К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Заметка на рулоне (de-po)

0 - 24.11.2019 - 14:16
При всём своём абсолютном всемогуществе Всевышний бессилен только перед одним.
Он не может нарушать собственные законы.
В процессе Игры, по крайней мере (а потом Он их просто отменит).



1 - 24.11.2019 - 18:16
Другими словами, даже Всевышний не идеален и Всемогущий не полностью всемогущ. Абсолютно во всём существуют свои ограничения могущества и даже всемогущества...
2 - 24.11.2019 - 20:40
Нет, следование собственным правилам - подчёркивает всемогущество.
3 - 25.11.2019 - 01:31
Вот еслиб он мог не следовать собственным правилам и как угодно нарушать собственные законы - поступать как захочется и творить что вздумается, то был бы по-настоящему и полностью всемогущ абсолютно. ...
4 - 25.11.2019 - 01:45
..И этим самым обнулил бы и своё всемогущество, и Себя.
В разрушении - всемогущества нет..
5 - 25.11.2019 - 01:56
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
В разрушении - всемогущества нет..
В том то и всё дело, что он не может проявить всё наиполнейшее всемогущество без разрушения (и саморазрушения). Короче, всемогущество - противоречиво, и не может поэтому существовать!
В разрушении - всемогущества нет..
И без разрушения - всемогущества нет.. ТОЖЕ.
Следовательно - его ВООБЩЕ нет!!!
6 - 27.11.2019 - 01:23
Нет, в первую очередь, самого - нет.
7 - 27.11.2019 - 01:26
А всемогущество, как видим, есть. Находящее отражение в лице нас, нашего сознания; бытия, окружающего нас...
В котором акты разрушений (взрывы сверхновых, гибель планет и т. д.) являются "процедурными" моментами, деталями в Акте Единого Созидания.
8 - 27.11.2019 - 18:39
6-ВЛАД > короче, получается ничего нет... ;-)))
9 - 27.11.2019 - 22:04
Есть - всё. Надо только до него добраться.. :-)
10 - 27.11.2019 - 22:41
PP доказать, что чего то нет, практически невозможно. Этим и пользуются апологеты религиозные, закончившие университеты по теологии. Вот если они утверждают, что бог есть- они должны доказать это.
Мне недостаточно доказательств, что какие либо боги существуют.

VZ простите, а какие надо доказательства? Бородатую физиономию в пол-неба? :)

PP Экстраординарные заявление требуют экстраординарных доказательств. Пока нет никаких.

VZ видимо, да. Вот как бы могла, допустим, какая-нибудь лактобацилла доказать сарцине, что сознание, таки, существует? Боюсь, эта затея будет изначально провальной... ;)

PP У лактобациллы нет сознания, в нашем понимании разума.

VZ вот, я полагаю, и Всевышний такого же мнения о нас. ;)

PP и почему сразу бородатую?

VZ не знаю. По желанию..
Но бородатая, наверное, выглядела бы авторитетней... :)

PP Всевышний кто? И опять же, какого бога вы имеете в виду? Их по земному шару тысячи

VZ примерно такого же, каким является сознание человека для лактобактерии в его ЖКТ...

PP блаблабла
Я не считаю себя уровня лактобактерии.
Если других аргументов нет, как сравнивать примата и бактерии- разговор ниочем.

VZ то есть гордыня мешает провести параллель? Зря.
Кстати, я даже больше скажу. Та же лактобактерия по отношению к сознанию своего носителя находится на гораздо более высоком уровне, чем мы относительно Всевышнего.

PP доказательства?
Мне пофигу, с кем вы себя сравниваете. Хотите быть бектерией- будьте.
Я отношусь к отряду плацентарных млекопитающих- приматам. И мне норм.

VZ вы правда не понимаете, о чём я, или прикалываетесь? :)
11 - 27.11.2019 - 22:54
VZ Оценивая разговор выше, снова не могу не вспомнить известное изречение Козьмы Пруткова: "Многие вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы. А потому, что не входят в круг наших понятий".

PP также как и демагогия

VZ демагогия это увод в сторону с целью запутать собеседника и этим самым добиться своего.
Здесь же совершенно обратная ситуация - разобраться и внести хоть какую-то ясность по обсуждаемому предмету.

PP Демагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом»; «заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

VZ разве я сказал что-то другое? Простите. у вас, наверное, очень-очень технический склад ума, если не смогли понять, что я сказал то же самое, только другими словами. Отсюда же и непонимание того, о чём шла речь в другой ветке поста.

PP я дополнил- путем ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках! Как вы собираетесь внести ясность, если изначально аргумент построен на нелогичной аналогии?

VZ более, чем логичной (хоть и очень приблизительной). Сравнение с бациллами и сознанием даёт понять, что для бациллы сознание (или даже техническое функционирование ЦНС) непостижимо в том же раскладе, как для человека Бог.
Ну хорошо, можно другую. Постичь Бога это, все равно. что штангенциркулем измерить Солнце... Вульгарно, но тоже наглядно.

PP вы так и не сказали, какого из богов вы имеете в виду.

VZ ну будет, будет вам прикалываться-то!

VP Мне больше нравится от того же автора: "Нельзя объять необъятное".
Или из другого источника: "Я знаю, что я ничего не знаю".
Человека обуяла гордыня. Причем научные атеисты уверены, что знают этот мир лучше настоящих ученых.

VZ да, нельзя объять необъятное. А если обнял, значит, не необъятное. А научный атеизм это попытка использования инструментов разума для его же, разума, кастрации.
12 - 27.11.2019 - 23:02
АИ а зачем лично Вам нужен бог? Какие функции он выполняет в Вашей жизни?

VZ то есть, что с Него, таки, можно поиметь на карман или морально? :) Нет, "бог", присутствующий в ваших представлениях мне совершенно без надобности.

АИ нет, Вы не поняли. Я спрашиваю, зачем Вам вообще нужна фигура бога? Чтобы Вам было легче, представьте, что бог исчез. Что Вы потеряете всязи с этим?

VZ как раз, прекрасно понял. Поэтому говорю - бог, нарисованный вашим представлением, для меня и близко не бог, даже если допустить, что он реально создал нас.
А - Бог? С Его "исчезновением" - исчезнем и мы. В первую очередь, как Его потенциалы - инкунабулы, обладающие "особыми полномочиями". Проще говоря, утеряем разум и, в лучшем случае, снова превратимся в животных. Даже если мы просто "закроем вопрос" (богоискательства), это уже будет дорожкой в обратном направлении.

АИ нда... печально. Дело в том, что не "рисую" ни какого бога. От слова "совсем". Я спрашивала о Вас. Для чего он нужен Вам? Но, видимо, Вы еще очень далеки от сепарации с родительской фигурой, что даже представить себе это не можете.

VZ а-а-а..! Параллель между верой в Бога и детской привязанностью. Психологи "древности" типа Фромма, кажется, выдвигали такое. Я правильно вас понял? :)
Однако, как же - не рисуете, когда вполне чётко обозначили "фигуру бога"? Опредметили, так сказать, по полной.
И с этой фигурой ко мне и подступились: дескать, зачем она мне и всё такое...
Ни зачем. Можете оставить её себе, если что.
13 - 28.11.2019 - 00:41
9-ВЛАД > добраться - это тяжкий труд! Очень далеко.... Целая вечность!!! можно щитать што ничего нет...
14 - 28.11.2019 - 02:02
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Очень далеко.... Целая вечность!!!
Откуда такая точность? :-)
15 - 28.11.2019 - 05:44
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
такая точность? :-)
«Точность — вежливость королей» (с) Людовик ХVIII :-)
16 - 28.11.2019 - 11:55
..И котов. )))
17 - 28.11.2019 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Северный шакал Посмотреть сообщение
..И котов. )))
16-Северный шакал > СЕРЬЁЗНО ?!?
18 - 29.11.2019 - 01:10
Таки гордись. )))
19 - 29.11.2019 - 07:46
17-МАРТОВСКИЙ_КОТ >Похожжж))))))
20 - 29.11.2019 - 19:53
19-Alisalisa > Неужели?)))))) После того как Короновали сам себя уже не узнаю! :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены