К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1011

0 - 22.05.2018 - 21:44
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности!



41 - 30.05.2018 - 21:37
хренасе мы с Беленой в унисон
42 - 30.05.2018 - 21:39
37-Белена > привет ) ага появился, но немногословен как
У нас ветер. Но на мои дворы своя особенная роза ттт. Не падает не ломает не топит.
43 - 30.05.2018 - 21:40
В Киеве была несколько раз. Центр понравился. Красные ворота, вулиця Володимирська и "В цьому будынку жыв та працював великий чесский письменник-гуморыст Ярослав Гашек" (такая гостиница у нас была)... Потом ездила сама, жила в спальном районе - город как город...
44 - 30.05.2018 - 21:41
42-_Акстисья >
У нас сильно дует и холодно. Северо-восточный. Надул мне что-то в голову. Нос заложен, нюх пропал, лоб болит...
45 - 30.05.2018 - 21:42
И очень сухая весна у нас... Дождика хочется...
46 - 30.05.2018 - 21:46
44-Белена > поздравляю с ребёнком! ) Как это происходит? возвращение. сам приехал или вы ездили? что говорит? повторил бы? )
47 - 30.05.2018 - 21:49
46-_Акстисья >
Ждали на два дня позже, приехал в пять утра, зашел в спальню, сказал: Маманя, хватит спать... :))
В гражданке, всё обыденно... И дальше как не уезжал.
Не жалеет ни разу
48 - 30.05.2018 - 21:53
45-Белена > где-то весна еще хуже) Катя сегодня сказала, что ни одного листочка еще! Странная прям весна, уже и Обь пошла
https://www.youtube.com/watch?v=VufG2KokmG8
49 - 30.05.2018 - 21:56
47-Белена > с ума сойти )) скорей на стол собирать) а ведь думала то приготовлю и это ) да?
Я почему спросила. Мне говорили несколько мужчин молодых, не один, что мол еще б пошел послужил. Как было нормально и даже хорошо. Дружба и всё такое
50 - 30.05.2018 - 22:00
49-_Акстисья >
Да начали вроде суетиться... Сказал, что сам хочет и ушел жарить яичницу...
Нормально и даже хорошо. Нормальная жизнь, ничего такого эдакого... Сказал, что к концу службы появляются мысли о контракте. Вероятно потому, что там всё ясно и понятно... а гражданская жизнь пугает неизвестностью и необходимостью что-то в жизни решать и делать...
51 - 30.05.2018 - 22:01
48-_Акстисья >
Тётка из Томска тоже пару недель назад жаловалась, что даже травы ещё нет. А невестка из Прибалтики хвасталась, что лето, как у нас - май сухой и +28...
52 - 30.05.2018 - 22:03
Простите, но я тоже спать. Таблеток напилась...
Гость
53 - 31.05.2018 - 18:44
хахаха.. я же говорила что Белена и Акстя -одно лицо..) клава одна.. пишут одновременно..
Гость
54 - 02.06.2018 - 23:31
Вечер добрый.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
очень интересны не только фото, но и впечатления от.
Прошу прощения, что не мог сразу ответить. Да и сейчас его особо нет. Завтра выезд около 6 утра, а возвращение 10-12 вечера.
И так минимум три раза в неделю.
Болеет младший. Дочка же не может долго не выходить на работу. Приходится прикрывать.
И это кроме др. проблем, отнимающих время.

В общем, впечатление от Киева гораздо лучше, чем во время предыдущего визита. Тогда даже центр был каким-то унылым. На окнах бывшего книжного магазина были наклеены крест накрест бумажные полосы как во время войны.
Сейчас центральный район стал внешне привлекательным.
Жили мы на съёмной квартире в доме, выстроенном в начале 20-го в., полторы сотни метров от Майдана. Дом относительно в порядке, но многие старой застройки да и новой внутри нуждаются в ремонте. Ощущение, что у жильцов не хватает средств. Многих больших заводов уже нет или малозагружены. Но развиваются предприятия легкой промышленности. Причем выпускают товары качественно значительно лучшие, чем во времена Союза. Убедились на собственном опыте. Есть белорусские товары. Импортные,- относительно дорогие, местные дешевы. В супермаркетах есть все в изобилии, в том числе и покупатели.:) Особенно впечатлились молочкой, её качеством, разнообразием, сроками реализации. Видимо меньше добавляют разных консервантов и др. добавок.
Успели побывать на концерте органной музыки в старом костёле (орган,струнный квартет), в театре оперетты (Марица) и в оперном театре (Любовный напиток). Залы всюду полные.
На концерте в костеле было много молодежи. В оперетте и в оперном контингент как в советские времена. Реконструирован Михайловский собор (был когда-то Михайловский монастырь, сейчас не знаю) и еще некоторые церкви, разрушенные в 30-х.
Многие улицы переименованы - украинизация, приходится привыкать.
Большинство народа говорит на русском языке, нисколько этого не стесняясь. В магазинах продавцы могут обратиться на украинском, но если отвечаешь на русском, беспроблемно переходят на него.
Проезд в общественном транспорте бесплатен для пенсионеров и как-то пол тролейбуса уговаривало нас по этой причине не платить.:) Все же мы оплачивали - не граждане ведь.
Как мне сказал знакомый, пенсионеры (а может и малоимущие?) не платят за коммуналку более 15% от своих доходов, а пенсии им недавно повысили.
В городе много машин, в том числе пригнанных из Польши.
Есть с фальшивыми номерами, как нам объяснил водитель такси.
Довольно развит общепит. Кроме ресторанов и кафешек имеется сеть как бы столовых самообслуживания "Пузата хата", где можно быстро и вкусно перекусить/пообедать.
Хвалят Кличко за то, что он делает для города.
В общем, такая фактология, эмоциональная составляющая поездки отдельно.
В музеи и на экскурсии на ходили. Просто ностальгировали, гуляя по Городу и вспоминая где, что было лет 30-50 тому назад,
а иногда и гораздо больше. Мама моя коренная киевлянка мне много о нем рассказывала.
Готов отвечать на вопросы.
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
расхотелось? :) делиться впечатлениями.
Дефицит времени.
Цитата:
Сообщение от _Акстисья Посмотреть сообщение
Один из оч-оч немногих не понравившихся.
Зря.
Город хороший, полагаю со временем будет замечательным.:)
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
гранитные здания (Майдан?), фуникулер, средневековый белокаменный собор, и тихую милую улицу Межигирьску,
Фуникулер очень обрадовал. Теперь вместо простых окон витражи, а также новые светильники.
Ул. Межигорская на Подоле, который значительно перестроен и во многом улучшен.
Раздражают, и не только меня, высотные здания возведенные среди старой застройки.
Там недалеко был дом моей супруги - снесен. На его месте многоэтажка, а напротив вновь выстроенная церковь.
От Контрактовой пл. до нижней станции фуникулера (Почтовой пл.) сделали пешеходную зону.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Центр понравился. Красные ворота,
Может Золотые?
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Ребенок вернулся из армии.
Поздравляю.
Быстро время летит.
Гость
55 - 03.06.2018 - 09:19
38-_Акстисья >Я Анапу тоже люблю. И на море люблю. Как не любить море, не понимаю :-) Почитаю форумчанку обязатлеьно.
56 - 03.06.2018 - 09:56
54-дед >
Добрый день.
Мир вам.

Ваша дочь с семьёй там же, на юге, рядом с СГ?

ездил в ту сторону. Сдерот, например, мне почему-то сильно напомнил Тимашёвку 80-х :))

Спасибо за Киев. А то, сами понимаете, у нас освещение тамошней жизни очень специфическое, мягко говоря. То, что врут - понятно, но как на самом деле можно узнать только из таких вот источников, как ваши впечатления.
И очень порадовал сам факт вашей поездки :))
Гость
57 - 03.06.2018 - 10:39
И о погоде. 1 июня удаленные коллеги разные писали сообщения типа "Вот и лето пришло, сижу в машине, смотрю, как на стекло садятся снежинки"
Гость
58 - 05.06.2018 - 22:39
Добрый вечер.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
То, что врут - понятно,
Врут все.:)
Все впечатления субъективны.
Близкий круг моего общения в Городе ограничивался в основном, теми кому за 60 и только один был за 30.:)
Ньюанс, в Киеве иногда воруют, по словам собеседников, какие-то катушки старых лифтов, которые ныне не выпускаются. Достать замену трудно и занимает немало времени. Вот и взбирались мы пехом на восьмой этаж. Случай не единичный. Большая проблема - прихватизация, дерибан и развал предприятий, в связи с чем много специалистов, и не только молодых, не могут найти работу по специальности.
Но тенденция обнадеживает.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
на юге, рядом с СГ?
Не совсем рядом, но на этот раз ракетам не дает долететь система ПРО.
Цитата:
Сообщение от Птиц Venix Посмотреть сообщение
ездил в ту сторону. Сдерот
Нынче соседи овладели новой методой и прикрываясь черным дымом горящих автопокрышек запускают шары и змеи с горящим материалом, приводящие к пожарам. Горят посевы пшеницы, леса и пр.
Пожар в Сдероте.


За последний месяц запущено полее 600 змеев, порядка 400 были сбиты, а 200 привели к возгораниям. Фермеры только и делают, что тушат пожары.
Отстреливать же занимающихся огненным террором нельзя. Просвещенный мир не поймет.
Пожарники сегодня потушили 8 крупных возгораний.
59 - 07.06.2018 - 22:48
58-дед > спасибо , что пишете. нам.
Добрый вечер.
Гость
60 - 08.06.2018 - 15:59
да. интересно деда читать..)
спасибо!
СПАСИБО, дед!!!

здравствуйте, собеседники. хороших дней.
61 - 09.06.2018 - 17:27
Здравствуйте.
Мне тоже довелось бывать в Киеве. В первый раз был там ещё школьником младших классов. Запомнилось почему-то вот что. Дело было летом, решили мы с мамой искупаться в Днепре, а тогда можно было (сейчас не знаю) перейти через мост на остров, а там песчаные прекрасные пляжи.
Я-то до этого на Каспии жил, привык, что при купании вода солёная на губах, а тут вода пресная! Этот факт настолько поразил меня, что вот он только и запомнился хорошо от первого посещения Киева. Да...
Гость
62 - 10.06.2018 - 00:26
Я, конечно, поздновато сюда попадаю, но таков уж земной шар и его странные сложногеометрические зоны освещения, прогрева рептилий и земноводных, и бодрствования птиц и млекопитающих. Каковым частично подчиняться приходится.

У меня, наоборот, совсем недавно девочка отказывалась лезть в море, потому что оно бррр! - соленое, и оставляет соль на губах. А из-под камней ( под каждым камнем сидят) я ей выловил мерзко извивающихся офиур - отвращению не было предела.

Море. Оно такое противное.
63 - 10.06.2018 - 06:57
Здравствуйте.
64 - 10.06.2018 - 08:26
Помню, на Каспии, берег моря был не совсем песчаный, а в таких мелких обломках раковин, и весь этот песок кишел двухвостками-уховёртками. Они, эти уховёртки, под цвет песка, их сразу незаметно было, а когда я лёг на песок и близко рассмотрел - был в ужасе - их там сотни ползали.
Иногда на берегу встречались полу-разложившие туши тюленей. Тоже отнюдь не аппетитная картина.
65 - 10.06.2018 - 08:34
В районе города Сумгаита на побережье нефтедобычи не было, однако на берегу постоянно были нефтяные пятна. Не знаю, откуда их приносило, может из Баку.
Это были такие комки, скатанные из нефти, гнилых водорослей и каких-то, выбеленных водой щепок.
Кстати, на берег постоянно выбрасывало какие-то ветки деревьев, порою довольно большие. Откуда они приплывали? Северный Апшерон представлял собой солончаковую пустыню с редкой растительностью в виде травы.
Гость
66 - 10.06.2018 - 10:30
Доброе утро.
Ветки могло выносить реками, протекающими по зонам с древесной растительностью. С последующим дрейфом в прибрежных течениях или ветровым. Достаточно просто группы деревьев на берегу. И не важно, Волга это, Урал, Терек или Аракс.
Гость
67 - 10.06.2018 - 10:38
Если бы вы жили на берегу океана, вы бы точно нашли амбру, Надир. Выбеленный ком с прилипшей дрянью.

А полуразложившийся тюлень не так уж и неаппетитен. На Чукотке интересно бывает - туши моржей замывает в песчаную косу, и они там могут лежать месяцами, лишь слегка выступая на поверхность. Наверное, потому тамошние люди и стали прикапывать запасы в землю - просто повторяли природный процесс. В Гренландии могут закопать моржа, в качестве припаса, и на год, и на два. И на четыре. Там холодно, разложение идёт медленно.
Гость
68 - 10.06.2018 - 13:35
Море
Обнимет, закопает в пески.
Закинут рыболовы лески.
Поймают в сети наши души.
Прости меня, моя любовь..(с)

Доброго дня всем!.)
Гость
69 - 11.06.2018 - 19:55
День добрый.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
город как город.
Но очень красивый.
Цитата:
Сообщение от Надир Посмотреть сообщение
а тогда можно было (сейчас не знаю) перейти через мост на остров, а там песчаные прекрасные пляжи.
Сейчас через пешеходный мост на Труханов остров можно пройти в любое время года. Мы с отцом любили там гулять весной. А однажды, уже не помню по какой причине, возвращались домой по льду, следуя за рыбаком, который пробовал пешней прочность льда.
С моей нынешней позиции - дурь несусветня, но зато запомнилось. Однажды я таки провалился, но на протоке в относительно мелком месте, соскользнув с упавшего через неё дерева.

Нынче, в мае высокая вода еще не сошла, но пляжи не залиты полностью, как в былые времена, когда мы с приятелем весной плавали на лодке среди деревьев.
Раньше в те времена, когда мост еще не построили, для того, чтобы попасть на пляж приходилось пользоваться "лаптем", катером с одной только рубкой и практически без сидячих мест. По выходным народ в таком катере-лапте стоял как "сельди в бочке". Особенно вечером, когда все боялись опоздать на последний рейс в город. Выгрузившись, от причала вся толпа "стройными колоннами" направлялась к фуникулеру, поднимавшему людей в "верхний город". Кстати, фуникулер был построен еще во времена Империи в 1905-м году. Вот фото (не мое) нижней его станции. Фотки есть и у меня, но имею нелады с сайтом, на который загружал их много лет.


Вторая станция фуникулера расположена наверху, на Владимирской горке, почти рядом с воссозданным Михайловским монастырем, разрушенным в 30-х и воссозданным в конце 90-х. Помнится пара корпусов монастыря использовались и в Советское время, то ли как общежитие, то ли конторы, уже не помню. Мать, проходя мимо этих мест, всегда вспоминала, как они с няней, которая там молилась, приходили в этот монастырь.

Цепочка воспоминаний может тянуться очень долго.
Извините, возрастное.
70 - 11.06.2018 - 22:58
Всем добрый вечер.
69-дед > правильно ли я поняла, что Вы про Киев - самый-самый центр-центр? Вы именно жили в центре? В детстве. Город же очень большой, какой ОН? :) Не центральный центр.
А я тут недавно по Остоженке прошлась, дома, построенные "во времена империи", русский модерн. Я одно время походила по экскурсиям на эту тему, точнее, побегала.) Архитекторы того времени, какие лица... Особняк Кекушева в лесах, реставрируют.
Гость
71 - 13.06.2018 - 00:05
"Уж время заполночь, а Германа всё нет"... модифицированная цитата. Проверяю каналы связи.
Гость
72 - 13.06.2018 - 22:26
Пустынно вокруг, как почерневшее небо над головой с персиковой полоской угасшей зари. Спят в отложениях непотревоженные палеозойские чудовища. Венера наискось ползёт к горизонту.
73 - 13.06.2018 - 23:03
Здравствуйте.
74 - 13.06.2018 - 23:10
Никак в последнее время мне не удаётся выйти на контакт с Куэнкой, постоянно разносит нас по времени.
Гость
75 - 13.06.2018 - 23:15
Я тут, плаваю в пустоте бессмысленной жизни.
Приветствую, Надир.
Гость
76 - 13.06.2018 - 23:19
Я сегодня за компьютером немного работаю, поэтому тут ближайший час. Одним глазом в таблицы, другим на древний форум. Как поживаете, Надир? Когда помирать думаете? Или не задумываетесь пока?
Гость
77 - 13.06.2018 - 23:21
Я вот подумываю уже, но всё какие-то недоделки по жизни накопились, завяз в них; вот с завершением жизни резина и тянется. Надоело, честно говоря. Но и доделать всякую дребедень хочется. Только не затягивая.
78 - 13.06.2018 - 23:35
Надир и Куэнка, привет! Рада, что вы живы. )
Гость
79 - 13.06.2018 - 23:37
А какие раньше писали посты! Прямо рассказы какие-то. Главы из наших книг жизней. И то, и это, и рассуждения, и богатство точек зрения.
А сейчас понимаешь, что всё сводится, по сути, к двум вопросам:
1. Зачем дальше жить?
2. Когда жизнь прекращать.

Вот, собственно, и вся суть. Два вопроса. На них должно получиться два взаимосвязанных ответа.
Гость
80 - 13.06.2018 - 23:38
О, и Акстисья тут. Хорошо выглядите! Привет-привет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены