К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 763

0 - 02.10.2011 - 14:45
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Паноптикум" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества.
Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом.
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



201 - 07.10.2011 - 08:56
скромненько заняла VIP местечко. Доброе утро
Гость
202 - 07.10.2011 - 09:16
так, ребята, у меня тут сварщики приехали
надо им срочно обеспечить фронт работ
ибо свара была заказана ещё на прошлой неделе...

вы тут не расходитесь, хорошо?
семки пока полушпайте
пани Барбара может в носе поковеряться...)))

я скоро.
Гость
203 - 07.10.2011 - 09:23
*тянет длинные руки к носу ЛХ*))
204 - 07.10.2011 - 09:25
Всем доброго утра

С пятницей!
205 - 07.10.2011 - 09:26
Какие-то все (или почти все) возбУжденные с утра... Как у Жванецкого: Мужчины осУжденные, женщины возбУжденные...
Гость
206 - 07.10.2011 - 09:28
ишь, какой барин..)
тока у меня руки в строительном..э.., да ничо, вам строителям не привыкать))
*ушла ремонтировать*
но я вернусся))
207 - 07.10.2011 - 09:39
наблюдала картинку с утреца.... Добрую... Идут два человечка дождя, скорее, дети дождя. Он и она, лет по 17-ти, идут, улыбаются, в хорошем настроении....
Она ему - Лена тебе....
Он ей - нравится!
смеются, оба счастливые...
и опять-
Она ему - Лена тебе....
Он ей - нравится!
и опять-
Она ему - Лена тебе....
Он ей - нравится!
вот такое признание во взаимной любви...
Вот таким иногда бывает настоящее счастье.
Гость
208 - 07.10.2011 - 12:04
здравствуйте!)
Гость
209 - 07.10.2011 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
Здравствуйте. 175-шальная пуля, милая шутка. Некий тест на здравомыслие.
***
Однако, без здравомыслия, как красиво!)))
***
А что говорит Вам здравомыслие?
Гость
210 - 07.10.2011 - 13:58
Дня доброго для всех!
211 - 07.10.2011 - 14:22
Здравствуйте.
209-шальная пуля, мне здравомыслие моё (туповатое, по секрету между нами говоря), твердит мне - на Луне восходов Земли не бывает, не бывает. Это обман. Уловка. Мистификация.
212 - 07.10.2011 - 14:53
Лунный год по продолжительности равен её суикам, в силу некоторых обстоятельств, потому Луна нам показывается только одним своим боком. Если допустить, что сужествуют так называемые восходы земли на Луне, или около неё (вид с орбиты спутника, селено-стационарного), то мы должны допустить тот факт, что Земля 'облетает' Луну. При этом и с Земли были бы видны разнгые поверхности Луны, что не так. Всегда видна одна и та же поверхность. Следовательно, с луны Земля всегда будет видна неподвижной. И с разных точек её (Луны) поверхности (или орбиты селенл-стационарных спутников) на разной угловой высоте, но всегда неподвижно.
Но в данном ролике нету никакой мистификации, всё так и есть, как показано. ибо спутник, с которого снято это видео не селено-стационарный, а обращающийся вокруг Луны - это видно по прокручиванию лунной поверхности под ним. Для него, такого спутника, действительно будет виден восход Земли.
213 - 07.10.2011 - 14:55
Ролик с подвохом, на который можно поймать как не разбирающегося в этих делах человека, так и немного разбирающегося, но невнимательного.
214 - 07.10.2011 - 14:59
Первый уверует в факт существования Земных врсходов на Луне и может это соотнести и к наблюдениям с её поверхности. Была такая фантастическая картинка где-то в 60-е годы - "Восход Земли на Луне". Там восход наблюдали космонавты прямо с поверхности Луны. И ничего его уже не смутит в этой кртинке после этого ролика.
Ну а второй... второй просто по невниманию впадёт в амбиции, будет спорить, что ролик поддельный и проиграет спор.
215 - 07.10.2011 - 15:35
Мне доводилося бывать четверть века назад в Карачаево-Черкессии и общаться с местными пастухами в горах. Их визит в наш бивуак был внезапным и напугал немного бывших с нами женщин. Да, если и четно признаться, остальным было немного не по себе. Ещё днём на нашу поляну выскочила огромная собака, вслед за нею прискакал всадник. Оглядев нас, немного ошарашенных, напором собаки, он спросил нас, будем ли мы тут до вечера. Когда услышал, что будем, сказал, что он со своим другом намерен нанести нам вечером дружеский визит, не забыв уточнить, остались ли у нас запасы спирта. Барашек был за ним.
Вечером они прискакали уже вдвоём, но без собаки. Вечеринка удалась, уехать назад ночью они, как ни планировали, уже не смогли, спали в нашё палатке до утра.
Видя, что наши женщины относятся к ним настороженно, дали совет их не боятся, что они уважают гостей на их земле и никогда не причинят никому никакого вреда.
Рассказали такую байку, что когда-то давно нашёлся один отморозок из местных, который придя в гости к костру туристов (семейная пара) напал на них. Мужа ударил топориком и сбросил в овраг, а женщину сначала изнасиловал, а потом тоже убил. Но мужик сумел как-то выжить, он и рссказал потом, всё как было. Старейшины посоветовали милиции не искать преступника, того уже не было в живых, сами всё решили.
216 - 07.10.2011 - 16:02
Ещё ранее, на другой нашей стоянке, ночью незаметно к костру вышел пастух. Я как раз дежурил. Мы волеею судьбы попали в горы как раз тогда, когда в Грузии начались беспорядки и огромное число уголовников, освободившись из лагеря, разоруживших охрану, были загнаны ОМОНом в горы, где, разделившись на мелкие группы и отсиживалися. Еды у них не было, грабили туристов. Нас разделял лишь перевал Санчаро. Вот почему мы выставляли по ночам охрану.
Судя по тому, что этот пастух подошёл к самому костру мною никак не замеченный, наша такая охрана ничего не стоила. Картна была сюрреалистична. Я сижу чуть в стороне от костра, чтобы он не слепил глаза. Более слушаю, чем наблюдаю, ибо в метрах 3-х в окружности - сплошная тьма. Где-то вдалеке журчание ручейка и всё, никаких звуков. И тут прямо из темноты возникает фигура человека и подсаживается к костру. Силою воли я сделал вид, что так и надо, что я ожидал его, увидев заранее. Не знаю, насколько я совладел с собою для реалистичности подобного поведения. Он оказался пастухом. Их стоянка была километрах полутора от нас и у него кончились сигареты. Ночью он увидел наш костёр и вышел к нам. Взял сигареты, поблагодарил и также внезапно расстворился в темноте, не издавая ни одного звука своим уходом. Я вспомнил свои детские книги про индейцев.
217 - 07.10.2011 - 18:11
Вечер пятницы, хорошее врамя. Впереди - свобода, планы, мечты...
218 - 07.10.2011 - 19:21
Как-то так всё в жизни сложилося, незаметно, что путешествовать мне уже не пришлося - то одно обстоятельство препятствовало этому, то другое. И остались дальние берега всего лишь в дымке воспоминаний. Границы моей досягаемости скукуживались и скукоживались наподобие шагреневой кожи, пока не достигли радиуса 3-х километров, ну, иногда чуть поболее, что непринципиально.
219 - 07.10.2011 - 19:25
Чтобы хоть как-то утолить сенсорный голод, приходится на знакомые вещи смотреть особым взглядом, открывая их посуществу заново. И оказывается, что за замыленным взглядом есть и такое - не часто, конечно, изредка - что удивляет, а порою и восхищает.
Гость
220 - 07.10.2011 - 19:42
213-Надир >
Увы, мне нечем Вам возразить.
Знать, ролик с подвохом)))
215-Надир >
"Старейшины посоветовали милиции не искать преступника, того уже не было в живых, сами всё решили." Жаль, что нынче всё подругому(((
216-Надир > Мои ночные лесные костры жглись десятки лет назад при переходе Эриванская - Адербиевка.
***
Хотя, нет, ещё были костры... В Дюрсо. Тогда всё было без проблем. Классы, победившие в школьном соревновании, имели право отдохнуть на черноморском побережьи. Школа ставила палаточный лагерь. Кухня из фанерных стен с плитой и газовым балончиком. Обычно ехал классный руководитель и кто-либо из родителей (хотя и это не всегда).
Как правило, основная масса валялась на берегу, а дежурные готовили еду.
***
После пятого класса мы отдыхали в Анапе. Там только наблюдали пионерский костер соседского пионерского лагеря (ох уж как это слово сейчас режет слух:лагерь...)
Потом, палатки ставились в Дивноморском, Кабардинке, Геленджике... Абрау-Дюрсо...
***
Один год разрешили базироваться В Дивноморском. Но с условием. Лагерь находился в горах, полтора километра от моря. Каждое утро приходил грузовик и довозил нас до виноградников. Вот когда я научилась подвязывать виноград))). Вязали до обеда. Потом ехали назад. Ели. И не всяк добредал после этого до моря (1,5 км))).
Но всё равно, это было здорово!. Дежурные ночью менялись через каждые 2 часа.И очаг горел. Вот тогда я впервые услышала, как ухает филин.)))
Гость
221 - 07.10.2011 - 19:45
А ещё с Дивноморским у меня связаны другие воспоминания. Мы базировались недалеко от моря. А в летнем кинотеатре шла премьера "Щит и меч". Четыре вечера подряд мы с замиранием смотрели...
Гость
222 - 07.10.2011 - 19:49
218-Надир >
"Границы моей досягаемости скукуживались и скукоживались наподобие шагреневой кожи, пока не достигли радиуса 3-х километров, ну, иногда чуть поболее, что непринципиально. "
***
в 1976 году мне довелось побывать в Польше. Курица - не птица, Польша - не заграница. Это точно. Я тогда даже не знала, что есть у меня там корни, корни из Русской Польши))).
Гость
223 - 07.10.2011 - 19:50
Вот бы и поискала... Да разве на нашу пенсию поищешь?
224 - 07.10.2011 - 19:53
220-шальная пуля, ну, пионерские костры и фанерная кухня с газом - это не совсем уж туристический костёр где-то в глухомани. Хотя я лишён ныне и такого - простого пионерского костра.
225 - 07.10.2011 - 19:55
223-шальная пуля, поискать можно и бесплатно.
Гость
226 - 07.10.2011 - 19:55
Искала в Гугле, искала в Яндексе... однофамильцев.
***
Изрядно попортил мне поиски один известный предприниматель в Москве. Постоянно выскакивал... В конце концов через племянника вышла на него. Фамилия одинаковая. Губерния царской Польши одна и та же. Уезд тот же. Деревни разные. Ясно, что родственник. Но уже не разберёшься какой.
227 - 07.10.2011 - 20:01
226-шальная пуля, ну, если разошлись ещё со времён Русской Польши, то это минимум уже пять поколений. Значит - они шестиюродные Ваши братья и сёстры.
Гость
228 - 07.10.2011 - 20:20
227-Надир >
Да уж. Не в этом суть.
Бабушка моя смогла в паспорте получить в графе рождения "Полесская область". И много лет прожила с этим.
***
Прабабушка похоронена на Всесвятском кладбище. В Краснодаре. Вот о ней бы хотелось разузнать.
***
Фамилию по второму мужу знаю. А по первому не знаю. И девичью не знаю... Второй муж усыновил и удочерил её детей от первого брака.
Есть одна зацепка. Место и время рождения бабушкиной сестры. Она от первого брака.
***
Вот как бы узнать её родителей? Я польского не знаю(((
Гость
229 - 07.10.2011 - 20:21
А её родители - моя прабабушка с фамилией по первому мужу. И неизвестный мне первый муж...
Гость
230 - 07.10.2011 - 20:41
Надир, спасибо за общение. Ухожу. Книжечка ждёт. А завтра в библиотеку сдавать)))
***
Всего Вам самого доброго!
231 - 07.10.2011 - 21:23
отвлекался на чаепитие...
Что ж, шальная пуля, может и узнаете что о своих родственниках.
Полесье, Полесье... Это Белоруссия. Не уверен, когда был делёж Польши и её часть отошла Белоруссии, было ли это частично Полесье, или нет...
232 - 08.10.2011 - 06:40
Утро.
Гость
233 - 08.10.2011 - 07:03
Доброе.)
234 - 08.10.2011 - 07:34
233-_Пани Барбара_, ну, это - уж кому как.
Гость
235 - 08.10.2011 - 07:38
234-Надир > надо настраиваться на доброе с утра)

я вот тоже не выспалась, комар достал зудением, я пряталась от него под одеялом, проснулась, от того что душно..)

а щас мастера жду закидывать слой на откосы, вчера подготовила все, ободрала обои, грунтовка, бетоноконтакт.. то-сё..
236 - 08.10.2011 - 07:51
235-_Пани Барбара_, настраивайся, не настраивайся, всё равно пройдёт так, как кем-то задумано было. Фатализм.
237 - 08.10.2011 - 07:56
235-_Пани Барбара_, а вот меня что-то жизнь научила делать ремонт только когда приспичит - что-то протекает, обваливается, рушится. Вот тогда ремонт в самый раз. А косметические штучки - обои не те, выцвели, замызгалися, окна неевропейские, или плитка надоела, не модна - это уже перебор.
Гость
238 - 08.10.2011 - 08:00
237-Надир > а у меня все совпало)
балкон, окно с дверью и до кирпича с рубероидом расхреначили все, дыры.. обои где-то сами отходят, а под батареей еле выдергала вчера, боялась что с батареей оторву.. шкафы в полиэтилене, обстановочка та еще.. отпуск)
239 - 08.10.2011 - 08:09
238-_Пани Барбара_, не-е-е, это всё потом Вы уж сотворили. А в самом начале что было? Ведь как-то всё было увязано в единый узел для обозрения? Ясное дело - что не идеал, но ведь как-то всё это жило до сего момента? Балкон не падал, окна не вываливалися. да оставили бы всё так, как было. Ну, там немного где подлепить скотчем - жить можно :^)
Гость
240 - 08.10.2011 - 08:13
239-Надир > ))
решили балкон застеклить, исторический момент, к балкону окно и дверь - совместные, ну и понеслась..
щас самое начало..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены