К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оскорбления как метод воспитания боевого духа?

Гость
0 - 12.06.2014 - 11:45
Добрый день! Вопрос к тренерам единоборств. Скажите, это что, в порядке вещей оскорблять детей, которые у вас занимаются? Обзывать их мешками и пельменями. Я, конечно, не в курсе, может это вы их так стимулируете, но выглядит все так, как будто вы их ненавидите люто, иначе не скажешь. Говорю не обо всех, речь о тренере, у которого с недавних пор стал заниматься ребенок. Имеет ли смысл менять секцию и тренера, если у всех такие методы тренировки? Или все-таки есть адекватные тренера, которые не отбивают у детей желание заниматься спортом, а поддерживают и направляют?


Гость
1 - 12.06.2014 - 12:33
Может, имеет смысл поговорить с тренером и спросить непосредственно у него?
Гость
2 - 12.06.2014 - 13:54
я занимаюсь индивидуально с тренером в тренажерном.
У него методика "взбодрить" и "привести в чувства" вообще основана не только на вербальном воздействии (аудиально)(соберись тряпка, мужчина еще 3 подхода и по домам, ты сделал? - ну а кули сидишь? и т.п.), но и прикладном уровне ( кинестетическом) : ремнями по спине, ремнями по груди, ручкой шариковой под лопатку, ладонью сильный хлопок по прессу.
Так у него народу ходит хоть отбавляй - понятно, что у него методы индивидуальные, и семьями к нему ходят. Вот я был в командировке - а у него уже на этот месяц все забито... иногда по 2 человека на 1 время...
Мораль проста - есть такой прием у профессиональных спортсменов - нужно быть злым! Когда мы злимся мы сильнее! (мой тренер). Потому я думаю, детские тренера и пытаются их взбодрить и подстегнуть к сие минутной злости, чтоб они смогли выполнить определенные упражнения. ИМХО это нормально.
Гость
3 - 12.06.2014 - 14:19
1 - да, я поговорю с тренером, если на следующей тренировке ситуация повторится.
2 - честно говоря, не знала, что это норма, тем более не все дети могут с пониманием относится к такому подбадриванию. Про физические методы воздействия (ремнями по спине и т.п.) вообще молчу, мой сын после такого просто забьет на спорт в принципе(((...
4 - 12.06.2014 - 16:14
Ну раз сынишка такой слабонервный что слова тренера о том что он мешок или пельмень могут его отвадить от спорта, то вам лучше идти в балетную школу.
Гость
5 - 12.06.2014 - 16:23
4-Дик Штейн > То есть "слабонервым", по вашим словам, детям заниматься спортом не стоит? А если он "слабонерный" и именно по этой причине хочет заниматься единоборствами? Чтобы во дворе не обижали, чтобы приобрести уверенность в себе? То есть это замкнутый круг? Хочешь быть уверенным в себе, терпи оскорбления? Так как в таком случае приобрести уверенность в себе, если и тренер оскорбляет и хулигане дворовое? Как быть то, где золотая середина???
6 - 12.06.2014 - 16:31
Ну так разве мешок и пельмень это разве оскорбления? Максимум подстегивания. Я на карате ходил, там тренер и отжиматься заставлял кто плохо делал.. лоу кик (не сильно но чуствсенно) мог сделать если кто то халявил... И ничего плохого в этом не было. А как вы хотите заставить пацанов работать на пределе а не халявить? Просить их или уговаривать? В вашем рассказе чего то запредельного не увидел в действиях тренера
Гость
7 - 12.06.2014 - 17:15
6 - вспомнил про Петросяна в 52 школе :) Мне пару раз от него перепадало "лоу кик" ( признаюсь заслуженно), а еще когда на кулаках стоял - жопу задрал - по жопе палкой сразу получишь - ибо не фиг делать неправильно!
.
ЗЫ M rGO, а Вы закачайте пацану фильмы 90-х про единоборства - пускай посмотрит проникнется, так сказать, "духом единоборств", а Вы за одно художественные, но все же методы тренировок для себя подчеркнете!
Гость
8 - 12.06.2014 - 17:16
ЗЗЫ А отец ребенка в курсе Вашей темы? Может Вы зря переживаете?
Гость
9 - 12.06.2014 - 17:16
5-M rGO > зачем терпеть? не давай повода. старайся.
Гость
10 - 12.06.2014 - 17:21
8 - Отец уже в курсе, действия тренера не поддерживает, мягко говоря
Гость
11 - 12.06.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
5-M rGO > зачем терпеть? не давай повода. старайся.
ребенок как раз настроен стараться. Это я сомневаюсь, что старания увенчаются успехом. С этим тренером конкретно. Но хотелось бы ошибаться.
Гость
12 - 12.06.2014 - 17:36
Если не устраивает конкретный тренер, то надо разговаривать с конкретным тренером, а вообще, думаю, ничего страшного не происходит. Он же не только Вашего сына подобным образом подстегивает?

Мой сын когда-то тоже к Петросяну на тренировки ходил, и тоже именно по причине того, чтоб мог во дворе за себя постоять. Так что я не понаслышке о подобных методах знаю. Ничего, вырос лобик здоровый, морально устойчивый, не надломленный:))
Модератор
13 - 12.06.2014 - 17:37
Мама, это просто не ваше дело.. Там отношения двух мужиков.. Тренера и вашего пельменя )) вот пусть и разбираются.. Вы то куда лезете?
14 - 12.06.2014 - 17:38
Спросить надо ребенка... иногда интересные тренировки нивелируют такой эффект... может ребенок "заведется" и поставит себе цель доказать тренеру свою состоятельность. Вариантов много, причем таких, о которых родители не подозревают.
Если ребенок (Вы) все же считаете, что тренер "перегибает палку "- ищите другого тренера
Только подумайте, почему же остальные терпят такое...
Гость
15 - 12.06.2014 - 17:43
12 - не только.. когда увидела, как он заставляет отжиматься на кулачках 6-летнего мальчика, думала - его (собственный) сын, потом узнала, что нет, сын моей соседки.
Гость
16 - 12.06.2014 - 17:44
11-M rGO > наказания и поощрения неотъемлемая часть воспитательного процесса. Или может у вас идеальный ребёнок? =))
или хотя бы лучший в секции?
Гость
17 - 12.06.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
Мама, это просто не ваше дело.. Там отношения двух мужиков.. Тренера и вашего пельменя )) вот пусть и разбираются.. Вы то куда лезете?
Рассуждения мужчины, отца. У меня есть брат - тренер по баскетболу, не единоборства, но тем не менее. Он считает, что недопустимо оскорблять ребенка, мотивируя его, это не мотивация, это нажим, который ни к чему хорошему не приведет.
Гость
18 - 12.06.2014 - 17:53
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
11-M rGO > наказания и поощрения неотъемлемая часть воспитательного процесса. Или может у вас идеальный ребёнок? =)) или хотя бы лучший в секции?
Нет, конечно. Но он только начал заниматься, разве допустимо гнобить его, когда что-то не получается? Я и пытаюсь разобраться. Это метода такая или просто тренер идиот??
19 - 12.06.2014 - 17:58
Вам уже более 10 человек ответило что скорее всего все нормально, естественно минимум для единоборств. И с баскетболом сравнивать не стоит - абсолютно разный подход
Гость
20 - 12.06.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Дик Штейн Посмотреть сообщение
Вам уже более 10 человек ответило что скорее всего все нормально, естественно минимум для единоборств
Блин, считать не умею, не насчитала 10 человек, но все равно вам спасибо, изменю свой взгляд на ситуацию :).
Гость
21 - 12.06.2014 - 18:12
18-M rGO > нюансы интерпретации. не получается? а может недостаточно старается? а может невнимательно слушает объяснения?
это в баскетболе, делаешь неправильно -да и хрен с ним!
а в единоборствах, делаешь неправильно -получишь травму.
чем дольше делаешь неправильно, тем больше шансов получить травму.
Наказывать и трепать себе нервы попусту у тренера времени нет. А наказывать это, в первую очередь, трепать СЕБЕ нервы.

Хотя исключить вариант с тренером-придурком тоже на 100% нельзя. Всяко бывает.
Гость
22 - 12.06.2014 - 18:42
ну вот после 21 поста - наша песня хороша начинай сначала!
Гость
23 - 12.06.2014 - 18:49
Я считаю, что нельзя гнобить начинающих. Тем более в присутствии других тренирущихся. Ведь это не иначе как травля получается. Очень надеюсь. что ошибаюсь!
Гость
24 - 12.06.2014 - 18:55
тут выше уже говорили, отдайте в кружок вышивки, пускай со спицами ходит - они похожи на холодное оружие :)
Гость
25 - 12.06.2014 - 19:02
24- смешно... я поняла мотив, понимаю, что тренеры такие собака злые:) насчет нашего еще не поняла. он как: злой или просто неуравновешенный... Если что, обязателно напишу, но надеюсь, что неуравновешенных к детям не допустят
Гость
26 - 12.06.2014 - 19:03
а видео можно ? и тогда наш ареопаг решит (вынесет вердикт тренеру)
Гость
27 - 12.06.2014 - 19:21
15-M rGO > про кулачки улыбнуло:)) это во всех секциях практикуется, и это нормально. Мальчик же не танцами пошел заниматься, единоборствами.
А раньше палками по пяткам били, представляете?
Гость
28 - 12.06.2014 - 19:32
26 - видео нет, мы же не звери :)
27 - я когда тренеру сказала, что у вас как в монастыре в Шаолине, он так посерьезнел, что я аж засомневалась, зачем человека обидела...
Гость
29 - 12.06.2014 - 22:13
условно можно разделить всех людей на 2 типа (как минимум)
1й - на человека нужно орать, вызывать его злость и т.д. чтобы человек как-то мобилизовался и тренировался "на зубах"
2й - человеку нужно аккуратно и мягко объяснить, что и как делать и где он допускает ошибку.
и нельзя подходить ко всему многообразию характеров и психотипов с одним лекалом.
и тренер должен увидеть и понять, кто перед ним.
"жостик" или "тряпка"
ну это все в идеале, и лично мне так видится ситуация и это касается не только единоборств, а вообще любого воспитательного процесса.
Гость
30 - 12.06.2014 - 23:50
Предполагаю, когда "пельменю" на тренировке разобъют нос, тренер ещё и под суд пойдёт.
+1 за кружок кройки и шитья.
Модератор
31 - 13.06.2014 - 00:08
29 все именно так... но только все ровно наоборот :))) суть любой тренировки заключается в том, чтобы не сидеть в привычных рамках зоны комфорта, а постоянно из этой зоны выходить.. тренирующемуся всегда должно быть некомфортно.. иначе от этой тренировки не будет никакого смысла... и если человек решительный и устремленный - то его надо загружать спокойствием и монотонностью.. это повысит его дисциплину и усидчивость.. сделает выдержанней.. а если человек слабоват и нерешителен - то надо его наоборот поддрачивать, чтобы закалить и сделать готовым к решительным действиям..

и в общем виде любой тренировочный процесс заключается в постоянных качелях.. тренирующийся должен постоянно находиться на разных полюсах эмоционального состояния.. он должен падать вниз и подниматься вверх.. как тренируется любое простое механическое действие - напряжением и расслаблением, так же тренируется и дух и мозг.. напряжением и расслаблением.. а о тренере составить мнение очень просто.. надо просто посмотреть на его учеников...
Гость
32 - 13.06.2014 - 00:31
по теме: тренера как научили, так он и тренирует
идеалов сегодня нет, и если другие терпят и учатся, стало быть - неплохой тренер
погано, конечно, что он такие слова говорит, но он это делает тупо на автомате, скорее всего
вашему же сыну надо понимать, что слова - это лишь слова, и если он серьезно к ним относится, оскорбляется каждый раз, то долго он не протянет.. в жизни, имею в виду.. ибо плохие слова сегодня слишком многочисленны )
так что учите его не обращать внимание на негативные эмоции и направлять энергию в позитивное русло )
Гость
33 - 13.06.2014 - 00:49
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
вашему же сыну надо понимать, что слова - это лишь слова
тарас, со всем уважением, но речь не о взрослом человеке.

0-M rGO > ясен пень менять.
мы не в курсе ваших единоборств, но самые единоборные единоборства для детей - это борьба (любые прикладные виды - классика, вольная, самбо-дзюдо).
классика и вольная - идеально.
А дальше. Х.з., что подсказать. Я тоже не был смелым ребенком, и только взрослея начал понимать, чем хотел бы овладеть.

что касается тренера - его метод - это метод естесственного отбора.
Для единиц, коим может оказаться ваш сын - он не подходит.
И несмотря на это - если такие единицы остаются в спорте - они вполне себе показывают не плохие результаты. В том числе в единоборствах.
Гость
34 - 13.06.2014 - 01:23
нчт.

Нет,это не нормально.Тренер детской секции это Учитель и Воспитатель,а не китаец из фильмов про Джеки Чана))
Ребенок должен идти на тренировку как на праздник,а не как на каторгу.Хотя кого вы из него хотите вырастить.чемпиона мира по Кику Шинкаю(бгг) или просто развить физически и морально.
ЗЫ:Нас тренер бил,за любой проступок,но я и был то подростком(не ребенком),понимал и воспринимал адекватно.
Гость
35 - 13.06.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Дикий Мужчина Посмотреть сообщение
но речь не о взрослом человеке
да, но он же уже может, видимо, немного рассуждать и впитывать рассуждения других,
понятно, что если его кто-то другой обзовет, то и реакция будет снова соответствующей, рефлексы они не вбиваются за день у детей, но в конкретно данном случае можно ему объяснить и даже показать на примере, как не обращать внимание на такие слова тренера в плане негатива, а просто услышав их - усерднее работать )

Цитата:
Сообщение от Лангольер Посмотреть сообщение
Тренер детской секции это Учитель и Воспитатель
плюсую, но как я и сказал - идеалов сегодня нету )
36 - 13.06.2014 - 10:55
Немногие тренеры умеют делать так, чтобы ученик сам хотел заниматься без всяких пинков. Большинство старается раскачать ученика, чтобы сподвигнуть его на выполнение требований.
0 - если тренер так общается со всеми учениками и при этом у него есть результат и ученики, значит, норм.
Если только с вашим - поговорите с тренером.
По-простому: ва воспитывали сына сколько-то лет, и теперь он не может ни сдачи дать, ни словам противостоять. Вы не можете дать сыну то, чего у вас нет. А тренер может.
Гость
37 - 13.06.2014 - 12:01
Всем спасибо за мнения. Многие действительно помогли по другому взглянуть на ситуацию. С чем однозначно согласна, так это с тем, что "Ребенок должен идти на тренировку как на праздник,а не как на каторгу" :) Надеюсь, так и будет.
Гость
38 - 13.06.2014 - 15:39
Я сначала подумал ,что Ваш ребёнок пошел на шахматы и там творится такой ужас. Но нет он пошел заниматься единоборствами, считаю нормальным мотивировать детей таким образом!
С 7 лет занимался футболом и рукопашкой, и там и там драли нас как "сидоровых коз", матом не крыли но эпитетами награждали так, что иногда плакать хотелось. Но уходя с тренировки, через пол часа уже хотелось скорейшего наступления следующего дня и начала тренировки.
Должен сказать мама никогда и нигде со мной не ходила, о том как общаются с нами тренера и не знала вовсе, а то наверное то же бы забрала со спорта.
Гость
39 - 13.06.2014 - 16:08
0-M rGO > я тут давеча подсмотрел занятия детской футбольной секции, так там тренер таким матом крыл 10-12 летних пацанят за ошибки, причем в присутствии родителей, наблюдавших с бровки, что сразу вспомнилась фраза: "Русский мат - официальный язык чемпионата России по футболу". Так что мешок и пельмень - не худший вариант ))))
а из мира единоборств мне запомнилась сцена, увиденная в далекие советские времена на пляже одного ворошиловградского пансионата в анапских дюнах. Дородная бабуля поучала 2 карапузов, которые едва научились ходить:
- Ну шо ты оце став? Дай йому так, шоб вин голову задрав! А ты шо? Круты йому рукы! и т.д.
Не дай бог нашим детям нарваться на тех повзврослевших карапузов))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены