К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заметка на рулоне (este)

0 - 16.06.2016 - 14:01
...Сражаясь со злодеем в поединке (на шпагах там, ножах, пистолетах, базуках, планшетках.. неважно), увидев (поняв, почувствовав..), что он великолепнейше владеет искусством боя (возможно, лучше вас), разве не проникнетесь вы к нему хоть толикой уважения и даже восхищения - каким бы жутким извергом тот ни был? Думаю, что проникнетесь. Пусть мимолётно и едва заметно, но почувствуете "симпатию рассудка": перед вами - достойный противник. И это ни в коем случае не изменит к нему изначального отношения: "злодею - злодеево"; вы не скажете ему​​: "Чувак, ты классно бьёшься! Я тебя зауважал и поэтому автоматически перевожу тебя в разряд незлодеев, практически друзей". Нет. Будете биться, пока не замочите его. Или он вас.. (Тут же, "как карта ляжет"..)


1 - 16.06.2016 - 16:07
0-ВЛАД > изначальное отношение изменит, я не буду прям так пафосно: "Чувак, ты классный." Зачем?
Двое конкретных участников автоматически перешли в "практически друзья". Ну я к ним так отношусь, с моей стороны уважуха. )
2 - 16.06.2016 - 16:44
А если злодей, скажем, Гитлер?
3 - 16.06.2016 - 16:46
сам ты гитлер))) с хитлером мои пути не пересекутся
Гость
4 - 16.06.2016 - 19:26
0-ВЛАД > а если не путать мастерство и противостояние? Моеж, вопросов не будет таких дурацких?
Гость
5 - 16.06.2016 - 19:36
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
увидев (поняв, почувствовав..), что он великолепнейше владеет искусством боя (возможно, лучше вас), ... вы не скажете ему​​: "Чувак, ты классно бьёшься! Я тебя зауважал и поэтому автоматически перевожу тебя в разряд незлодеев, практически друзей".
Покороче как-то надо, а то говорить это придётся за то короткое время, как он будет резать Вам глотку.
6 - 16.06.2016 - 21:33
Это да. Как правило, ситуация в таких случаях мало располагает к тирадам..
7 - 16.06.2016 - 21:34
to4.
Rесни4ка, разговор об уважении..
Гость
8 - 16.06.2016 - 21:38
7-ВЛАД > так а при чем тут враг-друг?
9 - 16.06.2016 - 23:42
Уважении - к врагу.
Гость
10 - 16.06.2016 - 23:58
9-ВЛАД > стоп! Уважение и дружба это разные вещи. Уважая врага с ним сражаться не перестаешь.
Гость
11 - 19.06.2016 - 09:37
0-ВЛАД > сначала нужно победить, а уж потом получать удовольствие от мысли о том, что побежденный был достойным противником )))
12 - 20.06.2016 - 20:29
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
9-ВЛАД > стоп! Уважение и дружба это разные вещи. Уважая врага с ним сражаться не перестаешь.
А я это разве отрицал? :-)

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
0-ВЛАД > сначала нужно победить, а уж потом получать удовольствие от мысли о том, что побежденный был достойным противником )))
Согласен. Но это уже "вопросы техники".
Гость
13 - 08.07.2016 - 17:42
0 Как мне кажется, человек отметив в себе восхищение и симпатию к противнику, это уже изменение к нему отношения. Да, не принятие его других деяний, но желание присмотреться и прислушаться к нему..к его мотивации и причин поступков..с некой толикой надежды в поиске его оправдания.
14 - 12.07.2016 - 20:35
Где-то так. Как некая доля согласия с тем, что, если злодей "технически" так хорош, то и как человек - не совсем потерян..
Гость
15 - 14.07.2016 - 21:01
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
...Сражаясь со злодеем в поединке ‹…› Будете биться, пока не замочите его. Или он вас.. (Тут же, "как карта ляжет"..)
«Я вот буду к тебе в карты смотреть, - это ничего; а ты ко мне не смотри, - это подло. А то я, пожалуй, и смотреть не буду: скажи прямо, какие у тебя карты! Это прелестно.
- Совсем не то. Играть, так, по-моему, играть на чести.
- Я не знаю, зачем ты тут такие слова употребляешь. На чести! Враг всегда поступает подло; и чем подлее, тем больше ему чести.
- Ну, нет, брат. Я не желаю придерживаться таких правил.
- А с твоими правилами главнокомандующим сделать бы тебя. Интересно! Отдал бы ты, например, по армии приказ: ночью напасть на неприятельский лагерь; но ведь это подло? На спящих нападать! Стало быть, нужно послать адъютанта сказать: эй, вы, берегитесь! Сегодня ночью мы намереваемся вас всех передушить; так вы смотри те же, не зевайте!
Щетинин не отвечал», — Васи́лий Алексе́евич Слепцо́в: Трудное время, 1865.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены