К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников - 1001

Гость
0 - 06.12.2017 - 23:25
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом).
Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности



Гость
161 - 09.12.2017 - 11:34
160-Законопослушная гражданка > а почему бы и не арабам свитки? они также не имеют абсолютно отношения к авторам этих свитков, как и нынешние израильтяне. Так же, как и золото скифов.
Гость
162 - 09.12.2017 - 11:53
161-Мерлин >Ну вообще все, что хранится в музее - оно в музее. Как ту определить нац. принадлежность...Со скифской выставкой поступили странно. Отжали во время поездки, перевезли в другой кагбэ музей. Кто сейчас это видит? Кто поедет смотреть скифское золото в Украину? А кумранские свитки...в Газу? Имхо, историческое наследие должно быть доступно людям, вне политики любой.
163 - 09.12.2017 - 12:15
Сложно всё. Ту же тоску армян по великой Армении я понимаю... А тоску арабов вроде бы не должна понимать. ХЗ от чего это зависит.
И та же Испания. До мавров не было никакой Испании. Это почему-то все забывают. И только реконкиста сделала из чего-то разрозненного нечто цельное...
164 - 09.12.2017 - 12:17
Леонид Броневой сегодня умер...
Гость
165 - 09.12.2017 - 12:27
163-Белена >Смотрела цикл передач Урганта и Познера про Израиль. Очень они подробно освещали проблему с разных сторон, ну как могли подробно, во всяком случае. И как могли не предвзято. Это взгляд не политиков, не финансово заинтересованных и не пострадавших фактически, обывательский такой взгляд. И очень печальный. Со всех сторон.
Гость
166 - 09.12.2017 - 13:15
Цитата:
Сообщение от Законопослушная гражданка Посмотреть сообщение
Кто поедет смотреть скифское золото в Украину?
А в чём проблема поехать смотреть на золото в Украину? Чем это хуже, чем если бы хранилось в России? Из Европы Украина даже ближе, а из USA так вообще всё равно. В школе говорили про Киевскую Русь, помните? Ну так и древнее золото тоже в Киеве пускай хранится, всё логично. Кому сильно впало то злато - тот поедет хоть в Россию, хоть в Украину. Мир, знаете ли, не русскоцентричен.

Насчёт свитков - лучше всего палестинские свитки и египетские ценности сохраняются в Европе, как показало время.

163-Белена > арабы - крайне воинственная нация, кстати арабы и евреи это в древности один народ, ггг)) Посмотрите на названия местностей в арабских странах - там почти ничего нет арабского, всё завоёванное:) Арабы - великие завоеватели, но уже время подобных завоеваний ушло. "Великие" - Армения, Персия, Греция, Британская Империя, Испания, Россия - это всё хвосты из обезьяньего прошлого. Будущее не за империями и даже не за "многополярным миром", но это тема отдельного разговора:)
Гость
167 - 09.12.2017 - 13:27
Кстати, арабский мир также попадает в ловушку демографической ямы... но об этом тоже чуть позже:)
Гость
168 - 09.12.2017 - 15:26
166-Мерлин > Бриттов и Россию из списка исключи, и норм будет.)) В мире две Империи - Британия и Россия, морская держава, и сухопутная держава. Могут подниматься, могут падать, но не исчезнуть. Вечные соперники, вечные партнеры. Инь и Ян, муж и жена.))
Гость
169 - 09.12.2017 - 20:30
Добрый вечер.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Кстати, арабский мир также попадает в ловушку демографической ямы...
В будущем, на примере некоторых стран Магриба, а пока одной из причин войны в Сирии являлся демографический пузырь, который они стимулировали. Осознали, но было уже поздно. Такой же рост населения происходил в Египте, и хотя в ближайшее время там уже будут проблемы даже с водой, не то что с продуктами, они закупают Мистрали и пр. муть для войны.
Асады доразвлекались, обращая мало внимания на изменения климата, хотя звоночек прозвенел давно.
Собственно, великая сушь, как мне кажется, подошла вплотную ко всему БВ.
Пока существенных дождей в этом году было, несмотря на молитвы религиозных.:(
Что же касается евреев и арабов, то да, считаются родственниками, но разошлись они давно, до времен Кумрана. А сейчас это разные народы, ибо принадлежность определяется не только общим происхождением в древности, но и многими др. факторами. ИМХО.
Во всяком случае, когда свитки попадают в руки евреев, они их могут и стараются сохранить и прочесть, а не режут на мелкие куски, чтобы подороже продать. Практически не встречал еврея не уважающего книгу и не умеющего читать и писать, в отличие от двоюродных.

Кстати, а как демография в России?
Не очутится ли она в демографический ловушке?
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
В мире две Империи
А терпеливый Китай.
Гость
170 - 09.12.2017 - 21:35
168-Чародейка > не смеши мои тапки:) бритты на море не велики, а США, Европа и Китай каждый по отдельности мощнее российской армии, не говоря уже про резервы населения.
Гость
171 - 09.12.2017 - 23:05
169-дед > Сирийская война - это результат недальновидной политики в целом, не только демографической. Так же, как и сейчас в Египте, стремительное увеличение населения есть результат нерешительного руководства страны.

Вообще, любопытная ситуация с рождаемостью - рождаемость ниже уровня воспроизводства населения является причиной проблем, с которыми в даже 20-м веке не сталкивались - с увеличивающейся нагрузкой на бюджет у социально ориентированных государств, со снижением общей производительности труда, прочие проблемы стареющего населения. Стареющие нации, пытаясь скомпенсировать дефицит молодых людей, пытаются их привлекать заманчивыми условиями труда, упрощённым получением гражданства, льготами и т.п. Сейчас в качестве явной страны-донора служит Украина, чуть раньше донором была Польша. В России низкую рождаемость компенсируют поощрением миграции из опять же Украины, Армении, Таджикистана и прочих бедных соседей. Однако, такая стратегия неустойчива - при ухудшении экономической привлекательности, миграционные потоки могут не справится с тенденцией вымирания страны. Мне кажется, на горизонте в 20 лет Россию ждёт некоторая депопуляция. В Китае результаты политики "одна семья - один ребёнок" ещё будут долго им аукаться. В США тоже низкая рождаемость, но там проблема наоборот, ограничить миграционный поток, да и небогатая Латинская Америка рядом, так что, с вымиранием у USA нет никаких проблем:) В Турции тоже идёт постиндустриальный спад рождаемости.

Проблемы с демографией намечаются также в арабском мире, что из этого получится, непонятно.
А что Израиль? В Израиле также население довольно-таки заметно растёт, правда, по сравнению с арабским миром, израильтян крайне мало, но вся суть в относительных темпах роста и нагрузке на социальную инфраструктуру.Интенсивный рост населения, видимо, даёт предпосылки считать Израиль источником военной агрессии в будущем.
Гость
172 - 10.12.2017 - 00:23
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Сирийская война - это результат
Я об этом писал в теме "Сирия..." на Политике, но поскольку теме уже шесть лет, найти что-либо там весьма сложно.:)
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
В России низкую рождаемость компенсируют поощрением миграции из
Т.е. постепенно Россия будет терять существующее сейчас "русское лицо"?
Похоже, постепенно все европейские страны перестанут быть национальными.
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
А что Израиль?
У нас уже говорят об этой проблеме и о непропорциональной нагрузке на социал, львиную часть которой привносят госслужащие. Может займутся вопросом плотнее.
Я опасаюсь другого, а именно резкого изменения климата, что уже происходит на моих глазах. Наблюдаю за этим около десятка лет. Кинерет почти пересох. Во всяком случае воду из него уже практически не качают. И даже Мертвое море скукожилось. Есть проекты их реабилитации, но дожди, наполняющие подземную аквасферу ничем не заменить. А летняя жара крепчает.
Т.е. возможно усиление "климатическок" эмиграции.
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
Интенсивный рост населения, видимо, даёт предпосылки считать Израиль источником военной агрессии в будущем.
Сомнительно, скорее всего увеличится эмиграция, которая и сейчас существует. Будут искать безопасные страны, которыми в перспективе могут стать некоторые государства Восточной Европы, не говоря о Штатах Австралии, Н-З и пр..
Западная уже не привлекательна, оттуда и местные сваливают. Интересно, как она будет решать вопрос с кадрами в условиях усиленного приема малограмотных мигрантов, настроенных на халявную жизнь и их быстрого размножения?

Не проверял по статистике, но мне кажется, что у нас нет "молодежного пузыря", а вот у соседей, сидящих на игле международной халявы он уже есть. Поэтому имеется больше оснований считать их источником военной агрессии, и даже в недалеком будущем.

Интересная картина, с точки зрения постороннего наблюдателя, сложилась в Турции, где соотношение между турками и курдами неуклонно изменяется в пользу последних.

Видимо, мы действительно живем в "эпоху перемен".
Гость
173 - 10.12.2017 - 01:34
170-Мерлин >США - прокси бритов, европу мы неоднократно били, а Китай в качестве вояк -это даже не анекдот.))
172-дед >так Украина ж под эти дела планировалась. Но пока не срастается. Из Израиля пора ехать, это верно. Долго государство не проживет.
174 - 10.12.2017 - 09:40
173-Чародейка > Израиль стоял и стоять будет!)


Доброе утро!
175 - 10.12.2017 - 12:24


Гость
176 - 10.12.2017 - 14:13
174-Картина маслом > та я только за!..))
Доброе утро.
177 - 10.12.2017 - 15:30
176-Чародейка > а фото?
Гость
178 - 10.12.2017 - 18:34
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
дожди, наполняющие подземную аквасферу ничем не заменить
У вас там море и солнце, сделать опреснители - чисто техническая задача. На источниках на Голанских высотах далеко не уедешь, а с промышленно получаемой водой- как угодно.
Если Вам не нравится то, что у вас там пустыня вокруг, посмотрите на технологию из Китая:

https://www.youtube.com/watch?v=cazVrq9v1mE

Очень простое, эффективное решение с перспективой образования почвенного слоя самими растениями. Пустыня, давай до свиданья:)
179 - 10.12.2017 - 20:01
178-Мерлин >
Может поедешь, вразумишь евреев? :))
180 - 10.12.2017 - 20:04
Всем доброго вечера
181 - 10.12.2017 - 20:04
Сегодня днём в Краснодаре было +17.
Сейчас Акстисья будет спрашивать: И чо такого? :))
182 - 10.12.2017 - 20:51
181-Белена > прям ниче не спроси уже ))
Добрый вечер.
183 - 10.12.2017 - 22:08
Да лааадно... :)) Что там у вас? Зима? Как выходные прошли?
184 - 10.12.2017 - 22:11
У нас ветер задул сильный южный. Прям горачий... Вроде температура начала было уж снижаться к ночи, как положено... Ан нет... опять +15. Так-то хорошо... Только голова с сосудами никак не успевают...
185 - 10.12.2017 - 22:12
Акстисья, а зачем ты фотки в 175 выкладывала?
186 - 10.12.2017 - 22:25
183-Белена > выходные прошли скучно. ни зоопарка тебе, ни кино, ни тиятра. А, библиотека была ) Взяла в бумажном варианте чтоб почитать, пару детективов.
185-Белена > это известные политические обозреватели.
(я бы и Чародейкино разместила, но у меня нет)
Гость
187 - 10.12.2017 - 23:10
Добрый вечер.
Мир вам.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Украина ж под эти дела планировалась
Не совсем понял.
Собственно, как я думаю, международное ... это самое, еще в прошлом веке, голосуя в ООН за создание Израиля в глубине туши надеялось, что арабы решат "еврейский вопрос".
Потому и эмбарго на поставку оружие евреям объявили, когда арабские страны напали на свежепровозглашенное государство.
Такую же позицию занимали во время всех войн, конфликтов и переговоров. В 73г., когда началась "Война Судного дня", Штаты с большим скрипом и не сразу предоставили военную помощь, в то время как вооздушный мост из Союза работал беспрерывно и бесперебойно.
Цитата:
Сообщение от Мерлин Посмотреть сообщение
на технологию из Китая:
Спасибо, это известно.
Но для меня проблема не в пустыне, а в температуре - слишком жарко. Это угробит и с/х и вообще окружающую среду. Плохо себе представляю сосны и кедры при t 40 град.
Прошлым летом два месяца непрерывные хамсины.
И год от года все жарче. Климатологи еще пару лет тому предсказывали, что на БВ кое-где нельзя будет находится вне кондиционируеных помещений.
Гость
188 - 10.12.2017 - 23:47
Ох, дед,у нас уже тоже вне кондиционируемых помещений никак. А между тем прекрасно помню время, когда лето было просто лето. Доброго ночера всем
Гость
189 - 11.12.2017 - 00:12
Доброй ночи. И тем, кто спит, и тем, кто не спит.
Гость
190 - 11.12.2017 - 00:24
Конечно, текущий кусок времени не самый лучший - только-только начало понедельника и новой недели. С другой стороны - это как прицелиться. И с третьей - что выпало, то и выпало. Спутники движутся, охват зоны связи подспутникового пятна ползёт по Земле. Вернее - летит, как сам спутник. Иные разговоры - лишь производная баллистики. В сложноменяющейся обстановке раскладов. Возможно, уместно - ландшафтов.
Гость
191 - 11.12.2017 - 00:33
Акстисья, короткий вопрос, если позволите. На вашем любимом бульварном променаде одна лампа на осветительных столбах - как раз примерно посередине вашей траектории и почти точно возле храма - постоянно мигает. Хотите, чтобы заменили на нормальную, немигающую? Или пусть так и будет мигать, как некий маячок - признак - призрак?
Гость
192 - 11.12.2017 - 01:22
Доброй ночи.
187-дед > еврейский вопрос - достаточно сложная штука. В первую очередь потому, что евреи не едины, увы.

191-Хма >мож, он кому-то маякует? Точка-тире_точка-тире?.)))
Гость
193 - 11.12.2017 - 01:29
Чародейка, да кто ж его знает. Так, хожу, смотрю - неровно лампа работает. На Акстисьином пути. Вот, думаю, скажу.

Как ваши дела? Что проплывает в поле зрения?
Гость
194 - 11.12.2017 - 01:37
193-Хма > в поле зрения - игральные карты, и старый КВН 1992 года, фестиваль в Сочи. Моя жизнь сейчас достаточно однообразна, увы.) От этого слегка башню сносит.
Гость
195 - 11.12.2017 - 01:41
Я плохо представляю такие реалии, как старый КВН 1992 года. Моя жизнь тоже достаточно однообразна, надо сказать. Ищу какой-нибудь выход. А вы, Чародейка - ищете?
Гость
196 - 11.12.2017 - 01:46
Я, честно говоря, немного замордован всякими задачами. Уж иначе и думаешь - да стоит ли жизнь того? Конечно, есть в ней светлые элементы, несомненно; и они пока поддерживают готовность жить. Но так, в принципе - всё как-то вдруг теряет цену и смысл. И непонятно, зачем всё дальнейшее.
Но вы-то оптимистка, в расцвете сил; вам такие видения пока ещё не заполняют поле зрения.
Гость
197 - 11.12.2017 - 01:52
195-Хма >выхода пока не предвидится, младший слишком мал, чтобы я могла полностью погрузиться в работу. Поэтому, развлекаюсь пока, чем могу.
Задачи - это прекрасно. Люблю задачи..) Но увы, у меня сейчас сплошные мелкие проблемы по быту. Правда, со смыслом, и с ценой. Воспитывая детей, приходится жертвовать собственными амбициями, увы.
Гость
198 - 11.12.2017 - 01:53
Что с разделкой китов? Есть какая-то практика? Не наведывались на Чукотку, например? Или привычные олени? Я регулярно наблюдаю разделку китов - просто чтобы не потерять навык, отдохнуть взору, и испытать умиротворение.
Гость
199 - 11.12.2017 - 01:55
Да какие киты и олени.. Хорошую говядину не найти, сплошной импорт.( Чукотки в планах нет.)
Гость
200 - 11.12.2017 - 01:58
Чародейка, из вашего описания вы достаточно счастливы. Все живы, нет трагедии и горя. Песнь бытия поётся вами ровно и уверенно. И дай бог. Младшие и старшие, это замечательная женская лексика. Мелкие проблемы по быту - это просто жизнедеятельность. Путь. Чум. Яранга. Жир. Мясо. Топливо. Весна. Солнце. Смех. Любовь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены