К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ко Дню Победы.

0 - 04.05.2013 - 23:41
Я знаю, что есть люди, которых этот праздник "не торкает". Я не о них.
Я о таких, как я, которые помнят, ЧТО пришлось перенести их близким людям. у кого-то это родители, у кого-то дяди-тети, у кого-то дедушки -бабушки.
Тема для тех, кому хочется поделиться эмоциями и семейными воспоминаниями о тех страшных днях войны.
У меня воевали оба деда. Бабуля с моим папой и еще двумя детьми (причем, моя тетя родилась в 1942) пережила оккупацию. Моя другая бабуля со своей семьей тоже пережила оккупацию. А потом, в нежном 16-летнем возрасте работала в эвакогоспитале и ей пришлось в ПРЯМОМ смысле ходить по трупам, которые скидывали в ближайший подвал вместо морга.
Мой папа жил во вренмя оккупации в домашнем подвале, он по-пацанячьи высовывал голову при бомбежке, от чего моя бабуля просто сходила с ума.
Моя бабуля , еще до оккупации, ходила пешком к мужу на передовую, чтобы накормить его домашними варениками.
Уверена, у всех есть какие-то очень личные воспоминания и эмоции, связанные с войной.
Предлагаю делиться этим здесь. Память должна жить.



Гость
41 - 09.05.2013 - 07:35
Гость
42 - 09.05.2013 - 07:48
Цитата:
Сообщение от кэн Посмотреть сообщение
*Читатель не найдет здесь ни бодрых...
Не хочется но скажу. Для того чтобы не возникало "ура патриотизма и легкого чтива" нужны были банальные фотоаппараты. Судя по количеству таковых у американцев и тех-же немцев этих игрушек было достаточно. У наших солдат видимо не было не то что фотоприбамбасов, но и вообще оружия по началу войны. И тогда о чём вы хотите сказать?
Гость
43 - 09.05.2013 - 08:09
С Днем ПОБЕДЫ, дорогие мои!
С Днем Памяти, Гордости, Радости и Скорби, военных песен, цветов и звона медалей!
Мира вам и вашим родным!

Гость
44 - 09.05.2013 - 08:10
Гость
45 - 09.05.2013 - 09:17
Гость
46 - 09.05.2013 - 09:26
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Q36MwXC-xt0
Присоединяюсь, все правильно сказал
47 - 09.05.2013 - 10:35
41-кэн > спасибо за ссылку.
Гость
48 - 09.05.2013 - 10:43
Вспомнила своих близких, кого уже нет рядом, о войне скупо говорили со слезами на глазах, потери друзей во время войны накладывают свой отпечаток; то поколение, оно более покладистое что ли, более радушное и выстраданное. Светлая память павшим в ВОВ и умершим после нее.
Вспомнила и деда мужа, светлый и могучий был человек; всю войну почти на Виллисе отмотал, веры в Бога и доверие к людям не утратил. Светлая и ему память.
49 - 09.05.2013 - 11:35
http://www.22.taranenko.biz
Гость
50 - 09.05.2013 - 21:03


Ни одно из сражений Великой Отечественной войны не унесло столько жизней, как Сталинградская битва. В течение 199 дней гитлеровские войска пытались взять город, но защитники его оказались крепки как сталь. Среди героев были не только люди, но и кошки.

Во время ожесточённых битв, когда отвоевывалась буквально каждая пядь земли, оказаться на открытой местности было практически равно самоубийству. Перед одним из отрядов, посланным с целью устанавливать местоположение немецких батарей, встала проблема, как доставлять в штаб донесения. На помощь пришла бродячая кошка, которую окрестили Муркой.

Под свист пуль и гром снарядов она относила записки в штаб и возвращалась обратно. Ее героизм был оценен не только в нашей стране, но и за рубежом, где узнали о героической кошке.

«Она показала себя достойным защитником Сталинграда. Нельзя не дать высшую оценку таким деяниям, будь то кошка или человек», - писали о ней в газетах.
51 - 09.05.2013 - 21:41
41-кэн >Спасибо, читаю в сободное время, сильно хорошо!
Гость
52 - 09.05.2013 - 22:05
Спасибо за тему и всем поделившимся личным. Спасибо.
Гость
53 - 10.05.2013 - 02:31
53-ш_Тучка >Победа! Уррраааа!!
(во всём)
Гость
54 - 10.05.2013 - 06:56
Рядовой 1го класса Rez P. Hester. Остров Иводзима. 1945 год
.

.
Задремал солдат на посту.. а пёс продолжал нести службу..:) Снимок сделал сержант M. Kauffman.
Гость
55 - 10.05.2013 - 07:46
Chips
.

.
Был прикомандирован к 3й пехотной дивизии. Нес службу в Африке, Сицилии, Италии, Франции и Германии. Один из подвигов это немецкий дот. Атаковал пулеметчиков зайдя, так сказать, с "черного хода". Впрочем по службе (охрана) он не раз отметился тем что "брал противника живым"
.
За заслуги был отмечен Эйзенхауэром
.

.
Первая из собак получившая награды
*
Silver Star

.
и Purple Heart

.
Последнее особенно взбесило армейских чиновников (из штаба) и после нескольких жалоб из генералитета ордена у Chips'а забрали. На что его хозяйка сказала журналистам - вообщето Chips предпочел бы тарелку бутербродов (гамбургеров) так что он не особо расстроился из-за железяк. В 1990м студия Дисней создала ТВ фильм посвященный Chips'у - "Chips the War Dog"
.
Гость
56 - 10.05.2013 - 07:48
+ 56. Чуть подробнее здесь
.
http://piperbasenji.blogspot.ru/2010...med-chips.html
Гость
57 - 10.05.2013 - 08:07
+57
.
Кстати
и видио-ролик к фильму "Chips the War Dog" нашелся
http://www.youtube.com/watch?v=BcSPs01H0Ow
Гость
58 - 10.05.2013 - 08:18
Гость
59 - 10.05.2013 - 08:23
На предыдущем снимке собака по клике Jasper. 1944 года. Английская армия.
*
Rin Tin Tin и его хозяин
.

.
Снимок сделан после войны. Rin Tin Tin служил в качестве связного, передавая сообщения из командного пункта в окопы.
Гость
60 - 10.05.2013 - 08:29
Гость
61 - 10.05.2013 - 08:45
Конечно со стороны немцев и японцев в боях тоже участвовали собаки.. Фотографий много и разных историй, но решил их не цитировать.. Разве что одну позволю. К тому-же это 1937 год.. Война как-бы не началась. Кличка собаки Saburo
.

***
Кэмп-Лежен. Северная Каролина. 1943й. Тренировка высадки десанта..
.

.
Интересно почему Спилберг в своем "Спасти рядового.." промолчал по поводу собак.
***
А здесь..
.

.
..тренировка собак подрывников в Советской армии во время Второй мировой.
62 - 10.05.2013 - 08:47
Акуул... я конечно ничего против британских и американских собак не имею... они вероятно достойно представляли соответствующие армии на полях сражений во 2 мировой... но тем не менее тема про день Победы... не хочется говорить банальности... но вклад советских солдат в его приближение... и американских терьеров... кагбе несопоставим...
Можно ж открыть отдельную тему... про собак... Кстате и совецкие представители данного семейства отличились на этом поприще... если чё...
Гость
63 - 10.05.2013 - 08:48

.
Гость
64 - 10.05.2013 - 08:52
Цитата:
Сообщение от Эксгуматор Посмотреть сообщение
..но вклад..
Уважаемый вы вообще обратили внимание что тема о Второй мировой войне? Это для начала вопрос. Подумайте а потом я продолжу
Гость
65 - 10.05.2013 - 08:55
Гость
66 - 10.05.2013 - 08:56
Гость
67 - 10.05.2013 - 09:03
+65 Продолжение специально для Эксгуматора
.
Если вы так сильно переживаете о "вкладах во вторую мировую" то я уже ранее (п.38)озвучил свою мысль (не заметилось?) где говорил следующее - (расшифровываю в подробностях) вместо альбомов с попойками, кои выкладываются в интернете, может быть стоило бы в каждом городе, каждому сообществу собирать фото архив ветеранов.. хотя-бы из своих семей?
НО почему-то до этого руки не доходят? Что скажите?
Гость
68 - 10.05.2013 - 09:07
Что касаемо того что в серии фотографий только иностранщина, то опять-же говорил об этом чуть выше (п.43). К сожалению бедный у нас был народ. Не было у наших солдат фотоаппаратов. Но разве это повод осуждать других солдат?
.
Гость
69 - 10.05.2013 - 09:14
Нашлось одно Советское фото
.

.
Очевидно пограничники.. но имен нет.. опять-же.
Гость
70 - 10.05.2013 - 09:21
Гость
71 - 10.05.2013 - 09:39
За годы войны на службу в армию США были взяты около 100000 собак (по крайней мере такая цифра была названа на одном сайте)
.

.....
.
Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!
Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!
Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!
Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.
И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить нацистский Берлин.
И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!
.

.

.

.

.
Гость
72 - 10.05.2013 - 09:48

.
Герой военных лет — розыскная овчарка Султан. Это, скорее всего, единственная собака, пережившая все 900 дней блокады. На счету «четвероногого Шерлока Холмса» было более 1200 задержанных преступников. Когда Султан ослабел во время блокады настолько, что не смог больше работать, Бушмин рассказал об этом товарищам, и они в течение недели отдавали свой ужин изголодавшейся собаке. Султан и его «коллега» Дуглас за время блокады проработали 1987 следов скрывшихся уголовных преступников, задержали 681 вора и грабителя. Уже после войны дважды раненный преступниками Султан стал плохо видеть. Были предложения его усыпить. Но начальник ленинградской милиции приказал оставить его на довольствии до естественной смерти. Похоронен Султан в питомнике. Его чучело вместе с фотографией хозяина было помещено в Музей истории Краснознаменной ленинградской милиции. (с)
Гость
73 - 10.05.2013 - 10:05
Bruce Wellington и его доберман Prince
.

.
Собака переносила донесения, боеприпасы, медикаменты. Пару раз выручила солдат предупредив о приближении противника за 20 минут до того как японцы показались в зоне видимости.
Гость
74 - 10.05.2013 - 10:09
Собака по кличке Skipper. Был в рядах морских пехотинцев. Убита в бою на Гуаме
.
Гость
75 - 10.05.2013 - 10:12

.

.
Гость
76 - 10.05.2013 - 10:18
автор темы пишет:"Тема для тех, кому хочется поделиться эмоциями и семейными воспоминаниями о тех страшных днях войны." это как Беретта про своего деда....замечательный пост, или про политрука....
А про собак, лучше в отдельной теме...
Гость
77 - 10.05.2013 - 10:25
Один из центров по подготовке собак
.
Гость
78 - 10.05.2013 - 10:34
Специально для плота. Читать умеем? Тогда читайте
.
Из темы - Уверена, у всех есть какие-то очень личные воспоминания и эмоции, связанные с войной. Мои сообщения это как раз "и эмоции..". И это во первых. А во вторых если автор темы скажет что я не прав то пусть меня банит модератор. Пока-же я вижу банальный флуд и троллинг, как от вас, так и от упомянутого выше Эксгуматора. И это скорее всего связано с тем что вам просто нечего сказать ни в данной теме ни даже около таковой
.
Кстати мой вопрос о фото архиве ветеранов из Краснодара остается в силе. И начинаю подозревать что он так и останется без ответа. А вам есть что сказать по этому поводу?
Гость
79 - 10.05.2013 - 10:40
Соломоновы Острова, 13 января, 1944 год
.
Гость
80 - 10.05.2013 - 11:37
Австралийцы. 1943 год
.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены