К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Письмо в стол.. Риторическое ностальгическое..

0 - 19.01.2022 - 23:53
Когда-то, в далёкие советские и постсоветские времена, когда жили коммуной, коммунизмом и этими идеями, общность целей и задач выживания были просты и ясны, как и люди, в массе.. Жили средненько, с "нечего делить".. Сейчас же, когда всё течёт и меняется быстро, как и этот пирог давно многослоен, что дна не видно, в моду прочно вошло понятие личного пространства, индивидуализм и пр. Я вместо МЫ.
И вот соседи.. по дому ли, по двору, по рабочим столам или другим застольям, тот же форум.. Взгляды из-за забора, закрытые двери и души окна, голубые экраны ТВ и планшетов, ноутов, компов с трансляцией себя.. И жизнь продолжается и темы есть, и общность проблем, местами интересов, по тем же кухонным разговорам, а тишина..

Помню, когда телефоны были не у всех, как и когда-то телевизоры, к нам приходили звонить соседи, как и вместе иногда встречались на НГ, каждый со своим салатом+, мы, детвора, во дворе, общие субботники и пр.
Когда купили дом под дачу в станице, то были развалины общей беседки на трёх соседей, и соседка поясняла с ностальгией, как отмечали праздники по-соседски и даже улицей..

В доме, где живу, соседи меняются часто: переехи, квартиранты и бабушки, увы, не вечные. С одними стариками-соседями "дружу", на почве котов, дачного провианта, растений и мужа (ему передают пончики))

Как-то уходит в небытиё доброе житейское незатейливое, ему на смену устойчиво и прочно хамское, либо пофигистически-равнодушное с хатами с краю..

Даже тут , в массе, некому и нечего писать, даже если и есть что обсудить..

Никто не виноват. Что делать? А ничего..
______________

Тема-настроение. Можно писать о соседях, можно писать о форуме, можно ностальгировать о временах, когда была трава зеленее и тела упруги..



1 - 20.01.2022 - 00:06
+ а можно молча читать соглашаться, либо с пеной доказывать, что жить стали лучше и веселее, просто зима, пмс щитовидка и нехватка витамина Д+))

зы. Удобная тема. Не опросник, но с вариантами ответа, если он требуется..
2 - 20.01.2022 - 00:15
Я как-то сильно удивился количеству всяких общественных объединений от клубов любителей роз до масонов, а Англии и США. Так что, скорее всего, индивидуализм не помеха общению и кучкованию. Тут штота другоэ :)
3 - 20.01.2022 - 00:19
2-Чёрный Баламут > просто кубаноиды и опылившиеся)
4 - 20.01.2022 - 00:20
Объединение всегда происходит на основе каких-то общих интересов, общего дела, общей беды, и т.п. Потому, что это совершенно естественно.

Возможно, за пределами нашей прозрачной колбы люди по-прежнему встречаются, общаются, как-то кучкуются и тому подобное. Возможно потому, что мы - маргинальное унылое гавно)) Что даёт сильно другой расклад.
5 - 20.01.2022 - 00:25
*выглядывая из колбы*
маргинальное местами да, на унылое говно не, не подхожу)*самокритично и искренне

Не радуют игрушки)*уныло*
Всё реже хочется встреч за дверью, либо не с теми, либо не так.. Время как песок, люди туда же..
6 - 20.01.2022 - 00:34
Ни смысла и ни лада,
и дни как решето, -
но что-то делать надо,
хоть неизвестно что.. (с)
7 - 20.01.2022 - 02:36
Пани заскучала? Ну, давай я ляпну что-нибудь "не-в-такт-невпопад-совершенно", а ты меня привычно поругаешь. Я возражу, а ты вдругорядь. И пойдёт-поедет. И уже нескучно. )))
8 - 20.01.2022 - 03:05
0-Шарлаханская царица > за долгие годы жизни за границей, буквально с первых месяцев иммиграции, понял простую истину, что прежней жизни не будет (близкие друзья, семья), выбор был вернуться в Pоссию или выживать здесь, чтобы выжить в Aмерике, нужно стать личностью, при всей видимой дружелюбности американцев, они страшные индивидуалисты, ты не представляешь сколько раз я думал о том, о чем пишешь ты, при вроде бы хороших знакомых чувствую себя порой одиноким и никому не нужным, пытаюсь бороться с этим, придумываю какие-то интересные дела... такая штука жизнь, под лежачий камень вода не течет, никто за тебя ничего не сделает,если хочешь, чтобы что-то произошло, сделай это, не жди чудес

Я часто думаю о том
Зачем на свете мы живем.
Зачем приходим в этот мир,
Мир белых роз и черных дыр.

Я часто думаю о том,
Что мир, в котором мы живем,
Он иногда прекрасен, мил,
А иногда тяжел и гнил.

Я часто думаю о том,
Что все на свете мы живем,
Чтоб перекрасить этот мир,
В цвет роз из цвета черных дыр...
9 - 20.01.2022 - 04:32
как жаль, что многие не знают английского языка, слушаю сейчас кантри музыку, какие хорошие слова, за душу берут

https://www.youtube.com/watch?v=pA9Z2teKB0A

Когда все наши слезы достигли моря
Часть тебя будет жить во мне
Глубоко в моем сердце
Дни продолжают приходить без сбоев
Новый ветер найдет твой парус
Вот где начинается ваше путешествие
Вы найдете лучшую любовь
Сильную, как никогда
Глубоко, как река бежит
Теплую, как утреннее солнце
Пожалуйста, помните меня
Так же, как волны на берегу
Мы будем продолжать возвращаться еще
Потому что мы никогда не хотим останавливаться
В этом дивном новом мире ты ищешь
Над долинами и вершинами
И я вижу тебя на вершине
Вы найдете лучшую любовь
Сильную, как никогда
Глубоко, как река бежит
Теплую, как утреннее солнце
Пожалуйста, помните меня
Помни меня, когда будешь гулять
Когда снег падает высоко за твоей дверью
Поздно ночью, когда ты не спишь
И лунный свет падает на твой пол
Когда я больше не могу причинить тебе боль
Вы найдете лучшую любовь
Сильную, как никогда
Глубоко, как река бежит
Теплую, как утреннее солнце
Пожалуйста, помните меня
Пожалуйста, помните меня
10 - 20.01.2022 - 04:57
эта песня вообще душещипательная, «Tears in Heaven» — песня, сочинённая Эриком Клэптоном и Уиллом Дженнингсом в 1991 году, темой песни была боль от утраты, которую пережил Клэптон после гибели своего четырехлетнего сына

https://www.youtube.com/watch?v=JxPj3GAYYZ0

Tы бы узнал мое имя,
Если я тебя увижу в раю?
Было бы то же самое
Если бы я увидел тебя в раю?
я должен быть сильным
И продолжть
Потому, что я знаю, я не принадлежу
Здесь в раю
Cмог ли ты держать меня за руку
Если бы я увидел тебя на небесах?
Не мог бы ты помочь мне встать
Если бы я увидел тебя на небесах?
я найду свой путь
Через ночь и день
Потому что я знаю, я просто не могу остаться
Здесь, на небесах
Время может сбить вас
Время может поставить тебя на колени,
Время может разбить тебе сердце
Ты умоляешь, пожалуйста
Умоляю, пожалуйста
За дверью
Там мир, я уверен
И я знаю, что больше не будет
Слез на небесах....
11 - 20.01.2022 - 05:03
прям стыдно стало...защемило.
а вот ответа на вопрос
12 - 20.01.2022 - 05:12
Зачем на свете мы живем....нам не Дано узнать..."правильный" ответ тщательно скрыт,и я не думаю,что если даже узнаем, то сильно обрадуемся...
а так ...искать своих и прижиматься....")) жизнь коротка... очень.
13 - 20.01.2022 - 05:20
все знают песню отель Калифорния, но кто нибудь задумывался о словах песни?

https://www.youtube.com/watch?v=KZ1RP84QLdY

На темном пустынном шоссе, прохладный ветер в моих волосах.
Теплый запах колитас (на русском косяк), поднимающийся по воздуху
Впереди на расстоянии я увидел мерцающий свет
Моя голова отяжелела, и мой взгляд помутнел
Я должен был остановиться на ночь
Там она стояла в дверях;
Я услышал колокольчик в двери
И я думал про себя,
«Это может быть рай или это может быть ад»
Затем она зажгла свечу и показала мне путь
В коридоре послышались голоса,
Я думал, что слышал, как они говорят...
Добро пожаловать в отель Калифорния
Такое прекрасное место (такое прекрасное место)
Такое прекрасное лицо
Много места в отеле Калифорния
В любое время года (в любое время года)
Вы можете найти это здесь
Ее разум помешан на Тиффани, у нее есть Mercedes Benz
У нее много красивых, симпатичных мальчиков, которых она называет друзьями.
Как танцуют во дворе, сладкий летний пот.
Кто-то танцует, чтобы помнить, кто-то танцует, чтобы забыть
Поэтому я позвонил капитану,
«Пожалуйста, принесите мне мое вино»
Он сказал: «У нас не было такого духа здесь с тысяча девятьсот шестьдесят девятого года».
И все же те голоса зовут издалека,
Разбудить тебя посреди ночи
Просто чтобы услышать, как они говорят...
Добро пожаловать в отель Калифорния
Такое прекрасное место (такое прекрасное место)
Такое прекрасное лицо
Они живут в отеле Калифорния
Какой приятный сюрприз (какой приятный сюрприз)
Принесите свое алиби
Зеркала на потолке,
Розовое шампанское на льду
И она сказала: «Мы все здесь просто пленники по собственному замыслу».
И в господских покоях,
Они собрались на праздник
Они протыкают его своими стальными ножами,
Но они просто не могут убить зверя
Последнее, что я помню,
я бежал к двери
Я должен был найти выход назад
В то место, где я был раньше
«Расслабься, — сказал ночной человек, —
«Мы запрограммированы на получение.
Вы можете выехать в любое удобное для вас время,
Но ты никогда не сможешь уйти!


немного корявый перевод, но смысл понятный
14 - 20.01.2022 - 05:38
0-Шарлаханская царица >вот еще очень хорошая песня,"Dust in the Wind" – Kansas
eё полностью сочинил Керри Ливгрен, основатель и гитарист Kansas. Сначала появилась музыка. Он написал ее как упражнение для развития техники игры на гитаре. Сделать из нее песню Ливгрена убедила жена, которой очень понравилась мелодия.

О чём песня Dust in the Wind? Текст возник благодаря сборнику поэзии американских индейцев, в котором Керри попалась строчка «ведь мы лишь прах на ветру». Эта фраза стала ключевой в песне.


Закрыл глаза,
На секунду лишь и вспомнил все мечты,
Где они,
Разлетелись вмиг, не вернёшь их ты.

Пыль на ветру,
Все мечты лишь пыль на ветру.

Всё как сон,
Капельку воды ведь в море не найти.
И мы, да,
В землю все уйдём, хоть и не веришь ты.

Пыль на ветру,
Мы всего лишь пыль на ветру.

Не грусти,
Вечны в мире только небо и земля.
Ведь всё пройдёт,
Новой жизни ты не купишь никогда.

Пыль на ветру,
Мы всего лишь пыль на ветру.
Пыль на ветру,
Всё вокруг лишь пыль на ветру.


https://www.youtube.com/watch?v=lQem15Ow6hw
15 - 20.01.2022 - 10:10
8-John Constantin >
я думаю, что в нормальной общественной среде понятия "индивидуализм" и "личность" (отнесённые к конкретному человеку) могут расцениваться как безусловная ценность не только для этого человека, но и для окружающих.
а в других реалиях человек, претендующий на обладание этими ценностями и настаивающий на их признании таковыми, наоборот, становится изгоем.
16 - 20.01.2022 - 10:11
В 9-10 кл. я ходил редко и без портфеля - портфель вообще не носил. Других дел было много )
Гость
17 - 20.01.2022 - 10:23
Раньше соседи были вместо компьютера и телефона. Но железный конь пришёл на смену крестьянской лошадке. Технологии меняются быстро, а человеку пока нужно примерно столько же раздражителей, как и раньше... Поэтому в ущерб живому общению, потому что сложно. Сложно быть самому с собой, не скучать, сложно тем более общаться с окружающими...
Не думаю, что всё пессимистично. Наше поколение тоже ругали за то, что проводили время у теликов. Хотя печально, да... Потому что мы то ещё поколение.
И если хочется вырваться, то надо выходить из привычной среды... Ехать в деревню, в епеня, к простым людям, и общаться вживую...
18 - 20.01.2022 - 10:27
Цитата:
Сообщение от plot Посмотреть сообщение
Зачем на свете мы живем....
ответа на этот вопрос мы не можем узнать в принципе.
на вопрос "для чего" - задумавшийся об этом может ответить сам себе.
а на вопрос "почему мы так хреново живём, и при этом считаем, что так и должно быть, ибо дано свыше" - при желании можно ответить.
только не у всех хватает мужества и сил просто оглядеться вокруг. проще плыть по течению.
до следующего водопада.
19 - 20.01.2022 - 10:35
17-СквоЛена >
да ладно. в любой деревне сейчас то же самое. ибо железный конь приехал. только народ глубже погружён в бытовуху (читай - вопросы выживания)
и нет в этом коне страшного, наоборот, он во многом облегчает и упрощает.
и в (0) Царица написала про беседку трёх соседей..
Гость
20 - 20.01.2022 - 10:53
Не знаю. Возможно я просто не вижу проблемы и не понимаю тему. Я, например, всегда была из тех, которым не скучно и самОму... И что раньше меня активное общение и толпа удручали, что теперь... Как общалась я дозированно с тем, с определенным кругом лиц, так и общаюсь...
ИМХО сё от самого человека зависит. Если общительный, то раньше брал в реале, сейчас меньше реала - добирает в виртуале... Если интроверт, то что раньше общения избегал, то и сейчас не страдает.
John Constantin > пишет, что чтобы адаптироваться надо быть личностью. Тут многогранное понятие. Личностью - самодостаточным человеком, чтобы не быть зависимым от внешнего общения. И личностью, чтобы наладить это самое общение, если захочется...
По мне так опять всё на человека замыкается, а не на изменившиеся обстоятельства.
Гость
21 - 20.01.2022 - 12:22
Время меняется, и люди вместе с ним. Соседи по пятиэтажке, конечно, чуть ли не родные, половина дома еще из тех жильцов, что квартиры там получали все вместе. Но даже старшее поколение идет в ногу со временем. Раньше на лавках бабушки сидели долгими часами, это и было их развлечение, а нынешние могут только присесть по пути из магазина с сумками немного пообщаться. А так они по три-четыре человека сразу гуляют и километры наматывают.
Гость
22 - 20.01.2022 - 12:30
Во дворе еще столик был, стоял там много лет, его чинили, обновляли, а спилили года два назад, когда там изо дня в день, точнее, поздно вечером уже, собирались с пивом и громкими разговорами и смехом люди в возрасте -+40, и это не маргиналы какие-то, а просто хотелось им живого общения. Они и праздники там справляли с салатами. Только представьте, как нужно было достать жильцов, чтобы они решились свой любимый столик спилить.
Гость
23 - 20.01.2022 - 12:40
И еще по поводу детей. Мы на летних каникулах сидели за этим столиком до двух часов ночи иногда, лет в 14, но никакого пива, сигарет или чего-то подобного не было и близко, и никто даже не переживал, все знали, что нормально все. А сейчас если ребенок не придет домой в два часа ночи, его начнут искать с полицией. Время другое совсем. У знакомой дочка стала убегать из дома, а перед этим подруга ее школьная сначала убегала, а потом спрыгнула с 12 этажа. Интернет тоже не всегда благотворно сказывается на психике детей. Один этот "синий кит" чего стоит. Главарю организации дали всего года три, и он уже давно на свободе.
24 - 20.01.2022 - 13:13
Всё зависит от самого человека. Хочешь общения, всегда найдёшь единомышленников. Я не очень общительная, люблю тишину, одиночество, книги раньше целыми днями и ночами читала, сейчас форум заменил книги. У нас дом был двухэтажный, соседи разные, угощали друг друга урожаем со своих деревьев, но редко. Тоже каждый со своей семьёй праздники проводили. Мама была общительная, родственников часто приглашала на дни рождения, но когда дети выросли, а родители постарели, то уже никого не приглашали. Потому что у детей появились уже свои компании и свои интересы.
Но когда мне надо было, я могла организовать подружек на всякие мероприятия, или сама влиться в компашку и весело проводить время.
25 - 20.01.2022 - 13:20
На даче соседи ходят друг к другу в гости и калитки не закрывают, бухают вместе, но потом всё чаще стали мне жаловаться, что они в поте лица выращивают овощи, а наглый сосед не выращивает ничего, кроме цветочков, зато ходит к ним как к себе домой и урожай себе нагребает. Я посоветовала калитку закрывать, как я делаю.) Нихачу я ни к кому ходить в гости и чтобы ко мне не приходили, закроюсь и балдею без людей.)
Гость
26 - 20.01.2022 - 13:29
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.. (С)
Все-же человек, как уже давно озвучено, - животное социальное. Поодиночке мало кто чувствует себя комфортно. Нет, на некоторое время одиночество даже необходимо. Главное, чтобы время это не слишком затянулось. Разъединение людей - не самый лучший, на мой взгляд, побочный эффект эволюции.
В нашем дворе наоборот, опять возрастные женщины собираются на лавочках. Лет 10 этого не было. Живое общение телефоном не заменишь.
27 - 20.01.2022 - 13:31
Насчёт безопасности, время совсем не другое. Что тогда наркоманили и спивались молодёжь, что сейчас, совсем не вижу разницы. И по улицам раньше также было опасно ходить, как и сейчас. Приводить примеры уже не буду, очень страшные примеры, что тогда творили, что сейчас...
Гость
28 - 20.01.2022 - 13:33
25-Alisalisa >Мы тоже калитку не закрываем. Но я даже представить себе не могу, что кто-то без спроса будет себе что-то нагребать у нас))
29 - 20.01.2022 - 13:40
28-Маньяна >Он не без спроса, а говорит- Ой, а моя жена так любит кабачки, и синенькие, можно я сорву? Ну и килогрмма два в кулёчек себе. На клубнику приходит с ведёрком- для внучки и так почти каждый день) Инжир у нас вообще не спрашивает. С собакой гуляет и ладошку себе нарвёт. А мы же приезжаем раз в неделю, пол дерева, что ближе к забору, уже пустое....
Единственно утешает, что те, кто там на дачах живёт, воров покрупней отпугивают, которые домики чистят.
Гость
30 - 20.01.2022 - 13:50
29-Alisalisa >деликатные люди - хозяева)) В принципе отправить такого гостя с пустым ведерком восвояси - дело ерундовое))
31 - 20.01.2022 - 14:08
Мы еще в гости к родственникам любили ходить, чтобы вкусненького поесть. Дома же только борщ и компот, а в гостях какие-нибудь деликатесы. И к нам они приходили, мама полный стол вкуснятины готовила, а после праздника опять борщ, да суп)
Гость
32 - 20.01.2022 - 14:13
27-Alisalisa > нет, разница видна очень хорошо. Сейчас везде закладчики по улицам ходят, и неизвестно, как его переклинит в следующий момент. А раньше всех наркоманов знали в лицо, и можно было обойти стороной и дом его, и его самого. И наркотики были натурального происхождения. Зависимость, конечно, они вызывали и физическую и психическую, но сам мозг оставался в порядке, если такое выражение уместно в данной ситуации. А все эти соли-спайсы химические разлагают мозг в буквальном смысле, и внутренние органы тоже страдают.
Что-то вспомнила, как приходит ко мне девочка-соседка по подъезду и просит для своей старшей сестры солутан, горло у нее болело. А про солутан мама мне задолго до этого рассказала, что наркоманы варят из него наркотики, и поэтому его всегда сложно купить. Для брата нужно было только это лекарство, и папа по своим связям покупал. И выглядела тогда так забавно эта просьба для меня. Неужели она думала, что я ей вынесу солутан? Предложила пертусин, она отказалась. И сама эта девочка, и сестра ее наркоманили, как выяснилось позже. Но никакой реальной опасности от них никогда не ощущалось.
Гость
33 - 20.01.2022 - 14:20
31-Alisalisa > мама не прям запрещала есть по гостям, но всегда говорила, придешь домой и поешь. Не принято было есть по гостям в детстве, насколько я помню. В смысле, по друзьям, если вдруг домой к кому-то заходили. Да и играть по домам тоже не было принято, на улице все бегали. Если угостят конфетой, то здесь ничего такого, можно. А от посторонних никогда и ничего. Как-то из музыкальной школы шла, а бабушка незнакомая хотела подарить мне игру настольную, пришлось несколько раз сказать ей, что мне не надо.
34 - 20.01.2022 - 14:29
33-vikareka >В гостях у родственников, когда на день рождения приглашали и стол накрывали. А у подружек конечно мы ничего не ели.
32-vikareka >У нас весь посёлок на конопле сидел и гордились этим.
Гость
35 - 20.01.2022 - 14:41
34-Alisalisa > эта девочка-соседка дважды отсидела срок, но не за наркоту, а сын ее сейчас сидит за распространение наркотиков.
Гость
36 - 20.01.2022 - 15:01
лучше пускай у меня будет интернет, а соседи нахрен идут:)
37 - 20.01.2022 - 15:30
20-СквоЛена >
так ведь я тоже не скучаю по вышеупомянутой ТС беседке :))
меня вот мой сосед, которому я по мелочи помогал с компом, интернетом и пр., зазывал на посидеть за пивом. а мне оно не надо.
и, кстати, сколько-то лет назад попался очередной дурацкий тест, там по поводу интроверт вы или наоборот. так у меня 23 балла вышло, а больше 25, по тесту, - уже аутизм :))

и про личность - то, что я там вышее трындел, нисколько не противоречит тому, что трындела сказала тут ты.
мой любимый смайлик:

:))
38 - 20.01.2022 - 15:40
По-воробьянински так крикнуть хочется - Хамы...Хамы!!!
39 - 20.01.2022 - 16:35
Кто про что, но хоть написали и зашли..))

Я интроверт, товарищи, мне не скучно самому и одиночество не тяготит, как и толпы напрягают. Вопрос не в этом, в качестве общения, которого хочется, что в вирте, что в реале. Как и много читающих и мало пишущих, темы не рожаются, одни комментаторы (я тоже из них), но свои 5 коп., даже при желании порой некуда вставлять, либо мысли "а кому оно надо?", если и моё надо, возникает всё реже..
всё чаще хочется рыбкой и мимо..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены