К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 777

0 - 22.12.2011 - 10:07
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Паноптикум" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества.
Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом.
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности

Всем привет.



Гость
41 - 22.12.2011 - 22:19
20-феникс > а если по другому на это посмотреть?
Отца не было фактически, был миф и образ народного героя, что и продолжается в традициях сына, хоть так "дотронуться". Продолжение рода всё-таки, традиция, пусть и в таком виде.
Откровенно если, кто не зарабатывал на нём: родители, друзья, и т.д.
Имхо.
Высоцкого люблю, я про творчество.

35-дед > мне кажется, надо потомкам предоставить выбор. История дело тонкое и неоднозначное.. главное разговаривать с потомками, чтоб они представление имели..
сложно всё это.
Бабушка спалила многое.. по рассказам мамы были одни впечатления, съездив на её Родину и увидев родню - моё мнение изменилось и сильно.
А умирала бабушка - мать отца, поговорив с ней, я помню подумала как же все её не знали, чисто образ наглядный, а чем дышала то за семью печатями, закрытый человек, много из "надо", а что "хочется" то совсем из ряда вон..

Я сама некоторые свои фото и записи спалила, ничего существенного для себя не нашла, а некоторые моменты было желание "стереть с лица земли". Может потом жалеть буду, хз..
Гость
42 - 22.12.2011 - 22:26
41 - _Пани Барбара_>
На меня сваливали, не спрашивая и не только бумаги.
Не хотелось того же детям.
Гость
43 - 22.12.2011 - 22:32
42-дед > даже не знаю что сказать..
у отца, например, интерес к истории семьи сейчас проснулся, старается кататься куда можно, в Сургут, в Казахстан, Сибирь, Украина, встречается с роднёй "седьмая вода на киселе", кого никогда не видел..
А дядя мой, при жизни был журналистом в областной газете, в Западной Сибири, много историй в его жизни было интересных и вообще, много легенд именно по материнской линии, а фото и бумаги в целом уничтожены. Соответственно много белых пятен, начиная с национальных примесей..
Дело Ваше.
44 - 23.12.2011 - 07:37
Всем доброго утра
45 - 23.12.2011 - 07:38
42-дед >
А что тут такого, что свалили?
Если бы мои бабушки и мама выбросили семейный архив, я бы им не простила. Не обиделась бы, конечно, но сожалела бы ужасно.
Гость
46 - 23.12.2011 - 08:36
здравствуйте! с новым днем нас..)
Гость
47 - 23.12.2011 - 09:06
34-феникс >фуу..
Гость
48 - 23.12.2011 - 09:08
Здравствуйте.
49 - 23.12.2011 - 10:02
Здравствуйте все!
50 - 23.12.2011 - 10:35
47-Звезда на всю голову > не фу, а проблема почище подушечек и варенья.... надо разобраться...
привет-привет всем
Гость
51 - 23.12.2011 - 11:20
не хочу варенья.хочу вкусный "Цезарь"
Гость
52 - 23.12.2011 - 11:21
Доброе утро.
Мир вам.

43-Пани Барбара_ >
Все что известно о моей семье, я давно уже собрал и записал. К сожалению, максимальная глубина поиска не превышает 130-140 лет. Узнавать, когда я заинтересовался, было уже практически не у кого, кроме матери,отец вообще не вникал. Документы почти не сохранились,- война. Дедушек и бабушек не было.

45-Белена> Море ненужных писем, старых записных книжек, поздравительных адресов,грамот,справок, открыток и пр. И это все надо было тянуть с собой через границы?
Кроме того, у матери было достаточно времени все разобрать самой, когда еще нормально владела руками.
Куча бумаг её тетки, которая ушла в 70-х , фотографий, на которых неизвестно кто изображен и т.п.
Гость
53 - 23.12.2011 - 11:34
Здравствуйте.
52-дед >так оттож. Неизвестные дядьки и тётьки. У меня архив моего отца. И в живых из его родни уже почти никого не осталось, кого я знаю. Разгребай как хочешь..
Гость
54 - 23.12.2011 - 11:44
И это все надо было тянуть с собой через границы?написал дед..

по роду службы сталкиваюсь эпизодически с бабульками-возвращенцами из Казахстана, Кыргызстана и других государств-бывших союзных республик, которые загрузят в контейнер весь свой скарб.. а потом вынуждены тут по 4 евро за килограмм оплачивать при растоможке..
а в контейнере старый книжный шкаф с советскими книгами, подборкой журналов "экран", старыми фотами, с грамотами победительниц соц.соревнований и передовиков чего-то там..
барахло короче,на наш взгляд..
а для них это их жизнь..
55 - 23.12.2011 - 11:55
54-Звезда на всю голову > лет надцать назад одна моя знакомая уезжала ( совсем еще далеко не бабулька, под 30 было) так вот книг.... врать не буду в килограммах, ну всю библиотеку с собой забирали...
56 - 23.12.2011 - 12:01
52-дед >
Не знаю, дед... Если Вы не выбросили это сразу недрогнувшей рукой, значит, что-то цепляет ещё...

Мама хранит мои школьные грамоты и школьные тетрадки брата... и все его письма из армии. Меня пока это не тяготит...
Гость
57 - 23.12.2011 - 12:05
56-Белена >и я храню кое-что..
и папину повестку в армию нашла.. и какую-то старую фотографию-реально не знаю кто на ней, спросить уже не у кого.. и еще кое-что..

55-феникс >да.. масса таких примеров.
Гость
58 - 23.12.2011 - 12:08
А у нас в семье есть много документов интересных сейчас.
Партбилет, комсомольский билет. Путевка на целинные земли. Грамоты и значки.
Мама тут добралась и порвала все, что ей сегодня не надо. Типа, а кому это надо будет. А мне жаль.
Древа семейного не строила никогда. Уж больно много разбросано по свету. Не соберу.
А вот песни, которые пели в нашей семье записала.
Старинные. Недавно в инете нашла одну. Жалко после того, как не стало папы. "Летела зозуля".
Он ее пел красиво, а не все слова знал....
Гость
59 - 23.12.2011 - 12:10
резюмирую, люди.. мы стареем..))
60 - 23.12.2011 - 12:12
у меня мама хранит наши детсадовские рисунки и аппликации, наших детей. Первые письма-каракули от внуков. Грамоты конечно же... Выкидывать? Такие ммысли в голову не приходили даже. А сколько фотографий ее учеников с памятными надписями...
Гость
61 - 23.12.2011 - 12:17
храню письмо Д.Морозу, которое мой сынуля написал лет так 8..) думаю и он сохранит..
Гость
62 - 23.12.2011 - 12:48
к 61- там про аширелье с изумрОдами для мамы есть.)
63 - 23.12.2011 - 13:04
Здравствуйте, любезные собеседники.)

60-феникс >
А вот ещё говорят, что некоторые граждане копируют и хранят все темы ОСС... И ,подозреваю, читают их ... по ночам..
Может такое быть? Как думаете?
Гость
64 - 23.12.2011 - 13:09
63-Шульц >угу. Под одеялом. С фонариком.
65 - 23.12.2011 - 13:11
64-Май Олика >
Нет? Ну, значит, брехня.
Гость
66 - 23.12.2011 - 13:14
65-Шульц >а я разве нет сказала?
67 - 23.12.2011 - 13:19
66-Май Олика >
Простите меня, глупого дуралея ... Не силён я в полемиках и диспутах, а по сему и чепуху говорю иногда...

Эх, ума бы набраться.. Да поздно, видать.
Гость
68 - 23.12.2011 - 13:28
67-Шульц >да чего уж там "махнула рукой", я сама дура.
Гость
69 - 23.12.2011 - 15:26
54 - Звезда на всю голову>

Та же картина, но в вашем случае бабульки везут для себя.

56 - Белена.
60 - феникс>
Аналогично и у нас. Даже номерок, из роддома, который привязали к руке новорожденного- меня.

А теперь, для грядущих поколений я, видимо, должен все инвентаризировать и снабдить подробным описанием?:(
И также размножить в N экземплярах для каждого внука. И не забыть бы перевести еще на два языка.(Ну, это моя личная специфика)

Нет уж, после себя я такого не оставлю. Все минимизирую.
Вот только вопрос возникает такой,- что должен содержать этот минимум?
Гость
70 - 23.12.2011 - 15:30
69-дед >у еня есть кусочек клеенки роддомовской с данными сынули..)

по минимуму нет ответа..
что важно для Вас-может не оказаться интересным потомкам..и наоборот- что-то показавшееся Вам малоинтересным и утилизированное сейчас, будет позарез кому-то нужным.)
Гость
71 - 23.12.2011 - 17:55
70 -Звезда на всю голову
У меня тоже имеются такие мои.
А также супруги.
+ клеенки наших детей.
Кому из детей отдать ?:)
Надо сейчас уже продумать.

Цитата:
что важно для Вас-может не оказаться интересным потомкам..и наоборот
В этом-то и загвоздка.
Кроме интересных могут быть и нужные материалы.
Но не хочется нагружать детей.
Гость
72 - 23.12.2011 - 18:08
Добрый вечер.
Мир Вам, дед.

71-дед > каждому по клеёнке))
а спросить и решить совместно сейчас не вариант?
и вообще, дед, Вы что помирать собрались?
Гость
73 - 23.12.2011 - 18:11
интересны были бы дневники, фото близких, в коих в курсе, хоть по наслышке, научные труды и документы..
думаю
а так.. тут индивидуально всё.
Гость
74 - 23.12.2011 - 19:36
72>
Добрый вечер, Пани.

Не вариант.
На разных континентах дети.
Помирать - не помирать, но подумать надо.
Никому не дано знать, когда придется уходить.

Дома скопилось слишком большое кол-во излишних бумажных носителей, в том числе оставшихся от родственников, родителей жены и пр. Мать тоже все только копила, не вникая в суть и необходимоть.
Гость
75 - 23.12.2011 - 20:07
74-дед > у меня тоже есть шкапчик-накопитель со всяким документальным..

вот такое у некоторых (образец)
сухая справка бумажка, где родился-трудился-помер..
а человека в ней нет

http://ugo10.ucoz.ru/publ/metodika/d...omkam/8-1-0-59
Гость
76 - 23.12.2011 - 21:30
75- _Пани Барбара_>
Цитата:
Сообщение от Пани Барбара_
у меня тоже есть шкапчик-накопитель со всяким документальным.
Коротка кольчужка.:)
У матери только больших,толстых папок с фотографиями посвящениями и памятными адресами, несколько ящиков,- 30 лет окончания школы, 40,50,60 и т.п. Толщенные юбилейные адреса родителей и др. родственников.
Хранит мои табеля, грамоты и т.п. "этапы большого пути"

По вашей ссылке.
Цитата:
Сообщение от Доос
Можно с полным основанием утверждать, что генеалогия – это один из главных элементов патриотического воспитания.
В забугорье это давно поняли.
И в Израиле и в Штатах, не помню уже в каких классах, дети пишут работу о своих корнях.
Хош, не хош проходится интересоваться.
Больше десяти лет тому скачал из сети програмку на англ. для построения древа. После, кузен нашел подобное на русском и мы максимально забили все гграфы в опросниках. У нас разделение,-инфа моя, а оформление его, я лентяй.
77 - 23.12.2011 - 21:38
76-дед > что можно положить в папку "30 лет окончания школы" ?
Добрый вечер всем.
Гость
78 - 23.12.2011 - 21:49
76-дед > тут зависит от традиций семьи и чувстве долга перед ней, мне кажется.

Лично я где-то отщепенец..
мама приехала сюда 40 лет назад, связь практически односторонняя, с кем она поддерживала связи те в массе умерли, общение с остальными по телефону сводится к жалобам на жизнь и озвучкой диагноза, ну и "своё" внутри семейное.. я была на маминой родине очень давно и единожды..
отцова родня - местная.. тут сложно.
У отца другая семья, общаюсь либо по симпатиям, либо по необходимости, часто симпатии мои удивляют отца и тётку, т.к. именно мне и маме приятные люди в его родне, не особо близки и приятны ему. Со стороны узнала, что раскол пошёл из-за доли наследования между моим дедом и его братьями, это перешло и на детей, хотя именно "пострадавшая сторона" мне наиболее приятна чисто по человеческим качествам..
Поэтому я несколько в свободном полёте от родственников, а с другой стороны это не способствует традициям и поддержке в лице родни..
Гость
79 - 23.12.2011 - 21:50
77-_Акстисья > привет)
80 - 23.12.2011 - 21:52
Наверно, я люблю копаться в бумажках. или работа в секретке приучила. В секретку как пришла, сколько уничтожила - ужас. Если ни я, до сих пор у них по 10 экз так и было б )) Отберу, акт на уничтожение составлю и заманиваю "владельцев" этих серетов. Первый отдел-то только хранитель. А "владельцы" должны оценить необходимость хранения. А это им делать то лень, то недосуг. Но я настойчивая ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены