К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников -976

Гость
0 - 27.01.2017 - 14:29
В рамках изучения общественных реакций - Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть не взаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности. (с)

Добрый день.
Мир вам.



1 - 27.01.2017 - 14:46
диду, привет-привет.....Как здоровье?
2 - 27.01.2017 - 14:49
Спасибо, дед. Что значит мужчина... Дисциплинирует женское население ОССа :))
3 - 27.01.2017 - 14:59
2-Белена > ага )
Всем - здравствуйте!
Гость
4 - 27.01.2017 - 15:05
Если мужчины здесь мало пишут,то это не значит,что они вас не читают.)
Гость
5 - 27.01.2017 - 15:12
Добрый день.
А я планировала на обед куски домашней курицы с овощами в рукаве, а дочка взяла и решила сварить пшенную кашу.
6 - 27.01.2017 - 15:18
4-земляк >
Бдят, значит? :))
Гость
7 - 27.01.2017 - 15:25
6-Белена >ну да,а вдруг что-то важное пропустим)
8 - 27.01.2017 - 15:27
7-земляк > например? :-)
Гость
9 - 27.01.2017 - 16:00
Каракатицу как готовить? А?
10 - 27.01.2017 - 16:03
Ойнет... Пойду борщ варить.
Гость
11 - 27.01.2017 - 16:05
Шучу шучу. Ну надо же, какие некоторые пугливые.)))
12 - 27.01.2017 - 16:06
9-Чародейка > уже приехал рефрижератор или в пути? :)
А за нею каракатица -
Так и пятится,
Так и катится.
(с)
Гость
13 - 27.01.2017 - 16:07
12-_Акстисья >вас испугался.,..))))) до сих пор нету..)))
Каракатицу, кстати, я не брала ещё, друзья взяли. Тоже не готовили ни разу. Вот и думаю, взять для салата, или ну её?
Гость
14 - 27.01.2017 - 16:11
Как мясо готовить сто пятьюдесятью способами, я и сама кому угодно расскажу. А вот с рыбой и морепродуктами у меня пробел в практике и теории. Солить умею, а термически обрабатывать - нет. Всякие трески и масляные рыбы для меня тёмный лес.
15 - 27.01.2017 - 16:11
13-Чародейка > я не видела даже :-) я капусту квашенную с зеленым горошком перемешала, маслом полила и с черным хлебом. ) вкуснооо. оооочень )))
Гость
16 - 27.01.2017 - 16:13
15-_Акстисья >а картошка печеная и сальце где??..)))
Кстати, я тут в Ашане рыжиковое масло купила, ни разу не брала. Ниче такое, норм и жарить, и в салат.
Гость
17 - 27.01.2017 - 16:15
Пойду все таки курицу с овощами поставлю. Пшенная каша в меня не лезет ни в каком виде.. (((((
Гость
18 - 27.01.2017 - 16:28
Книгу о вкусной и здоровой пище можно выкидывать)
19 - 27.01.2017 - 16:28
17-Чародейка > жалко домашнюю. домашнюю на суп, с домашней лапшой. а рукав бройлера
Гость
20 - 27.01.2017 - 16:31
что-то подливкой пахнет..*двигает клювом*
21 - 27.01.2017 - 17:05
20-Звезда >подсказую шепотом, не будем показывать пальцем, но именно у Белены классная подливка и рыба, такшта клювом не щелкай, а то двигаешь им порожняково)))
Гость
22 - 27.01.2017 - 17:15
21-душечка >да.. я ей типа случайно позвонила. но она обрубила концы.. приходится давиться теперь всяким..
23 - 27.01.2017 - 17:23
22-Звезда >ну... кроме каши кукурузной с сыром и прованскими травами...буженину ты ж не любишь? Мне тебе предложить нечего...
ЗЫ А Белена завсегда такая....Ох, давно косточки никому не мыли
Гость
24 - 27.01.2017 - 18:25
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
Ох, давно косточки никому не мыли
А хочется?

Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Потому что про Шиндлера знают все, а про Киселёва никто.
У нас он известен, читал.

Но причина не только в этом.
Знание и отношение масс очень зависят от оных официоза страны.

Киселёв не один такой был .
Цитата:
Удмуртское село Каракулино стало в годы войны островком спасения для сотен еврейских детей из объятой огнём Польши. Все они были спасены от нацистского геноцида благодаря силе и мужеству удивительного человека – ленинградского педагога Самуила Марковича Певзнера, который в первые дни войны с незаряженным револьвером захватил эшелон и под налётами фашистской авиации вывез в нем детей в Россию.
http://www.jewish.ru/history/hatred/...s994334068.php
Потомки Певзнера до сих пор живут в Ижевске.

А не писали о людях, спасавших именно евреев, потому что такая была установка свыше. О том, что нацистами целенаправленно уничтожались евреи и цыгане верха старались не упоминать.
Поэтому так резонансно и прозвучал в 61 г. Евтушенко.

А на тех редких памятниках, которые ставились в местах массовых убийств, писали так:
Цитата:
«Здесь в 1941–1943 годах немецко-фашистскими захватчиками было расстреляно свыше ста тысяч граждан города Киева и военнопленных»
76г. Бабий Яр.(переименованный властями в Сырецкий.)

Большинство же яров, балок и лесов, где происходили массовые расстрелы оставались неизвестными особенно для молодого поколения.
Естественно, что ком. официозу было не с руки рассказывать о советских "Шиндлерах", хотя таких было и немало.

В Израиле находится «Яд Вашем» - израильский национальный мемориал Катастрофы и Героизма, где собираются материалы о евреях, убитых и погибших в боях во время ВМВ.
Отдельное место посвящено «Праведникам народов мира» - неевреям, тем, кто часто рискуя и своей и жизнью семьи спасал гонимых от смерти. Список постоянно пополняется.
Цитата:
Одна из основных задач Яд Вашем – от имени государства Израиль и всего еврейского народа выразить благодарность тем неевреям, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Катастрофы.
25 - 27.01.2017 - 18:41
24-дед > ну, Януш Корчак, старый советский фильм, смотрела чуть ли не в первом классе, не помню название, "Бабий ЯР" Анатолия кузнецова читала сразу после того, как прочитали родители не помню, роман-газета или Новый мир...В местах, где жила бабушка, (ставрополье), из ее рассказов знаю, что местных жителей не трогали, даже проявляли лояльность, казаки! а вот евреев собрали, расстреляли, с детства помню скромный памятник, но с надписью - 6 000 расстреляли..Хотя моя бабушка была учитель, коммунист, ей Калини перед войной орден вручал, ее забирали в гестапо, но отпустили...Она никогда никому не рассказывала - что и как там с ней было, говорят, долго нервный тик был...Когда я была у бабушки, у меня там подружка была, близкая-преблизкая, но никогда ее бабушка и низа что не хотела прийти в гости к моей бабушке, хотя недалеко жили...Много позже, когда уже обеих бабушек не было в живых, я узнала, что бабушка моей подружки "сдала" немцам мою - типа не я одна коммунист. Бабушка моей подружки была передовиком...
26 - 27.01.2017 - 19:19
25-душечка >
Всё это было позже. Нельзя отрицать, что сразу в послевоенные годы антисемитизм был государственной идеологией...

Вот мне тоже интересно - с чего? Отчего такая нелюбовь к евреям на протяжении всей истории и их гонения? Неужели от Рождества Христова надо начинать? Хотя тот же Роднянский участвуя в обсуждении фильма о Киселёве приводил примеры далеко дохристианские... когда, например, александрийские греки уничижительно относились к александрийским евреям.
Гость
27 - 27.01.2017 - 20:00
Старые разборки древних народов. Нам, молодым, мотивы не понять.
28 - 27.01.2017 - 20:01
26-Белена > я генетически великоросская шовинистка))). Но в моей семье принято ценить людей по их делам и заслугам, а не понациональности.
Не помню чье - гордиться тем, что русский, китаец, немец ( нужное подчеркнуть, все равно, что гордиться тем, что родился во вторник
Гость
29 - 27.01.2017 - 20:37
25-душечка >
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
"Бабий ЯР" Анатолия кузнецова
Журнал "Юность", сокращенный вариант. У меня он есть в подшивке. Полный вариант не читал, да и не хочу. Я уже давно не читаю ничего о Войне и Катастрофе.
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
сразу в послевоенные годы антисемитизм был государственной идеологией...
Вот поэтому мало что известно о советских людях, спасавших евреев. Думаю нашлось бы немало "Шиндлеров".
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
александрийские греки уничижительно относились к александрийским евреям.
Поскольку относили себя к завоевателям.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Старые разборки древних народов. Нам, молодым, мотивы не понять.
Наверно учитывать надо, поскольку вы одной ногой уже вступили на Восток.
Гость
30 - 27.01.2017 - 20:45
Дед, да ну. Они, наверху, там сами разберутся. Без нас..)
Осим хаим.)
31 - 27.01.2017 - 20:59
29-дед > антисемитизм был. На государственном уровне. Вопрос - были ли семиты?
Ну какой семит, которы говорил только по-русски, думал тоже по-русски? в чем отличие от несемита?
Гость
32 - 27.01.2017 - 21:10
31-душечка >а вы спросите Деда, еврей он в первую очередь, или израильтянин..) вот вы не гордитесь тем, что русская. Евреи, боюсь, вас не поймут. Они гордятся тем, что они евреи.
Не только они, впрочем. Для многих народов вопрос крови важнее вопроса территориального место нахождения. Когда твой народ постоянно из века в век геноцидят и с места на место гоняют, вопрос крови становится важнее языка, и обычаев страны, в которой ты сейчас живёшь. Надолго ли? Один Б-г знает.
33 - 27.01.2017 - 21:14
32-Чародейка >в Израиле меня удивила непрязнь наших бывших соотечественников к арабам...Не помню, у кого там желтые, а у кого голубые номера на машинах. Но израильтяне ( бывшие наши) почти буквально плевались в их сторону. Наверное, все это идеологически культивируется, но да бог с ними..
34 - 27.01.2017 - 21:17
Белена, я вот что хотела спросить - ты чиво не хвастаешься кулинарными успехами сынули? А то моя студентка закармливает меня кондитерскими изделиями ( нынче это шоколадные кексы) дома пахнет ванилью... и ворчит, что неинтересно ей быть финансистом, хочет быть кондитером.Что скажешь?
Гость
35 - 27.01.2017 - 21:18
не трожьте евреев!!
Гость
36 - 27.01.2017 - 21:25
А во Франции часть жителей страны презрительно называет другую её часть "черноногими", и тоже практически плюют им вслед
Про Америку, с её латиносами и неграми, вообще молчу. Да везде в мире почти подобное есть, где не мононациональная страна. Наша страна вообще уникальна и по составу и по толерантности, что бы кто не говорил.
Гость
37 - 27.01.2017 - 21:37
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Деда, еврей он в первую очередь, или израильтянин..)
Я еврей, русскоязычный - так рожден.
Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
Они гордятся тем, что они евреи.
Не понял? Это что, личное достижение?
Цитата:
Сообщение от душечка Посмотреть сообщение
в Израиле меня удивила непрязнь наших бывших соотечественников к арабам
Не неприязнь, а настороженность. Вы эти вещи не путайте. Потому, что образ мышления (менталитет) разный.
Вот к христианам, друзам, чеченцам, армянам такой настороженности нет. ИМХО

Помнится один из старожилов(ז"ל), рассказывал мне как во время войны, кажется 73г., арабы из села неподалеку уже поделили между собой и земли и женщин близлежащего еврейского.
Так бы и сделали, проиграй Израиль войну.
Но не срослось, вот и сидит пол. села на наркотиках и еврейском социале. А завезли их сюда из Судана то ли турки, то ли англичане.
38 - 27.01.2017 - 21:42
37-дед > а вот начиная от Голды Меир ( кстати, Ариэль Шарон тоже) и заканчивая последними репатриантами -вот если бы не они ( вы в том числе) имел бы Израиль сегодня те успехи?
Гость
39 - 27.01.2017 - 21:50
Цитата:
Сообщение от Белена Посмотреть сообщение
Неужели от Рождества Христова надо начинать?
Корень в религии. Оттого и на Руси и в России не привечали. А уж как власти давили и жгли славян перешедших из христианства в иудаизм!
У нас тут несколько деревень таких, перебравшихся из России. Кстати, Николай 1 требовал, чтобы ему ежедневно докладывали о количестве выкрестившихся кантонистов/солдат.
Так что каждый как мог боролся за паству.
Оттого и с выкрестов в Империи снимали все ограничения, накладываемые на иудеев.

Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
А во Франции часть жителей страны презрительно называет другую её часть "черноногими", и тоже практически плюют им вслед
Ну да, а те им машины жгут на праздники.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены