Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Здравствуй школа, здравствуйте поборы! (http://forums.kuban.ru/f1066/zdravstvuj_shkola_zdravstvujte_pobory-6050400.html)

Klara_Cetkin 02.09.2014 13:21

[quote=Пл тиновый DракоN;36379167] но у них почему-то нет таких сборов в школах как у нас[/quote] ну школа школе рознь, я свои выкладки писала выше, не нахожу я там лишнего, про ремонт за 5000 я уже писала, а отчетность предоставили? На что деньги ушли?

Oliva 02.09.2014 13:22

233-Tutti_Frutti > все вроде получилось, но закупок нет. Значит не делались

Anna Julia 02.09.2014 13:24

238-Мирина >раскройте закупку - в разделе начальная цена контракта будет виден иточник финансирования.

Klara_Cetkin 02.09.2014 13:24

240-Пл тиновый DракоN > у нас просто учитель вообще ничего не просила, ну кроме принтера, когда сломался, и я не про мелочи, просто все упирается в обоснованность, и из-за мелочей, которые не обоснованы, ты в штыки воспринимаешь и все остальное, как-то так...

Пл тиновый DракоN 02.09.2014 13:25

241-Клара Цеткин >да, конечно предоставили мы ж сами все закупали, но вот в этом году делали ремонт крыши и все наши ремонты псу под хвост, пошли дожди и все классы стояли в воде, в этом году школа делала ремонт за свой счет, деньги есть...

thin_beauty 02.09.2014 13:26

а у нас снова нет кулера

Klara_Cetkin 02.09.2014 13:27

245-Пл тиновый DракоN > и реально ремонт обошелся в 150 т.р.????

Мирина 02.09.2014 13:28

239-Tutti_Frutti >243-Anna Julia > ясно. но по фату то не проверишь от куда деньги пульнули.

Пл тиновый DракоN 02.09.2014 13:32

247-Клара Цеткин >да...судя по чекам... и еще доздавалось на "мелочи"...

Sollo 02.09.2014 13:35

246-diza > кулеры по СанПинам запрещены в школе

Klara_Cetkin 02.09.2014 13:39

249-Пл тиновый DракоN > мда... а что было сделано?

thin_beauty 02.09.2014 13:40

250-Sollo >каг таг? а как пить?
и не пойму шо мы такой гордый класс что ли
могли бы и перенести кулер в новый класс)

Tutti_Frutti 02.09.2014 13:52

242-Oliva >есть они, надо галочку поставить

Березка 02.09.2014 13:53

Всю тему еще не успела прочесть.
Тоже забавно очень было. Когда старший сын пошел в школу у нас как в том анекдоте про Египет было. Сколько бы не сдавали, на что бы не сдавали, постоянно нужно было что-то еще. Учительница горела желанием обустроить кабинет в соответствии со своими вкусами. Подставки под цветы только вот эти вот крученые металлические недешевые. Доска для прикрепления всякой информации из пробки. Носом вертела даже когда речь шла о подарке на ДР ей. Ей предложили сертификат подарить в магазин бытовой техники, а ей магазин не понравился, очень возмутилась. И она постоянно была недовольна. Не так быстро купили новый шкаф, новые жалюзи, новое еще что-то. В этом классе сын проучился одну четверть, когда мы перешли в другой класс мы за оставшийся год не сдали столько сколько пришлось в прежнем. И что интересно, и кулер стоят, и мыло, и стаканчики, и тетради, и бумаги для ксерокса хватало и прочая ерунда и все каким-то чудом укладывалось в нормальную гуманную сумму.
Вот два параллельных класса одной и той же школы.
Мы, правда, не из-за поборов этих перевели, а из-за разногласий другого характера. Но тем не менее.

У других двоих школьников тоже в классах все нормально, обходимся без грабительства.

Sollo 02.09.2014 13:56

есть такие родители, которым просто впринципе нравится возмущаться, не важно за оценку или за поборы, так называемые.
Я понимаю, что врядли кому что докажу здесь. просто выскажусь. Я и мама и педагог. По обе стороны барикад, так сказать. При этом, конечно же в родкоме. Так уж сложилось. 80% всех собранных средств в нашем класе идет ДЕТЯМ. В этом году мы купили по 11!!! рабочих тетрадей + дневники, тетради для контрольных и т.д. Остальное тратится так: почистили кондицинер, заплатили за генеральную уборку (ведь никто из родителей не вызвался помыть окошки и подготовить класс вцелом, у всех отпуск, так что все были готовы 50 РЭ отдать, лишь бы не приходить), планируем купить принтер на оставшиеся деньги, поскольку он нужен и самим детям: то реферат распечатать, то копию полиса для медкабинета и стоматологии, а еще куча раздаточного материала на урок нужна (наша кл.рук. - учитель русского и лит-ры).
вот вам мой отчет родкома. Так скажите что из этого списка не для детей? Ах, да, забыла. Поздравление учителя с праздником! Не знаю, мне никогда не жалко поздравить и полагодарить человека за то, что он занимается моим любимым ребенком, за то, что душу в него вкладывает, воспитыает. Конечно, на пивасик или еще чего в этом роде на 1500 не жалко, а в школу да, жалко! вы просто прикинте куда тратятся ваши денежки (примерно такие же суммы, что вы сдаете), но так, на баловство и ерунду.
Ну я много еще могу разглагольствовать. Задели за живое. И прекратите вы это "кормим учителей", не теште себя зря. Меня кормит мой муж и уж точно не моя зарплата и не родители учеников, поверьте. Дай Бог здоровья моему супругу за то, что он терпит мою работу, не интересуется моей зарплатой и позволяет мне растить умных, активных и патриотично настроенных ребят.

VIIRA 02.09.2014 14:04

[quote=Sollo;36379779]В этом году мы купили по 11!!! рабочих тетрадей + дневники, тетради для контрольных и т.д. Остальное тратится так: почистили кондицинер, заплатили за генеральную уборку (ведь никто из родителей не вызвался помыть окошки и подготовить класс вцелом, у всех отпуск, так что все были готовы 50 РЭ отдать, лишь бы не приходить), планируем купить принтер на оставшиеся деньги, поскольку он нужен и самим детям: то реферат распечатать, то копию полиса для медкабинета и стоматологии, а еще куча раздаточного материала на урок нужна (наша кл.рук. - учитель русского и лит-ры).[/quote] лично я никогда не возмущаюсь\лась за ТАКИЕ затраты\покупки\закупки. Но второй год не могу понять и получить отчет - куда ушли деньги "на нужды [b]школы[/b]", при этом особой разницы не увидела в обстановку\ремонте школы - практически, ничего не изменилось. А ремонт спорт.зала, как оказалось - за счет выделенных бюджетом средств.

VIIRA 02.09.2014 14:07

256-Каждому_СвоЁ >+ единственное, чего я не люблю и не делаю - не покупаю рабочие тетради\учебники оптом, так сказать. Я предпочитаю сама покупать своим детям все необходимое, ммне это просто в кайф, за исключение одинаковых тетрадок для контр. работ.

Anna Julia 02.09.2014 14:13

255-Sollo >[em]планируем купить принтер на оставшиеся деньги, поскольку он нужен и самим детям: то реферат распечатать, то копию полиса для медкабинета и стоматологии, а еще куча раздаточного материала на урок нужна (наша кл.рук. - учитель русского и лит-ры)[/em].
при всем уважении к вашей профессии, но сейчас у каждого дома есть комп и принтер у каждого второго. сделать копию полиса можно в любой забегаловке за копейки. учитель лит-ры может распечатать свои материалы в учительской (или у вас в школе нет принтера/ксерокса общего пользования?)
принтер /ксерокс в каждый класс - мне непонятно зачем покупают.
уж тогда проектор купите. презентации сейчас действительно полезно уметь делать

Oliva 02.09.2014 14:15

[quote=Sollo;36379779]Ну я много еще могу разглагольствовать. Задели за живое. [/quote]Не обращайте внимания) Люди не хотят разбираться и вникать, проще возмущаться.
У нас в классе были кадры, которые искренне считали, что учительница зарабатывает на однодневных поездках. ( В которые она едет с детьми в свой законный выходной)

Sollo 02.09.2014 14:23

256-Каждому_СвоЁ >, в нашей школе не сдаются деньги в фонд школы.Капитальный ремонт крыши в прошлом году из выделенных средств (не знаю муниципальные или краевые, не важно), за охрану не платим - город оплачивает. Что еще? Косметический ремонт делали в классе, но так самим же приятно теперь и на собрании в этом классе сидеть и то, что дети не в хлевоподобном классе а в чистеньком и уютном. У нас без выкрутасов. Нет там всякоразно подставок и супер-установок. Все скромно и со вкусом. Вполне в благоразумную сумму укладываемся. отчеты на каждом собрании. С чеками, подсчетами и т.д.

Sade1 02.09.2014 14:36

Обалдеть! У нас учитель сразу сказала, что она в финансах класса не участвует. Единственное на что ей приходится собирать-это питание и единоразовая сумма в год на нужды школы. Все. У нас очень хороший учитель. В конце года с общеклассных нужд осталось 4000 руб. Мы с родителями посовещались и решили, что купим за 1000 букет цветов и 3000 в конверте, подарим на окончание 1 класса учителю.Когда вручили-она очень растрогалась. А мы в свою очередь действительно благодарны за отношение к детям и за качество обучения.

Sollo 02.09.2014 14:41

258-Anna Julia >, проекторы есть в каждом классе, по крайней мере у нас в школе. А вот принтеры, представьте, не у каждого дома. Ко мне в кабинет вечно детвора бегает распечатать, я не отказываю, хотя принтер, представьте сама заправляю (вожу). В учительской принтера-ксерокса нет, но даже если бы и был. Кабинет учителя на 4 этаже. Учительская - на втором. Знаете ли не набегаешься среди урока. Принтер стоит 6-8 тыс. в пересчете затрат на семью - 200 - 250 руб. Я не считаю что это баснословные деньги, да и постановка вопроса такая: ваше мнение не совпадает с нашим - не сдавайте денег, не надо. И, поверьте, никто на детях не отыгрывается. Вы думаете учителям нечем больше заняться? Бред.

Sollo 02.09.2014 14:43

252-diza >, я к тому, что мы тоже хотели кулер, но нам запретили. НИЗЯ СанПин нарушать.

Sade1 02.09.2014 14:46

263-Sollo > а мы в садик помню покупали, это недавние изменения?

Sollo 02.09.2014 14:49

259-Oliva >, ого, я тогда должна была обогатиться! на каникулах весенних, год назад, возила детей в Сочи. Ничего, что сама свою поездку оплачивала? Мне просто самой было интересно съездить, но заработать на этом... Даже не представляю как )))

Пл тиновый DракоN 02.09.2014 14:51

[quote=Sollo;36379779]но так, на баловство и ерунду.[/quote]да, мою ерунду))) и я ей очень радуюсь)))))
[quote=Sollo;36379779]что вы сдаете[/quote]предлагаете всю зп сдавать, что б на "ерунду" не тратить?)))))))) забавный выпад)))

Sollo 02.09.2014 14:52

264-Sade1 >, ну года два-три точно. Я сама этот СанПин не видела, но мы столкнулись с этой проблемой и в классе и в лагере школьном. Нам сказали в санэпидемстанции: "только бутилированная вода и с сертификатом!" (((

Sollo 02.09.2014 14:57

266-Пл тиновый DракоN >, ну вы уже все с ног на голову переворачиваете. Зчем же так передергивать? Я тоже трачу на ерунду, и с удовольствием, поверте, но при этом считаю, что то, что сдается в школе назвать "поборами" нельзя. Я сдаю деньги для обеспесения некоторого комфорта для собственного же ребенка, ну уж никак не для учителя.

Sade1 02.09.2014 14:58

267-Sollo > спасибо за ответ. может дойдёт до некоторых на этот счёт....

Sollo 02.09.2014 14:59

[quote=Пл тиновый DракоN;36380573] забавный выпад))) [/quote]
Выпад???
Странная интерпритация текста с вашей стороны.

Anna Julia 02.09.2014 14:59

262-Sollo >[em]И, поверьте, никто на детях не отыгрывается. Вы думаете учителям нечем больше заняться? Бред.[/em]
Если вы это мне лично, то я так не думаю) потому что не было повода.
Ну а что касается материалов для работы, то в мою бытность учителем это были наши личные проблемы. Мне и в голову не приходило обзавестись сими "благами" за счет родителей) - а жаль). Администрацию просили настойчиво. Принтер, ксерокс для общего пользования был. И детей туда тоже допускали в т.ч.

261-Sade1 > конверты с деньгами я не брала, растроганная) Мне вообще кажется унизительным давать и брать деньги от чужих людей в кач-ве подарка. репетиторством занималась, за это брала, а на подарок - фу-фу-фу - пальта не надо, это мой таракан)

263-Sollo >наши дети пили из фонтанчика питьевого -уж не знаю, допускает это санпин или нет

Sollo 02.09.2014 15:01

269-Sade1 >, может найдете эти нормы СанПин в интернете? Я за то, чтоб деньги родителей тратились с умом, а то купите, а потом заставят убирать.

Anna Julia 02.09.2014 15:04

И еще последний маленький нюанс - вы не пробовали анонимно собрать мнения родителей по поводу нужных - ненужных трат? Это будет реальная картина. Не придется никому ничего доказывать.

Пл тиновый DракоN 02.09.2014 15:07

273-Anna Julia >надо обязательно попробовать...

Sollo 02.09.2014 15:08

271-Anna Julia >, не хотела вас ничем обидеть (про отыгрываться на детях), просто в заголовке темы это красной нитью прописано.
По поводу подарков у каждого свое отношение к этому и мнение и каждый иимеет право на это свое мнение. Ваша позиция вызывает только уважение.
У нас в школе тоже фонтанчики, но только на двух этажах пока

Березка 02.09.2014 15:09

Лучше бы те санпины обязали уборщиц школьные туалеты вовремя мыть. А то вонь стоит на весь этаж.

Tutti_Frutti 02.09.2014 15:43

[quote=Каждому_СвоЁ;36379895]А ремонт спорт.зала, как оказалось - за счет выделенных бюджетом средств. [/quote]

ну тут не факт, т.к на госзакупках не видно откуда оплата была (по-крайней мере я не нашла). Может они за счет своих цен отремонтировали. Но что там можно наремонтировать на 1500000? вы реально это видите? хороший ремонт?

thin_beauty 02.09.2014 15:51

255-Sollo >вы не задевайтесь за живое
все люди разные
так и учителя
есть учителя а есть разные учителя) в общем
поэтому зачем вы за чужое задеваетесь?

ФасолЬ 02.09.2014 16:00

[quote=Клара Цеткин;36373265] странное совпадение тогда, что за детьми в большинстве своем приезжают на дорогих иномарках:)) у людей с достатком априори умные дети?:)) Или наоборот, у умных детей родители богатеют?))) [/quote]
Ну вообще, связь должна быть, не?
У людей с достатком предполагается наличие мозгов. Следовательно, потомство у них тоже имеет хорошие шансы быть не глупым. К тому же, эти родители почти поголовно занимаются детьми и их развитием.

[quote=Tutti_Frutti;36373533]вот я тож слышала слухов массу. Один из запомнившихся про 23: чтобы туда поступить нужно оплатить спонсорский взнос когда ребенку будет 3 года!;) моя подружка смеялась[/quote]
вот йолки! Спасибо, что сказали! Младшей 2 недели назад 3 исполнилось, побежала я!
64-точка сборки >
да, нужен. Май и сентябрь до 35 градусов часто.

cvfkmkf 02.09.2014 16:07

119-Chonkin_Ivan >с таким подходом, мне искренне жаль ваших учителей и людей, которым приходится с вами общаться по вопросу "поборов" в школе


Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.