Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Клуб Паноптикум (Территория за 30) (http://forums.kuban.ru/f1067/)
-   -   Общество спокойных собеседников - 1001 (http://forums.kuban.ru/f1067/obshestvo_spokojnyh_sobesednikov_-_1001_a-8550870.html)

Hma 06.12.2017 23:25

Общество спокойных собеседников - 1001
 
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом).
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности

Hma 06.12.2017 23:26

Прям как 1001 ночь Шахерезады.

Hma 06.12.2017 23:28

Ау. Есть здесь кто.

merlin2 06.12.2017 23:30

Ещё насчёт политики и экономики. Президентом будет Путин, в макроэкономике будет продолжаться складирование золота и валюты у государства (потому, что не знают, как правильно потратить), прогнозируется закручивание гаек в области всяких налогов, контроль интернета и анонимных денег, продолжение политической самоизоляции, а также увеличение валовых показателей продажи ископаемых ресурсов. В общем, классическая стагнация, агрессивный империализм и брежневский застой, всё в одном флаконе:)

Белена 06.12.2017 23:31

Мерлин тоже не позитивный...

Hma 06.12.2017 23:35

3-Мерлин > Очень интересно. Я как-то так себе примерно и представлял. Но с удовольствием послушал бы ещё ваши комментарии. Мерлин, а вы, помнится, отслеживали данные по Великому Аттрактору - как я понимаю, он тоже продолжает свою деятельность без изменений?

Hma 06.12.2017 23:40

4-Белена > Мне кажется, Мерлин просто демонстрирует адекватность выше среднего в большинстве случаев и вопросов. Это не он непозитивный. Но, конечно, в сложных вопросах всякое может быть..

Hma 06.12.2017 23:44

Надир, прошлым летом насушил в условиях мегаполиса юколы из горбуши, целую коробку. Распластал, надрезал полосками, не прорезая кожу, всё как положено. Первые пару месяцев кушал с удовольствием, и представлялось мне, что я в тундре. А зимой вся юкола прогоркла. И мне уже не показалось удовольствием есть её. Вот вам и деградация привычек, и отсутствие перманентного чувства голода. В итоге часть юколы я просто отправил в мусоропровод - ну невкусная, и всё тут.
Вот как меняется мир.

Белена 06.12.2017 23:44

Мерлин реалист. Есть что-то взаимоисключающее в этих словах...

Белена 06.12.2017 23:47

У нас опять дождь собирается. Интересно, у деда упала вода с небес?

Hma 06.12.2017 23:47

8-Белена > Вот этот реализм и заприметился. По крайней мере, тяга к нему. И это неплохо, на мой взгляд. Я вот не являюсь и не хочу быть оптимистом. Как и пессимистом быть не хочу. Зачем отклонения в любую сторону? Это лишь увеличение текущей полётной ошибки.

Hma 06.12.2017 23:48

Москва в снегу. Акстисья небось с трудом ковыляет по своему любимому бульварчику на Тульской.

Надир 06.12.2017 23:50

7-Хма, жалко... а хранили как?

Hma 06.12.2017 23:50

А вы как, Белена? Куда ездите, что готовите? Как поживает солдат? Теперь гильз у него, наверное, бывает вполне достаточно.

Hma 06.12.2017 23:53

12-Надир > В картонной коробке. Килограмм несколько уже сушёной. Мог бы вам выслать - но прогорклую юколу высылать мне кажется неправильным. А так пришлось сооружать сушилку специальную, натягивать марлю от трупных мух, и т.п. В мегаполисе ещё погода меняется - трасса атлантических циклонов, одна партия попала в дожди и просто протухла. Так что потерь было достаточно. Но тут дело не в продукте, а в процессе.

merlin2 06.12.2017 23:53

4-Белена > ну почему же, это просто логика развития государственных институтов при г. Путине. Экономия на социалке и большие военные и прочие "силовые" расходы. Консервация текущего состояния, постепенный рост налогов, тарифов.
Где сейчас проще и дешевле всего привлекать инвестиции молодым стартапам? А знаете, не в Сколково и даже не в Кремниевой долине, а в Шанхае. Китай за счёт демографии замедляется, ставит на высокие технологии становится законодателем технических мод, США - растущая(!) держава, Европа - безумный котёл с крутым мультикультурным замесом, в чём его великая сила. США и Китай как два центра, Европа как экспериментальная площадка, а остальные это страны третьего мира.
Россию безусловно следует анализировать в терминах постиндустриальной экономики, с перспективой технологического регресса в наукоёмких отраслях, но в русле нового мирового технологического уклада (тотальная децентрализация производительных технологий), который, собственно, уже очевиден. Россия будет плестись в хвосте, но это будет не так уж и плохо, хотя могло бы быть и получше:)

Hma 06.12.2017 23:56

Мерлин, а что про мировую космическую отрасль? Как вам Илон Маск в этом плане?

Белена 07.12.2017 00:02

13-Хма >
Никуда не езжу, готовлю просто, солдату осталось уже меньше полугода.
Летом понравилось делать пастилу. Сливы было много, способ заготовки минималистичен - ни сахара, ни банок не надо... Погода в нашем мегаполисе была как раз для сушки пастилы... Пользуется спросом. Хорошо идёт в горах и там, где гильзы...

merlin2 07.12.2017 00:02

5-Хма > Великий Аттрактор - хороший пример беспомощности астрономии как исключительно наблюдательной науки) да и вообще, если все несовпадения приписывать материи и энергии с неизвестными свойствами, то это что за наука, в самом деле:) тёмная материя + тёмная энергия = почти 100% Вселенной, ну ведь отлично всё объясняет, просто отлично:))

Hma 07.12.2017 00:04

Надир, а лето прошло в горной тематике - хотя сам гор не посещал. То одного готовил на Эльбрус советами, то другого, более детально, даже до пространных переговоров уже на месте приюта 11. Человек сомневался, идти или не идти, в итоге сходил на вершину благополучно. Далее один товарищ забрасывался в альплагерь на Тянь-Шане, по приезду показывал снимки с вертолёта, с лагеря и ледников. И в августе этому товарищу пришлось обеспечивать безопасность в Душанбе и в приграничных с Афганистаном районах. Там главное чтобы в рабство не забрали. В итоге все прошло как по маслу, двухнедельная экспедиция без серьёзных происшествий, 110 гигабайт съёмок ( фото и видео ) Памирского массива в разных его точках.

Hma 07.12.2017 00:08

17-Белена > Пастила хорошо. Сливовая прочная выходит, когда хорошо высыхает - не то что все эти зернисто-крахмалистые яблочные и грушевые.

18-Мерлин > Не соглашусь. Уже само нахождение Великого Аттрактора говорит о росте наблюдательного потенциала. Восстановить пространственную картину глобального течения - это хорошая инструментально-аналитическая база, как минимум.

merlin2 07.12.2017 00:10

О.
Про Маска, частный космос, восставшие из пепла электрические самобеглые повозки, про модные ветряки и солнечные батареи, про технологии распределённого производства и распределённые финансы, про базовый безусловный доход и отрицательные ставки по кредитам, про ненужность надёжных вещей и про ненужность ненадёжных, про перспективы аграрного изобилия в каждом сарае - про это я могу поболтать:) завтра:)

Hma 07.12.2017 00:10

Если вечер ещё не закончен, пойду залью ложку зелёного чая высокотемпературной водой.

Hma 07.12.2017 00:13

21-Мерлин > Очень интересно. Я планирую пробыть несколько дней в условиях доступа по связи, так что с удовольствием послушал бы. А ветряки я даже видел воочию. И даже стоял точно под лопастями, со свистом рассекавшими воздух. Высота несущего пилона - 120 метров. Жутко на это смотреть.

Надир 07.12.2017 00:13

19-Хма, интересно у Вас время проходит. А на Эльбрус-то зачем?

Белена 07.12.2017 00:20

Вот и у моей пастилы в планах Эльбрус и Казбек... Не, не так. Казбек и Эльбрус.

Надир 07.12.2017 00:31

25-Белена, Вы туда собираетесь?

Белена 07.12.2017 00:34

26-Надир >
Нет, Надир, это не для меня ))

Hma 07.12.2017 00:36

Ну, возможно, Эльбрус кажется многим некоей знаковой вершиной. Песни Высоцкого. Высочайшая точка. Вот народ и ходит. Жизнь проходит, кто чего-то недоходил, недоделал, недопел, недоплясал - делают сейчас, пока есть последняя спокойная возможность по жизни. Потом и вскоре она закроется, это уже чувствуется на этом жизненном этапе. А многим и ясно понимается. Кто-то хотел на Эльбрус. Зачётная вершина. Вот и идут, наверное.

Hma 07.12.2017 00:43

Но так и здОрово само по себе. На Эльбрус идут как в стратосферу. Всё-таки реально уже высокогорная зона. Во время подъёма какое-то особенное сознание. Повышенная смесь эмоций и внимания к окружающему. Этот внутренний подъём, реальный штурм, хоть и простой технически. Потом некоторым снятся каждые шесть-восемь лет, постепенно всё реже, сны про подъём на гору. То ли вот скоро сейчас, сегодня надо сходить - а ни обуви, ни одежды подходящей. Или ещё что-то в этом роде. Образ горы остаётся в навсегда, это как хадж.

Белена 07.12.2017 00:46

28-Хма >
29-Хма >
К сожалению, Эльбрус для многих становится эдаким фетишем... Люди, никогда не ходившие в горы, вдруг лезут на него, что-то себе доказывая...

Белена 07.12.2017 00:54

Всё, я отпадаю... всем доброй ночи...
Хма, не исчезайте...

Hma 07.12.2017 00:54

30-Белена > У каждого, как говорится, свой путь к Богу, Белена. Если фетиш настолько, что заставил сходить на него - так это и хорошо, вероятно. А что-то себе доказать может показаться нормальным и даже тоже неплохим свойством, если оно дошло до реальных шагов по седловине. В общем, тут может быть много мнений. И, кроме того, там множество самых разных частных случаев - спектр встречающихся на Эльбрусе мотивов наверняка чрезвычайно широк, широкополосен, и вообще далеко не весь наблюдаем. Я затрудняюсь сказать, как верно было бы воспринимать этих фетишистов Эльбруса. Но не сексуальное извращение точно. Опять же, на мой неподготовленный взгляд.

Hma 07.12.2017 00:55

Белена, как осенний лист. С ветки. И, имея в виду конкретно вот эту ветку - очень образно у вас получилось.
Доброй ночи.

Hma 07.12.2017 01:02

Ну и так, в целом - баиньки уже все? Новые рабочие сутки начались. Нужно восстановление сил сном. Много часов у этого отнимать нельзя. Начинают страдать другие, несвязанные задачи.

Надир 07.12.2017 01:05

Я пока тут ещё. Мне завтра можно поспать подольше, мечтая об Эльбрусе и Казбеке.

Hma 07.12.2017 01:08

А вам что интересно сейчас, Надир?

Надир 07.12.2017 01:15

Занимаюсь потихоньку решением старой своей задачи - упаковкой информации.
Смотрю изредка 'страшные' фильмы.
Вяло общаюсь по Интернету.
Вот, пока и всё.

дед 07.12.2017 01:20

Доброй ночи.
Мир вам.

Особенно рад видеть Хма.

Не было времени, даже юбилейную тему не просмотрел, а уже пора спать.
Спокойной и мирной ночи всем!
לילה טוב!

[quote=Белена;45083998]У нас опять дождь собирается. Интересно, у деда упала вода с небес?[/quote]Недостаточно, а с утра уже потепление.

Hma 07.12.2017 01:27

Да мы с вами в абсолютно схожих состояниях, Надир. Я вот всё думал - отчего в интернете возникают симпатии? В широком смысле - схожие понимания, или легкое восприятие речи собеседника, выделяющего его из остальных, сходность образов мышления, или что-то ещё. А определяется скорее всего достаточно близким фазовым состоянием. И именно отсюда возникает квантовая связь - одному становится понятно другого легко и далеко, язык понимается настолько, что упрощается до какого-то прямого узнавания. Это квантовые проявления, явно.

Тоже тихо занимаюсь старыми задачами. Смотрю изредка фильмы. Почти не общаюсь в интернете. Ну и пока всё. За исключением каких-то отдельных ситуаций, которые редки, как облака хорошей погоды над океаном первые два-три часа после восхода.


Текущее время: 10:38. Часовой пояс GMT +3.