К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Здравствуй школа, здравствуйте поборы!

Гость
0 - 01.09.2014 - 16:46
- Мам, завтра родительское собрание. Пойдёшь?
- Нет, сынок, мы лучше на эти деньги с тобой в Египет съездим!

Вот сейчас сказали принести 1500 на принтер и моющие средства. В классе 30 учеников. Сколько же стоят нынче принтеры и моющие средства??!! А в последний учебный день перед летними каникулами все принесли "добровольно" по 450 руб. на ремонт крыши школы. И вообще на этот ремонт сдаем каждый год..там крыша должна быть уже из золота!! Ну и каждое родительское собрание главная тема -сбор денег - на ремонт класса, на мебель, на подарки учителям, на видеокамеры в школе, на уборку класса (уборка платная), на охрану школы и т.д.. Учебники - тоже покупаем. НО все платят и молчат в тряпочку..боятся, что учителя отыграются на детях. И ведь отыгрываются же! Я стала выражать мнение против поборов- дочке классная же поставила "3", когда была спорная между "3" и "4". Отправила на уборку территории школы трех человек, пока весь остальной класс сидел на уроке. А была между прочим новая тема! Но дети неугодных родителей собирали мусор вместо получения знаний! Что делать ?? Какая ситуация в других школах? Так же или получше?? Подскажите хорошую школу в Прикубанском округе с минимальными поборами (без них, я так понимаю, уже не бывает)



Гость
41 - 01.09.2014 - 21:01
39-Tutti_Frutti > искажают. И даже очень. Вон на жв написали, что знакомая уверяет, что платит в 23-й по 17 тысяч за ребенка, платное обучение. Откуда такая цифра? С чего вдруг обучение там стало платным? Слухи, сплетни:-(. Та же история с пресловутыми " поборами". Я навскидку тебе написала, что могло войти в те самый 1500, о которых вещает автор гневно. Не только на принтер и моющие средства, 100 %!:-)
Гость
42 - 01.09.2014 - 21:01
38-Tutti_Frutti > странное совпадение тогда, что за детьми в большинстве своем приезжают на дорогих иномарках:)) у людей с достатком априори умные дети?:)) Или наоборот, у умных детей родители богатеют?))) Верю, что там есть и обычные маленькие граждане, но далеко не все там просто те, кто прошел тесты, иначе бы там по 140 человек в классе было:)))
Гость
43 - 01.09.2014 - 21:03
38-Tutti_Frutti > До нас, видимо, ремонт в классе много лет не делали. Не знаю. В других классах все нормально. В соседнем кабинете вообще почти 10 лет не было ремонта, но выглядит хорошо - может просто качественно было сделано. Я вообще про то, что родители сами решают, что сделать, и знают, куда каждая копейка уходит. Просто часто так бывает, что родители на собрания не ходят, а потом удивляются...
Гость
44 - 01.09.2014 - 21:09
39-Tutti_Frutti > ну я писала в прошлой теме, у нас школа обычная, но хорошо оснащена, поборов нет, есть классные нужды, которые сами же обсуждаем, в принципе это то, что атаманка перечислила, единственное, мы на поездки сдаем отдельно. Самый страшный побор в виде 100 р к юбилею школы, за 4 года один косметический ремонт, учебники выдают, уж чего чего, а в нынешней школе бояться нужно не поборов:))) А, ну и отчетность по деньгам ведется, все прозрачно.
Гость
45 - 01.09.2014 - 21:09
42-Клара Цеткин > откуда ты знаешь, что в большинстве своем приезжают на дорогих иномарках? Видела? Я в том районе не бываю просто во время работы школы

41-atamanka01 > ну дай Бог чтоб так и было, потому что не нравится мне когда родители все оплачивают, а куда-то девается хоть и целевое, но финансирование
Гость
46 - 01.09.2014 - 21:10
44-Клара Цеткин >а чего? Чем ты меня еще напугать хочешь?;) мне скоро предстоит ознакомиться
Гость
47 - 01.09.2014 - 21:13
45-Tutti_Frutti > гы))) когда клубная была двусторонней - это была жесть))) от кое-как брошенных навороченных авто)))
Автор чего-то недопонял - 100%. Мы собираем 2000 в год, туда входит ежегодный взнос и все необходимые траты.
Гость
48 - 01.09.2014 - 21:15
45-Tutti_Frutti >ну вот мы сдавали на ремонт класса весной, который летом и произвели, и одновременно в школе сделали ремонт туалетов, холл обновили, снесли класс, сделали зону. Это из видимого и, так понимаю, за счет финансирования. Туалет новый ребенка впечатлил, это был рассказ дня, какой он стал красивый и новый))))
Гость
49 - 01.09.2014 - 21:16
45-Tutti_Frutti >не впечатляйся сильно.преувеличений и слухов масса ходит.
Гость
50 - 01.09.2014 - 21:16
45-Tutti_Frutti > у меня объект рядом был:)), ну и в целом сей факт ни для кого не засекречен)))
Гость
51 - 01.09.2014 - 21:19
49-atamanka01 > просто совпадение?:)))))
Гость
52 - 01.09.2014 - 21:22
51-Клара Цеткин >я в совпадения не верю, а вот слухов за годы обучения дочек уже таких наслышалась и столько, что книгу издавать можно:-)
Гость
53 - 01.09.2014 - 21:25
49-atamanka01 > согласна) у нашей школы тоже неплохие машины паркуются) просто у нас места для парковки намного больше, чем у 23 школы)
Гость
54 - 01.09.2014 - 21:26
52-atamanka01 > ну в данном случае я, как чукча, что вижу... :) по остальному ничего и не говорю, ибо не знаю. А на поборы в разных школах жалуются, и в простых, и не очень... и где-то они действительно имеют место, к сожалению.
Гость
55 - 01.09.2014 - 21:29
52-atamanka01 > вот я тож слышала слухов массу. Один из запомнившихся про 23: чтобы туда поступить нужно оплатить спонсорский взнос когда ребенку будет 3 года!;) моя подружка смеялась
Гость
56 - 01.09.2014 - 21:29
53-Марочка > а у нашей вообще нет парковки:((( поэтому по району сегодня было не пройти:))) да и вообще все поприезжали... занято всё, что только можно, летом такого не было;((( ну и пробки естесно возвратились... эээх....
Гость
57 - 01.09.2014 - 21:32
56-Клара Цеткин > у нас парковка есть, но сегодня тоже было нечто... Я со стоянки с трудом выехала, дзержинского стояла вообще намертво... С нетерпением жду завтрашнего утра - этот стояк был в честь первого сентября или теперь будет постоянно?
Гость
58 - 01.09.2014 - 21:38
57-Марочка > теперь постоянно, до следующего лета:)) А я так рада, что мы в школу пешком ходим:)) хотя есть индивиды, кторые из нашего дома на машинах ездят О_О учитывая, что школа через два дома и нет сквозного проезда, объезжать надо весь район, странно, мягко говоря...
Гость
59 - 01.09.2014 - 21:46
у нас учительница не берет деньги даже комитету родительскому передать - всё приходится лично её отыскивать и сдавать. мы 2 класс. как-то с 1го нам и сказали - вот мол закон никаких поборов. учебники положено выдавать - проходите получите. никаких ремонтов класса ремонтов школы - на всё это выделяются деньги из бюджета. уборка? штатная единица в лице технички, выплаты из бюджета. то же с охраной. м ы с род. комитетом собираем деньги только на праздники для учительницы, на кулер (покупали его, и воду покупаем, и стаканчики), и на горячие обеды. ну и само собой каждый покупает себе сам тетради эти (по программе школа2100) но мы решили скинуться и на год покупаем оптом - так дешевле во много раз. в общем школа школе рознь. поэтому крепитесь некоторых просто хорошенько еще не нагибали. надо писать и ничего не бояться.
Гость
60 - 01.09.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Улыба Посмотреть сообщение
вот мол закон никаких поборов. учебники положено выдавать - проходите получите. никаких ремонтов класса ремонтов школы - на всё это выделяются деньги из бюджета. уборка? штатная единица в лице технички, выплаты из бюджета. то же с охраной.
что за эксклюзивная школа?
61 - 01.09.2014 - 21:56
Всех с 1 сентября ! Я тоже жду поборов надоело уже ! У меня 2 ученика. Только в первом классе на одного я сдал 17 000- вел себе учет, купили кресло учителю за 4500, сплит 28000, окна уже не помню сколько, кулер, воду , уборка , натирка полов , охрана , ремонт крыши, столовой, библиотеки, дни рождения, Ну наверно только на зарплату учителям не скидывались. В саду тоже самое было.
Гость
62 - 01.09.2014 - 21:57
28-Tutti_Frutti > вот я и хочу узнать, чего требовать с государства. В кабинете ремонт сделан, пластиковые окна, жалюзи, директор нас уверила, что все положение нам предоставлено. И уже родители вместе с учителем решают, нужен ли сплит. Мой вопрос про наглядные пособия, полочки, классный уголок- на это выделяют школе деньги? В моем детстве это все делалось родителями. Теперь наш черёд настал.
34-Tutti_Frutti >в нашем случае класс не требует ремонта, просто до нас в нем несколько лет никто не занимался, а в этом году большой наплыв первоклашек, школа задействовала все свои площади.

Короче говоря, сдавать деньги все ж приходится. Школу профинансировали на новый актовый зал, ремонт двух спортзалов, спортивную площадку, а элементарное, типа магнитной доски и набора плакатов с наглядными примерами для начали школа не закупила, не дают на это деньги, так выходит.
Гость
63 - 01.09.2014 - 22:29
59-Улыба > вот мне и не понятно что такое школа школе рознь и почему у вас хватает финансирования, а у кого-то нет. Разве школы не одинаково финансируются?
Гость
64 - 01.09.2014 - 22:38
Слушайте, а сплит прям че сильно-сильно нужен???? Так прям сидеть невозможно в мае и сентябре? Я без стеба
Гость
65 - 01.09.2014 - 23:12
59-Улыба > сто лет тебя не видела :)
64-точка сборки > нам не нужен, у нас вокруг школы высокие раскидистые деревья.
Гость
66 - 01.09.2014 - 23:28
22-Резеда > Да ее вообще не нужно искать. На уборщицу школе выделяются достаточные средства. Так мне объяснили в департаменте. И почему я должна верить не департаменту, не министру, который говорит, что всем необходимым школы обеспечиваются, а директору школы? Другое дело, что директор может по своему усмотрению урезать эту статью расходов, оставляя только уборщицу коридоров, а за классы пусть платят родители. Я никогда не поверю, чтобы государство не выделяло средств именно на уборку в непосредственно детских помещениях. Школа- это такое же муниципальное учреждение как и многие другие. Это что же муниципальные работники скидываются на уборщицу? Может им директор тоже говорит - уборщица будет мыть только коридор, а на кабинеты вы уж из своей зарплаты скиньтесь и наймите. Так и хочется сказать, люди, вы иногда думайте что пишете. Ну если вам нравится содержать директора, учителей, род.комитет - это ваше право. Но многие люди не хотят быть идиотами, отсюда и создаются подобные темы и это не крики и жалобы, а защита собственного достоинства.
Гость
67 - 02.09.2014 - 06:38
64-точка сборки >меня в соседней темке за такой же вопрос заклевали. По истине. Я не понаеха, я кореная краснодарка, но вот эти понты кубаноидские терпеть не могу.
Гость
68 - 02.09.2014 - 06:39
66-lan74 >Да, средств выделяют достаточно, аж около 4000 зп. Вот только глупые люди почему-то не идут за такую достаточную зп работать техничками! Так и получается, что на всю школу всего 2-3 технички, которым бы успеть кодидоры помыть, да общие помещения. В среднем и старшем звене дети уже могут сами убирать кабинеты, а вот в началке что делать... Разве что убирать самим учителям. Преподавалели кружков так и делают, причем совершенно бесплатно, несмотря на то, что средства выделяются достаточные.
Цитата:
Сообщение от lan74 Посмотреть сообщение
Ну если вам нравится содержать директора, учителей, род.комитет - это ваше право
Постыдились бы... Учителей и родительский комитет она содержит... Сами бы пошли в этот родительский комитет, и потрудились на благо класса, побегали бы по городу, повыслушивали бы обвинения от малахольных мамаш, что они Вас содержат )))
PS При таком подходе забирайте своё драгоценное дитятко, и учите сами дома, а то вдруг жадные учителя-хапуги его дурному научат.
Гость
69 - 02.09.2014 - 06:59
66 - ++++
68 - 4000?? откуда такие цифры, а 15000 не хотите?
Гость
70 - 02.09.2014 - 07:03
68-яБрь >А сколько вони поднимут многие родители, если их детей заставить убирать за собой классы. Обычно те кто не хочет сдавать деньги "на содержание учителей и родительского комитета", те и сами делать ничего не хотят и детей оберегают всячески от любой работы. А другие и деньги сдают и помогают постоянно (не материально я имею ввиду).
Гость
71 - 02.09.2014 - 07:04
Цитата:
Сообщение от Chonkin_Ivan Посмотреть сообщение
ткуда такие цифры, а 15000 не хотите?
Нет. Нет таких зарплат у уборщиц в школах. Да и у нас в универе они тоже копейки получают.
Гость
72 - 02.09.2014 - 07:13
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Chonkin_Ivan ткуда такие цифры, а 15000 не хотите? Нет. Нет таких зарплат у уборщиц в школах. Да и у нас в универе они тоже копейки получают.
ну значит ректор нанял не 2 уборщиц, а больше, и тем самым распределив сумму. Вот меньше и получают.
Гость
73 - 02.09.2014 - 07:18
72-Chonkin_Ivan >а если человек физически не справляется с мытьем ОДИН и это производственная необходимость- две штатные единицы, то как быть?:-) ректору самому намывать пол? Мыть одной уборщице через день?
Гость
74 - 02.09.2014 - 07:19
66-lan74 >
На уборщицу школе выделяются достаточные средства. Так мне объяснили в департаменте. И почему я должна верить не департаменту, не министру, который говорит, что всем необходимым школы обеспечиваются, а директору школы?(с) - вы это серьезно?
Но многие люди не хотят быть идиотами(с)
Ну так и не будьте ими. Поймайте уборщицу и спросите, какая у нее зарплата.
68-яБрь > они не могут в рк, у них достоинство.
Гость
75 - 02.09.2014 - 07:22
64-точка сборки > я уже писала, у нас кабинет очень солнечный, там невыносимо гораздо дольше, чем сентябрь-май, деревья есть, но не достаточно высокие (именно с нашей стороны), поэтому да, необходимость, есть кабинеты, которые выходят внутрь двора, подозреваю, что там может быть не нужен. Но тут у кого-то бзики по поводу понтов, ну что ж поделать... И на сплит мы не сдавали, пришли в кабинет со сплитом.

Про уборщиц, сколько себя помню (еще при кпсс:)), всю жизнь сами убирали кабинеты, но сейчас детки нежные, не гоже им убирать, кто сдавать не хочет и дитятку бережет, может приходить и сам убирать:)

Про содержание рк вообще смешно... В очередной раз рада, что у нас нет таких родителей... Но, как писала выше, и поборов не вижу, хотя тут и сто рублей на стаканчики и поощрения своим же детям считают неимоверными поборами...
Взяла дневник за 2й класс, там бумажка есть, за апрель:
- питание 600 р.
- доп. образование 1200 (ДОБРОВОЛЬНОЕ)
- хоз. нужды 100 р.
- театр 100 р. (ДОБРОВОЛЬНО)
охренеть поборы:)) В прошлом году (3й класс) список был таким же, только чуть питание кажется подорожало (рублей 700 сдавали), и да, есть у нас еще один пункт, обязательный, школьная газета, целых 16 рублей в месяц, надо в департамент с жалобой бежать:))))))
На ремонт, который делали в конце 2го класса сумму не скажу, но вместе со всеми прописями и тетрадками около 2 700 было (обычно прописи тыщи на 2 тянут), туда же была включена ген. уборка после ремонта, т.к. никто бы из родителей сам не убрал бы кабинет.
Гость
76 - 02.09.2014 - 07:28
Вот вернусь к саду, у младшей в общей комнате и в коридоре ремонт сделали, а в спальне денег не хватило, там стоят огромные деревянные окна, в осень прошлую из них дуло шо ппц, все орали не кладите моего ребенка под окном, заклеивать эти окна пришло 4 человека из группы в 60, сейчас предложили окна поменять (по тысяче выходит), так истерят, поборы... при этом на игрушки не сдаем, сдаем только на мелочевку совсем и каждый покупает канц. товары сам.
Гость
77 - 02.09.2014 - 07:30
73 - так почему же сразу один? на одну школу положено 2 штатные единицы уборщицы, каждая получает 15000 (=- из расчета территории). Директор по усмотрению может нанять еще двух или сколько там, но сумма соответственно будет распределена между ними, как и территория.
Гость
78 - 02.09.2014 - 07:33
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Вот вернусь к саду, у младшей в общей комнате и в коридоре ремонт сделали, а в спальне денег не хватило, там стоят огромные деревянные окна, в осень прошлую из них дуло шо ппц, все орали не кладите моего ребенка под окном, заклеивать эти окна пришло 4 человека из группы в 60, сейчас предложили окна поменять (по тысяче выходит), так истерят, поборы... при этом на игрушки не сдаем, сдаем только на мелочевку совсем и каждый покупает канц. товары сам.
опять же вопрос к заведующей ДОУ. Почему она не просчитала бюджет, не сделала заявку на ремонт окон?
Гость
80 - 02.09.2014 - 07:37
77-Chonkin_Ivan >неправда...
Как раз из расчета прилагаемых площадей на одну школу стандартной планировки положено 4 уборщицы. Оклад + премия - вычет = 7500 руб. И попробуйте еще найти людей!
Гость
81 - 02.09.2014 - 07:38
78-Chonkin_Ivan > потому, что есть более необходимые нужды, неужели не ясно? Потому, что у нас вместо положенных 2х воспитателей+няня, в младшей группе было три! И дети всегда были нормально покормлены, одеты, и зацраными, простите, по площадке не ходили, потому, что мы не сдаем деньги на ирушки, при этом игрушек у них - как в лесиках, все есть, всего достаточно, потому, что нас есть в саду психологи и логопеды, отличный специалист по физ. культуре, замечательные муз. работники, постоянно есть творческий процесс ВНЕ занятий (а это дополнительная канцелярка) и т.д.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены