К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А знаете, за что запретили учебник Петерсон?

Гость
0 - 04.09.2014 - 08:56
Многие из вас, конечно, уже знают о том, что Министерство образования запретили в школах учебник по математике Людмилы Петерсон.
А знаете ли, почему?
Думаете, из-за недогичной структуры подачи материала, или заковыристых задач?
Отнюдь!

в своем отрицательном отзыве на учебник Людмилы Петерсон по математике для 1 класса эксперт РАО Любовь Ульяхина сетует на то, что учебник «не способствует развитию этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости», а также «формированию патриотизма», так как «герои произведений Дж. Родари, Ш. Перро, братьев Гримм, А.Линдгрен вряд ли призваны воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну и народ»

Вот так. Непатриотичный учебник математики.



81 - 12.10.2014 - 16:39
Насчет Моро и Занкова вы со мной согласны.
Но насчет Петерсон никогда не соглашусь. И мечтаю, чтобы у младшего сына была методика Петерсон. Может за время, когда он до школы дорастет Петерсон оправдают.

Цитата:
Сообщение от MaximIv Посмотреть сообщение
Ну, а у Петерсон - на ноги ребенку надевают гири, вот он и ползёт, и забывает то, что прошел. Родители вынуждены помогать
Какие гири? Умная логичная программа. Великолепно придумано: решение примеров, а ответ с буквой. Правильно решил, получаешь правильное слово.

В 5 классе - предметная система. И уже Виленкин. Виленкин, конечно не Моро. Но он нелогичный и теория плохо описана.

По вашему пессимистическому настрою могу сказать, что у дочки сейчас алгебра и геометрия по тому же учебнику, по которому училась я. Издание современное только. Так что никакого уничтожения способностей.
Гость
82 - 12.10.2014 - 22:19
81- а чем Моро плохая программа? Я не уловила. До школы с сыном сама занималась по Петерсон. Заметила, там больше на логику заданий. В Моро нравится, что много геометрического материала. Для любознательных-повыше уровень сложности. но тоже легко решаемо. Чем Моро-то плоха? по-моему, отвечает основной цели: натаскивает на знание состава числа, формирует вычислительные навыки. мне нра. Сын одинаково хорошо шел и до школы по Петерсон, и сейчас по Моро (правда, хоть тогда, хоть сейчас за уроки с боем садится(((
Гость
83 - 13.10.2014 - 09:17
Дамы, а кто подскажет, про эти таблицы, я чего-то не очень помню уже))
уже лет 20 учат таблицы сложения
гугл открыла, там куча вариаций)) Речь о таблице с готовыми примерами или о вертикально-горизонтальной где надо пересечения искать? (выложить картинку не могу)
Модератор
84 - 13.10.2014 - 09:27
83-Миллионерша >не знаю, о чем говорил автор той фразы, но у моей племяхи была с пересечениями. сестра распечатала, когда уже отчаялась. к чему я и клоню: пусть лучше натаскивают складывать-вычитать в первом классе (думаю, где освоили до 20, там и до тыщи-миллиона освоят), чем эти фиго-таблицы им пихают и радостно идут дальше.
Гость
85 - 13.10.2014 - 09:54
84-Ахулита > я пока внедрять не собираюсь, тем более она уже считает, тяга к цифрам у нее ой какая.. В отличии от всего остального((
Модератор
86 - 13.10.2014 - 10:28
85-Миллионерша >да моя тоже считает. недавно взяла листик с Магнитовскими ножами, куда вклеивать надо наклейки. а там же цифры. и как начала их тыкать пальцем и считать. в итоге до 80 досчитала (ну, я подсказывала, как каждая цифра с ноликом называется). Но считать и оперировать - это ж разное. Надо (имхо) поманеньку-последовательно, а не с налету..
Гость
87 - 13.10.2014 - 10:42
86-Ахулита > Надо (имхо) поманеньку-последовательно, а не с налету..согласна
я имела ввиду - считает, т.е. складывает и вычитает, правда только в пределах 10. А порядковый счет вот иногда сбивается тоже с этими названиями 10х. А когда тренер в бассейне сказала досчитать до 100 во время упражнения а она не успела - была такааая истерика!))
Модератор
88 - 13.10.2014 - 10:45
87-Миллионерша >твоя, вроде, мою помладше на полгодика? ей скока?
я свою пока не учу +\- Она пока сама че хочет осваивает :) скоро писать будем учиться и читать. а то ее уже нервирует, что она не умеет (ну, мама-папа умеет, а ей прямо надо много и сразу) :)
Гость
89 - 13.10.2014 - 10:51
88-Ахулита > 5,5 вот видишь у твоей есть желание писать\читать. А у моей нет,читай мне мама сама. Напиши а я перерисую и т.д. Букви знает\иногда прочитает что-то на вывесках или этикетках. Я не напрягаю. А вот с цифрами она оч. легко и с интересом. Складывать начала где-то год назад.
Модератор
90 - 13.10.2014 - 10:57
89-Миллионерша >а, не, значит, это моя помладше. моей 5,1
Но в итоге - у нас еще куча времени :)
Гость
91 - 13.10.2014 - 11:07
90-Ахулита >))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены