К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1006

0 - 18.12.2017 - 21:47
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки.

Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности.



Гость
241 - 20.12.2017 - 22:58
Я вот всё думаю : зачем обычному обывателю вся эта информация , абсолютно бесполезная в обыденной жизни ?
Гость
242 - 20.12.2017 - 23:00
240-Белена > честно говоря, мне детали влом в книжке заново перечитывать, тем более, что это фантастический роман. Ферменты и микробы можно и с собой в мешке привезти:)
243 - 20.12.2017 - 23:01
Кстати, в реальном мире и времени человеческое гуано используется как источник органики. Это мы избалованы огромными объёмами зеленой органики. Там, где камни, и нет никакой органики, приходится довольствоваться тем, что есть всегда. Но! Обязательно наличие перерабатывающих микроорганизмов. В Карелии, например, в деревнях практически повсеместно используют пудр-клозеты, где человеческие отходы пересыпаются загодя собранными (с осени) опавшими (это важно) листьями. В листьях все те микроорганизмы, которые к весне поставляют гумус...
244 - 20.12.2017 - 23:02
242-Мерлин >
Можно. Но он же не знал, что останется один наедине со своим дерьмом :))
245 - 20.12.2017 - 23:03
241-земляк >
Обыватели бывают разные, земляк... Некоторые не совсем обычные, а слегка сдвинутые...
246 - 20.12.2017 - 23:04
Вот, кстати, надо мне как-то структурированно с почвоведением разобраться.
Гость
247 - 20.12.2017 - 23:06
244-Белена >

"Как только у меня появится марсианский грунт, я смогу смешать его с дерьмом и выложить грядки. Затем разбросаю поверх земную почву. Вам может показаться, что этот шаг неважен, - отнюдь! В земной почве живут дюжины различных видов бактерий, и они критически важны для растений. Бактерии распространятся и размножатся, словно... ну да, словно бактериальная инфекция."


http://samlib.ru/m/malxcew_a_w/themartian.shtml поиск по слову "дерьмо".
Гость
248 - 20.12.2017 - 23:06
237-Мерлин > ну вот ты сам как думаешь, о какой толщине идет речь, когда говорят о поверхностном слое планеты? Ну как минимум неск метров. С учетом того, что соли эти растворены водой, которой там около 6%.
Мы сейчас говорим о том, что ты готов поверить в развлекательный фильм и защищаешь его изо всех сил:) Зачем?
Гость
249 - 20.12.2017 - 23:07
248-rесни4ка > я НЕ СМОТРЕЛ этот фильм, я читал КНИГУ.
Гость
250 - 20.12.2017 - 23:10
248-rесни4ка > вот ты и ответь, какая концентрация этих солей в грунте, и насколько их нужно разбавить чем-то, чтобы эти соли не мешали расти картошке. Или, может, ничем не нужно разбавлять, и они не сильно и мешают.
Гость
251 - 20.12.2017 - 23:11
Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Мы сейчас говорим о том, что ты готов поверить в развлекательный фильм и защищаешь его изо всех сил:) Зачем?
А ты зачем, грубо говоря, обсераешь РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ фильм? Ну вот жидких терминаторов тоже не бывает, и таки что?:)
Гость
252 - 20.12.2017 - 23:11
243-Белена > честно же сказать, человечье и свиное г***но штука довольно агрессивная. Так ведь запросто под кустик не накакаешь без последствий:)
Вопрос тут в том, что книга и фильм как-то перегружены деталями, что твой Робинзон. Но на поверку слишком много ляпов.
Я просто сказала, что не люблю подобные поделки. А кто-то любит.
Ну тоже имеет право:)
Гость
253 - 20.12.2017 - 23:12
252-rесни4ка > ну так это ты думаешь, что это ляпы, а на самом деле не ляпы, а в пределах допущений:)
Гость
254 - 20.12.2017 - 23:14
251-Мерлин > дв что ж тебя так разобрало-то?:) Жидкий терминатор - это своего рода бластер, т.е. неведомая фигня. Про него ничего не рассказано, ну и хорошо. И нету претензий.
А в "Марсианине" наворочено нелепостей просто на отыпись, лишь бы зрелищно и пипл до печенок пробирает.
Но меня вот не пробирает и от того нелепости колют глаз. Ну колют. Ничего не могу поделать:)
Гость
255 - 20.12.2017 - 23:14
Может ли скафандр для работы в космосе быть не жёстким, а как в Марсианине? Ответ "нет" такой же неправильный, как и ответ "да", но "да" ближе к реальности - см. скафандр от компании SpaceX тов. Маска.
Гость
256 - 20.12.2017 - 23:16
253-Мерлин > ляпы. И нинадо тут подтягивать уде к бороде.
257 - 20.12.2017 - 23:20
247-Мерлин >
Т.е. у него с собой было? :)) Ну в смысле земной почвы они притащили?
Гость
258 - 20.12.2017 - 23:22
255-Мерлин > про скафандр в моей ссылке тоже есть. Скафандр из фильма, конечно, выгодно подчеркивает фигуру героя, но как он дает нормальное давление? С учетом никакого марсианского?
Гость
259 - 20.12.2017 - 23:24
257-Белена > в смысле он накакал в марсианские перхлораты, приправил все ультрафиолетом (т.к. атмосфэры нету) - и вырастил картофель:)
Если бы все там так подробно не описывалось, то вот и фиг бы с ним, вырастил и вырастил:) Но нееет...
Гость
260 - 20.12.2017 - 23:25
Ой, ладно. Хочет Мерлин верить во все это - его дело. Но почему он посягает на мое право называть это все шнягой?
Гость
261 - 20.12.2017 - 23:28
257-Белена > я тебе ссылку дал, там 2 абзаца просмотреть:)


256-rесни4ка > ещё раз: это не ляпы, а литературные приёмы. В научной фантастике берутся известные технологии и аппроксимируются в нужную для писателя сторону. Этот литературный приём создаёт ковёр-самолёт или жидкого терминатора (теоретически возможная конструкция, кстати). И иногда современная технология позволяет даже больше, чем придумал фантаст - тот же полужёсткий скафандр, или же самолёт с ковром, или карманный лазер за 10 баксов, могущий ослепить противника. Задача книги и фильма, как ты правильно заметила - РАЗВЛЕКАТЬ. А так, можно придираться к тому, что хакеры в голливудских фильмах взламывают Пентагон за 5 секунд, причём прямо в текстовом интерфейсе командной строки. Придираться-то можно, вот только нафига?:)
Гость
262 - 20.12.2017 - 23:30
259-rесни4ка > отфильтровать ультрафиолет в теплице это проблема?
Гость
263 - 20.12.2017 - 23:32
261-Мерлин > ну зачем ты мне тут аргументируешь "научными" статьями и тычешь, что, мол, я сама ничего не знаю?:)
Насчет развлекать. Меня лично развлекают качественные вещи. Вот и все.
Кстати, ты знаешь, где испытывают технику для Марса? В Мак-Мёрдо. Удивительное место!
Я бы хотела там побывать...
Гость
264 - 20.12.2017 - 23:35
263-rесни4ка > так ты и правда не знаешь:) Не знаешь про пистолет с 20 зарядами, про броню в корпусе космических станций, про грунт для растений, про виды скафандров, но зато веришь в "разоблачения" от хрен знает кого:)
Гость
265 - 20.12.2017 - 23:48
Хотя мне по большому счёту пофиг:)
266 - 20.12.2017 - 23:51
Вот же горячие марсианские парни...

Ну чего спорить?
У нас песни, у них кино... Все верят в светлое будущее и стройными рядами уходят вдаль...

Жить и верить - это замечательно.
Перед нами - небывалые пути
Утверждают космонавты и мечтатели,
Что на Марсе будут яблони цвести.

Хорошо, когда с тобой товарищи,
Всю вселенную проехать и пройти.
Звёзды встретятся с Землёю расцветающей,
И на Марсе будут яблони цвести.

Я со звёздами сдружился дальними,
Не волнуйся обо мне и не грусти.
Покидая нашу Землю, обещали мы,
Что на Марсе будут яблони цвести...


А может это даже плагиат... Ихонная континентальноамериканская картошка слизана с наших яблонь...
Гость
267 - 20.12.2017 - 23:52
264-Мерлин > так зато я знаю, сколько всего в той станции можно повредить выстрелом и что поверхностный слой планеты - это не 50 см и примерно представляю себе, как оно там в космическом аппарате, и что свежим г***ном удобрять может только лох.
265-Мерлин > да не пофиг тебе. А то б ты тут не срался в комментах и не перескакивал с "научных" доводов на "это же фантастика!"
Тебе еще не надоело?
Гость
268 - 21.12.2017 - 00:04
267-rесни4ка >

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
так зато я знаю, сколько всего в той станции можно повредить выстрелом
А можно 20 раз пульнуть в стенку и ничего не повредить.

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
поверхностный слой планеты - это не 50 см
Да хоть 100 километров, но если речь идёт о концентрациях веществ, то будьте любезны ссылку на анализ содержания солей по глубине. Ах, нету? ну тогда вопрос закрыт:)

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
примерно представляю себе, как оно там в космическом аппарате
В каком именно аппарате, в каком отсеке? В сортире, в модуле управления или в шлюзе?

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
свежим г***ном удобрять может только лох
Тебе тоже сложно прочитать пару абзацев из книжки по ссылке, да?:)

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
да не пофиг тебе. А то б ты тут не срался в комментах и не перескакивал с "научных" доводов на "это же фантастика!"
Я не перескакиваю, т.к. вижу разницу и границу между тем, что есть на данный момент в технологиях, в перспективах и в том, что додумано фантастом. Я во многих вопросах гораздо компетентнее твоих "экспертов", и не потому, что я пипец какой вумный, а потому, что твои эксперты бараны:)

Цитата:
Сообщение от rесни4ка Посмотреть сообщение
Тебе еще не надоело?
А тебе?
Гость
269 - 21.12.2017 - 00:06
И вообще, аргументы "тебе не пофиг" необоснованны. Мне действительно пофиг.
Гость
270 - 21.12.2017 - 00:26
268-Мерлин > тебе по пунктам? Нагоняешь бред? И это тебе - пофиг? Ну не ври хотя бы.
1. Можно 20 раз упасть на нож и не повредить ничего, кроме кожи. Но маловероятно.
2. Вопрос не закрыт, т.к. в почве присутствует вода, которая эти соли растворяет и просачивается на глубину - для представления общей картины достаточно. Если есть мозги:)
3. В любом отсеке. А ты видишь космический модуль, как просто комнату.
4. Прочитала. Это не фантастика:( До говна не дошла.
5. Мне давно надоело. Но ты ж пишешь и пишешь... А я отвечаю на заданные мне вопросы.
Гость
271 - 21.12.2017 - 00:38
https://zhizninauka.info/topics/nika...anskoj-pochve/ - это, значит, раз.
https://kosmos-x.net.ru/news/uchenye...017-07-07-4750 - это два, со ссылкой на Нэйче.
Гость
272 - 21.12.2017 - 12:55
271-rесни4ка > в статье в Натуре речь про то, что перхлораты усиливают антибактериальный эффект от УФ излучения... ну это кагбэ понятно...
Гость
273 - 21.12.2017 - 13:46
Скво про грибы



К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены