К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ко Дню Победы.

0 - 04.05.2013 - 23:41
Я знаю, что есть люди, которых этот праздник "не торкает". Я не о них.
Я о таких, как я, которые помнят, ЧТО пришлось перенести их близким людям. у кого-то это родители, у кого-то дяди-тети, у кого-то дедушки -бабушки.
Тема для тех, кому хочется поделиться эмоциями и семейными воспоминаниями о тех страшных днях войны.
У меня воевали оба деда. Бабуля с моим папой и еще двумя детьми (причем, моя тетя родилась в 1942) пережила оккупацию. Моя другая бабуля со своей семьей тоже пережила оккупацию. А потом, в нежном 16-летнем возрасте работала в эвакогоспитале и ей пришлось в ПРЯМОМ смысле ходить по трупам, которые скидывали в ближайший подвал вместо морга.
Мой папа жил во вренмя оккупации в домашнем подвале, он по-пацанячьи высовывал голову при бомбежке, от чего моя бабуля просто сходила с ума.
Моя бабуля , еще до оккупации, ходила пешком к мужу на передовую, чтобы накормить его домашними варениками.
Уверена, у всех есть какие-то очень личные воспоминания и эмоции, связанные с войной.
Предлагаю делиться этим здесь. Память должна жить.



1 - 04.05.2013 - 23:42
Я очень сильно сожалею, что не знаю, какие награды были у моих дедов. Пыталась найти через сайт МЕМОРИЛА, их там не было. Хотя, я знаю, что награды были.
2 - 04.05.2013 - 23:56
Младший брат моей бабушки пропал без вести. Последний раз его видели земляки в зоне Прохоровского танкового сражения. Брат другой моей бабушки погиб.
Дедушки оба прошли всю войну, только один дедуля был сильно контужен (служил в легкой артиллерии, таскали на себе пушки-сорокопятки, потому всю оставшуюся жизнь у него потом болела спина). Форсировал Днестр. Рассказывал о том, что после какого-то перехода через реку шинели замерзали и звенели при движении. Прэтому они бежали и пытались согреться.
Знаю происхождение одной не то медали, не то ордена: снял немецких сторожевых овчарок (умел "заговаривать" собак) и тем обеспечил наступление части.
А еще получил медаль за то, что спер лошадь из обоза (их лошадь убило взрывом, некому было везти снаряды к пушкам) и снова тем самым" обеспечил наступление". Но за это было неловко. Знаю. что у него было 13 орденов и медалей.
Постараюсь узнать, ЧЕМ же был награжден мой любимый дед, нстоящий мужчина и казак ( прошу не путать с современным казачеством, у меня к нему сложное отношение).
3 - 05.05.2013 - 00:21
Продолжу.
Родной брат моего деда пропал без вести на войне. Моя прабабашка (которую я даже не знала) всегда говорила: я чувствую, он жив. Прошло много лет , и после перестройки мы узнали, что она была права. Он попал в плен, их лагерь был на территории, освобожденной американцами. Его убедили ( в принципе, справедливо), что в России ему светит лишь лагерь. Поэтому он попал вначале куда-то, потом в Аргентину, потом в США. И объявился под свосем другим именем через много-много лет.
А моего прадеда по другой линии не взяли на войну, потому что он был репрессирован (это меня по ВСЕМ семейным линиям).
И брат моей бабули был убит на войнне, у муж сестры моей другой бабули тоже был убит. И много вообще поубивало родственников.
Как же можно ЭТО забыть?
4 - 05.05.2013 - 00:25
Еще моя бывшая "почти свекровь" пережила блокаду Ленинграда. С тех пор она не может покупать продукты меньше 1-2 кг(сыр головками, колбаса только палками, карошку мешками) и ей плохо при закрытых дверях и окнах в комнате (так они выживали, чтобы не замерзнуть, затыкали ВСЕ щели).
Гость
5 - 05.05.2013 - 00:48
"Спокойной ночи, старики, спокойной ночи.
Пусть не тревожат вас давнишние бои.
Пусть журавли вам расставанья не пророчат,
И от бессонницы излечат соловьи.

Пускай опомнятся былые побратимы
И прекратится чехарда календаря,
Вы только помните — добро необратимо,
Все, что вы сделали, — вы сделали не зря!

Вы не зря победить обещали
Перед осиротевшим двором,
И не зря столько лет отмечали
Похоронки взамен похорон.

И не зря, не сдаваясь печали,
В сорок первом и в сорок втором
Закрывали своими плечами
Это небо с обеих сторон.

Спокойной ночи, старики, спокойной ночи,
Да будет легким на добро ваш новый день.
Да не коснется вас свинец газетных строчек
И пулеметная пальба очередей...

И пусть воздастся вам хотя бы в том немногом,
Хотя бы в малом, но сейчас и прямо тут.
Пускай водители уступят вам дорогу,
Пусть молодые люди руку подадут...

И пускай вам не снится ночами
Этот черный сгоревший перрон,
И минута, когда замолчали
Гул воронок и гомон ворон.

И как вы от бессилья кричали,
Задыхаясь в окопе сыром,
И крича подпирали плечами
Это небо с обеих сторон.

Спокойной ночи, старики, спокойной ночи,
Когда трамваи и соседи отзвучат,
Пусть вам приснится скромный синенький платочек,
И лица добрые друзей-однополчан.

И снова с фронта возвращается служивый,
И вновь Катюша ждать идет на бережок.
Все, чем вы жили до сих пор и чем вы живы,
Людская память сохранит и сбережет.

И пускай эта мысль освещает
Вам тропу на последний паром
В час когда вас попросит с вещами
На поверку дежурный Харон,

И когда вас ослепит вначале
Белизна поднебесных хором
Вы опять ощутите плечами
Это небо с обеих сторон.

Спокойной ночи, старики..." (с)
Гость
6 - 06.05.2013 - 08:13
я с глубоким почтением к ветеранам и их заслугам.
но считаю что воспоминаниями о войне необязательно делиться на форуме.. лично я не чувствую в этом важности.. или даже искренности.

не обижайся, автор, но к чему мне знать какие были награды у твоего прадеда? разве количеством наград измеряется отвага или честь?
возможно у моего деда вообще не было ни одной награды и он был обычным рядовым.. а моя бабушка не горой СССР, она просто шила обмундирование для фронта в глубоком тылу..но в этом ли суть?

поэтому я не буду писать личное.
просто стихи.

Мы понимаем, что когда-то
Придут совсем другие даты.
Не будет больше ветеранов.
Их не останется в живых.
Ни рядовых, ни офицеров,
Ни покалеченных, ни целых,
Ни благородных генералов,
Ни бывших зеков рот штрафных.

Кто им потом придет на смену?
Кого придется звать на сцену
Чтоб окружить своей заботой
Когда нагрянет юбилей?
Подряд уходят ветераны.
Им обдувает ветер раны,
Их ордена лежат забыты,
А имена горят сильней.

А, может, это всё логично?
Но очень больно, если лично
Ты с этим связан был и даже
Не понимал тогда всего.
Мне раньше искренне казалось,
Что папе много жить осталось,

Но уж который День Победы
Мы отмечаем без него.(с)
Гость
7 - 06.05.2013 - 08:30
Радуюсь, что мой дед прошедший финскую и отечественную кадровым офицером, будучи почетным гражданином города, председателем совета ветеранов (не в Краснодаре) умер в СССР и не увидел то, что происходит на просторах бывшего Советского Союза.
Да и настоящих участников ВОВ, да, да именно участников ВОВ, которые были в действующих армиях осталось мало, последний военный призыв в 1944 году (пацанов 1926 года рождения), да и те в действующую армию практически не направлялись.
Помню в начале 2000-х пришлось по работе общаться с ветеранами, во мужики были веселые, наверное их уже и в живых не осталось.........
Гость
8 - 06.05.2013 - 08:34
по долгу службы сталкиваюсь с ветеранами ВОВ, претендующими на российское гражданство. их живых реально уже десятки.. очень сожалею..даже негодую.. что они так и не поимели особых заслуг, как я- Депардье Жерар Иванович.
за 3 дня им паспорта не выдают..
Гость
9 - 06.05.2013 - 08:40
мой прадед 1923 г.р. прошел Финскую и ВОВ с первых дней до последнего. Жив остался, наверное, потому, что служил в дальнобойной артиллерии. Рассказывать про войну не любил. Говорил одно : не дай Бог снова это пережить...
А все остальные дедушки и бабушки погибли или пропали без вести.
Вечная память
Гость
10 - 06.05.2013 - 09:33
Мой дед 1907 г.р. был летчиком, летал на бомбардировщике. Много историй рассказывал. Я маленькая была, не запомнила. Надо маму попросить записать, пока при памяти...2 ордена у него было, медалей не счесть.
Бабушка 1909 г.р. жила в Москве в войну. Помню, рассказывала, что зажигалки с крыш руками сбрасывали, пока те не рванули.
Ее сестры и братья жили в Ленинграде. Одна сестра блокаду пережила. Там, в Ленинграде, и осталась жить. Вторая жила в Юрмале, помню, как в 90-е нам писала, что плохо совсем, кушать нечего, пенсию русским не платят.
Помню их, с прямыми спинками, кружевными вязаными воротниками, гордой посадкой головы, правильной речью...и не скажешь, что едва по 5 классов в школе отучились..
Со стороны папы сгинул дедушка в 42-м где-то под Крымском. Пропал без вести.
Бабушка умерла чуть позже, в 44-м. Папе было 3 года.

Спасибо, Танечка, за тему. Все правильно, надо об этом писать.
Гость
11 - 08.05.2013 - 08:51
+9 вот я склеротичка! Дед 1903 г.р. Вот уже и забыла... Грустно
Гость
12 - 08.05.2013 - 08:53
мимо моей работы шастают постоянно студенты из колледжа. Почти у всех на рубашках Георгиевские ленточки прицеплены. Может, и не осознают толком их значение, но все равно приятно видеть. Сейчас митинг будет у памятника. Музыка военных лет играет...
Гость
13 - 08.05.2013 - 08:55
Наши деды не хуже капитанов Джэков, такие финты выдавали во 2-й Мировой, им не приснится, ведь это было в реале.
Гость
14 - 08.05.2013 - 09:01
9 мая по главной улице Краснодара пройдет торжественное шествие, посвященное Дню Победы — акция «Бессмертный полк». Ее организаторы — «Радио 107» — предлагают всем, кто помнит и чтит своего ветерана, деда или прадеда, выйти на улицы города с фотографией солдата. Колонна будет сформирована в 12.30 9 мая на перекрестке улиц Красной и Гимназической. Она пройдет по ул. Красной к памятнику «Воинам-освободителям Краснодара» на ул. Постовой.
http://news.mail.ru/inregions/south/...15/?frommail=1
Гость
15 - 08.05.2013 - 09:32
На днях сидели допоздна с родственниками, вспоминали с братьЯми деда. наверно он был бы удивлен- давно о нем не говорили. утеряны все его ордена и медали, вроде в школу давали когда-то или в клуб... Он прошел всю войну до Берлина. артиллерист был. был дважды сильно контужен. мои воспоминания, что он болел, лежал
Гость
16 - 08.05.2013 - 11:35
вот мой дед в 1945...с мамой на руках.
Штурман. Ранен под Сталинградом в 1942 г. Награжден орденом Красной звезды. Лечился в Краснодаре, где и познакомился с бабушкой..
Гость
17 - 08.05.2013 - 12:21


6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов»).
Этот эпизод подробно описан в мемуарах полковника Эрхарда Рауса, чья группа пыталась уничтожить советский танк. Пятидесятитонный КВ-1 расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Расейняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин — пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак». Да что пушки — броню КВ-1 не могли пробить даже 150-миллиметровые гаубицы. Правда, солдатам Рауса удалось обездвижить танк, взорвав снаряд у него под гусеницей.
Но «Клим Ворошилов» и не собирался никуда уезжать. Он занял стратегическую позицию на единственной дороге, ведущей в Расейняй, и двое суток задерживал продвижение дивизии (обойти его немцы не могли, потому что дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки).
Наконец, к исходу второго дня сражения Раусу удалось расстрелять танк из зениток. Но, когда его солдаты опасливо приблизились к стальному чудовищу, башня танка внезапно повернулась в их сторону — видимо, экипаж все еще был жив. Лишь брошенная в люк танка граната поставила точку в этом невероятном сражении.©
Гость
18 - 08.05.2013 - 14:15
18-Mimus > отважные люди были...
Гость
19 - 08.05.2013 - 16:57
А вот мой дед Берлин не увидел. Комиссовали его когда Советские войска начали освобождение Европы в 1944. Отправлялся домой из Польши.
С 1941 был политруком. А, отправили в тыл по ранениям. И половины ступни не было, и живот распорот осколком, и еще "по мелочи". В общем, в атаку солдат поднимал и не раз.
Из всех рассказов почему-то запомнился один. Окружение. Дед ранен. Двое солдат постарались политрука спасти. Вытащить, вытащили, но дед, потеряв сознание, очнулся и увидел что этих двух рядом нет, и пистолета его то-же нет. Спасло то что, наши устроили кратковременную контратаку и его заметили медсестры которые раненных подбирали. Так вот, когда деда привезли в тыл, этого "маленького фронтового участка", он увидел тех двух бойцов. На вопрос "что-ж вы? уж лучше пристрелили.." Ответ "..да мы как то так.. ты уж извини.."
Гость
20 - 08.05.2013 - 23:10
Гость
21 - 08.05.2013 - 23:14
Гость
22 - 08.05.2013 - 23:14
Гость
23 - 08.05.2013 - 23:18
Гость
24 - 08.05.2013 - 23:19
Гость
25 - 08.05.2013 - 23:21
Гость
26 - 08.05.2013 - 23:27
Гость
27 - 08.05.2013 - 23:35
Гость
28 - 09.05.2013 - 00:25
Ну и союзники.. что-ли.. :)
.

Собака по кличке Bing. Смесь колли и немецкой овчарки. Участвовала в высадке десанта в Нормандии вместе с группой заброшенной в тыл. В её задачу входила охрана отряда по ночам и предупреждение опасности днём.
Гость
29 - 09.05.2013 - 01:01

Йоркширский терьер, которого нашел американский солдат во время одной из атак в джунглях Новой Гвинеи. "Находка" получила имя Smoky. В течении последующих двух лет собачка пережила 12 воздушных/морских спасательных миссий, 150 воздушных налетов, один из тайфунов и вместе с этим несколько раз спасал своего хозяина, капрала William A. Wynne и солдат о приближении противника по ночам. Еще один подвиг Smoky заключался в том что собачка протащила телефонный кабель по трубе длиной в 21 метр, толщина трубы составляла 200 миллилитров. Так что связь была налажена..
Гость
30 - 09.05.2013 - 01:32
В общем если задаться целью то в интернете можно найти много "неизвестного".. Жаль конечно что тема "собака друг человека и война" раскрывается на иностранных сайтах. Т.е. упомянутые выше две собаки это "их гордость". "У нас"? А что "у нас".. машинЫ.. мобилЫ.. шашлЫки.. гламурЫ.. Уж, Извините
.

Снайпер John L. Drugan и собака по кличке Pal. Май 1945 года. На острове Окинава этот пёс спас взвод солдат.
Гость
31 - 09.05.2013 - 01:53
Из серии спасателей.. после бомбардировок
.

.

.
Гость
32 - 09.05.2013 - 02:08

1946 год. Один из фронтовых, четвероногих друзей в новой семье.
Гость
33 - 09.05.2013 - 02:14
+ 33. Собаку зовут Rip.. Извиняюсь. Пёс был на войне с 1943 года. Тоже помог своему взводу.
Гость
34 - 09.05.2013 - 05:36
Гость
35 - 09.05.2013 - 05:39
Гость
36 - 09.05.2013 - 05:50
Одна из собак из лагеря Кэмп-Лежен, Нью-Ривер, штат Северная Каролина
.

.
Таких готовили в помощь морскому десанту - сопровождение, караул, доставка мед.помощи, защита...
*
А это просто фото
.
Гость
37 - 09.05.2013 - 06:02
Подумалось -> Неблондинка, создав эту тему, сказала «есть люди, которых этот праздник "не торкает". Я не о них. Я о таких, как я, которые помнят».
И она быть может подсказывает Паноптикуму идею создать сайт памяти...
Гость
38 - 09.05.2013 - 07:19
Помню и Горжусь!
Очень дорого далась Победа - нельзя этого забывать.
Гость
39 - 09.05.2013 - 07:23
Лушче почитайте воспоминания участников... это действительно история... Вот эти... к примеру...
http://www.belousenko.com/books/niku...ulin_vojna.htm
*Читатель не найдет здесь ни бодрых, ура-патриотических описаний боев, ни легкого чтива. Рассказ выдержан в духе жесткой окопной правды*


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены