К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новый откровенный ОФФ

0 - 15.10.2016 - 10:01
Каждый видит, каким ты кажешься, но мало кто чувствует, каков ты есть.
(с)

Приглашаю в новую беседку. Делимся интересным, веселым, искренним!



Гость
81 - 15.10.2016 - 21:31
Цитата:
Сообщение от catSofy Посмотреть сообщение
Сантьяго, ты пишешь дамам стихи в альбомы своими запасенными чернилами?
Я пишу чернильной перьевой ручкой практически каждый день. Даже двумя ручками, одна с чёрными чернилами и потолще, другая с синими и потоньше. Думаю ещё потом ещё и красные использовать.
Перьевая ручка хороша тем, что ей приятно писать, совершенно другие ощущения от процесса. В чём отличия? Если разбираться, то у шариковой ручки жёсткая обратная связь, карандаш наиболее прост и предсказуем; ручка-роллер пишет мягко, и толстовато, но тоже очень хорошо; гелевые же ручки наиболее практичны для письма на бумаге и их все любят, но они ближе к шариковым. Перьевая же ручка имеет свою индивидуальность, т.к. это сочетание формы ручки, её массы, пера, чернил и индивидуальной манеры письма. Перьевая ручка даёт особенное чувство при письме, в отличие от шарика, и хочется писать больше, чем обычно:) Поэтому перьевой пишешь больше, чем, скажем, шариковой. Что пишу, заметки по работе и по дому, почеркушки всякие, и бывает, что набросаю на бумаге, что потом пишу в интернете (интернет это же не только кубань ру), и в процессе записи на бумагу, потом перенесения на комп получается более лучшие результаты. Мелкие заметки я потом перечитываю, могу сказать, что блокнот в качестве "протеза мозга" прекрасная штука и и таки всем рекомендую, у кого скажем работа это множество разнообразных процессов с важными нюансами и деталями. Записи нюансов в блокноте или тетрадке это великая вещь, господа.
Если сравнивать пишущие инструменты друг с другом, то по надёжности и предсказуемости, конечно же, выигрывает шариковая ручка. Шариковая ручка пишет практически на любой бумаге и даже на пластике, очень дёшева, разного цвета пасты, паста может храниться долго без использования, записи достаточно стойки к выцветанию и к смыванию водой. Карандашные записи стойки к выгоранию на солнце и к воде, но скланны к размазыванию. Гелевые ручки могут писать очень мягко, цвета геля в ручке представлены очень широко, но записи гелевой ручкой крайне нестойки по отношению к солнцу, воде и длительному хранению. Фломастер с тонким пером пишет мягко, но он ближе по ощущениям к карандашу, кстати, на Алиэкпрессе есть чернила для заправки фломастеров. Ручки-роллеры это фактически гелевые ручки с более толстым шариком.
Перьевые же ручки это прежде всего удовольствие от процесса письма и разнообразие. Ручки разные по массе, размерам, цветам, дизайну, способам заправки, типам перьев, плюс роль чернил. Чернила оьбычные - неводостойкие, но есть водостойкие, есть архивные (почти тушь), есть десятки рахзных цветов, производители приводят таблицы для смешивания своих чернил, есть вязкие, текучие, есть даже ароматизированные (например, De Atramentis) - с запахами корицы, кофе, мандарина, амаретто, бренди, карамели, розы, и ещё бог знает чего. Перья есть жёсткие, мягкие, гибкие, промежуточные всякие варианты, закрытые, полузакрытые, открытые, стальные, золотые, позолоченные, с прорезями, вентканалами, с разными типами наплавленых на конце пера шариками... Есть перья, дающие широкую линию, есть пишущие тоненько (конечно же, есть принятые градации), есть дающие утолщение при нажиме... Корпуса перьевых ручек, кроме общеизвестных строгих "похоронных" чёрно-золотых паркеров и ватерманов (сейчас это "дочки" одной фирмы), могут быть совершенно разных форм, длин, размеров, толщины... Можно заказать себе ручку под индивидуальные предпочтения, выбрав перо, тип корпуса, и прочая, там мастера подработают пишущий инструмент под индивидуальные особенности (там целый опросник, да, я говорю про Накаю), но это для тех, кто реально знает, чего именно хочет...)) В общем, перьевые ручки это такой прикольный мирок, в который погрузиться интересно, и не так всё это дорого, как кажется:)

Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
зачем ему такой огромный запас чернил? Он же их и за десять лет не испишет!
Ну, чернил мне лет на 5 должно хватить, даже если писать буду в 2 раза больше, чем сейчас, однако, как было лично выяснено при экспериментах с гибкими перьями, эти перья чернила буквально пьют, так что...))

Цитата:
Сообщение от Свет гор Посмотреть сообщение
Сантьяго, такой запас чернил подразумевает написание не одной книги..ежель так, вдохновения в помощь!
Большое спасибо:) Кстати, Стивен Кинг, когда лежал в больнице, писал роман "Ловец снов" перьевой ручкой Waterman, ему так доктора порекомендовали, руку разрабатывать:) Капитуляцию Германии и Японии во 2-й мировой войне подписывали перьевыми ручками Паркер, да много чего можно повспоминать:) За добрые пожелания ещё раз спасибо:)

Цитата:
Сообщение от Чародейка Посмотреть сообщение
а он запасает и запасает.. вон, любовно как разложил, явно избавиться не спешит
Чернила для ручек это как бензин для машины, зачем от них избавляться-то?:) Я мог бы написать названия чернил, это тут разве кому-то что-то сказало, что ли, а на фото всё наглядно.

Цитата:
Сообщение от Patric Lumumba Посмотреть сообщение
Умеете писать перьевой ручкой? Чтобы как в чистописании - толщина линий и т.п.
Для этого нужно гибкое или полугибкое перо, ну и, конечно же, тренировка на прописях:)
Гость
82 - 15.10.2016 - 21:37
В школе в старших классах у нас был прикол - все писали перьевыми ручками. И ещё мне кажется, что я помню времена, когда на почте были перьевые ручки и непроливайки.
Гость
83 - 15.10.2016 - 21:43
У кого-то из британских авторов, не помню точно, у Пратчетта, чтоль, в Опочтарении, малец один булавки коллекционировал. В лавку ходил за ними, в альбомчик накалывал, знал отличия каждой по весу, параметрам длины и толщины, металлу, и так далее...
Что-то мне навеяло...)))
Гость
84 - 15.10.2016 - 21:45
82-СквоЛена >я тоже помню такие времена, на почте подписи пером ставили.. И я в первом паспорте своем пером расписывалась.
Гость
85 - 15.10.2016 - 21:53
Цитата:
Сообщение от Сантьяго Посмотреть сообщение
Для этого нужно гибкое или полугибкое перо, ну и, конечно же, тренировка на прописях:)
Нас этому в школе учили. :)
Верхний конец ручки "смотрит" в плечо, перо набок не заваливать, тонкая линия - нажим слабый, толстая - сильней ... пока не высохнет, тетрадь не закрывать, в крайнем случае закладывать промокашку. Знаете, что такое промокашка? Это не студент прямо со школьной скамьи, а такая рыхлая бумажка, которой комплектовали в каждую тетрадь ... :)))
Ностальгическая тема.
86 - 15.10.2016 - 21:53
Я в школе в начальных классах тоже писал перьевыми ручками. Потом наступил прогресс... Стало проще и можно было обходиться без чернил совсем.

Но потом, спустя много лет, чернила снова приходится теперь использовать... но правда уже совсем другим способом
и это всё только из-за того, что появились в продаже струйные принтеры!!! ;-)))
Гость
87 - 15.10.2016 - 21:54
82-СквоЛена > ну, школьная мода) советские авторучки были с закрытым пером, по сути это были копии ручек Паркер, однако копии менее качественные, пластик пропускал чернила и ручки мазали, так что я пиетета к ним не испытываю, прошло и фиг с ним)
На почте перьевые макалки и непроливайки я застал:) И у меня в паспорте, кстати, тоже роспись перьевой макалкой.

83-Чародейка > а ещё можно включить память и вспомнить, что есть люди, которые собирают марки, монеты, банкноты, фаянсовых слоников, хрустальных лебедей и тому подобное. Коллекционеры называются. В моём случае я не коллекционер, а юзер.
И вообще, ты в очередной раз кидаешь заявления в стиле "если у кого-то не так, как это у меня и у моей семьи, то эти кто-то не иначе как дураки и дебилы". Чую, это ваще не лечится.
Гость
88 - 15.10.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от МАРТОВСКИЙ_КОТ Посмотреть сообщение
Я в школе в начальных классах тоже писал перьевыми ручками.
И тоже рисовали на промокашке? ;)
Гость
89 - 15.10.2016 - 21:56
82-СквоЛена > и у нас такое было. Писали, чтоб красиво было, а не просто записать. Все это ушло в институте, там рулила скорость. Разговаривали уже про стенографию и кто какие сокращения использовал)
Сейчас вообще не пишу вручную. Максимум, цифры записать какие-то. Потому и удивилась, что Мерлин такой запас чернил сделал
Гость
90 - 15.10.2016 - 21:57
Цитата:
Сообщение от Сантьяго Посмотреть сообщение
советские авторучки были с закрытым пером, по сути это были копии ручек Паркер,
Никак нет, были и с открытым пером. Именно такими заставляли писать при переходе с макалок - только они обеспечивали писание в соответствии с прописями. Закрытое перо запрещалось.
Гость
91 - 15.10.2016 - 22:00
85-Patric Lumumba > современные чернила быстро сохнут, промокашка не нужна:) Кстати, если длина ручки позволяет, то интересно и в общем-то физиологически держать её, как кисть - положить на средний палец и зажать между большим и указательным.

Гость
92 - 15.10.2016 - 22:06
90-Patric Lumumba > ну, я думаю, Вам виднее:)

89-catSofy > я пишу периодически, можно сказать что каждый день... это даёт определённое удовольствие и помогает немного в плане мелкой систематизации, поэтому и чернил столько, одни были взяты со скидкой, а другие просто недорогие)
Гость
93 - 15.10.2016 - 22:08
Дело не в физиологии, а в правильном угле наклона пера. Где-то 30 ̊
94 - 15.10.2016 - 22:09
У меня сохранились ручьи и перья - в институте было топографическое черчение, предмет такой. Писали тушью. Еще была такая штука - кривоножка называлась. Мы сдавали какие-то деньги и преподша заказывала их у мастера. Это как рейсфедер, но с подвижной рисовательной частью. Ею рисовали горизонтали. Разной толщины. Застала такой процесс и на работе, вычерчивали планшеты - это ватман, натянутый на тонкий лист алюминия. А надписи все делались ручкой. И на кальке много чего приходилось чертить тушью. Подрезали ошибки-помарки лезвием... )
И дочка училась на землеустройстве , ей досталось такое черчение.
Так что тушью - ага, писала, а чернилами - ну очень давно.
Мерлин удивил )
95 - 15.10.2016 - 22:11
88-Patric Lumumba > промокашки помню, а што рисовали на них не помню
Гость
96 - 15.10.2016 - 22:11
Тушью рисовать одно время нравилось. Только не рейсфедером, а обычным пёрыщком. Номер уже не помню, хотя валяются доси где-то и перья, и тушь, и пузырёк, с которого её на перо капать. Удобно вместо чернильницы - не сохнет там.
97 - 15.10.2016 - 22:12
95-МАРТОВСКИЙ_КОТ > ты был значит ленивый мальчик)) рисовали все
Гость
98 - 15.10.2016 - 22:13
Почему сразу ленивый? Может, он больше любил самолётики из них делать?
Гость
99 - 15.10.2016 - 22:13
94-_Акстисья > такая штука?



...а рейсфедерами девушки любили брови выщипывать))
Гость
100 - 15.10.2016 - 22:14
Занозы рейсфедерами вытаскивать удобно. Имеется на этот случай.
101 - 15.10.2016 - 22:15
У меня где-то есть ручка перьевая, видимо, дорогая по тем временам, и с дарственной надписью от мужа. или тогда еще не мужа... )
102 - 15.10.2016 - 22:18
99-Сантьяго > такая.
Кстати, о пище насущной. Спасибо за наводку. Супер. понравилось. я сказала женщине администратору одно слово: Безупречно. ) она обрадовалась прониклась и сказала, что есть надо только руками. так что я рукамЕ! ))
Гость
103 - 15.10.2016 - 22:20
Ой, я так любила перьевые ручки, в школе и в институте ими писала.
Сегодня увидела в тувалете одного заведения объявление "Извините, у нас ходят только по-маленькому" :-)
И потом большую светящуюся вывеску "Отель Ibis"
Мило, да?
Гость
104 - 15.10.2016 - 22:22
Рейсфедер прекрасно заменяется рапидографом, кстати...)) а изографами Rotring я пишу как ручкой)) варварство конечно, ну а что))
105 - 15.10.2016 - 22:23
103-Законопослушная гражданка > капец это Краснодар)) хотела еще спросить про отделение части кухни под туалет. там была всё-таки центральная канализация?
Гость
106 - 15.10.2016 - 22:26
102-_Акстисья > рад, что понравилось:)
Гость
107 - 15.10.2016 - 22:30
105-_Акстисья >Септик там был. ТОчнее, не было. Сами копали, кирпичом выкладывали, как-то там через один, что ли, я не помню. Не я копала, славбо, я на кирпич зарабатывала. Часть кухни отделили....эээ...фанеркой, даже не до потолка, а так, в человеческий рост. И сделали там душ и тувалет. Тогда душевые кабинки еще не в моде были, а у меня была :-) Поддон с занавеской. Слушай, после дровяного сарая - такое счастье, что ты. После душанбинской "сталинки", где у меня тувалет был размером с ту кухню - пипец :-) Мозг повредился у меня тогда от контрастов наверное на всю оставшуюся жизнь.
Кстати, там под окном был полисадник, места вообще куча, хороший был райончик сам по себе. И соседки- бабки те совхозные, чудо бабки просто. Пели по вечерам. Собирались на лавках у подъезда и пели, такое многоголосье. И веревки для белья во дворе висели. Снесли вроде те дома, жаль.
Гость
108 - 15.10.2016 - 22:32
103-Законопослушная гражданка >

"Отель Ibis" - отель иби́сь, вполне понятный брендинг.
Гость
109 - 15.10.2016 - 22:38
Поглядел, что есть рапидограф, и вспомнил, как делал подобное из стеклянной трубки, нагрев на газе или спиртовке и вытянув один её кончик. Потом кембрик на другой, всасываешь немного лака в трубку и чертишь им на плате дорожки. Опытный образец какого-то сейсмографопостроителя ваяли.
110 - 15.10.2016 - 22:39
97-_Акстисья > я не разменивался на такие мелочи - у меня были гораздо более серьёзные более интересные и более разнообразные удовольствия и увлечения...
поэтому рисунки я не запоминал которые рисовал!
007
111 - 15.10.2016 - 22:40
Помню свою первую парту... наклонная столешница с отверстиями под чернильницы...
Потом умения пригодились платы рисовать ;-)
А вот плакаты обленились и вместо перьев стали использовать шаблоны.
Гость
112 - 15.10.2016 - 22:42
82-СквоЛена >Блин, точно... Года два писала недорогой перьевой ручкой. Еще заправлялась она поршнем.
А пошла в универ - забросила. С пером лекции не попишешь моим кривым почерком и отсутствием нажима.
А теперь я лучше ноут притащу, чем от руки карябать
99-Сантьяго >Было такое. Как раз рейсфедером
Гость
113 - 15.10.2016 - 22:43
111-Alexandr >а стенгазеты в школе, помнишь? Редколлегия? После уроков в пятницу оставались рисовать, а в понедельник утром приходили до уроков вешать? Я в ту стенгазету статейки тискала, на злобу дня :-)
Гость
114 - 15.10.2016 - 22:43
109-Patric Lumumba > а изограф - это рапидограф с тонким капиллярным наконечником как на фломастере:)
115 - 15.10.2016 - 22:46
109-Patric Lumumba > я тоже этим увлекался. У меня даже набор рейсфедеров для рисования дорожек на фольгированном стеклотекстолите сохранился. Но теперь прогресс дошёл до того, что теперь это уже не нужно.
Появились специальные МАРКЕРЫ для рисования печатных плат и даже лазерно-утюжные технологии изготовления печатных плат
Гость
116 - 15.10.2016 - 22:46
Знатная штука, где-то видел такую.
Гость
117 - 15.10.2016 - 22:46
Цитата:
Сообщение от я белка Посмотреть сообщение
С пером лекции не попишешь моим кривым почерком и отсутствием нажима
сейчас есть нормальные ручки, где нажимать не нужно:) рука при быстром письме шариком устаёт больше, т.к. на шарик надо давить, а на перо нет, сие проверено лично:)
Гость
118 - 15.10.2016 - 22:49
Диплом пером писали по другой причине - при помарке чернила хлоркой сводятся легко, и нет следа от нажима шарика. А что пожелтеет потом, плевать - кому он нужен после защиты?
Гость
119 - 15.10.2016 - 22:50
Конечно, у перьевых ручек свои минусы - их нужно периодически промывать, заправка чернилами опять же, а если чернила случайно опрокинешь на пол или ещё лучше на ковёр, то домашние тебя убьют (делайте это там, где можете без последствий опрокинуть:)
Гость
120 - 15.10.2016 - 22:50
87-Сантьяго >Мерлуша, остынь. Я на твою новую лубофь не нападаю, перечитай еще раз написанное..)) у тебя манера такая, штоль - уже автоматом защищаться?..))) то, что мне твой текст фрагмент из книжки навеял, это не значит, что я причисляю тебя к коллекционерам, откуда твой моск это родил - мне невдомек..)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены