К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Вертолет: пуск боевых ракет с кабрирования"

0 - 29.06.2022 - 11:21
Добрый день, опубликовался ещё один краткий рассказ, по традиции для тех, кто захочет посмотреть, выкладываю. Рассмотрел предмет по просьбе.

"Вертолет: пуск боевых ракет с кабрирования."

https://naked-science.ru/article/tec...t-kabrirovanie



1 - 29.06.2022 - 13:40
Здравствуйте, Куэнка!
Клаасс, почитаю...
10 - 29.06.2022 - 14:52
Если в материале есть непонятные места, можно их разобрать подробнее. Формат научно-популярный, поэтому в изложении есть некоторые упрощения. Впрочем, понимаю, что эта детализация вряд ли кого здесь заинтересует, область специфичная, но тем не менее.
11 - 29.06.2022 - 15:19
10-Куэнка >та вы в статье так подробно все рассказали, что все понятно.
2-Dust in the Wind >ну да, это над моей дачей, я видела, пролетали вертолеты, красная крыша- это мой дом...но не сбросили ракеты почему-то...
12 - 29.06.2022 - 15:27
Дому от пуска над ним ракет ничего не будет. Разве что кормовые крышки-заглушки разлетятся. Но они не тяжёлые, и падают не быстро.
13 - 29.06.2022 - 16:33
Сколько весят крышки в граммах?
14 - 29.06.2022 - 16:39
2-Dust in the Wind > видео переправляет на ютуб, там подвешиваются следующие из него же, не из статьи.
Я пересмотрела видео в статье, нет там того, о чем ты говоришь. Мне прицепилось видео с многоэтажками..
Но, речь про боевые ракеты и принцип запуска, не для развития диспута "о чём нельзя говорить"..
зы. кота в тепловизоре нет)

0-Куэнка > Здравствуйте. Статья понравилась, доходчиво и для "чайников". Спасибо за ссыль и статью.)
15 - 29.06.2022 - 16:40
13-МАРТОВСКИЙ_КОТ > думаю не меньше 1000..
Гость
16 - 29.06.2022 - 16:40
10-Куэнка > область узкоспециализированная. здесь нет вертолетчиков, как мы будем обсуждать? даже не знаю, что спросить
19 - 29.06.2022 - 16:46
15-Шарлаханская царица > килограммовая крышка с такой высоты убьёт нафиг! На меня сегодня упала абрикоса с дерева...
20 - 29.06.2022 - 16:48
19-МАРТОВСКИЙ_КОТ > какое-нибудь открытие, после данного факта, в твою голову пришло? Понимаю, что не яблоко, но тоже фрукт)
21 - 29.06.2022 - 16:54
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Сколько весят крышки в граммах?
не знаю. Но думаю не тяжелее стальных 30-мм гильз от пушки. Те могут ударить донной частью изрядно, малая с высоты при стрельбе. Но это не считается ущербом для подстилающей поверхности.
22 - 29.06.2022 - 16:57
16-AlisaSelezneva > понимаю. Просто по традиции выкладываю тут публикации. Не все) научпоп только, и тоже не весь.
23 - 29.06.2022 - 16:59
14-Шарлаханская царица > здравствуйте. Рад что понравилось. Мне эта тема не очень интересна, но попросили разобрать, споров всяких много по разным ресурсам. Метод неоднозначный, здесь скорее безопасность доминирует над эффективностью.
Гость
24 - 29.06.2022 - 17:01
23-Куэнка > почему неоднозначный? очень даже однозначный и широкоиспользуемый в боевых действиях
25 - 29.06.2022 - 17:03
24-AlisaSelezneva > это почти неприцельный огонь, большой разброс ракет. Поэтому широко не используется. Гораздо эффективней послать поток ракет в точечный объект на пикировании. Ракеты летят собраннее плотнее.) Но когда цели площадные, это не так уж часто, то обрабатывают и вот так. Это как стрелять из автомата от бедра. Веер пуль, он же и неприцельный огонь.
26 - 29.06.2022 - 17:10
24-AlisaSelezneva > Существует несколько способов применения НАР: с пикирования и с кабрирования. С пикирования эффективней, но там вертолет движется к цели на предельно малой высоте, а с кабрирования удобно "перекидывать" через препятствия, но большое рассеивание ракетного залпа. Количество, но не качество..

Куэнка, я правильно пишу?)
Гость
27 - 29.06.2022 - 17:12
25-Куэнка > на пикировании вертолёт в зоне поражения ПВО противника
Гость
28 - 29.06.2022 - 17:14
26-Шарлаханская царица > кабрирование применяется для того, чтобы вертолёт не сбили, препятствия не помеха для бомбёжки
Гость
29 - 29.06.2022 - 17:23
14-Шарлаханская царица > у меня есть обширный коммент, лет на 15 по нынешним временам. Поэтому я обожду.

А по теме статьи, т.е. задирания носа при запуске ракет, насколько я понимаю, это совершенно стандартная практика, в том числе, чтобы тупая дешёвая ракета не попала по носу летательного аппарата.
32 - 29.06.2022 - 17:35
26-Шарлаханская царица > не обязательно малой. Пуск можно делать и с пикирования, чем круче тем точнее, а с предельно малой не попикируешь. В остальном всё верно. Количество одно и то же в залпе, но с кабрирования безопаснее, хотя и менее эффективно. Лётчикам тоже нужно уцелеть и машину не подставить.
33 - 29.06.2022 - 17:37
Цитата:
Сообщение от Dust in the Wind Посмотреть сообщение
в том числе, чтобы тупая дешёвая ракета не попала по носу летательного аппарата.
это анекдот. Ракета по носу попасть не может. Пуски с кабрирования не являются основным способом, это не такой частый вариант пуска.
34 - 29.06.2022 - 17:38
27-AlisaSelezneva > необязательно. Смотря что за ПВО, и есть ли она. И какое удаление до цели.
35 - 29.06.2022 - 17:41
31-AlisaSelezneva > ракета тоже летит вперёд. Куда и вертолёт. Только гораздо быстрее вертолёта. Это как выстрел гранаты из гранатомёта. Она вылетает из трубы вперёд и там разгоняется реактивным двигателем. Так же и НАР летит.
36 - 29.06.2022 - 17:43
Не ожидал что тут будет обсуждение и уточнения) в принципе малоинтересное дело, просто пуск ракет из блока. По мне обычная простая баллистика. Ну с вертолётной спецификой кабрирования разве что.
42 - 29.06.2022 - 20:23
20-Шарлаханская царица > пришло сразу два... но не открытия... просто 2 понятия...
43 - 29.06.2022 - 20:31
0-Куэнка >Вот ты развел...У вертолетов кабрирование при пуске ракет необходимо прежде всего для увеличения дальности удара...Если же судить по СВО, то с высоты в 3-5 метров Ми 28 и Ка 52 атаковать цели просто не могут, поэтому перед выходом на цель они экстренно идут в набор высоты....
44 - 29.06.2022 - 20:33
А вообще неуправляемые ракет при вздыбливании применяют работая по площадям, так оно и кучно и надежно...
45 - 29.06.2022 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
А вообще неуправляемые ракет при вздыбливании применяют работая по площадям, так оно и кучно и надежно...
Что значит "надёжно" - ? А в пикировании плотной группой по цели - ненадёжно?
Что значит "кучно" - ? При пуске с кабрирования максимальное рассеивание, минимальная кучность. "Кучно" - это не про пуск с кабрирования.

Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
с высоты в 3-5 метров Ми 28 и Ка 52 атаковать цели просто не могут, поэтому перед выходом на цель они экстренно идут в набор высоты....
При чем тут набор высоты и кабрирование. Вертолёт спокойно может набрать высоту безо всякого кабрирования. Опустив нос ниже горизонта. Для набора высоты вертолёту незачем задирать нос. Это не самолёт. Вертолёту достаточно уваеличить обороты и шаг винта. Кабрирование для набора высоты вертолётом не применяется.

Джосс, вы уверены, что понимаете, что вы пишете тут?)
На каких типах вертолётов доводилось летать, Джосс?
46 - 30.06.2022 - 08:43
46-Куэнка >На Миколке приходилось...Кучно ложатся поскольку запуск происходит не одной ракетой...Может оно на самом деле и не так точно, зато дешево и эффективно. Ну и вообще то Кабрирование это маневр вертолета в вертикальной плоскости с набором высоты...Встречный вопрос...а Вы в каком вертолетном полку служили?
47 - 30.06.2022 - 08:46
48 - 30.06.2022 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
Кучно ложатся поскольку запуск происходит не одной ракетой...
Абсолютно бессмысленное утверждение. Кучность возникает не от множественности боеприпасов.)) Этак любая автоматная или пулемётная, пушечная очередь всегда и автоматически должна быть кучной. Отнюдь, Джосс.) При пуске НАР с кабрирования кучность минимальная, а рассеивание наибольшее, Джосс. И поэтому по точечным целям это неэффективно и не применяется - для поражения точечных целей это просто потеря ракет. А большинство боевых целей как раз точечные. Поэтому пуск с кабрирования применяется нечасто - в силу его специфичности и большого эллипса рассеивания, исключающего прицельную стрельбу по объекту.

Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
Ну и вообще то Кабрирование это маневр вертолета в вертикальной плоскости с набором высоты...
О, Капитан Очевидность, это написано везде. Вы это к чему написали? Где-то встретили иное пояснение?

В вертолётном полку не служил. В командировках выполнял полёты, включаясь в состав экипажа.

Миколка - какой тип вы так панибратски называете?)
Из милевских доводилось только на трёх - Ми-8 разных модификаций, Ми-4 и Ми-6.
На последнем, правда, просто пассажиром, смотрел за прыжками.
49 - 30.06.2022 - 12:56
49-Куэнка >Ми 8 конечно...В мое время это так в массах называлось).

Вынужден процитировать афтора поста

"При чем тут набор высоты и кабрирование. Вертолёт спокойно может набрать высоту безо всякого кабрирования."

При том, что не всякий набор высоты это кабрирование, но любое кабрирование это всегда набор высоты...

Ну а про то, что наши блоки НАР 80 мм калибра стоящие на Аллигаторах имеют лучшую в мире кучность попаданий, при любом из вариантов пуска наверное спорить никто не будет.

Многие к слову считают что времена НАРов прошли...Я к ним не отношусь...Главное это экономика войны, стоимость одной ракеты, плюс невозможность ее обмануть...
50 - 30.06.2022 - 13:43
Понятно. Я бы поправил, что блок сам по себе не даёт никакой кучности. Тем более "при любом из вариантов пуска" - звучит слишком абсолютно. Кучность, а точнее размер эллипса падения/ рассеивания, зависит от всего - от дальности до цели, способа запуска, силы и направления ветра, скорости вертолёта.

Чтобы говорить о лучшей в мире кучности и всегда и везде, надо сравнить циферки (и числа, складываемые из них) - размер эллипса рассеивания при одинаковых условиях пуска. Наших ракет и "остального мира" (А мир большой, и в нём есть много отличных, высокоэффективных систем) Если вы их приведете, их можно будет сравнить, и сделать предметное заключение. Да или нет. Если циферок нет - то это пустая словесная пена, на мой взгляд. Ибо с чего конкретно такой вывод?
Гость
51 - 30.06.2022 - 16:25
Вертолёты в компьютерной игре 10-летней давности:

52 - 30.06.2022 - 16:37
Жаль не открывается.
53 - 30.06.2022 - 20:19
51-Куэнка >Я говорю как у нас говорили...но думаю кучность неуправляемых ракет или РСЗО и кучность пулемета Максим это разные вещи...Работа по площадям, это как раз не в Божий свет, как в копеечку...тут слишком густо плохо, некучно тоже плохо, остаются сотни квадратов неприхваченых...Но это не суть важно...Важно то, что меня тоже многие спрашивали, почему наше геликоптеры задирают нос...боятся в ракетную струю попасть?).
54 - 01.07.2022 - 11:58
Понятно. Говорить можно что угодно, конечно. Тут запретов нет)

Цитата:
Сообщение от Joss Посмотреть сообщение
почему наше геликоптеры задирают нос...боятся в ракетную струю попасть?)
Смешной анекдот.)
Меня при такое не спрашивали как-то. Стеснялись, наверное.
55 - 02.07.2022 - 21:47
55-Куэнка >А не кажется ли глубокоуважаемому Куэнки, что все эти кабрирования, заходы на цель Су 25 на максимальной высоте 30 м, а вертолетов на 3-5 метров, потом атака, противозенитный или ракетный маневр и такой же спешный отход но уже на бреющем полете, говорят нам о высоком мастерстве пилотов, хороших возможностях техники, удачном рельефе с пылью, лесополосами, которые нарушают сигнатуры...ну и...к сожалению о том, что пока никакого контроля над небом у нас нет, а с учетом поставок новых ЗРК средней дальности, не так скоро он у нас и появится.
56 - 02.07.2022 - 21:58
56-Joss > мне кажется (перекрестилась), что помимо мастерства пилотов, есть мастерство тех, кто контролирует небо при помощи РЛС «Небо-У» и истребителей, МиГи +..
Запчасти, разве что..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены