К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заметка на рулоне (de-ra-d)

0 - 04.12.2019 - 14:16
Научный атеизм - это попытка использования инструментов разума для его же, разума, кастрации...


Гость
81 - 07.12.2019 - 00:29
Одним рупором в пустыне быть неинтересно. Углубляющимся в ночь всё дальше. Начало седьмых суток зимы, отдохновенной субботы, молчаливое. ВЛАД. Вы там как - всё уверены, что атеизм зло, а шаманизм добро? И шаманисты куда развитее разумом, чем атеисты. К чему столь механическая и столь странная формула. Непонятно что охватывающая, в итоге ничего не охватывающая. В этом плане где граница с бессмысленностью. Так, чисто формативно-рассуждальчески. Верно ли едет ваша лошадь. Или всё равно, едет ли она куда-то, и есть ли она вообще. Формулы и высказывания приятно анализировать. Можно делать это совместно. Совместные практики великий потенциал. Это практика того самого взаимодействия человек-человек, о котором мы все говорим. Дело тут будет даже не в итогах анализирования. А в атмосфере. И это, возможно, будет главная выработанная ценность. Но это достаточно тонкие вещи. А все остальные заключения окажутся ситуативным мусором. Отлагающимся в бессмысленные и неценные толщи забвения.
Гость
82 - 07.12.2019 - 00:45
Как насчёт ночной яичницы с луком на чесночном сале?
С двумя квантовыми состояниями лука одновременно - обжаренным и свежим.
Тут надо знать, как сделать и подать.

Чем запить. Или сопроводить. Семантика эвфемизмов.
83 - 07.12.2019 - 06:55
Про секреты ваши интересно почитать, только на работу опаздываю, уже вечером....а вчера так рано вырубилась.
Счас наверно и секреты никто не может хранить, как пошла гласность, журналисты везде свой нос начали совать, всё расскажут, всё покажут...
84 - 07.12.2019 - 06:59
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
на участках тоже запрещено...
Какая дача без костра, это не дача, у нас все жгут.
85 - 07.12.2019 - 15:35
85-Карапакс > прости, вчера не ответила. нет, это были учебные практики чисто по геодезии. если интересно, могу написать поподробнее в Неспящих :)
86 - 07.12.2019 - 16:20
Народ, ну вот как не совестно вам, а? Измалевали рулон чем попало!
87 - 07.12.2019 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Карапакс Посмотреть сообщение
Битцевском лесопарке будут собираться сатанисты, очень опасно там наверное сейчас.
А сатанистов этих видели или нет?
88 - 07.12.2019 - 22:05
91-Северный шакал >Зато весело сразу и посещамость поднялась.
89 - 08.12.2019 - 01:10
93-Alisalisa > да уж, местные "граффити" постарались на славу... ) Картинки, правда, "однообразные не те"..
90 - 08.12.2019 - 01:11
E I занятная фраза. На самом деле атеизм всегда научный. Потому что именно наука объясняет все процессы в этом мире. А религия сперва бесилась, а теперь к наукам пристроилась с интересными выводами - бог и создал науку, чтобы мы поняли, как функционирует мир. Ага. А что ж в 12м, 15м, 16м веках коллеги за науку людей на костре сжигали? может быть именно чтобы никто не знал, как этот мир функционирует???? Темными легче управлять.

V Если не Бог создал, то откуда же всё взялось?

А И а о каком, простите, боге идет речь? О Хнуме, который вылепил людей на гончарном круге? Или о Вишвакармане - творце мира? Или о Мардуке - отце людского рода? Энки - создателе пресной воды? Гефесте? Сеппо Ильмаринене?...

V
Жрец Ораз сладко потянулся у себя на тюфяке, с удовольствием зевнул и вылез на палубу. На глаза попался Ахтой. И Ораз принялся обращать египтянина в истинную веру.
"Отрекись от своего Имхотепа!" - потребовал он решительно и поставил перед Ахтоем статуэтку Мелькарта. - "Или будешь поклоняться Ваалу хананеев, или полетишь за борт к акулам".
Ахтой, не слыша, не видя ничего перед собой, скорбно покачивал головой, и мысли его витали в мире атомов и мудрых истин.
"Слышишь, египтянин?"
Ахтой болезненно скривился: что хотят от него эти люди?
"Отрекись от своего Имхотепа!"
"Ты невежественный жрец, — сказал Ахтой, — твой мозг далеко отстал от твоих мускулов".
"Я тебя…"
"Если я отрекусь от Имхотепа, это значит, я отрекусь и от Ваала. Непонятно? Сядь и слушай. Каждый народ поклоняется богам. Эти боги имеют разные имена, потому что народы имеют разные языки. Да будет тебе известно, что если я поклоняюсь Имхотепу, фенеху - Эшмуну, греки - Асклепию, то все мы чтим одно божество - бога медицины. Поклоняться твоему Ваалу, значит, поклоняться и другу его, Эшмуну, то есть Имхотепу."
"?!"
"Не понял. Начнем сначала. Ты, конечно, захочешь, чтобы я чтил твою богиню Астарту. Я чту богиню Хатор, этого достаточно."
"Ты меня не обведешь!"
"Хатор, Астарта, Танит, Иштар, Анат, Афродита - это же разные имена единого женского божества.
"Но Ваал!"
"Твой Мелькарт тоже есть у других народов в таком виде, в каком им открылся: Осирис, Ашшур, Мардук, Зевс."
"Ты такой же безбожник, как и твой друг, но только говоришь по-другому."
Ораз долго еще наставлял жреца истины. Но мысль о том, что каждый народ вправе считать свою религию истинной, с тех пор не давала ему покоя. (с)
91 - 08.12.2019 - 12:16
Р И V, соглашусь , что все создал бог, если мне покажут того, кто создал бога...ну, или на крайняк самого бога
12 веке маркетинг у попов другой был...щас им как то глупо рассказывать, что все появилось 6000 лет назад, земля плоская, Земля центр всего, зачатие без сперматозоида...

V показать того, кто создал Бога? А тезис: "Он был всегда" - вас не устроит? :)

Р И ок, скажите хотя бы какого бога вы имеете в виду. Тут , девушка одна много богов вам перечислила, хоть и не очень известных...мне , например , очень нравиться Один , я выбираю его рай Вальхаллу ...

V Z какого вам ещё бога надо, милейший? Вы прочитали то, что я процитировал выше?
92 - 08.12.2019 - 12:19
V U А вас не устроит тезис, что Вселенная была всегда и никто ее не создавал?

V нет, не устроит. Как любого человека разумного, меня также будет беспокоить вопрос - с чего, блин, всё началось и откуда взялось? Вопрос меганачала! Вселенная - штука физичная, а значит, в принципе, недолговечная, но что-то находящееся у истоков её возникновения должно быть - вне физики, вне материи, вне всего, что можно потрогать-увидеть -укусить и почитается нами за истинно реальное..
То есть качественно выше этого всего. Неизмеримо выше, блин! Бесконечно выше!
И, уж явно, не "что-то", а "кто-то".
93 - 08.12.2019 - 12:32
В П Обоснование фразы:
Одним из инструментов мозга является Вера. Атеисты тоже верят - в науку. Вера только в прикладную науку сильно сужает границы разума. Ведь существует куча различных философий, которые неплохо описывают окружающую жизнь.
В той же психологии есть несколько различных направлений-теорий, каждая из которых успешно используется на практике.

V Скорей, мозг это инструмент веры. Веры, как естественной грани разума. Человек, который ни во что не верит, уже и не человек вовсе - либо труп, либо машина. Либо животное. Потому как понятие веры всем этим категориями принципиально недоступно. Только человек обладает такой роскошью, как вера. Вера катализирует фантазию и помогает делать то, что обычно называют - расширением границ сознания. Постигать новые тайны бытия, создавать миры...
Но тут может возникнуть вопрос: а как же фанатики? Религиозные и прочие? С их фанатичной верой во что-то там, ради чего они готовы убивать и убиваться!...
А у них не вера. У них - эрзац. Вложенная в них программа, подменяющая веру. Комплекс задач и руководство к действию.
94 - 08.12.2019 - 12:34
E I В П, каеивы ловко все повернули. Вернее, попытались. Атеисты не верят в науку. Вы де не верите в факт, что у вас есть мать. Вы это знаете. У вас есть доказательства, что это ваша мать . Свидетельство о рождении, фотографии, ваша с нею схожесть. Вам не нужно в это верить или нет. Это просто так и все. То же самое с атеистами. Они хорошо учились в школе и имеют доказательства объективного существования мира и его физических и химических и биологоческих законов. И именно эти, как вы выразились, суженные границы разума, создают все блага цивилизации, включая этот самый Фейсбук. Культуртрегерская роль религии дейсвительно была сильна много веков назад, но она закончилась средневековьем и его религиозным невежеством

V вы меня простите великодушно, но мне почему-то ваши рассуждения напомнили один анекдот.
"Слушай, я давно закончил школу, но так и не понял, откуда берётся электричество"
"Вот чудак! Да это же так просто! Вот же выключатель - с него и берётся. Не веришь? Смотри. Щёлк - лампочка загорелась. Понял теперь? Вот то-то.."
95 - 08.12.2019 - 12:46
И на десерт.
Цитата:
Сообщение от Звезда
многочисленные темы Влада явный шлак.. и как правило «мрут» на десятом постинге.. но бороться с этим следует не запретами (форум открытая площадка), а игнором.. до Влада никогда не дойдёт (увы и ах), что он не философ и вообще не уважает нас, насаждая себя тут без стеснения и такта.. но спрос являет предложения.
У темы уже 940 просмотров (не считая моих посещений и участия). Как говорится, мелочь, но приятно. И, я думаю, интерес здесь не только к многословным опусам Куэнки, но и самой теме как таковой. :-)
96 - 08.12.2019 - 20:35
Влад, а где ты видишь количество просмотров?
97 - 08.12.2019 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Кабарга Посмотреть сообщение
+ будет дёргать ваши цитаты из.., чтобы Вы поднимали ему тему, либо намотает еще 1001 рулон, с надеждами..)
Цитата:
Сообщение от Карапакс Посмотреть сообщение
52-Кабарга > Я так и не понимаю, в чем ценность поднимания конкретной темы. Она поднимется сама, на сколько в ней есть подъёмной силы. А дальше как сложится. Зачем её поднимать снова. Вы знаете?
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
И на десерт. Цитата: Сообщение от Звезда многочисленные темы Влада явный шлак.. и как правило «мрут» на десятом постинге.. но бороться с этим следует не запретами (форум открытая площадка), а игнором.. до Влада никогда не дойдёт (увы и ах), что он не философ и вообще не уважает нас, насаждая себя тут без стеснения и такта.. но спрос являет предложения. У темы уже 940 просмотров (не считая моих посещений и участия). Как говорится, мелочь, но приятно. И, я думаю, интерес здесь не только к многословным опусам Куэнки, но и самой теме как таковой. :-)
Это то, о чём я Вам писала, ув. Карапакс. Мне раннее ВЛАД этим рейтингом тыкал, на моё и другие не нравится... он,видимо, поднимает с разных ников темы свои, как итог и аргумент: рейтинг и народ читает..)
Гость
98 - 08.12.2019 - 20:55
:)))) Понятно. Ну да и бог с ним. Я эту тему уже покинул, после сетований автора. Больше не загрязняю сей ценный манускрипт и глубокую мысль автора.))
99 - 08.12.2019 - 21:09
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Влад, а где ты видишь количество просмотров?
Зайди в "статистику" своего ника - там, в рубрике "все сообщения", в теме, где делались сообщения, указывается так же и количество просмотров темы.
В данный момент "рулон" насчитывает уже 1013 просмотров. То есть за эти семь часов его просмотрело ещё 73 посетителя. (среди которых, вопреки заявлениям Кабарги, не было ни одного моего).
100 - 08.12.2019 - 21:35
104-ВЛАД > аа, понятно. не, в статистику ника не пойду, верю на слово )
101 - 08.12.2019 - 21:47
*щёлкнула 10 раз по ветке порадовала Влада*
102 - 08.12.2019 - 22:18
А остальные 13 кто нащёлкал? :-)
103 - 08.12.2019 - 22:19
Не Кабарга ли? (даже не сомневайся - я сразу же полез проверять) :-)))
104 - 08.12.2019 - 22:31
А почему люди читают, а не пишут?
ЛЮДИ! Выходите из кустов, пишите в теме!
105 - 08.12.2019 - 22:44
108-ВЛАД > дебил
106 - 09.12.2019 - 00:34
to 109.
Alisalisa, потому что читателей на интернет-форумах всегда больше, чем писателей. На порядки.
Даже наш безнадёжно издыхающий раздел до сих пор посещает превеликое множество народу. В том числе и те, что раньше тоже здесь постили, но со временем "утратили" свои ники, а новые заводить не хотят..
107 - 09.12.2019 - 10:28
+111.

Чукча не читатель, чукча-писатель (с)
108 - 09.12.2019 - 17:23
112-ВЛАД >В 2015 году Акстисья узнала, что Влад= Северный шакал.)))
109 - 09.12.2019 - 18:42
..И только сейчас поняла, что он ещё и дебил... )))
110 - 09.12.2019 - 19:26
114-Северный шакал >Каждый свою любовь выражает по-разному.))
112 - 10.12.2019 - 13:13
116-ЗГражданка >
Очаровательно! Потрясающе! В мемориз! )))
113 - 10.12.2019 - 13:14
А заодно и сохранить как материал для диссертации по психологии. Пригодится, я думаю.. )
Гость
115 - 10.12.2019 - 14:21
Рулон синьки недавно отрыла в кладовке. Не секретная. Просто синька. Кальки, синьки, вытяжной шкаф, запах аммиака... Давно это было.
116 - 10.12.2019 - 17:44
Заглянула в рулон, потому что вижу, СквоЛена что-то написала. *оправдывается*
117 - 10.12.2019 - 17:48
Интересно? Да! Смешно? Очень!
А ведь история о том, как скудоумные обыватели уничтожают искреннего, умного и честного молодого человека. (с)
:-) это я читаю отзыв к спектаклю "Горе от ума". :)
118 - 10.12.2019 - 19:21
Это кто здесь обыватели? )))
119 - 10.12.2019 - 19:28
а кто молодой и умный, лучше спроси
120 - 10.12.2019 - 19:40
Да это понятно, что я. А обыватели-то кто? )))
Гость
121 - 11.12.2019 - 01:36
125-Северный шакал >Вот тебе и ты и обыватели
https://www.youtube.com/watch?v=YR5ApYxkU-U
122 - 11.12.2019 - 15:49
126-Gremuchnik > и как это "к сюда" привязать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены