К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 992

0 - 20.06.2017 - 12:28
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников -, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.


1 - 20.06.2017 - 12:34
Терзают меня смутные сомнения насчёт этой акулы...
2 - 20.06.2017 - 12:46
Кстати, насчёт челюстей.
Недавно прочитал в Большом Вопросе, что одну из женщин рентгеновский снимок челюсти ребёнка с молочными зубами вогнал в шок. Тю, думаю, что там может быть такого...
Ладно, запросил в интернете снимки.
Слабонервным просьба не смотреть. Какая жуть...
Гость
3 - 20.06.2017 - 13:22
У меня у младшенького как раз коренные лезут молочные. Что ж там может быть жуткого? Или там фото патологии?
Гость
4 - 20.06.2017 - 13:33
Зубами наружу, Надир. В палеонтологическом музее в Акстисьином городе, например, прямо в витрине валяется.
Известны во множестве. Наберите в поисковике "спираль акула палеозой" - и смотрите.
Гость
5 - 20.06.2017 - 13:54
2-Надир >боже мой, какая жуть, и зачем вот смотреть полезла :-)
6 - 20.06.2017 - 14:12
3-Чародейка, нет, там без патологии. Зубы в четыре этажа...
4-Zaragoza, да я видел всё это. Не вижу только целесообразности такой спирали.
5-Законопослушная гражданка, я предупреждал...
7 - 20.06.2017 - 14:15
4-Zaragoza >чиста улыбка Джоконды в акульем варианте:)
привет-привет всем-всем
Гость
8 - 20.06.2017 - 14:34
7-душечка > Здравствуйте, душечка. Очень приятно вас видеть.
6-Надир > а в чём целесообразность четырёх бивней мастодонтов? Целесообразность такого клюва у тукана? Целесообразность вообще как такового сельдяного короля? Мы многого чего не знаем. В археологии всё непонятное списывают на культовое. В зоологии большинство непонятного списывают на брачные дела. В палеонтологии... да на всё что угодно. Я тоже не вижу. Как пойму её функцию - так увижу. Можно только выдвигать гипотезы. Я думаю - для красоты. Вот было у этих палеозойских акул такое представление о красоте. Как продырявленная нижняя губа у племен азанде. И, в соответствии со своими представлениями о красоте, палеозойские акулы и отрастили вот такие красивые челюсти. Ажурно-спирально-пилообразные. Как вам такая версия?
Гость
9 - 20.06.2017 - 14:44
Между тем нефть провалилась более чем на полтора процента, и евро тут же приподнялся более чем на рубль. Жаль, что я ничего не смыслю в экономике. Видимо, что-то экономическое происходит.
10 - 20.06.2017 - 15:11
8-Zaragoza, если предположить эволюционный естественный отбор, то любой новый орган (или его модификация) у животных или помогал выживать - тогда это закреплялось, или мешал - тогда это отмирало, иногда и вместе с видом. Ну, можно предположить, что бывали нейтральные ситуации, когда и не помогало и не мешало. Это могло, конечно, оставаться и далее рассматривалось, как просто красота. Или нет?
Гость
11 - 20.06.2017 - 15:47
Да, пожалуй. Возможно, такая штуковина снизу рта, как эта спираль с зубами, и не мешала особо. С другой стороны, больно уж сложная конструкция, чтобы быть случайной мутацией. И много разновидностей этой конструкции.
Гость
12 - 20.06.2017 - 16:23
доброго вторника всем!)
13 - 20.06.2017 - 17:04
11-Zaragoza, самой спирали разновидностей я что-то не обнаружил, а вот версий, где и как это всё стояло и работало у акулы - с десяток разных. Даже предполагали как-то, что это плавник.
Гость
14 - 20.06.2017 - 17:06
Доброго, Звезда! Что интересного детектируют ваши радары в окружающей событийной обстановке? Зачем всем добрый вторник? Может, всё-таки для кого-то сделать исключение? Или не надо. Словом, интересный посыл, интересный призыв, очень заманчиво его обдумать и вынести своё внутреннее согласие. Как у вас дела? Добрый ли намечается вечер?
Гость
15 - 20.06.2017 - 17:08
13-Надир > Не только спирали, но и дисковые фрезы. Не полный диск, конечно - дуга.
16 - 20.06.2017 - 17:18
14-Zaragoza, вот тут не согласен. В основе всё та же старая, добрая спираль только есть предположение, что она была утоплена внутрь, снаружи была видна только дуга, по мере стачивания зубов спираль проворачивалась, раскручиваясь и обнажла новые зубы.
Гость
17 - 20.06.2017 - 17:22
Интересен физический процесс, в котором эта спираль применялась.
18 - 20.06.2017 - 17:29
17-Zaragoza, а вот в этом-то как раз и неясность. Версии какие=то неубедительные, по крайней мере - для меня.
Гость
19 - 20.06.2017 - 17:38
17-Zaragoza >18-Надир >обычное орудие убийства. Пополам перерезал-разорвал жертву, проглотил, и дальше плаваешь. А вообще, конечно, видок у этой акулы ГМО-шный какой-то.
Гость
20 - 20.06.2017 - 17:43
Нет, вариант с раскручивающейся спиралью мне явно импонирует. Плывет жертва, а ты такой - рраз, челюсть нижнюю вперед выбросил, и жертве пополам туловище перерезал.
Есть в этом некоторая эстетика, не находите?
Гость
21 - 20.06.2017 - 18:04
14-Zaragoza >спасибо, у меня все хорошо и бурно.. и я хочу чтобы у всех было хорошо..)без каких-либо подтекстов..

сейчас сменю офисное на менее строгое и помчу дальше.. такой ритм. и я скорее рада, чем не рада..) не знаю как я смогу жить на другой скорости..
Гость
22 - 20.06.2017 - 18:05
20-Чародейка >это ты об утке очередной мечтаешь?)
23 - 20.06.2017 - 18:08
20-Чародейка, увы, эта спираль раскручивалась очень медленно, со скоростью роста зубов у других животных.
24 - 20.06.2017 - 18:23
Я тож желаю доброго вторника, и не менее доброй среды всем))
Поставила квас , скоро будет жарко))
Гость
25 - 20.06.2017 - 18:32
24-Пекубо >хозяюшка.)
Гость
26 - 20.06.2017 - 19:37
22-Звезда >не, это я про зубы акулы..)))

23-Надир >ну тогда в этой закрученной спирали попросту нет смысла.
27 - 20.06.2017 - 20:10
25-Звезда >Спасибо! Но, так-то да.., огурцы уже вовсю, замалосолила , мужу на море отправила, компоты варю, и смородина уже своя)) Я хозявка, и откуда взялось, не знаю..моя это тема
Гость
28 - 20.06.2017 - 20:24
А я мальчишек бабушке сегодня отдала, на перевоспитание.))) Сижу, дурью маюсь вот. Нет бы, чтобы тоже чего-нибудь закатать.)))
29 - 20.06.2017 - 20:30
Меня всё это время тревожила мысль, как заноза, что где-то я такую спираль с зубами видел уже, не на картинке, а у реальной рыбы...
Ну, конечно, есть же такое. У скумбрии, например. В самой глотке есть такой бугорок с небольшими шипами в несколько рядов.
Ясное дело, что со спиралью акулы сходство не такое большое, но какая-то аналогия прослеживается.
Гость
30 - 20.06.2017 - 20:47
29-Надир >мне кажется, у скумбрии она не в виде спирали, а в виде гребешка. Впрочем, буду разделывать - обращу внимание более пристально.
31 - 20.06.2017 - 21:22
30-Чародейка, именно. Дуга, как верхняя часть спирали. Остальное эволюционно отмёрло :^)
Гость
32 - 20.06.2017 - 21:36
31-Надир >прекрасная первобытная акула выродилась в скумбрию? Как то это печально, Надир. Так мы, пожалуй, и до макак довырождаемся. Я против такой эволюции, вот что я вам скажу!
33 - 20.06.2017 - 21:51
32-Чародейка, акула не вырождалась в скумбрию, отнюдь. Просто предки скумбрии могли иметь похожую спираль, как у акулы, вот спираль и выродилась.
А человек даже теоретически не может выродиться в макаку. По двум причинам. Во-первых, макаки мало что имеют общего с человеком, а во-вторых, человек никогда не происходил от обезьян, просто у нас с некоторыми видами обезьян общие предки и общие гены. Но есть и различие в генах. Потому - ни при каком генетическом изменении человеку не стать обезьяной.
Гость
34 - 20.06.2017 - 22:22
Вы меня успокоили, Надир..)
Вообще, популяризатором дарвиновской теории был некий Гексли. И однажды у него возник диспут с епископом Оксфордским, по результатам которого Дарвиновская теория была подвергнута практически разгрому. Однако, это не помешало её дальнейшей популяризации.))
35 - 20.06.2017 - 22:49
34-Чародейка, растёт где-то в сухой пустыне, там, где дождь раз в несколько лет одно странное растение. Его семена заключены в такой жёсткий кокон с пружинистыми стенками. Так вот, когда семена созревают, растение умирает, кокон падает на сухую землю и лежит там год, два - пока не пойдёт дождь. Семена всё это время прекрасно защищены от жары стенками кокона. Как только кокон намокает, его 'замочки' размягчаются, освобождая пружинки-катапульты, которые разбрасываю семена на влажную землю. Пока земля влажная, семена успевают прорасти и закрепиться.
Так вот, стоит вопрос - каким образом это растение путём естественного отбора сумело выработать такой способ выживания? Отбор предполагает случайные небольшие мутации, которые или закрепляются, или гибнут. А тут явно расчёт не на один шаг вперёд, чего трудно допустить с эволюционной точки зрения.
Гость
36 - 20.06.2017 - 22:52
35-Надир > Надир, это классическая загадка камбалы. Когда на одной стороне головы оба глаза - понятно. Но как нижний глаз "пополз" к краю головы, чтобы оказаться сверху? Ведь первые миллиметры его смещения по нижней стороне головы не давали никакого преимущества - почему эти изменения закреплялись?
Гость
37 - 20.06.2017 - 23:05
Ну если Дарвиновская теория не работает, то как произошёл человек? Тем более, с учётом общих с обезьяной генов.
Возвращаемся к Энума Элиш?
38 - 20.06.2017 - 23:08
35-Надир >
Зачем, Надир, в пустыню далеко ходить? Знаете, как сеется обычный ковыль? У него семянка с зазубринками и длинный хвост. Зерновка и ость. Ветром зерновку с хвостом отрывает от колоса и уносит. Травостой в степи густой. Чтобы пробраться к земле у ковыля есть хитрость. От ночной росы ость намокает и спирально закручивается, заякоривая зерновку в почву. Иногда несколько ночей на это надо. Когда утром ость просыхает, она раскручивается в обратную сторону, но у зерновки зазубрины... и вырвать её в обратном направлении уже невозможно...
А Вы говорите пустыня... :))

39 - 20.06.2017 - 23:11
Или семена всех зонтичных... Все огородники знаю, что петрушка, морковка, сельдерей довольно туго всходят. А всё опять приспособленчество. Все эти растения из жарких стран и их на мякине не проведешь... Разумеется, они растут в наиболее влажное время. Поэтому именно его и дожидаются. Но никогда не спровоцируются на рост каким-то первым невнятным дождичком. Поэтому и у нас попав в землю, сидят выжидают, чтобы уж наверняка... То ли благоприятные условия, то ли ещё подождать надо.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены