К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А стоит ли?

0 - 31.08.2016 - 22:25
ситуация следующая. Ребенок. Занятия балетом 8 лет. В этом году буквально вчера истерика - не хочу ходить и все тут. Прям в ультимативной форме.
СТОИТ-ЛИ навязывать свое мнение или отпустить в свободное плаванье?
кто не знает - ребенку почти 13 лет.



Гость
1 - 31.08.2016 - 22:27
Может, согласиться с ней, а самой договориться в школе, чтоб на месяцок перерыв сделать.
ОНа потом сама заскучает и пойдет - ну и вроде как сама восстановится в школе.
Гость
2 - 31.08.2016 - 22:28
ну и потом тихонечко долбить (капля точит камень).
Гость
3 - 31.08.2016 - 22:29
Слушай, ну ты же не думала, что балет это занятие на всю жизнь?
4 - 31.08.2016 - 22:31
Маш.. вот и муж так говорит
у них в этом году еще вводят рисование батик.. она это очень любит.. я ее сегодня тянула в магазин краски, холсты, кисти, подрамники покупать - глухая стена(
лга, зная сумму обучения, могу предположить, что таким образом она пытается съэкономить семейный бюджет. Но что его экономить, когда в обучении, репетиторах, одежде, обуви, рюкзаказ отказа нет и все весьма приличного качества. я уже сказала, что бабушка с моим братом будет оплачивать балет, что мне не надо тратиться.. все равно вой, заламывание рук и тыды, что делают творческие балетные люди
Гость
5 - 31.08.2016 - 22:56
4-Алена 33 >
Ради чего заниматься дальше балетом? Ей просто надоело. И цели нет.
Я сторонница того, чтобы не навязывать своё мнение, особенно уже в таком возрасте. Чтобы у ребенка (и взрослого потом) никогда не было возможности упрекнуть родителей в навязанном решении. Пусть уже сама несет ответственность за свои принятые решения.
Гость
6 - 31.08.2016 - 22:58
Я так музыкальную школу заканчивала... потому что надо было и когда-то родители отдали. Не хотела ужасно... До температуры перед занятиями... Ради чего?
7 - 31.08.2016 - 23:01
А мне все дети завидовали - меня родители ничем не заставляли заниматься. Как выросла, жалею, хоть минимум музыкалки бы. Да и спорт для общего развития не помешал бы. Тогда же не было коммерциализации такой.Но сейчас для внучки хотела бы что-то легкоспортивное и языки.
Гость
8 - 31.08.2016 - 23:02
Опять же... Если ребенок будет ходить из-под палки на балет, то КАК она будет танцевать, если ей этого не хочется? Прям наверное с вдохновением...
Гость
9 - 31.08.2016 - 23:04
7-мумимама >
ИМХО надо пробовать много и разное, чтобы не бабушкины неисполнившиеся хотелки воплощать, а чтобы понять - чего же внучка сама хочет :))
Гость
10 - 31.08.2016 - 23:09
ну не знаю... Мои сами выбирали, сами занимались, сами прекращали.
Но вообще-то балет в таком возрасте и правда можно уже на что-то поменять. На цирковую студию, к примеру.
11 - 31.08.2016 - 23:09
Алёна, у меня так сын бросил спортивные бальные танцы, занимался 7 лет. Сколько было денег вложено, даже не буду говорить. Надоело и всё тут.( Настаивать не стали, отпустили... Ну перерос, другие интересы появились. Но через несколько лет, учась уже в универе, вдруг ёкнуло.))) В лёгкую прошёл отбор танцоров и танцевал на закрытии олимпиады в Сочи. До сих пор яркие впечатления и благодарность родителям, что и денег не жалели и давить не стали.
Гость
12 - 31.08.2016 - 23:15
Чего у нас только не было. Ногомашество какое-то в нежном возрасте начальной школы... Но там не столько единоборства, сколько воспитатель хороший был. Плавание (удалось сохранить осанку при темпах роста 4 см в месяц), настольный теннис, легкая атлетика... Всё сгодилось. Сейчас вот в поход сходил и веревки с жумарами... Всё без напряга... Тоже сам выбирал, сам бросал. И надо сказать всё бесплатно было.
Гость
13 - 31.08.2016 - 23:28
У многих девочек в переходном возрасте после каникул бывают такие "взбрыки" - хочется свободы. Вот у сотрудницы дочка в позапрошлом году (в 12 лет) "бросала" акробатику просто так, в прошлом году вместо акробатики рвалась в танцы. Когда мама прикинула, во сколько раз танцы будут выходить ей дороже, то приложила все усилия, чтобы девочку переубедить:) Оба раза ходить не заставляли, но договаривались с дочкой ходить только сентябрь, потом она снова втягивалась и бежала с удовольствием. В этом году такая тема не поднималась. Повзрослела, что ли... Так что, может и тебе попробовать договориться с дочкой на месяцок, а, там, глядишь, и забудет о намерении уйти.
Гость
14 - 31.08.2016 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Алена 33 Посмотреть сообщение
ситуация следующая. Ребенок. Занятия балетом 8 лет.
А на балет сама попросилась или пошла потому, что мама с папой привели?
Гость
15 - 01.09.2016 - 00:30
О, хосподи. Бросила балет - перекреститесь и забудьте. Прям великая судьба - да старости плясать в кордебалете за три копейки. Еще можно заставить на пианину ходить. 7 лет учебы в музыкальной школе, потом музучилище, потом кулек, а потом трусами на Вишняках торговать. Ну или в филармонию (если возьмут). Но лучше трусами. Зарплата выше
16 - 01.09.2016 - 00:40
15-Лора > кроме вишняков есть же еще частные школы для самых маленьких, например..
14-Schnapstrinken > в 3 года мама приводит. вот младшую туда же в 4 привела.. после года занятий этим летом в каникулы 2 месяца мне мозГ выносила - отведите меня в мимолетности
13-belayamishka > аха.. я вот тоже думаю.. пойду, поговорю с преподавателем. у нас есть некоторые проблемы с ногой .. год из-за этого пуанты пропустили..
но ... 2 года до диплома осталось... а с этим дипломом в тот же кулек легко возьмут, если умом по егэ после 11 не дойдет туда, куда еще сами не знаем
17 - 01.09.2016 - 00:45
5-СквоЛена > целей много.. в 12-то лет.. основную я поняла.. конечно, это не выступление на сцене.. но для достижения тех целей, которые озвучены, нужна и точеная фигара, и осанка, и умение говорить (что прививается несколькими дисциплинами в нашей балетной школе)
2-Кристобаль Хунта > как всегда с тобой соглашусь..
нас просто так не возьмешь. я, конечно, могу, посчитать затраченную на обучение сумму, но лучше не буду. я лучше потрачу еще больше, чтобы ребенок научился через тернии, боль, и тыды, включая сопротивление МАМЫ, достигать СВОЕЙ цели... или я оптимист?
Гость
18 - 01.09.2016 - 00:52
16-Алена 33 > если ты считаешь, что в частных школах они там косят капусту - то тогда да, пусть учится. Потом в училище идет. Лавры Волочковой многим покоя не дают, но юных балеринок много, а сисек Волочковой всего две))
Гость
19 - 01.09.2016 - 00:54
Ален, а я за то, что бы как минимум договориться, как максимум настоять. Понятно, что балет тяжело. Но ведь по окончании какой -то дипломчик будет? Уже полбуханки хлеба в руках...никогда не помешает... Жизнь она иногда такие коленца выкидывает, что не знаешь где найдешь, где потеряешь....я как всегда капитан Очевидность, но в 13 лет девочке захотелось "взрослости" и свободы, а тут жёсткая дисциплина и тяжелые нагрузки.
Почему евреи своих детей заставляют учиться музыке всех поголовно? Да потому, что это тоже кусок хлеба, который не отнять у человека. "Он играет на похоронах и танцах, там и тут, все зовут"© зачастую во взрослом возрасте мы жалеем об упушенных возможностях, о том, что родители пошли на поводу ипожалели дитятко.... Я вот в 13 бросила музыкалку. Устала. Жалею теперь? Да... И не собиралась связывать свою жизнь с музыкой, но недоучилась два года... обидно...
20 - 01.09.2016 - 01:01
19-сстелла > ты не поверишь, мой бывший очень крутой шеф после каких-либо моих изречений всегда спрашивал: "а ты не еврейка"?
дипломчик будет. и даже при желании местечко на пару-тройку тысяч в 16-ть лет.. в красоте, не напрягаясь..
Гость
21 - 01.09.2016 - 01:02
19-сстелла > и шо? Все евреи умеют играть на скрипке? ПОКАЖИТЕ ХОТЬ ОДНОГО))
Откуда эта инфа вообще? И с чего ты взяла, что умение танцевать - это полбуханки? Кому нужна эта корочка? Куда идти после балетного училища? Я, как человек, закончивший творческий вуз, почему-то отношусь ко всему этому скептически. Удивительно, да?
22 - 01.09.2016 - 01:09
21-Лора > ооо.. ДА! ты не в тренде сегодняших лет!!!)))
Гость
23 - 01.09.2016 - 01:11
22-Алена 33 > я чет не врубилась в этот выкрик. А кто в тренде? Ты?
Гость
24 - 01.09.2016 - 01:12
21-Лора > вариантов множество... Даже в бесчисленных кружках для деток сможет преподавать для начала
Про евреев точно тебе говорю....или врачи или музыканты... В большинстве своем...А Розенбаум и то и другое..одна беда, на скрипке не лабает...
Гость
25 - 01.09.2016 - 01:15
24-сстелла > ну если ты считаешь, что вести детский кружок - это великое счастье, то тогда да. Это стОит потраченных детских лет. И маминых денег. Я так смотрю, это наверно очень-очень дорого, иначе почему успешная бизнес-леди так сокрушается о потраченных рублях.
Гость
26 - 01.09.2016 - 01:24
25-Лора > мы сейчас про счастье или про то что вложены ресурсы, потрачено время( с пользой для здоровья), и осталось пару лет доучиться до диплома? Или в 13 лет все прямо осознанно делают выбор? Нифига.. И в данной конкретной ситуации я за то, что бы настоять...
Кому то дорого, кому то дёшево...причём здесь бизнес успешность мамы? Хотя лично мне тоже было бы жаль потраченных усилий, времени да и денег... Не люблю, когда пар уходит в свисток...
27 - 01.09.2016 - 01:24
25-Лора > скажу просто - ТЕБЕ не понять)))
Гость
28 - 01.09.2016 - 01:34
26-сстелла > ну это ж мамин пар, а не ребятенкин. Ну, можно носиться над своим паром до усирачки, что, собственно, и происходит. А я считаю, что в жизни главное КПД. Стоят ли потраченные усилия прлученного в итоге результата? Или для вас как в том анекдоте - главное процесс?
Ну и еще есть момент: че это дите перехотело плясками заниматься? Может ее там зачморили? Надо ж понять, что происходит. А мамаша сидит считает, сколько денюх потрачено и за чей счет будет оплачиваться дальнейшая свистопляска.
Я уже молчу про то, что обсуждать эти вещи на людях как минимум неприлично. Речь не про то
Гость
29 - 01.09.2016 - 03:50
Лен, у моей так со спортом было. Не пойду, и все тут. Я говорю, я тебе, ять, не пойду!..)))) Карочи, где-то уговорила, где-то надавила, потом она опять втянулась. При поступлении в универ на бюджет это большую роль сыграло. А потом уже и перестала заниматься, после года учёбы и параллельных тренировок. Тяжело совмещать оказалось.
И у меня такая история была со скрипкой. Ну не хочу, и все тут. Водное поло хочу. В итоге водное поло запретили по здоровью, а школу искусств по классу скрипки я все-таки окончила. Параллельно занималась.
Моё мнение - уговорить, настоять.
Гость
30 - 01.09.2016 - 07:10
28-Лора > я тебе скажу, все что касается детей таки да, это мамин пар. До пенсии этих самых детей или до того момента, пока у мамы силы есть..как то так мы устроены... Кто то легко пускает все на самотек и спокойно отрывает от сиськи, кто то нет...
Но в 13 лет ещё мама рулит, и это на мой личный взгляд, правильно. И КПД как раз и требует довести учёбу до логического завершения- получения диплома. Пригодится дальше эта корочка - отлично, не пригодится, тоже не страшно. А вот осанка, мышечная память, растяжка, грация для любой барышни только плюс. Неоспоримый и неотъемлимый.
И про деньги ребенку надо объяснять, что сколько стоит и где это берется, пусть понимает, что это не просто ее хотелки танцы, а результат усилий ее семьи, которой не наплевать на ее жизнь.
Гость
31 - 01.09.2016 - 07:14
29-Чародейка > ты меня скрипкой просто убила наповал. Это ж и общее ФОНО у тебя было???
"Ну вы,блин, даете!!"
Гость
32 - 01.09.2016 - 08:10
30-сстелла > чет на Кубани все как свихнулись на этих дипломах.
Я тут задумалась - куда все эти дипломированые балерины деваются? Их каждый год косяками выпускают.
Гость
33 - 01.09.2016 - 09:24
32-Лора > туда же, куда дипломированные журналисты, экономисты и юристы. Как то пристраиваются.
Диплом ,может, красоты не добавит. А регулярные занятия в классе у станка сто процентов.
Гость
34 - 01.09.2016 - 09:30
31-сстелла >угу, и фоно..)) и допом, по субботам, ансамбль скрипачей..))) 8лет,как с куста..)) Как в первом классе вместе с общей школой поступила, так в девятом два аттестата вместе и получила. Вместо фоно гитару пыталась изучать, не пошло. Преподша курила, и я не могла воспринимать информация от запаха.. ((
35 - 01.09.2016 - 09:34
31-сстелла > ага, за скрипочку прям уважуха Чародейке. У меня на работе мальчик один был, ну как мальчик, под 40 сильно, тоже рассказал скрыпочка была. В Новополоце белорусском. еще говорит дорогая , родители покупали какую то сильно хорошую. Потом спецшкола математичекая. а потом политех геодезия! )) Говорит не жалею. работу свою люблю. особенно когда платят
36 - 01.09.2016 - 09:46
По теме. Алена, я не знаю. Я уступала своим. Помню старшая ходит в бассейн и в художку, 3-й класс, вторая смена. То есть все это внешкольное - с утра! Сначала бросили бассейн. Она прям возопила раз: Я хочу просто жить!
а потом и художку.
Остались на всю жизнь отличные навыки плавания, выступает за свой детский сад)) побеждает всех) Ну и рисует само собой, когда надо. В институте стенгазеты и тп
Младшую засунули помню в музыкалку. Через год переговорили с учительницей и договорились о частных уроках у нас дома. Для развития и общения с умным взрослым человеком.
Я раз всего настояла - типа через мой труп - когда младшая хотела бросить свой сельхоз. Бросила уже практически. не ходила, на набережной Волги отсиживалась. было дело.
37 - 01.09.2016 - 09:51
Алена, правда, у нас не было столь затратно по времени и по деньгам, когда бросали. У вас всё ж столько лет...
Не знаю.
38 - 01.09.2016 - 09:59
36-_Акстисья > да у нас даже не в деньгах дело. уж 6 тыс в месяц я заработаю для ребенка, а больше во времени вопрос. уроки же до 12 ночи учили через день. Вот она и рыдает с такими-же словами "Я просто хочу жить!".. ложится вовремя спать!
только я одного не понимаю.. когда она в новомихайловке в лагере танцевальном 10 дней колбасилась, дипломов гору привезла после мастер-классов именитых балетмейстеров, что-то не заикалась про "не хочу балет"
У них же не только классика, но и гимнастика, французский, рисование, история танца и музыки, современная хореография, психология, театр.. куча развивающих дисциплин
39 - 01.09.2016 - 10:04
38-Алена 33 > да я понимаю, что не в деньгах дело.
ребенок образован будет в лучших традициях русских барышень.
этого же хочешь.
я вот потому и стала тогда музыкой дома. еще сама повышала квартплату пианистке-учителю ) чтоб она не бросила нас.
инструмент хороший был. она кстати потом продала это пианино, помогла. дороже чем я купила. ) оч хороший инструмент был.
Сейчас прикольно - этой дочке подарил друг нечто электро, типа пианино. распечатала два веселых гуся из тырнета музицирует )


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены