К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1020

Гость
0 - 15.10.2018 - 21:43
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развиваться случайным образом. Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки. Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.


Гость
81 - 16.10.2018 - 15:28
добрый день!)
посмеялась.. спасибо, товарищи с допусками!) жгли мы как- то карточки на природе.. оказалось на чьём- то морковном поле..))
82 - 16.10.2018 - 16:35
81-Звезда > привет! ) ну у вас поля, у меня снега были) сугробы
Ах, что за чудная осень стоит. Любуюсь красками )
Гость
83 - 16.10.2018 - 16:47
Осень и впрямь чудная. А сейчас и золотая вдобавок. Жёлтые листья посыпались. А в сквере, где вы любите гулять, Акстисья, на двух клумбах, в том числе на большой круглой посередине сквера, растёт практически золотой корень - очень близкий родственник морфологически, то есть с точки зрения формы - стеблей, листьев, соцветий. Он напоминает мне о том, как сейчас напитались соками корневища настоящего золотого корня и золотятся своими верхушками корневищ в золотом свете золотой осени.
Гость
84 - 16.10.2018 - 16:49
81-Звезда > Звезда, "И ты Брут?" Пора учреждать клуб сжигальщиков секретки. Скорее, выделять узкую касту других, не сжигавших её никогда.
Гость
85 - 16.10.2018 - 16:53
Я первая буду.
Добрыйвечер.)))
Гость
86 - 16.10.2018 - 16:54
Важные секреты и так своруют, а эти секретки ваши просто игры.
Гость
87 - 16.10.2018 - 16:54
Здравствуйте, Чародейка. В смысле, редкий представитель разумных двуногих, не сжигавших секретную бумагу?
Гость
88 - 16.10.2018 - 16:56
87-Куэнка >здравствуйте.
Да, он. Она, точнее.) Меня жизнь, как правило, в другое место ключом била, не в секретное.)))
Гость
89 - 16.10.2018 - 16:59
86-Stark > Ну не знаю. Игры не игры, а правила и закон. За несанкционированное копирование восемь лет заключения. Были случаи - осуждали. Были случаи нарушений, по которым лишали многого. Ну и были случаи утечек. Были случаи несанкционированного получения и изъятия секретных материалов. Чего только не случалось. У меня, например, до сих пор валяется кусок совсекретного сплава, который просто не успели изъять, когда изымали все другие фрагменты. На самом деле секретность - это большая и обширная область.
90 - 16.10.2018 - 16:59
88-Чародейка > шо там с вИсками? или с вИской как правельно?
Привет тебе московско-осенний
91 - 16.10.2018 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
На самом деле секретность - это большая и обширная область.
Где многое зависит от порядочности "оператора". субъективный фактор
Гость
92 - 16.10.2018 - 17:03


Вот, например.
Гость
93 - 16.10.2018 - 17:03
89-Куэнка > ну закон цэ дышло, вам ли не знать эти чудные советские/российские законы и как они меняются)

Рабочий может всю жизнь вытачивать секретную деталь №16 и хранить секрет всю жизнь, но документация на ракету со всеми чертежами и технологическими картами почти наверняка давно спёрта "партнёрами".
Гость
94 - 16.10.2018 - 17:05
В сплавах как таковых нет особенных секретов в принципе. Все секреты и сложности в технологии их создания.
Гость
95 - 16.10.2018 - 17:06
91-_Акстисья > Что до меня, то больше приходилось иметь дело с военной секретностью. Хотя не только с военной - научной тоже. В военной все определяется ноль десятым приказом минобороны. Это огромный том с сотнями страниц, где описано все - как должен быть организован показ секретных фильмов, например, или как должны уничтожаться совсектерные изделия. Там тысячи случаев и правил, при десятках базовых норм. Но и субъективный фактор всегда присутствует - тут вы правы.
Гость
96 - 16.10.2018 - 17:06
90-_Акстисья >с виски все норм, взяла разного, в том числе и тот, который Куэнка посоветовал. Пока не решила, когда презентовать буду.) Мне гармоничнее считать виски среднего рода, кста. Ну, тут на любителя, как говорится..)
Привет и тебе краснодарский, жаркий.))
Гость
97 - 16.10.2018 - 17:07
94-Stark > Сами составы сплавов запросто могут быть и секретными, и совсекретными. Далеко не только технологии.
Как на снимке выше. Совсекретный состав. Совсекретные точные параметры изделия. Совсекретные свойства изделия.
Хотите угадать, что это на снимке? После ваших гипотез я могу показать другую сторону этого куска - станет немного проще.
Гость
98 - 16.10.2018 - 17:11
97-Куэнка > да секретным может быть всё что угодно, хоть шрифт на табличке)) я про принципиальные сложности. Сложности в определении состава железки нет вообще. Сложность в технологии получения имеет заградительный характер.
Гость
99 - 16.10.2018 - 17:13
97-Куэнка >не знаю, что это за часть, какого изделия, но мой глаз перфекциониста задергался от смещения решетки. Зачем, в чем смысл?
Гость
100 - 16.10.2018 - 17:14
Сложности в определении состава нет - но на то эти фрагменты и секретные, чтобы нельзя было заполучить образец, чтобы узнать его состав. Создаётся двойственная закрытость - и состав сам по себе засекречен, и любые изделия из него тоже, и даже любые фрагменты, частицы, опилки, любая пыль. Эта вторая часть создаёт затруднения в определении состава сплава. Поэтому сплав и секретный, как и любые его части и образцы.
Гость
101 - 16.10.2018 - 17:16
99-Чародейка > Участвуют в отгадывании, разумеется, все желающие. Эта решётка окончательно профрезерована из цельного куска и называется "вафельная конструкция". Размеры довольно большие - примерно с лист А4. Обратите внимание - одни стороны куска ровные, а другая волнистая.
Гость
102 - 16.10.2018 - 17:18
101-Куэнка >то, что она профрезерована из цельного кука, я вижу. Смысл "неправильной вафли" есть, или просто оптическая иллюзия?
Гость
103 - 16.10.2018 - 17:23
Иллюзия. Вафля, в принципе, правильная. Но это не плоскость, а изогнутая поверхность - поэтому квадраты вафли кажутся немного смещёнными друг от друга. Долго могу не затягивать, как надоест - скажите, посмотрим вторую сторону.
Гость
104 - 16.10.2018 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Обратите внимание - одни стороны куска ровные, а другая волнистая.
волнистая оплавлена. Видимо, образец вырезали именно с целью изучения оплавленной области. На пулевое не похоже. Часть обшивки ракеты со следами разорвавшейся защитной оболочки?
Я полный профан в военке, конечно же.
Гость
105 - 16.10.2018 - 17:25
93-Stark > Может быть и так. И водитель может нарушить правила движения и сбить насмерть пешехода. Но это не значит, что правила дорожного движения - фигня, и их не надо соблюдать. Любой закон можно преступить. Но нормы его всё-таки нужно выполнять.
Гость
106 - 16.10.2018 - 17:27
+ Внутри видны следы какого-то вещества. Возможно, топлива? Часть топливной конструкции двигателя ракет?
Гость
107 - 16.10.2018 - 17:29
99-Чародейка > при разломе по вафельке одна "линия" всегда будет неповреждённой, что увеличит толщину края (частично) на границе разлома, замедляя или предотвращая дальнейшую деформацию. Вероятно, это часть защитного корпуса, рассчитанная на удержание кинетических нагрузок взрывного типа.
Гость
108 - 16.10.2018 - 17:29
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Часть обшивки ракеты со следами разорвавшейся защитной оболочки? Я полный профан в военке, конечно же.
Абсолютно точное определение.
Я, небось, рассказывал уже, как солдаты изрезали по моему "наущению" себе на значки-"ордена" упавший неподалёку кусок ступени разведения от 15А18М - "Сатаны" на журналистском языке.
Гость
109 - 16.10.2018 - 17:35
Если не рассказывал, расскажу. Волнистая линия - это линия разлома воздухом в атмосфере. Напомню, как это происходит ( сорри за повтор ) -
"Именно у этой ракеты, привычной нам по имени 15А18М, боеголовки входили в атмосферу вытянутым караваном, одна за другой примерно последовательно, как и являлись из ночного неба вереницей последовательно загорающихся звёздочек. Хотя иногда могли быть более тесные пары боеголовок, с меньшим интервалом между ними. Этакие локальные сгустки боеголовок. Запускали её с Байконура, и за двадцать одну с небольшим - двадцать две минуты она добиралась до нас. Её боеголовки входили по визуально наиболее пологой траектории, с северо-западного направления. Через тридцать-сорок секунд после прохождения последней боеголовки подходила и начинала гореть ступень разведения, иногда достаточно низко над горизонтом. Эту ступень разведения в какой-то момент окружало на пару секунд облачко крошечных ослепительных белых вспышек от разрушающихся частей из магниевых сплавов. Свечение боеголовок на секунду становилось отчётливого зеленоватого цвета, видимо, из-за сгорания в тот момент какого-то поверхностного слоя, содержащего медь. Ионы меди подкрашивали сверкающую плазму в свой обычный зелёный оттенок. Покрытие мгновенно обгорало, и цвет огня снова становился бело-жёлтым."
...
"Однако с точки зрения аэродинамики ступень не боеголовка. Если та маленькая и тяжеленькая узкая морковка, то ступень – пустое обширное ведро, с гулкими опустевшими топливными баками, большим необтекаемым корпусом и отсутствием ориентации в начинающем набегать потоке. Своим широким телом с приличной парусностью ступень гораздо раньше отзывается на первые дуновения высотного электропроводящего плазменного ветерка, чем узкие компактные боеголовки. Которые к тому же разворачиваются вдоль потока, с наименьшим аэродинамическим сопротивлением пробивая атмосферу. Ступень же наваливается на воздух своими обширными боками и днищами как придётся. Бороться с тормозящей силой потока ступень не может, потому что лишена и плотной массы, и узкой формы для этого. Её баллистический коэффициент – сплав её массивности и компактности – гораздо хуже боеголовочного. Сразу и сильно начинает она замедляться и отставать от боеголовок. Но силы давления потока нарастают неумолимо, одновременно и температура прогревает тонкий незащищенный металл, лишая его прочности. Остатки топлива весело кипят в раскаляющихся баках. Наконец, происходит потеря устойчивости конструкции корпуса под обжавшей её аэродинамической нагрузкой. Перегрузка помогает крушить переборки внутри. Крак! Хрясь! Смявшееся тело тут же охватывают сформировавшиеся по-другому вокруг изломов корпуса ударные волны, разрывая и разбрасывая ступень на крупные фрагменты. Которые, пролетев немного в уплотняющемся воздухе, снова разламываются на более мелкие фрагменты – кому как повезет. Остатки топлива реагируют мгновенно. Разлетающиеся осколки конструктивных элементов из магниевых сплавов зажигаются раскалённым воздухом и мгновенно сгорают с ослепительной вспышкой, похожей на вспышку фотоаппарата – недаром в первых фотовспышках поджигали именно магниевые смеси. Всё сейчас горит огнем, всё обтянуто раскалённой плазмой, и хорошо светит вокруг оранжевым цветом углей из костра. Более плотные части уходят тормозиться вперёд, более лёгкие и парусные сдуваются в хвост, растягивающийся по небу. Все горящие компоненты, и магний в том числе, дают плотные дымовые шлейфы, хотя на таких скоростях этих самых плотных шлейфов быть не может из-за чудовищного разбавления потоком. Но издали видно прекрасно. Выброшенные частицы дыма растягиваются по следу полета этого каравана кусков и кусочков, наполняя атмосферу широким, хорошо видимым белым следом. Ударная ионизация порождает ночное зеленоватое свечение этого шлейфа. Из-за неправильной формы фрагментов их торможение стремительно: всё, что не сгорело, быстро теряет скорость, а с ней и горячительное действие воздуха. Сверхзвук – сильнейший тормоз, читатель! Став в небе, словно разваливающийся на путях поезд, и тут же охладившись морозным дозвуком, полоса фрагментов становится неразличимой, теряет свою форму и строй, и переходит в долгое, минут на двадцать, тихое хаотичное рассеивание в воздухе. Не спеша выкурив пару сигарет, можно было бы услышать, оказавшись в нужном месте, как тихо звякнет об ствол берёзы маленький обгорелый кусочек дюраля. Вот ты и прибыла. Прощай, ступень разведения!"
Гость
110 - 16.10.2018 - 17:46
Упал фрагмент ступени разведения неподалёку от нас. Его притащили при осмотре местности и бросили под забором. Солдатам, вытачивавшим всякие "ордена" для дембеля, была сказана мысль - ребята, из чего вы точите всякое ваше гуано? вот тут кусок ступени, реально побывавший в космосе. Вот если бы из него точить фрагменты на ваши "ордена"... Через сутки кусок напоминал сыр с дырками - отовсюду были отхвачены кусочки. Однако, пока кусок был большой, я попросил отрезать мне ножовкой край - саму линию излома, выполненного атмосферой на гиперзвуковом диапазоне скорости. Этот гиперзвуковой излом "обогатили" тем, что на гладкой стороне сняли всё полимерное покрытие, слегка отплолировали, и изобразили схематично Шивелуч и расходящиеся боевые блоки над ним. Через день я отдал кусок прапорщику, который улетал на большую землю в отпуск - он увёз его в Москву и передал моим людям. А ещё через день приехали представители промышленности с особистом, забрали кусок и всё, что от него осталось - все кусочки значков, заначки, и пр. и пр. в силу совсекретности этого сплава. Это было давно, во время лётных испытаний этого изделия перед постановкой на вооружение. А кусок этот с изломом у меня так и остался.
Гость
111 - 16.10.2018 - 17:48




Под разными углами освещения Шивелуч на фрагменте смотрится по-разному.
Вот такая история с совсекретным сплавом - куском совсекретного изделия.
Кстати, при падении оно должно быть уничтожено - ступень разведения уничтожается атмосферой, а боеголовки - тоже совсекретные штуки - подрывом заряда внутри них в точке падения или в атмосферной точке цели.
Гость
112 - 16.10.2018 - 17:58
Скучно это всё, небось.
Вафельная конструкция - для прочности ступени. Чтобы её не сжало при разгоне многократным весом ( стартовые и полётные перегрузки ) вышестоящих боеголовок.
Гость
113 - 16.10.2018 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Куэнка Посмотреть сообщение
Скучно это всё, небось.
вовсе нет.
О как. Сатана, значит.) Вы говорите, кусок довольно большой, размером с А4? А почему вулкан побольше не сделали, картина изначально по замыслу не только вулканом ограничивалась?
Гость
114 - 16.10.2018 - 18:06
Хотяяя... На первом фото выглядит вполне гармонично.
Гость
115 - 16.10.2018 - 18:06
Потому что всё действие разворачивается не на вулкане, а над ним. Холст для главных картин - это само небо.
То есть не вулкан главный объект.
Он бывал нужен для визуальной оценки текущих оптических параметров атмосферы. Это да.
Гость
116 - 16.10.2018 - 18:12
Но да ладно; чего нам погружаться так уж во всякие технические темы. Наступил вечер, и только линия заката подчеркивает горизонт. Сумеречный режим - самое сложное время для оптических работ. Из-за быстрого изменения параметров освещённости и яркости. Стоп. Стоп. Что на ужин? Мой уже прошёл.
Гость
117 - 16.10.2018 - 18:13
115-Куэнка > ну да, разумно. Вулкан, в данном случае - лишь обозначение места, где события происходили. У меня сестренка с тех мест наконец-то на материк переехала. В Центральной России обживаются теперь.
Гость
118 - 16.10.2018 - 18:19
116-Куэнка >на ужин - суп с фрикадельками из баранины; гусиный паштет; домашний творог; кижуч холодного копчения; говяжья печень, тушеная в молоке; отварная гречка; тушеная брокколи; бананы; сыр. Кто что хочет, на выбор.
Гость
119 - 16.10.2018 - 18:21
117-Чародейка > Да, ну и к тому же постоянный погодный ориентир. Может ведь налететь внезапно так, что мало не покажется. До гибели личного состава. А он ещё и взрывается время от времени, бессистемно совершенно. Так что на Шивелуч всегда лучше глянуть лишний раз..

"Но оставим туманы, и посмотрим прямо на Шивелуч – что-то он сегодня не резок, висит в лёгкой размытости, как в пелене: контур виден, а деталей отрогов и изломов ледниковых вершин не разобрать. Муть какая-то в воздухе – то ли летняя мгла, то ли зимняя морозная дымка в тихую погоду с бледным красноватым солнцем. Или, может, от пожаров откуда-то натянуло дыма, да развеяло вот так в пространстве? Туман? Нет, камрады, это не туман, раз видать Шивелуч. Туман имеет свои границы. Оказывается, туман до тех пор туман, пока последние различаемые в нем предметы находятся не далее тысячи метров. А тут – Шивелуч видно! А до его главного кратера восемь километров, как-никак. Значит, не туман это. Значит – дымка.

...
...

«Последний день перед рождеством прошёл. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты…»

В тот раз на одном из измерительных пунктов все начиналось именно так, будто это и была «Ночь перед Рождеством», разве что зимняя дата была немного другой. Первая четырёхчасовая готовность к пуску прошла при ясной погоде. Горизонты были чистыми. Трёхчасовая готовность только прошла, как вдруг из-за Шивелуча потянуло и легло размытием его снежных линий. Чёрт! К двухчасовой готовности над измерительным пунктом развернулась чисто Гоголевская чертовщина.

«Хитрый чорт не оставил своих проказ. Подбежавши, вдруг схватил он обеими руками месяц, кривляясь и дуя, перекидывал его из одной руки в другую, как мужик, доставший голыми руками огонь для своей люльки; наконец поспешно спрятал в карман и, как будто ни в чем не бывал, побежал далее.»

И т.д. и т.п.
Гость
120 - 16.10.2018 - 18:28
118-Чародейка > Ничего себе. Мой ужин из одного блюда - окрошка на базе узбекской редьки. Маргиланской, уточнит Белена.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены