К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общество спокойных собеседников -1018

Гость
0 - 09.09.2018 - 10:19
В рамках изучения общественных реакций Общество спокойных собеседников, являющееся общественной организацией, продолжает обсуждение на форуме "Кубань" любых произвольных тем, предлагаемых собеседниками Общества (по мере интереса; смысловая тематика обсуждаемых тем может быть невзаимосвязанной и развивающейся случайным образом). Мнения собеседников являются их частными мнениями и могут содержать ошибки. Каждому вновь вступающему гарантируется кредит - кредит спокойной доброжелательности!

Мир вам!(с))



Гость
241 - 21.09.2018 - 10:29
Локальные новости всегда содержательны, потому что они конкретны. И этим и интересны.
Да какие нынче экспедиции, Надир. Денег нет; масштаб не тот. Никуда, в общем, и не езжу.
Зарастаю мхом потихоньку.
242 - 21.09.2018 - 10:44
А-а-а, так тот бивень Вам кто-то привёз, так?
Ну, вот такая новость у меня, например.
Несколько дней назад появился у нас во дворе на асфальтовой дорожке след от чего-то пролитого, вроде как кто воду вылил, а она ручейком полилась по асфальту. Около метра длиной этот след был. Два дня простоял, потом пропал. Ну, я подивился, но особого значения тогда не придал, хотя воду эту пролить некому - я сейчас один живу. А дня три назад опять появился похожий след, но уже в другом месте. Ещё вчера вечером оставался, хотя уже значительно подсох. Это уже меня удивило сильнее.
Сегодня утром, часов в семь, следа уже не было видно. Я тогда специально налил воды в 2-х разных местах, приблизительно столько же, как в тех следах. Минут сорок назад пошёл посмотреть, что там с моими отметками. В тени ещё оставалось тёмное пятно, на солнце - никаких следов - всё испарилось. И это всего за три утренних часа. А те следы оставались более чем по двое суток. Не постигаю сути...
Гость
243 - 21.09.2018 - 10:52
Всё просто, Надир. Это следы слизней. Они ползут в ночное время и утренние часы, когда за счёт влажности и росы им проще всего передвигаться. За слизнем остаётся дорожка слизи, подсыхающая на солнце и потому хорошо видная лёгким поблёскиванием. Думаю, белковые молекулы какие-то.

Бивень этот валяется давно, много лет как. И в этом году попался под руку. Я его укрепил всячески, теперь вот хочу шлифом снять эррозионную поверхность, посмотреть как будет выглядеть кость.
244 - 21.09.2018 - 11:13
Снимки потом этого шлифованного бивня выложите?
Про слизней - нет. Я знаю, как их следы выглядят, не так давно я с ними 'воевал', отбиваясь от их набегов на кошачий корм.
Этот же след был длиною около метра, шириною сантиметров 20-25, с разветвлениями и потёками, начинаясь с пустого места на площадке и им же заканчивающийся.
Так получилось бы, если понемногу лить воду в одно место под уклон, литра два, два с половиной. Но это была не вода, как я выяснил.
Гость
245 - 21.09.2018 - 11:19
Тогда это Галактический Слизень. Он может выделять совершенно невообразимые субстанции. Осторожнее с ним, Надир. Тут нужны очень точные, выверенные движения.

Снимки бивня - не проблема. Хоть сейчас могу. Это не сам бивень, а фрагмент. Но на нём многое видно. А я ещё попробую подчеркнуть детали. Видно чётко и отличие его от слонового. Но тоже надо подшлифовать. В общем, так - экземпляр безо всякой коммерческой или научной ценности, но артефакт, выбрасывать жалко как-то.
246 - 21.09.2018 - 11:28
Ура, будут снимки бивня, пусть и фрагмента.
Ну, с Галактическим слизнем - соглашусь. Теперь ясно, кто доводит собаку по ночам до истерики. Приходится уже с неделю запирать её на ночь в сарае.
Гость
247 - 21.09.2018 - 11:36
Ничего интригующего в нём нет, Надир. Обычная костомаха.
Поставьте фотоловушку, Надир. Или IPкамеру с записью. Многое прояснится.
Гость
248 - 21.09.2018 - 11:44
Я в августе обратил внимание на одно необычное явление. В конце улицы Косыгина, ближнему к Мосфильму, кроссовки с середины лета стали прилипать к плитке так, словно кто-то разлил там сладкую кока-колу. Это участок тротуара метров двадцать-тридцать длиной, редко кто там ходит - вроде разливать особо некому. И пятен не видно, просто значительный кусок тротуара в пару десятков метров длиной стал липнущим. Кроссовки отрывались от плитки с ощутимым звуком.

Дальнейшие наблюдения показали, что строго вдоль этого участка стоит ряд лип с блестящими листьями. Всё стало ясно. Листья лип блестят от сахаров, выделяемых тлями с экскрементами ( что так любят муравьи ). Моросивший, но так и не поливший за июль дождик выбивал своими каплями эти сахара на тротуарную плитку. Там они накапливались и присыхали, переходя в сладкое покрытие. Такой вот механизм переноса. А пошёл бы сильный дождь - просто смыл бы всё к чёртовой матери, безо всяких эффектов липнущего тротуара.
Гость
249 - 21.09.2018 - 11:47
Кстати, слизней попадалось громадное количество возле лесистых участков. Иные подлинее сантиметров десяти. Крупные звери. На маршрутах вообще много всего встречается в здешних землях. Я знаю много мест, где не только растут огромные кусты чёрного паслёна, или красного вьющегося - просто помирдорные кусты с большими гроздьями помидоров растут у обочин тротуаров. Откуда они берутся, непонятно. Но плодоносят обильно.
250 - 21.09.2018 - 12:19
Костомиаха? Кладбище от нас далековато, метров триста-четыреста. Так далеко костомахи не заходят.
А слизни, что к нам лазили за кормом, были, кажется, меньше 10см, наверное, около 9см.
Так снимки бивня будут?
Гость
251 - 21.09.2018 - 13:01
доброй пятницы всем!!)
в Краснодаре расчудесно.. обожаю осень!!
Гость
252 - 21.09.2018 - 13:03
Куэнка в 240 написал «Момент смерти пока неизвестен».

призадумалась.. а хотел ли бы кто из нас знать дату своей смерти.. или обстоятельства.ааа?!
253 - 21.09.2018 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Звезда Посмотреть сообщение
а хотел ли бы кто из нас знать дату своей смерти..
И да и нет. Если знать, что смерть, тогда-то и тогда-то, наступит неминуемо, то жить с этим будет невыносимо - многим захочется отправить себя на тот свет ещё раньше, чтобы не терзаться моральными муками.
А если приход смерти в указанное время будет известен в качестве вероятного исхода событий, то к этому можно будет подготовиться и постараться избежать смерти, или какое-то непредвиденное стечение обстоятельств её, таки, предотвратит. Как, например, с назначенной казнью: вдруг светопреставление, соратники бежать помогут или отобьют в процессе, или палач топор просохатит...
Гость
254 - 21.09.2018 - 14:29
255-Звезда > мне хватает того, что я знаю что умру. Остальное не интересует.
Гость
255 - 21.09.2018 - 15:01
Дату смерти иногда знать полезно, иногда кому-то и необходимо. Мало ли у кого какие расклады с жизнью. Одна моя коллега по прошлой работе рассказала мне, что её папа после ампутации ноги рассчитал дату своей смерти. Она рассчитывал как-то через гидродинамику, уменьшившиеся кровяные русла. Коллега говорит - самое интересное, вычислил правильно. Так и получилось. Но смерть смертью, она присутствует вокруг везде и непрерывно, может, лишь только в разных качествах и проявлениях, или концентрациях. Процессы везде идут, время неминуемо приближает смерть. Но это ведь не новость? Просто так написалось, оценка дня; оценка смерти в ней всегда присутствует. Некие конечные точки, для общего масштаба.

Надир, снимки будут чуть позже - на компьютер перебросить не могу, вечером проводок этот привезут, наверное. Могу пока только снимки на начальном этапе - проливка закрепителями. И то надо вспомнить, как сюда выкладывать. У меня традиционно проблемы с обнародованием фотоматериалов - наверное, уже генетические.
Гость
256 - 21.09.2018 - 15:43
Обед прошёл.
Холодная коровкина печень в соусе и горячие креветки с бельгийским пивом "Мартенс". Ложка мёда.

Завтра поеду встречать поезд из Оша - в качестве передачи едет высокогорный Токтогульский мёд. Считается лучшим. Обширные медоносы по Нарыну, на орошённых лугах вокруг Токтогульской ГЭС. Высота тысяча-полторы тысячи метров. Так что мёд горный. Такие варианты часто приятны и душе, и телу.
Гость
257 - 21.09.2018 - 15:52
В холодную печень я таки положил ложку мёда. Наполовину закристаллизовавшегося уже. Вышло гармонично. Печень что - гликоген, с точки зрения пожирания. Сахара гликогену близки. Поэтому печенке идёт всё сладкое - спелая морковка, сахар. Печёночные торты. А мёд добавляет красок. Наверное, не потому, что мёд - это углеводы. Это продукт нечеловеческой деятельности. Человек никак не испортил его, ибо не изготовлял - его сделал совсем другой тип живых существ. Другой тип! Мёд членистоногих. И сделали они его правильно, безошибочно, по своим точным меркам.

Поэтому ложка мёда к печени позвоночного - это ёмкое наполнение.
258 - 21.09.2018 - 19:24
Отчет о завтраке фаршированными перцами напомнил Снегопада...
259 - 21.09.2018 - 19:24
Всем доброго вечера
260 - 21.09.2018 - 19:25
Рада видеть Куэнку и Надира
261 - 22.09.2018 - 15:53
ау.....
262 - 22.09.2018 - 18:08
ку.....
.....(ку-ку).....
263 - 22.09.2018 - 18:17
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
И да и нет.
лучше поготовиться...
Цитата:
Сообщение от ВЛАД Посмотреть сообщение
Если знать, что смерть, тогда-то и тогда-то, наступит
принять заблаговременно средств обежболивающих всяких... и допингов разных - чтоб легче встречать было !, !..,,!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены