К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Письмо в стол.. Риторическое ностальгическое..

0 - 19.01.2022 - 23:53
Когда-то, в далёкие советские и постсоветские времена, когда жили коммуной, коммунизмом и этими идеями, общность целей и задач выживания были просты и ясны, как и люди, в массе.. Жили средненько, с "нечего делить".. Сейчас же, когда всё течёт и меняется быстро, как и этот пирог давно многослоен, что дна не видно, в моду прочно вошло понятие личного пространства, индивидуализм и пр. Я вместо МЫ.
И вот соседи.. по дому ли, по двору, по рабочим столам или другим застольям, тот же форум.. Взгляды из-за забора, закрытые двери и души окна, голубые экраны ТВ и планшетов, ноутов, компов с трансляцией себя.. И жизнь продолжается и темы есть, и общность проблем, местами интересов, по тем же кухонным разговорам, а тишина..

Помню, когда телефоны были не у всех, как и когда-то телевизоры, к нам приходили звонить соседи, как и вместе иногда встречались на НГ, каждый со своим салатом+, мы, детвора, во дворе, общие субботники и пр.
Когда купили дом под дачу в станице, то были развалины общей беседки на трёх соседей, и соседка поясняла с ностальгией, как отмечали праздники по-соседски и даже улицей..

В доме, где живу, соседи меняются часто: переехи, квартиранты и бабушки, увы, не вечные. С одними стариками-соседями "дружу", на почве котов, дачного провианта, растений и мужа (ему передают пончики))

Как-то уходит в небытиё доброе житейское незатейливое, ему на смену устойчиво и прочно хамское, либо пофигистически-равнодушное с хатами с краю..

Даже тут , в массе, некому и нечего писать, даже если и есть что обсудить..

Никто не виноват. Что делать? А ничего..
______________

Тема-настроение. Можно писать о соседях, можно писать о форуме, можно ностальгировать о временах, когда была трава зеленее и тела упруги..



41 - 20.01.2022 - 16:36
Кто про что, но хоть написали и зашли..))

Я интроверт, товарищи, мне не скучно самому и одиночество не тяготит, как и толпы напрягают. Вопрос не в этом, в качестве общения, которого хочется, что в вирте, что в реале. Как и много читающих и мало пишущих, темы не рожаются, одни комментаторы (я тоже из них), но свои 5 коп., даже при желании порой некуда вставлять, либо мысли "а кому оно надо?", если и моё надо возникает всё реже..
всё чаще хочется рыбкой и мимо..)
42 - 20.01.2022 - 16:52
Была мысль создать тему, но не знаю как, у меня даже нет такой опции как открыть новую тему
43 - 20.01.2022 - 16:55
42-John Constantin > опции одинаковы у всех.
1. выход из темы сюда http://forums.kuban.ru/f1067/
2. внизу после стр. "Добавить новую тему"
3. в открытом окне заполняешь "Заголовок. Сообщение" жмёшь "опубликовать.
Гость
44 - 20.01.2022 - 17:19
Я интроверт, но мне не верят))
45 - 20.01.2022 - 17:23
ах, было в только с кем поговорить.. ах, было б только.. ах.. *заела пластинка в патефоне))
46 - 20.01.2022 - 17:43
Я вот спать хочу и никаких мыслей не рождаются.)
Пробегусь по всем веткам, почитаю, и всё...погода виновата. То дождь, то ветер, то мороз, медведь в это время спит и лапу сосет, и ни с кем не желает общаться.
Гость
47 - 20.01.2022 - 17:47
Да ну... Нельзя постоянно держать прям высочайший уровень общения. Иногда хочется, иногда нет, хотя прям супер интересно в каких-то темах... Лёгкости и тупости глупости хочется...
48 - 20.01.2022 - 18:18
Я всегда старалась уехать в Мезмай, одна, и да, выли шакалы рядом, кто-то заглядывал в окна, но эти дни были самые лучшие))
49 - 20.01.2022 - 18:28
47-СквоЛена > речь не о высоком уровне, его нет практически, общения того.. всем нужен корм, разного качества. Но количество корма ограничено, в виду его производящих и дающих, про качество молчу..
Лёгкости хочется, пусть даже стёба, душевности, без стоек, глупости хватает, а тупизм раздражает. От себя пишу, кратко.
50 - 20.01.2022 - 18:31
Цитата:
Сообщение от Пекубо Посмотреть сообщение
кто-то заглядывал в окна
ничё себе(( не обкакалась?
51 - 20.01.2022 - 18:52
50-Тот самый майор >Не случилось) Люди просили зарядку для телефона, те что коней на выпас гнали, иногда просто остановились, заглянули и уехали - это навеное из тех, кто просто нашим мангалом пользовались, хз. Никогда мне там не было страшно одной))
52 - 20.01.2022 - 18:54
51-Пекубо > пока некуда ездить? ты что-то писала про стройку-перестройку...
53 - 20.01.2022 - 19:00
52-Тот самый майор >Да, пока поставили вагончики, провели электричество, а с весны, дайБог, веранды, ступеньки, навес, отделка внутри.., а потом уже мебеля)) Сразу не осилим.
54 - 20.01.2022 - 19:35
43-Шарлаханская царица >я наверное тормоз, куда идти чтобы создать новую тему?

55 - 20.01.2022 - 19:36
уже увидел, в самом низу, never mind
56 - 20.01.2022 - 22:38
Три дома стояли буквой "П"сараи замыкали квадрат двора. В центре - деревянная шестиугольная беседка с ажурными кренделями по-над остроконечной крышей. Играли в "садовника", по случаю жУвали контрабандную жУвачку. Дома были 2-х этажные, восьми квартирные. Могли и накормить без проблем. А Колькина бабушка жила в частном доме.У нее был-садик-огородик. Там была клубника, малина, крыжовник...когда приходила пора, мы всей гурьбой, под предводительством Кольки, шли к бабушке на "подножный корм", ни разу не сомневаясь, что нам будут не рады).И Колькина бабушка тоже не удивлялась нашему приходу. Всю ватагу , помимо ягод, прикармливала пирожками и чем бог пошлет)Даже вещи, типа шубок, пальто и прочего переходили по-соседски, от старших к младшим для донашивания как здоровО живешь.Каждая из наших мам имела свое фирменное праздничное блюдо.Моя - заливное из языка, тетя Феня - " наполеон", тетя Оля - оливье, непременно с отварной говядиной и вручную сбитым ( без миксера) настоящим майонезом. ВысОты их кулинарных изысков не покорены никем до сих пор)
57 - 21.01.2022 - 09:22
Поделюсь и я своими мыслями. Да, для моего поколения кажется, что раньше времена были лучше, люди добрее, отношения чище. Сейчас же мир настолько изменился, что основная цель у людей так это больше заработать денег. И как всегда их почему-то никогда не хватает. Взять своё окружение, семью. Мы каждые выходные собирались у бабушки с дедушкой. Взрослые накрывали стол…ели, пили, пели. А мы, детвора, игрались в комнате в различные игры. Ещё лет десять назад часто встречались по праздникам, будь то ДР, Новый год и пр. Сейчас же дни рождения перестали отмечать, видимся очень редко, даже по телефону почти не созваниваемся. Может это возраст, не знаю. Вроде ещё не старики. Но почему же так происходит? Уже праздник не праздник. Жить стало скучнее. Я ещё застал то время, когда в моём посёлке не было высоких заборов у соседей, мы ходили друг к другу в гости, старики сидели на лавках, пели песни. Народ был на виду. Теперь же все позакрывались по своим норкам, идёшь по посёлку и никого не видишь. Есть у меня даже стишок на эту тему
Совхоз Краснодарский
Родился я в родном совхозе
И маме вечно благодарен.
Сорву я ей букет мимозы
За то, что я судьбой одарен.

Вот улица моя, мой дом
Всё оживает здесь весной.
Мы соберёмся все потом
Когда наступит праздник мой.

Люблю свои пенаты
Родную Родину свою.
Отсюда уходил в солдаты
И здесь я песенки пою.

Счастливым моё детство было
Мы находили чем себя занять.
Как жаль, что оно уплыло
Теперь нам только вспоминать.

Катались с горки мы на санках
Играли в прятки и в жмурки.
В сарае целовались с Анкой
Сбивали все мы кулаки.

Здесь я встретился с Татьяной
Признавался ей в Любви.
В этот день был немного пьяный
И гулял я с нею до зари.

В клуб ходили мы на танцы
Замечательный был клуб.
Но скупили всё американцы
Жаль, народ наш очень глуп.

Теперь хожу я по совхозу
Печаль берёт и жуткая тоска.
Не сорвать на клумбе розу
И негде взять ведро песка.

Теперь у каждого заборы
Не достучаться, не позвать.
Соседи позакрывали шторы
И разобрали железную кровать.

Но верю я , что ещё будет
У жизни нашей Рай земной.
И вскоре встретятся мне люди
И снова запахнет всем весной!

4.04.2018 г.
Гость
59 - 21.01.2022 - 19:51
У меня тётка делала такие столы, с соседями, друзьями, знакомыми и "нужными людьми" для дядьки. Ну шо сказать, говорить там мне и сейчас было бы не с кем и не о чем - ибо интересы на уровне выращивания свиней и кур, а "скачать файл" для них это что-то типа "взломать Пентагон".

На Пане много раз были встречи - с приносом своих угощений, с выпивкой, песнями и даже с плясками:) вполне себе полный аналог всех этих посиделок, только лучше:)
60 - 21.01.2022 - 20:02
59-Доктор Стрэндж > "лучше" - потому что тебе интересно было. *надеюсь, ты не про "скачать файл" разговоры разговаривал?
Гость
61 - 21.01.2022 - 20:10
Проблема качественного общения, а не просто посмеяться и потрындеть, у меня уже очень давно, если не сказать, что с детства.
И вот неожиданно в поездке в Судак на ноябрьские праздники с компанией старших детей, скалолазы которые, получила такую порцию отличного общения! Что было неожиданно и мне и ребятам лет 35-40. Мы смотрим одно и то же, читаем соответственно, взгляды совпадают, с полуслова понимаем др др. Такой кайф!
62 - 21.01.2022 - 20:10
У нас перед домом садик был и стол с лавочками, но вместе взрослые не сидели, только дети, когда играли в колечко, или "все цветы мне надоели, кроме розы"... А некоторые бабки нас гоняли, если сильно шумели. И сараи были перед домом. На двери сарая огромный металлический засов. И когда ворам приспичило залезть в наш сарай, они разобрали стену блочную и проникли внутрь. У нас украли детский велосипед, закрутки огурцов и помидоров и мои картины.
Гость
63 - 21.01.2022 - 20:17
60-AlisaSelezneva > я и про файл могу, и про искусство, и про отношения:) про всякое:)
Гость
64 - 21.01.2022 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Alisalisa Посмотреть сообщение
закрутки огурцов и помидоров и мои картины
пищу физическую и духовную:)
65 - 21.01.2022 - 20:40
63-Доктор Стрэндж > верю
66 - 21.01.2022 - 20:58
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
куда идти чтобы создать новую тему?
ну и где тема?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены