К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Живая книга или планшет (другие электронные аналоги)?

Гость
0 - 03.07.2016 - 23:20
Навеяло соседней темой. Оказывается, еще люди покупают живые книги. У меня дома они есть, но последние годы брала только младшему. Раньше состояла в книжном клубе, тоже заказывала, но стало дорого что-то. И я и старший сын читаем в планшете. Поклонники книг, почему вы их берете? Чем они лучше? Или в чем недостаток электронных версий? Удобно же. И бесплатно.


Гость
1 - 03.07.2016 - 23:25
Совсем другое ощущение) мне кажется у детей усваивается лучше . Оформление книги тоже важно.
Моя старшая пока бумажные читает. С электронной только в поездках.
Гость
2 - 03.07.2016 - 23:30
Час назад заказала на Лабиринте всем трем дочкам по живой книге. Старшей по истории моды, средней - энциклопедия химических элементов, младшей- чудесное издание сказок. У старших давно ебуки , но живым книгам они очень радуются. И издания типа энциклопедических они не заменят, со слов дочерей:-). Себе периодически заказываю книги, хотя бОльшую часть, конечно, скачиваю.
Гость
3 - 03.07.2016 - 23:34
Печатные издания покупаю, если не могу найти электронную версию, или же если важны иллюстрации. Стараюсь культивировать в себе уважение к авторским правам, поэтому книги не скачиваю, по возможности, а покупаю.
Гость
4 - 03.07.2016 - 23:49
Я не скачиваю, читаю онлайн. Еще удобно - укладывая детей, можно читать, не включая свет.
5 - 03.07.2016 - 23:49
Покупаем то, что нельзя скачать, либо имеет значение на что пойдет доход от продажи, либо по специальности или если нужны хорошие иллюстрации. Больше бумажные люблю.
Ребенку покупаю бумажные, воспринимаются лучше, иллюстрации очень важны. Даже не представляю Маленького принца или Алису в Зазеркалье без оригинальных иллюстраций))
Гость
6 - 03.07.2016 - 23:51
5-Астра >я сыну на ура прочла Маленького принца в интернете. С иллюстрациями. Оригинальными.
7 - 03.07.2016 - 23:59
Мне не удобно в постель тащитт ноутбук, ибо когда я впервые читала, дочка маленькая была, перед сном читала ей. Она очееь любит разглядывать подолгу иллюстрации, обсуждать, занимается живописью и бумага и ей и мне ближе
8 - 04.07.2016 - 00:00
...теплее и милее. Это как в скайпе общаться и вживую. Для меня естт разница.
Гость
9 - 04.07.2016 - 00:08
8-Астра >нет, ноутбук и стационарный компьютер неудобны для чтения. Электронные книги и планеты - очень даже.
10 - 04.07.2016 - 00:22
На Маленький Принц, как и Алиса форматом больше А4, планшет 10 ". Да и не вижу необходимости чтения с планшета дошкольниками, если есть нормальные книги))
Электронных книг нет.
Гость
11 - 04.07.2016 - 00:29
10-Астра >с дошкольниками, да, в ходу живые книги. А дальше, мне кажется непринципиально.
Гость
12 - 04.07.2016 - 03:19
Это как посмотреть спектакль вживую или по телевизору)))) ходим с обоими детьми в библиотеку. Там, помимо огромного выбора, ещё живое общение и куча мероприятий. Дочь хочет в след.году ходить на занятия, где дети сами создают мультфильмы.
Гость
13 - 04.07.2016 - 03:44
пока бумажные книги объективно превосходят все существующие технологии, по качеству восприятия, причём очень даже сильно.
В эл. версиях очень много ошибок. В бумажных книгах с этим получше дело обстоит.
Гость
14 - 04.07.2016 - 07:58
Постоянно покупаю дочке бумажные книги. Выбираю книги с хорошими иллюстрациями и хорошим качеством бумаги. Она с раннего возраста обращает внимание на оформление криг и иллюстрации. У нее есть любимые художники-иллюстраторы. Для себя бумажные книги покупаю редко, в основном использую электронную книгу. Хотя бумажные книги люблю больше, но места под все желаемые книги мне не хватит ((((
Гость
15 - 04.07.2016 - 08:06
Совсем другое ощущение)(с)
у нас только книги. давно, старшей дочери покупали эл.книгу по ее просьбе. читала с нее недолго, вернулась к обычным.
Гость
16 - 04.07.2016 - 08:25
Конечно,детям интереснее с иллюстрациями.
Своей покупаю бумажные,
Список на лето скачала в электронную,тоже дочь читала.
Сама электронную читаю,не страдаю ни капли)
Гость
17 - 04.07.2016 - 10:51
А я тешу свое потребительство и покупаю много книг (никакие книги не выбрасываю, собрала уже полный книжный шкаф, в общем хочу большую библиотеку*) - это такой кайф копаться в полках и найти давно забытую историю на полке)) Когда спрашивают что подарить, всегда прошу книгу для себя или для дочери, иногда определенную.
Дочке электронные версии никогда не читала, считаю дошкольнику планшет еще и для чтения ни к чему. Электронная книга была - передарила подруге, когда появился планшет. У самой всегда есть пара книг закачанных, читаю очень редко с планшета. Исключительно потому что пока над кроватью не висит хорошая лампа, в темноте - удобно.
Гость
18 - 04.07.2016 - 10:58
А настроение? Книга всегда создаёт настроение) новую как приятно открывать, как она пахнёт! А которую папа ещё в детстве читал? Или бабушка в переплёт ещё отдавала? Как историю в руках держишь. Про иллюстрации вообще молчу, особенно тех художников, у которых сами по себе картинки - это целая история)))
Я недавно встретила в Лабиринте книжку-стихотворение Александровой " Я рубашку сшила Мишке" с иллюстрациями моего детства. Так я ее СЕБЕ купила. Мне кажется, если любишь книги, а не процесс получения информации, ниче их не заменит.
Гость
19 - 04.07.2016 - 11:02
Не сравнивайте планшет и эл книгу.
От планшета глаза оч устают.
Эл книгу можно читать долго и все ок.
Покупайте качественную читалку с подсветкой.
Гость
20 - 04.07.2016 - 12:40
19-Тиллиринель навсегда > странно, у меня никогда не устают глаза от планшета. Хотя зрение и неидеальное, наоборот, улучшилось немного (не от планшета, понятное дело).
21 - 04.07.2016 - 12:58
Люблю запах новых книг)
Читаю сама и так и так. Ребенку только живые книги. По причинам, которые вышке описали
22 - 04.07.2016 - 12:59
20-Rumplstilskin >Это вы целый день за компом по работе не сидите.
Гость
23 - 04.07.2016 - 13:06
20-Rumplstilskin > у меня через 20мин чтения за компом, планшетом или телефон глаза "в кучку", даже в очках.
Гость
24 - 04.07.2016 - 13:08
22-Oliva >вово(
Гость
25 - 04.07.2016 - 13:09
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Я недавно встретила в Лабиринте книжку-стихотворение Александровой " Я рубашку сшила Мишке" с иллюстрациями моего детства. Так я ее СЕБЕ купила. Мне кажется, если любишь книги, а не процесс получения информации, ниче их не заменит.
))))) Я недавно купила МЯУ Александра Введенского с иллюстрациями Веры Хлебниковой. Книжка для дошкольников, покупала, по факту, себе, дочка - второклассница прочитала ее на одном вздохе (текста не более пары страниц, но какого текста!!!) и еще несколько дней перечитывала и рассматривала рисунки.
Гость
26 - 04.07.2016 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
у меня через 20мин чтения за компом, планшетом или телефон глаза "в кучку", даже в очках.
Для чтения отлично подходят электронные книги на жидких чернилах. У нас у всех в семье такие. Для глаз - идеально. Даже по сравнению с бумагой, ни бликов, ни отсветов.
А вообще, читая такие темы всегда удивляюсь. Или у нас форум олигархов и у всех есть возможность выделять огромные комнаты под библиотеку, или дети и родители читают по паре книг в год, не больше. Иначе бы не возникало вопросов в чем преимущества электронных книг. У нас только немного детских книг, включая энциклопедии, наши по работе (их в принципе в электронном виде нет) да еще некоторое количество иллюстрированных книг и фотоальбомов уже занимают кучу места. Художественных книг минимум. Поэтому для ежедневного чтения только электронные, особенно для путешествий. Дочка еще в библиотеку ходит. Но библиотечные книги в поездки не разрешаем брать. Кстати там крайне мало детей бывает. Так что вся эта "любовь" к печатным книгам скорее у мало читающих, ну или можно покупать книги в мягкой обложке на газетной бумаге, чтобы выкинуть не жалко. Но тогда хорошая электронная книга тем более выиграет по качеству восприятия.
Гость
27 - 04.07.2016 - 14:23
26-Batgirl > Мы олигархи,да. Когда переезжали,то с одеждой на четверых было 4 мешка,а книг было 20 коробок:-) У каждой дочери свой книжный шкаф большой. У нас с мужем тоже по шкафу. Но мы эту библиотеку копим всю жизнь,а это больше 20 лет. Детям старшим стала брать ебуки только когда устала возить в чемоданах на отпуск по 2 толстенные книги каждой . Малышке пока только печатные книги. Чтобы она полюбила чтение также,как ее сестры и родители. Потому что очарование печатных изданий малышам важно: листать страница,рассматривать иллюстрации,придумывать самим рассказы и сказки по ним,вести пальчиокм по строке и самой "читать"-это же удовольствие!
Гость
28 - 04.07.2016 - 14:39
24-Тиллиринель навсегда > 22-Oliva > в прошлую беременность с 8 утра до 6 вечера за компом сидела. Не болят глаза. Наверное, особенные)
Гость
29 - 04.07.2016 - 14:41
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Малышке пока только печатные книги.
Не спорю. Сначала только так, причем выбирала с хорошими иллюстрациями, удобного формата. А потом, когда дите стала "проглатывать" по книге за пару дней - это стало нереально.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Мы олигархи,да.
А мы нет :( Да и вообще ведь мало кто живет в больших домах из здесь присутствующих. Поэтому и позволила себе заподозрить, что тут вопрос только в количестве читаемых книг. Если по одной - две в год и для работы не нужны книги, то вполне можно и печатными обойтись и гордиться этим еще, утверждая что электронные книги - "фу".
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Детям старшим стала брать ебуки только когда устала возить в чемоданах на отпуск по 2 толстенные книги каждой .
Мы еще и пешком по горам ходим. Представила себе такой груз :)
Гость
30 - 04.07.2016 - 14:43
Всё равно не пойму до конца. Я читать люблю, но, видимо, не эстет я, мне всё равно на каком носителе читать. Прямо трепета к самой книге не испытываю. Просто вещь.
Гость
31 - 04.07.2016 - 14:57
Меня сейчасв бумажных книгах смущает несоответствие цены их содержанию иногда. Если за хорошие произведения я готова платить ,то ,увы, можно нарваться на псевдолитературу,но цена там ого-го:-( Я стараюсь поэтому скачивать книги,читать,а потом,если автор понравился,другие произведения уже на бумаге беру. Улицкую новый роман взяла без отзывов,знала,что мне понравится. А вот Донну Тарт с ее нашумевшим Щеглом читаю сейчас ебука и радуюсь,что не отдала 700 рублей.
Гость
32 - 04.07.2016 - 15:02
26-Batgirl > Не олигархи, но у дочки в комнате книжный шкаф шириной 70 см, высота от пола до потолка, с ее художественными книгами и еще в стеллаже и другом шкафу располагаются энциклопедии, научно- популярные книжки, словари, учебные пособия и учебники. По обьему на второй шкаф потянет. Комната дочки 14 м2. У нас в спальне 2 стелажа под книгами. Больше не влезает ((((
У меня детство тоже среди книг прошло. Родительская библиотека еще в советские времена была более 3 000 книг. И один из шкафов был с детскими книгами. Это было здорово. И заразно))))
Гость
33 - 04.07.2016 - 15:09
26-Batgirl > мои глаза воспринимают только ТВ и книги, зрение у меня норм, а дальнозоркость прогрессирует. после компа вообще букв не вижу. у нас книги хранятся не в шкафу, место для книг всегда нахожу.
Гость
34 - 04.07.2016 - 15:10
32-shmel > я тоже от родителей заболела книгами. У них огромная библиотека была и есть (они нам предлагают забрать все,что хотим). Самым лучшим было,помню,когда мама ездила на пед конференцию в конце августа,а там всегда продавали книги. МАма привозила две-три сумки книг. И мы вечерами погружались в чтение. Вкус у мамы хороший,она филфак заканчивала и потому мы с братом росли на качественной литературе.
Гость
35 - 04.07.2016 - 15:11
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
ну или можно покупать книги в мягкой обложке на газетной бумаге, чтобы выкинуть не жалко. Но тогда хорошая электронная книга тем более выиграет по качеству восприятия.
чем?? чем и как она тут может выиграть? смешно читать:)
Гость
36 - 04.07.2016 - 15:17
32-shmel >У нас в комнате одной по совокупности наверное на всю стену будет полки (проста часть полок вдоль стены, часть в шкафу), у дочки тоже весь шкаф и полка на д столом, еще в коридоре есть шкаф. Пихать уже некуда. тут поможет только отдельная комната. Но не имеем возможности, у нас всего их две. Так что останусь при своем мнении, что фанатеющие от бумажных книг и ругающие электронные просто в большинстве своем мало читают. Я ведь тоже с детства люблю книги, мне нравится их листать, нравится запах, я в библиотеке бы жить осталась, но у меня есть реальное представление об объеме, который заняли бы книги, которые мы читаем в электронном виде.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
,когда мама ездила на пед конференцию в конце августа,а там всегда продавали книги. МАма привозила две-три сумки
Реальная проблема. На любой конференции продают книги, и всегда "очень нужные" и почти никогда их нет в электронном виде. Вот и прем их, и страдаем. Поэтому художественная литература только на ебуке.
Гость
37 - 04.07.2016 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
чем?? чем и как она тут может выиграть? смешно читать:)
Посмотрите на текст в электронной книге на жидких чернилах без бликов, с изменяемым масштабом и контрастностью и на текст в дешевых книгах, которые не жалко выкинуть с желтыми страницами, мало контрастным шрифтом и пр. Тогда поймете все.
Гость
38 - 04.07.2016 - 15:21
35-Love is... > Дешевая бумага,душевые чернила, мелкий шрифт. Читать некомфортно.
Гость
39 - 04.07.2016 - 15:21
И у нас всегда огромное количество книг было дома они теперь все у мамы, я теперь свою, собираю. У мамы очень много хороших книг у неё всегда на них чутье было,
Но сейчас она рада электронной книге
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Меня сейчасв бумажных книгах смущает несоответствие цены их содержанию иногда. Если за хорошие произведения я готова платить ,то ,увы, можно нарваться на псевдолитературу,но цена там ого-го:-(
по этой причине.
Я всегда читаю бумажную книгу и +в электронов виде. Какую удобно ту и читаю. За исключением, если я не могу оторваться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены