К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Культурная мозаика: Литература, Музыка, Видео, Картины, Искусство: часть 5-я.

Гость
0 - 10.04.2012 - 13:48
По сложившейся традиции предлагаем продолжить общение о наших предпочтениях :)


1161 - 12.09.2016 - 19:48
музыка и юмор... и такое знакомое щемящее чувство...
потратьте 3 минуты... не пожалеете...
для тех кто в теме...
Гость
1162 - 10.10.2016 - 00:42
1163 - 14.10.2016 - 06:38
Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию
Гость
1164 - 14.10.2016 - 09:55
1163-Безенчук > и что характерно, по литературе:)
Гость
1165 - 14.10.2016 - 10:31
Боб Дилан, он же Роберт Аллен Циммерман - потомок семьи, бежавшей из царской России.

У него три награды «Грэмми», есть «Оскар» и «Золотой Глобус» за музыку к кино. Есть у него и Пулитцеровская премия – это премия литературная. А еще есть одна из высших награда Америки – Президентская медаль Свободы.

Послушайте его песни. Можно открыть текст и слушать, если американский английский в песнях на слух не понятен. Его песни просты и красивы. Это лирические сентиментальные зарисовки в обёртке кантри.

Так что, Боб Дилан - он наш, русский пацан, однозначно:)
1166 - 14.10.2016 - 10:48
я лично ничего против старины Боба не имею... но следуя подобной логике... премию к примеру по математике... можно дать Губке Бобу... чисто за его квадратные штаны... :О)
Гость
1167 - 14.10.2016 - 11:18
1166-Стремительно лежащий > нобелевский комитет считает сочинения Дилана литературой. Притом тут (у новебевки) есть определённый акцент на социальном значении творчества. Сравните с прошлогодней нобелевкой по литературе, её кто получил и за что? Нобелевка это не литпремия и не литконкурс в чистом виде.
1168 - 14.10.2016 - 11:38
1167-Сантьяго >да я вообще-то не отслеживаю сиё действо... не интересуюсь... просто навязчиво всплывают в сети... как многим кажется некие казусы... с бурными обсуждениями... типа Боба-литератора... иле того же Барака-миротворца...
а по мне... ну получили и получили... да и хрен с ними... будем считать что они просто не в моём вкусе... :О)
Гость
1169 - 14.10.2016 - 11:56
забавно читать комментарий Лозы : "Мне он всегда был неинтересен, потому что мелодии у него никакие". Я б поняла, если бы высказался автор с мировым именем ))
Гость
1170 - 14.10.2016 - 11:59
1169-catSofy > видимо, Лоза в последние годы слегка умом повредился.

Кантри и фолк, какие там мелодии?:)
1171 - 14.10.2016 - 14:42
может конечно у нобелевского лауреата "акцент на социальном значении" и прочие непонятные большинству народонаселения мира фишки... кроме американского естественно... но в чём-то с тов. Лозой я соглашусь... Большинство пытающихся судить о творчестве кого-либо... высказывают лишь свою точку зрения... не более того... Мне вот он тоже никогда не нравился... но это же не говорит о том... что у меня крыша поехала... просто у меня другие предпочтения...
1172 - 14.10.2016 - 14:45
Сегодня мне нравится к примеру одна малоизвестная группа... и я полагаю... что нобеля ей в ближайшей перспективе вряд ли дадут... да и не только в ближайшей... но я отдаю предпочтение им... :О)
Гость
1173 - 14.10.2016 - 14:45
1171-Эксгуматор > суждение о "поехавшей крыше" я сделал исходя из остальных его поступков и заявлений.
1174 - 14.10.2016 - 14:47
1175 - 14.10.2016 - 14:48
1173-Сантьяго >понял... это старость... мы все там будем... :О)
1176 - 14.10.2016 - 14:52
1177 - 14.10.2016 - 23:56
свежак от Берт Харт... новый альбом...

1178 - 15.10.2016 - 08:22
мнение Ю.Лозы о премии...

1179 - 15.10.2016 - 08:24
так лучше...

Гость
1180 - 08.11.2016 - 21:42
Для поднятия настроения

Гость
1181 - 09.11.2016 - 12:41
1182 - 11.11.2016 - 06:21
Умер канадский музыкант Леонард Коэн
1183 - 11.11.2016 - 07:15
https://www.youtube.com/watch?v=JTTC_fD598A
Гость
1184 - 18.11.2016 - 00:26
The Iguanas - Boom Boom Boom

Гость
1185 - 19.11.2016 - 21:20
Гость
1186 - 25.11.2016 - 13:11
1187 - 29.11.2016 - 00:00
1172-Эксгуматор >1177-Эксгуматор > класс, спасибо)
Гость
1188 - 03.12.2016 - 17:19
Немного про Филиппа Киркорова

http://zergulio.livejournal.com/4378605.html
1189 - 04.12.2016 - 16:30
Один шаг и я ухожу навсегда.
Один решительный шаг.
Один шаг вперёд...

Два шага и я ухожу не оглядываясь на тебя.
Я так далеко отошла.
Два шага и я тебя теперь забыла.

Три шага я сделала на восток, на юг, на запад.
Три шага, я думаю, мне кажется, это много.

А когда ты вернёшься?

Гость
1190 - 09.12.2016 - 23:30
Немного Дюка Эллингтона (1938г.)

http://bulswing.ru/wp-content/upload...-From-Joes.mp3
1191 - 13.12.2016 - 22:56
Не Том Уэйтс конечно... но тем не менее.
Впрочем так походу даже лучше... на мой взгляд.
Гость
1192 - 15.12.2016 - 23:21
Parov Stelar feat. AronChupa - Grandpa’s Groove (Official Video)

https://www.youtube.com/watch?v=znrEGeYsq9s
Гость
1193 - 02.01.2017 - 22:35
На Джареда Лето сподвиг меня Никита Пресняков, войдя в его образ. Красавчик Джаред))



Гость
1194 - 08.01.2017 - 01:27
Живот и монетки

https://www.youtube.com/watch?v=DeFNYS31GAI
Гость
1195 - 16.01.2017 - 22:43
Пол Виллард «Старый телефон»

Я был совсем маленьким когда у нас в доме появился телефон- один из первых телефонов в нашем городе. Помните такие большие громоздкие ящики - аппараты? Я был еще слишком мал ростом чтобы дотянуться до блестящей трубки, висевшей на стене, и всегда зачарованно смотрел как мои родители разговаривали по телефону.
Позже я догадался, что внутри этой удивительной трубки сидит человечек, которого зовут: Оператор, Будьте Добры. И не было на свете такой вещи, которой бы человечек не знал.

Оператор, Будьте Добры знала все - от телефонных номеров соседей до расписания поездов. Мой первый опыт общения с этим джином в бутылке произошел когда я был один дома и ударил палец молотком. Плакать не имело смысла, потому что дома никого не было, чтобы меня пожалеть. Но боль была сильной. И тогда я приставил стул к телефонной трубке, висящей стене.

-Оператор, Будьте Добры.
-Слушаю.
-Знаете, я ударил палец... молотком.....

И тогда я заплакал, потому что у меня появился слушатель.

-Мама дома? -спросила Оператор, Будьте Добры.
-Нет никого, - пробормотал я.
-Кровь идет?- спросил голос.
-Нет, просто болит очень.
-Есть лед в доме?
-Да.
-Сможешь открыть ящик со льдом?
-Да.
-Приложи кусочек льда к пальцу, -посоветовал голос.

После этого случая я звонил Оператору,Будьте Добры по любому случаю.Я просил помочь сделать уроки и узнавал у нее чем кормить хомячка. Однажды, наша канарейка умерла. Я сразу позвонил Оператору, Будьте Добры и сообщил ей эту печальную новость. Она пыталась успокоить меня,но я был неутешен и спросил:

- Почему так должно быть, что красивая птичка, которая приносила столько радости нашей семье своим пением- должна была умереть и превратиться в маленький комок, покрытый перьями, лежащий на дне клетки?
-Пол, -сказала она тихо, - Всегда помни: есть другие миры где можно петь.

И я как то сразу успокоился. На следующий день я позвонил как ни в чем не бывало и спросил как пишется слово fix.

Когда мне исполнилось 9, мы переехали в другой город. Я скучал за Оператором, Будьте Добры и часто вспоминал о ней, но этот голос принадлежал старому громоздкому телефонному аппарату в моем прежнем доме и никак не ассоциировался у меня с новеньким блестящим телефоном на столике в холле. Подростком, я тоже не забывал о ней: память о защищенности, которую давали мне эти диалоги, помогали мне в моменты недоумения и растерянности.

Уже взрослым я смог оценить сколько терпения и такта она проявляла, беседуя с малышом. Через несколько лет, после окончания колледжа, я был проездом в своем родном городе.У меня было всего полчаса до пересадки на самолет.

Не думая, я подошел к телефону-автомату и набрал номер. Удивительно, ее голос, такой знакомый, ответил. И тогда я спросил:

-Не подскажете ли как пишется слово fix?
Сначала - длинная пауза. Затем последовал ответ, спокойный и мягкий, как всегда:
- Думаю, что твой палец уже зажил к этому времени.

Я засмеялся:

- О, это действительно вы! Интересно, догадывались ли вы как много значили для меня наши разговоры!
-А мне интересно,- она сказала,- или ты знал как много твои звонки значили для меня. У меня никогда не было детей и твои звонки были для меня такой радостью. И тогда я рассказал ей как часто вспоминал о ней все эти годы и спросил можно ли нам будет повидаться, когда я приеду в город опять.

-Конечно, -ответила она. - Просто позвони и позови Салли.

Через три месяца я опять был проездом в этом городе. Мне ответил другой, незнакомый голос:

-Оператор.

Я попросил позвать Салли.

-Вы ее друг? -спросил голос.
-Да, очень старый друг, - ответил я.
-Мне очень жаль, но Салли умерла несколько недель назад.

Прежде чем я успел повесить трубку, она сказала:-

-Подождите минутку. Вас зовут Пол?
-Да
-Если так, то Салли оставила записку для вас, на тот случай если вы позвоните... Разрешите мне прочитать ее вам? Так... в записке сказано: "Напомни ему, что есть другие миры, в которых можно петь. Он поймет".
Гость
1196 - 16.01.2017 - 22:46
Про уродливого кота.

Каждый обитатель квартиры, в которой жил и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба, поедание отбросов и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс проживание без крыши оставила на теле Уродливого неизгладимые следы. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана исрослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался...
Если бы не множество болячек и желтых струпьев, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом. У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава. Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими собаками. В ответ на это он был ужасно искусан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он тем временем пытался сосать мое ухо. Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную боль, кот просил об одном - о капельке привязанности! Возможно, о капельке сострадания. И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарен.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми. А я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым.
Гость
1197 - 17.01.2017 - 00:04
Гость
1198 - 17.01.2017 - 08:43
Гость
1199 - 18.01.2017 - 09:34
Скучный жук
Притча от Олега Андреева

Однажды человек поймал жука. Жук смешно ползал. Человек оторвал ему лапку, и жук заползал ещё смешнее. Тогда он оторвал жуку все лапки, но жук не стал ползать совсем, а только лежал, усталый.

— Ты очень скучный! — сказал он тогда жуку.

— Это не так, — ответил жук, — просто у меня не осталось ног.

— Причину всегда можно найти! Оглянись, мир полон любви!

— Это — да, — согласился жук.
1200 - 18.01.2017 - 15:02
Любить кого-то изо всех сил - только это имеет смысл. (с)
Посмотрела фильм Кустурицы "По млечному пути".
дай бог ему здоровья и успеха. и мира его земле, которую он так любит.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены