К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Самое страшное, но и невозможное наказание для человека - ...

0 - 20.12.2019 - 16:03
Бессмертие


1 - 20.12.2019 - 16:16
Почему наказание? Если не болеешь, то это же здорово, жить и жить, опытным будешь, свои ошибки уже не будешь повторять и торопиться никуда не надо...
2 - 20.12.2019 - 17:17
...И вся жизнь - из сплошных потерь. Человек будет, как инородное тело, размещённое в контекст вечности. Его вечная жизнь будет проходить в жестоком ощущении постоянных потерь. Она и будет, как одна сплошная потеря.
3 - 20.12.2019 - 17:18
Бессмертие - как потеря. Это не награда и не благо. Это наказание потерями. Наказание - непоправимым..
007
4 - 20.12.2019 - 17:26
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
Почему наказание? Если не болеешь, то это же здорово, жить и жить, опытным будешь, свои ошибки уже не будешь повторять и торопиться никуда не надо...
И тебе ничего не надо, ибо всё уже было
5 - 20.12.2019 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
И тебе ничего не надо, ибо всё уже было
Это психологическая сторона наказания бессмертием. Плюс к моральной, о которой говорилось выше.
А есть ещё и... Мм.. Биологическая. Где человек превращается в "консерву".
6 - 20.12.2019 - 18:04
2-ВЛАД >Потерь не будет, все ведь тоже будут жить вечно, не только я.
4-Alexandr >Почему всё? Каждый день удивляет чем-то новым, жизнь не стоит на месте. Я когда долго в город не выезжаю, потом восхищаюсь переменам. И хочется посмотреть город будущего.......
А к другим планетам начнём летать? Я тоже хочу полететь))))
7 - 20.12.2019 - 18:08
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Где человек превращается в "консерву".
Если в красивую и молодую "консерву" то пусть.
Хорошо бы каждому предоставить право выбора своей оболочки.
Гость
8 - 20.12.2019 - 19:20
7-Alisalisa >Фильм Век Адалин . Молодая красивая нестареющая женщина там. Потери любимых и значимых людей, стареющие дети, умирающие друзья. Это наказание.
9 - 20.12.2019 - 19:59
Да-а-а наказание... Есть у тебя (пример, более понятный всем чем виртуальное бессмертие) неразменный миллиард - наказание же! Куда потратить, кому сколько подарить? Или не дарить? Или не тратить? Или потратить но не очень? Или дарить но не всем? А у родственников денег (бессмертия) нет, у друзей тоже, им с тобой интересно, а тебе с ними уже нет... Короче - наказание...
10 - 20.12.2019 - 20:37
8-atamanka01 >Если я одна буду бессмертная, тогда точно это будет наказанием, а если все люди, в том числе и мои близкие, тогда нормально. Но это же надоедим друг другу до безобразия...
Но, согласитесь, 100 лет- это так мало нам отведено, аж абидно, хотя бы 300-500 лет пожить....
11 - 20.12.2019 - 22:42
-- Вечный Жид никогда больше не будет скитаться! -- сказал вдруг великий комбинатор, обводя собравшихся веселым взором.

-- И на это вы тоже можете представить доказательства в течение двух дней? -- возопил Гейнрих.

-- Хоть сейчас, - любезно ответил Остап. - Если общество позволит, я расскажу о том, что произошло с так называемым Вечным Жидом.

Общество охотно позволило. Все приготовились слушать рассказ нового пассажира, а Ухудшанский даже промолвил:

"Рассказываете? Ну, ну". И великий комбинатор начал.

РАССКАЗ ОСТАПА БЕНДЕРА О ВЕЧНОМ ЖИДЕ

-- Не буду напоминать вам длинной и скучной истории Вечного еврея. Скажу только, что около двух тысяч лет этот пошлый старик шатался по всему миру, не прописываясь в гостиницах и надоедая гражданам своими жалобами на высокие железнодорожные тарифы, из-за которых ему приходилось ходить пешком. Его видели множество раз. Он присутствовал на историческом заседании, где Колумбу так и не удалось отчитаться в авансовых суммах, взятых на открытие Америки. Еще совсем молодым человеком он видел пожар Рима. Лет полтораста он прожил в Индии, необыкновенно поражая йогов своей живучестью и сварливым характером. Одним словом, старик мог бы порассказать много интересного, если бы к концу каждого столетия писал мемуары. Но Вечный Жид был неграмотен и к тому же имел дырявую память.

Не так давно старик проживал в прекрасном городе Рио-де-Жанейро, пил прохладительные напитки, глядел на океанские пароходы и разгуливал под пальмами в белых штанах.

Штаны эти он купил по случаю восемьсот лет назад в Палестине у какого-то рыцаря, отвоевавшего гроб господень, и они были еще совсем как новые. И вдруг старик забеспокоился. Захотелось ему в Россию, на Днепр, Он бывал везде: и на Рейне, и на Ганге, и на Миссисипи, и на Ян-Цзы, и на Нигере, и на Волге. И не был он только на Днепре. Захотелось ему, видите ли, бросить взгляд и на эту широкую реку.

Аккурат в 1919 году Вечный Жид-в своих рыцарских брюках нелегально перешел румынскую границу. Стоит ли говорить о том, что на животе у него хранились восемь пар шелковых чулок и флакон парижских духов, которые одна кишиневская дама просила передать киевским родственникам. В то бурное время ношение контрабанды на животе называлось "носить в припарку". Этому делу старика живо обучили в Кишиневе. Когда Вечный Жид, выполнив поручение, стоял на берегу Днепра, свесив неопрятную зеленую бороду, к нему подошел человек с желто-голубыми лампасами и петлюровскими погонами и строго спросил:

-- Жид?

-- Жид, - ответил старик.

-- Ну, пойдем, - пригласил человек с лампасами. И повел его к куренному атаману.

-- Жида поймали, - доложил он, подталкивая старика коленом.

-- Жид? - спросил атаман с веселым удивлением.

-- Жид, -- ответил скиталец.

-- А вот поставьте его к стенке, - ласково сказал куренной.

-- Но ведь я же Вечный! - закричал старик. Две тысячи лет он нетерпеливо ждал смерти, а сейчас вдруг ему очень захотелось жить.

-- Молчи, жидовская морда! - радостно закричал губатый атаман. -- Рубай его, хлопцы-молодцы! И Вечного странника не стало.

-- Вот и все, -- заключил Остап.

-- Думаю, что вам, господин Гейнрих, как бывшему лейтенанту австрийской армии, известны повадки ваших друзей-петлюровцев? - сказал Паламидов.

Гейнрих ничего не ответил и сейчас же ушел. Сначала все думали, что он обиделся, но уже на другой день выяснилось, что из советского вагона корреспондент свободомыслящей газеты направился прямо к мистеру Хираму Бурману, которому и продал историю о Вечном Жиде за сорок долларов. И Хирам на первой же станции передал рассказ Остапа Бендера по телеграфу в свою газету.
12 - 21.12.2019 - 09:45
Конкретно вообще плагиатить начал.
Бессмертие
13 - 21.12.2019 - 11:36
Плагиатить? Может, повторяться? (кстати, помнится, ты уже как-то уличил меня в "плагиате" стихов и "гармонемы" - не доверяешь мыслителю) :-)))

Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
ВЛАД 19 - 20.10.2016 - 12:25 Бессмертие? Мы итак бессмертны, просто "меняем тела", как бы поочерёдно глядя на мир из каждого из них. А это не бессмертие. Это консервация.
14 - 21.12.2019 - 11:37
Добавлю. Из той темы тогда я прочитал лишь заголовок.
Но спасибо, что напомнил: теперь перечитаю всю. :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены