К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1058

0 - 07.04.2021 - 21:24
В рамках изучения общественных реакций - "Общество Спокойных Собеседников", - являющееся общественной организацией, продолжает дальнейшее обсуждение на форуме "Кубань.ру" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества. Смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему предоставляется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



121 - 10.04.2021 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Шарлаханская царица Посмотреть сообщение
120-colorado > вандалы..
Ихто? Мы?
Эт точно. До сих пор мослы кусаю
122 - 10.04.2021 - 16:58
120-colorado >
Здесь - с поста 4.Неоконченная сказка про МИС 5.
123 - 10.04.2021 - 17:22
Зуб что надо, Надир. И действительно что-то жвачно-травоядное. Но не современной лошади.
124 - 10.04.2021 - 18:07
Здравствуйте. Я только с работы.
96-Куэнка >Про космос всегда интересно, спасибо, почитаю)
125 - 10.04.2021 - 18:12
Рабочая суббота? Что скажет ребе. Не думаю что одобрит.
Здравствуйте.
Увы, про космос там абсолютно ничего нет.
Извините.
126 - 10.04.2021 - 19:08
МИС5 зачиталась...2019 год, а как-будто вчера было.
126-Куэнка >Марс для меня- это космос))
Мы по субботам всегда работаем, один выходной- воскресенье.
127 - 10.04.2021 - 19:13
Не люблю космос. По сравнению с Землёй он какой-то пустой и слишком горячий, по крайней мере вокруг Солнечной системы. Миллион градусов - это чересчур. Но ничего не поделаешь, от реальности не уйти. Только на Земле от неё и спрятаться...
128 - 10.04.2021 - 19:16
Работать по субботам ужасно, ужасно, и ещё раз ужасно. Ни один раввин не разрешит. Стараюсь выполнять запрет, насколько возможно. В смысле, не работать официально по субботам. Так, мелкие дела не в счёт, но чтобы работать прям на работе по субботам - не смог, ушёл с такой работы.
129 - 10.04.2021 - 19:37
128-Куэнка >Я была не права, в статье не про космос, а про вертолёты и их использование на Марсе, аэродинамика, телеметрия, дозвуковые летательные аппараты пилотируемые и непилотируемые, сверхзвуковой винт...так всё сложно, но всё равно интересно)) Физика, короче.
130 - 10.04.2021 - 19:39
129-Куэнка >Да, для меня и моих коллег суббота- всегда самый тяжёлый день, идём на работу с неохотой, а что делать? "Что воля, что неволя, всё равно"...
131 - 10.04.2021 - 19:44
130-Alisalisa > Да ничего страшного. Физика, да, всё лучше, чем про космос. С субботой понятно, удивительная у вас стойкость.
132 - 10.04.2021 - 19:48
132-Куэнка >Зато мы потом полмесяца отдыхаем, можно всегда на море съездить, или просто за компом на форуме целые дни дурака повалять))
133 - 10.04.2021 - 19:50
Это в корне меняет дело.
Что ж вы сразу-то не сказали.
134 - 10.04.2021 - 19:52
134-Куэнка >)) Раньше часто говорила, ну и надоедала всем своей писаниной то на ЖВ, то на Пане)
135 - 10.04.2021 - 20:47
Господа, я уж давно сейчас вне рабочего графика, аж с 1-го февраля 2008-го года.
А до этого... да что там рабочие субботы, или рабочие воскресенья, да рабочие отпускные дни? А вот мы, когда работали над проектом ССВ-33 "Урал", вот это было дело... с утра, да в две смены, да до полуночи, да вообще практически без выходных и отпуска... И сделали ведь, реализовали, да ещё как (строб 90-то тонной антенны в две угловые минуты с захватом и автосопровождением баллистических американских ракет в районе атолле Кваджалейн)... а это судно - на металлолом... вот где обида...
136 - 10.04.2021 - 21:22
Я тоже когда-то "горела" на работе, пионерский лагерь оформляла, выполнила большие монументальные работы на стенах здания к открытию лагеря, получилось очень неплохо, у меня маленькая фотка сохранилась, а на следующий год приехала в этот лагерь и увидела свои работы в кладовке, валялись уже ненужные и немного порванные от гвоздей....абидно, да.
137 - 10.04.2021 - 21:48
..Я щас горю, задумываюсь, что надо искать другое, сейчас больше отдаю, чем получаю, явный перекос и нет баланса..)
моя очередная увольняется, одна я константа и всё "моё" и все ко мне - устала)

Приветы
138 - 10.04.2021 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
с захватом и автосопровождением баллистических американских ракет в районе атолле Кваджалейн
Какая знакомая тема, Надир. Напомнили. Сам остров Кваджалейн, самый южный в атолле, мне всегда напоминал улыбку Чеширского кота.
139 - 10.04.2021 - 22:09
138-Шарлаханская царица >
Нужна стратегия. Со стратегией значительно проще. Тактика без стратегии - шум перед поражением, как говорил Сунь Цзы. Вторую половину выражения оставим. Стратегия жизненно важна, хотя обычно люди этого не понимают и не отдают себе в этом отчет.
140 - 10.04.2021 - 22:13
137-Alisalisa, пионерский лагерь, говорите? Помню, была у нас летом 1979 года в Анапе в пионерлагере "Кавказ" подготовка к практике. Сама практика, где мы уже были пионервожатыми была позже, в Сочи (кстати, я её завалил тогда, но н суть), а пока, в "Кавказе" мы, студенты изображали пионеров, а инструкторы были 'пионервожатыми'. Интересно тогда всё это было, да... В пионерский горн учились дудеть и в пионерский барабан бить. Ну, и всякие конкурсы и поделки. И вот нужно было сделать стенгазету. Я тогда не в особом авторитете был, чтобы мои замыслы слушать, но однако, на одном ключевом моменте я всё же настоял. Стенгазету назвали "Бригантина" и хотели просто изобразить некий парусник (ибо вряд ли тогда кто имел представление, что есть такое бриг, или бригантина). И даже изобразили что-то такое. Я как глянул на это, так и раскритиковал. Я ещё с раннего детства понял, когда мне кто-то из старших растолковал, что флаг на мачте не может на паруснике, движущемся вперёд, развеваться назад, как я тогда наивно рисовал. А тут, на этой стенгазетовской бригантине флаг развевался назад, хотя бригантина на всех парусах неслась вперёд. Я раскритиковал и взялся переделать. Как мне доверили это дело, сам не понимаю, но факт. Нарисованные на листе паруса меня ни на грош не впечатлили. Плоско. Я начал паруса вырезать из бумаги, изгибать их и приклеивать к листу (сейчас бы молодёжь сказала бы что-то про 3-D - б-р-р-р-р, не люблю этот термин). Как оказалось, это не так просто. было сделать. Я переделывал несколько раз, чтобы было хоть как-то впечатлительно. Уже несколько раз прибегали посыльные от судей (все наши поделки проходили конкурс и оценивались в баллах) и требовали сдать газету, а я всё мастырил последний парус, остальное-то в газете всё было давно готово, лишь моя переделка затягивалась. Но, успели. И даже заняли второе место, что там такое было на первом - не помню, но вряд ли лучше того, что сделали мы.
141 - 10.04.2021 - 22:16
139-Куэнка, увы, ССВ-33 "Урал" так до атолла Кваджалейн и не добрался, распался к тому времени Союз...
142 - 10.04.2021 - 22:19
гы..)
Рисовала я стенгазету с бригантиной в пионерлагере, будучи пионером, но не в "Кавказе", вечно в редколлегии..))
143 - 10.04.2021 - 22:19
Но по Кваджалейну работали другие корабли. Хотя Урал конечно не сравнится ни с чем. Такой гигант был один. Знаю людей тоже, которые его делали. В части атомной установки.
144 - 10.04.2021 - 22:23
https://naked-science.ru/article/tech/ballistica
Вот тут улыбка Кваджалейна выложена. Читать все не стоит, долго, а на фотку Кваджалейна взглянуть можно быстро.
145 - 10.04.2021 - 22:26
Тоже делал стенгазеты. Все мы тут, выходит, редакторы)) правда, в пионерлагере бывать не доводилось. Но ничего, живу так...
146 - 10.04.2021 - 22:41

вот это павлин!)
красивые фото
147 - 10.04.2021 - 22:43
Да, и ступень разведения сверху штопором пошла. Вот эта яркая загогулина наверху. Она у этой ракеты плоская, тонкой дисковидной формы, вот её и закрутило так. Как тазик, запущенный с обрыва.
148 - 10.04.2021 - 22:51
146-Куэнка, пионерлагеря - это всё таки романтика. Впервые я туда попал ещё дошкольником (осенью мне было только в 1-й класс идти). Как достали путёвку для меня родители - загадка века.
Но посадили в автобус и поехали мы в горы, куда-то в сторону "карабахских склонов". По пути в лагерь старшие девочки так душевно и проникновенно пели "Белла, чао" (помню до сих пор). Не понимаю, как меня приняли в отряд для самых маленьких, но приняли.
149 - 10.04.2021 - 22:52
Кстати, все эти картины над Кваджалейном можно наблюдать свободно и сколько угодно. Территория островов не секретная, можно просто туда прилететь отдыхать, простым туристом, за свежими кокосами. Можно сфотографировать или снять видео, только надо знать когда там будет боевая работа.
150 - 10.04.2021 - 22:53
149-Надир > наверно тогда как раз вышел фильм "По следу Тигра" с этой песней.

А вы, наверное, рослый были не по годам. На третьеклашку тянули, небось. И умненький.
151 - 10.04.2021 - 23:05
151-Куэнка, нет трижды - маленький и глупый, и на шесть лет раньше "По следу Тигра".
152 - 10.04.2021 - 23:22
Да, прошу прощения, временно оставил вне внимания возраст. Время летит!
153 - 10.04.2021 - 23:33
153-Куэнка, да что там...
В то время была мода лепить из глины пистолеты, потом на солнце их сушили. Хорошая серо-голубоватая глина была в дефиците, а из плохой - поделка рассыхалась и трескалась.
Помню, как уже уезжали с лагерной смены, отъехали буквально с километр, и тут кто-то увидел сквозь окно автобуса на склоне горы, прямо у дороги огромный пласт чистой голубой глины. О-о-о, какой вздох разочарования пронёсся по автобусу, ведь могли же сюда сходить за глиной...
154 - 10.04.2021 - 23:51
Как-то в детстве в глиняную форму отлил пистолет из свинца. Тяжелый был, но с отверстием под указательный палец. Много занимались литьем в лесу. Для этого использовали месторождение глины в одном месте, но она была обычного светло- коричневатого цвета.

А из серой глины есть отличный сосуд, кувшинчик с ручкой литра почти на два. Хорошо проработан на круге, и даже лощилом заглажен. Я из него квас иногда пью. Крепок и цел. Возраст две тысячи лет, как раз рубежа нашей эры.

Голубые глины обычно глубоководные, если морские. Но бывают и магматического происхождения, типа распада кимберлитов. Тогда они не такие тонкие и однородные. Т
155 - 10.04.2021 - 23:56
154-Надир > мы с отцом как-то за грибами ездили, нашли лужу с голубой глиной, искупались и с собой в пакетах - морду мазать для красоты))
155-Куэнка > Вы как Кащей (Кощей *кость) Бессмертный, вокруг древности, она же в быту)
156 - 11.04.2021 - 00:02
155-Куэнка, отливки пистолетов из свинца - это немного иное, это уже позже. А вот глиняный пистолет для того возраста, ну, просто как глиняный пулемёт Василия Ивановича, не меньше. Увы, моя же поделка рассохлась и развалилась, мой глиняный пистолет так и остался неосуществимой мечтой.
157 - 11.04.2021 - 00:10
156-Шарлаханская царица >
Да, есть немного, предметы показывают масштаб времени, лучше ощущаешь короткое время человеческой жизни, это помогает философскому подходу к мелочам. Тем более что от меня даже копыта не останется. И это неплохо, в общем.

157-Надир > да, понимаю. С глиной возился уже для литейного использования, а до этого как-то не доводилось толком.
158 - 11.04.2021 - 00:42
Вот не зря я проснулась, а тут так интересно пишете))
Мне на даче недавно новую скважину бурили и машиной выкачали много голубой глины, но мы её потом на дорогу отнесли, а надо было что-нибудь из неё сделать, кувшинчик...
159 - 11.04.2021 - 00:58
145-Куэнка >Баллистика над Кваджалейном. красивые фото. а прочитать можно утром)
160 - 11.04.2021 - 01:22
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
флаг на мачте не может на паруснике, движущемся вперёд, развеваться назад,
Интересный момент, я бы тоже нарисовала назад, но ветер то дует вперёд, поэтому и флаг должен быть вперёд.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены