К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

запор у грудничка-это не смешно

Гость
0 - 15.05.2013 - 08:44
Дорогие мамочки (и папочки)! Первый раз на форуме, так что если повторяюсь , прошу простить. Подскажите, где найти в Краснодаре хорошего педиатра или детского гастроэнтеролога или другого специалиста по детским какашкам. Перепробовали все способы, описанные в ин-те- бестолку: как исполнился месяц, ребенок просто перестал самостоятельно ходить в туалет, уже больше месяца дюфалак, свечи,разные домашние средства и все это каждые 3-4 дня.


Гость
1 - 15.05.2013 - 08:48
Запор-это когда какашки плотные, твердые, и ребенку тяжело их выкакать. Если ребенок к примеру на гв, какашки мягкие, но редкие-ничего страшного. Значит все молоко усваивается. Некогда ссылку искать, посмотрите буквально месяц-2 назад была тема.
Гость
2 - 15.05.2013 - 08:52
я так понимаю что ребенку сейчас 2 месяца?
а он на грудном вскармливании или на смеси?
Если чистое ГВ, без докормов и допаиваний, ребенка отсутствие стула не беспокоит, при этом он хорошо пукает и мягкий живот, то не парится и не пичкать ребенка лекарствами.
А если на смеси - тогда это на самом деле проблема.
Гость
3 - 15.05.2013 - 08:53
http://forums.kuban.ru/f1066/%D1%80%...2-3751455.html
Гость
4 - 15.05.2013 - 08:53
Это ссыль на недавнюю тему.
Гость
5 - 15.05.2013 - 09:42
Ну и название темы! отчего смеяться? Мы дочке помогали так: либо ватную полочку сантиметра на 1,5 - 3 вставляли, либо газоотводную трубочку. И старались часто это не практиковать. Попробуйте положить на спинку и ножки сгибать к животику пускай попукает (у нас иногда получалось). И еще раз часто практиковать трубочки полочки и т.д. категорически нельзя, дите просто привыкнет к этим трубочкам.
Гость
6 - 15.05.2013 - 09:46
0-vorontsova >моя была на св в таком возрасте и когда был запор прописывали дюфалак курсом месяц ежедневно и тогда был результат,а разово дюфалак помогал через раз,но лучше конечно с доктором решать
Гость
7 - 15.05.2013 - 09:50
Автор, обратитесь к детскому гастроэнтерологу - Видиной М. Не помню точно где сейчас она принимает, по-моему, в Екатериненской. Поищите контакты здесь в "Списке классных докторов".
Гость
8 - 15.05.2013 - 10:19
если ГВ и если консистенция стула нормальная - то это не запор. запор - это, простите, козьи какашки.
Дима примерно с 1,5 мес какал раз в 3-5 дней, иногда 7. и все было в норме. но его это не беспокоило :)
Гость
9 - 15.05.2013 - 10:26
0-vorontsova > У моего ребенка на ГВ стул был раз в 4-6 дней. Ни разу не использовала не свечей, не клизм. Ввели прикорм все нормализовалась. На Гв это норма если ребенок не мучается из за твердых какашек.
Гость
10 - 15.05.2013 - 10:44
0-vorontsova > в 2-3 месяца мучали запоры, педиатр советовал детские глицериновые свечи по половинке утром и вечером в одно и то же время, чтобы у ребенка выработалась это как привычка, но к самим свечкам привыкания нет. Результат был. Через 1,5 года опять замучили запоры, тогда после кучи лекарств, нескольких курсов дюфалака, результата не было, начал появляться геморрой, появилось какое-то образование, которое пришлось оперативно удалять, опять лекарства и все равно какашки с кровью почти полгода. Как лечили трещины это отдельная тема, а вот стали пить растительное масло льняное по паре ложек в день (малышу двухмесячному рано) и стул наладился, все пошло как маслу)) А то уже дело шло к тому, чтобы делать ребенку ирригоскопию.
Гость
11 - 15.05.2013 - 11:32
В ДДЦ Лупаш Наталья Григорьевна. Начните с неё.
Гость
12 - 15.05.2013 - 15:28
Цитата:
Сообщение от shmel Посмотреть сообщение
В ДДЦ Лупаш Наталья Григорьевна. Начните с неё.
Вот честно, не понравилась она. Ходили к Видиной, но ее сейчас нет, теперь даже не знаю к кому идти-то.....
Гость
13 - 15.05.2013 - 15:44
10-Весенняя > к свечам всегда есть привыкание, к любым
Гость
14 - 15.05.2013 - 17:20
0-vorontsova >у нас была такая же история. как исполнился месяц- пеерстал какать. тоже мучились. Но по ходу дела, беспокоило это только меня, так как настоение и живот ребенка были хорошими и мягкими. Был полностью на гв. педиатр сказала поделать через день микролакс. и еще добавили 30 мл 2 раза в день смеси бифидус семпер 0.
все нормализовалось. уж не знаю, что помогло- может просто вырос кишечник, улучшилась моторика, может бактерий стало достаточно, может то, что стали вводить прикорм- но сейчас все гуд! говорят хорошо при запорах нормофлорин-Л.
Гость
15 - 15.05.2013 - 21:35
у нас примерно в месяц тоже начался запор после антибиотиков.Врачи при выписке из больницы назначили примадофилус.Очень понравился,но больше месяца пить нельзя.Потом был и дюфалак,и свечки,и клизмы,пока знакомая не посоветовала давать на ночь кисломолочный нутрилон.Она ,кстати, не сама это придумала,а ей подсказала педиатр из "Солнышка".Девчёнки,не поверите,но ребёнку пол года,и не дай Бог пропустить нам кормление этой смесью .В течении дня даю нутрилак,а на ночь кисломолочку.Во-первых,очень сытная,во-вторых,проблем со стулом не стало.Кормлю и кашками и пюрешками,когда варю кашки,то добавляю половинку черносливинки.Родила третьего ребёнка,и не жалею ,что иногда слушаю знакомых ,подруг.Бывает полезно
Гость
16 - 15.05.2013 - 21:49
только без палочек и газоотводных трубочек, какая это крень, потом привыкает ребенок и ничего хорошего нет
Гость
17 - 15.05.2013 - 22:06
может просто ребенка оставить в покое, а?
Гость
18 - 15.05.2013 - 22:24
Слышала, что если газики выходят, то это и не запор. Согласна с отписавшимися, если на ГВ и ничего не беспокоит- оставит ребенка в покое, если ИВ- вероятно, проблема в смеси.
Перед тем как перейти к радикальным способам ( трубочка/палочка), делали массаж и прикладывали грелочку, зачастую проблема решалась.
Да, и вместо трубочки использовали обычную грушу, самую маленькую, при этом обрезав ее, получилось нечто похожее на воронку, весьма эффективно и глубже чем надо не засунешь)
Вообще, проблема со стулом решилась лишь в 6 мес., после введения овощей. Ну, не то чтоб решилась, но стало заметно лучше.
Гость
19 - 15.05.2013 - 22:25
+ к посту 18
Не могла смотреть на мучения крошки, потому иногда злоупотребляли этой клизмочкой, сам какать не отвык.
Гость
20 - 16.05.2013 - 01:08
Нас педиатр отправила сдавать анализы на диз.бак. Чёй-то там нашли, заказала нужную болтушку в аптеке - через пару недель все "рассосалось".
Гость
21 - 16.05.2013 - 08:52
добрый день. У моей дочи тоже запоры начались в месяц. Мы меняли смесь, пили лекарства от дисбактериоза, но легче становилось лишь на время. Педиатр каждый раз объясняла по разному, то дисбактериоз, то влияние изопренозина, к гастро не отправляла. В этом году, когда объяснения закончились, мы нашли контакты хирурга в ДККБ прошли обследования и выяснилось, что у нас врожденная патология толстого кишечника, он у нас длиннее на петлю и из-за этого проблемы. Это не лечится, возможно перерастем в переходном возрасте.Необходимо соблюдать спецдиету, проходить физео 4 раза в год и т.д. При этом хирурги сказали, что стул у ребенка должен быть ежедневным иначе может перерастянуться мускулатура кишечника. Мы сейчас наблюдаеммя у Лупаш, к Видиной запись нереальная, нам ждать нельзя. Просите направление к гастроэнтерологу. Кстати, на анализ дисбактериоза Лупаш даже не смотрела, сказала, что вы десть раз его сдадите и десять раз он будет разный.
Гость
22 - 16.05.2013 - 10:35
21-glory_05 > Ваш случай редкий. Думаю, у автора все проще намного, проблема ведь достаточно распространенная. Я, кстати, тоже поначалу (еще в роддоме) думала, что у дочки есть некая патология строения кишки, потому как все новорожденные уже сами ходили, а с дочки и на седьмые сутки продолжали выдавливать - но все обошлось. Просто нарушение микрофлоры было. Причем тогда убрала бифидумбактерином и ГВ, а в 3 месяца пресловутой болтушкой.
Гость
23 - 16.05.2013 - 11:01
21-glory_05 > Кстати, на анализ дисбактериоза Лупаш даже не смотрела, сказала, что вы десть раз его сдадите и десять раз он будет разный. Не, ну, что-то она Вам загнула: там есть полезная, условно-полезная и вредная МФ. Кол-во и качество первой и второй от анализа к анализу будет меняться, а последняя то куда денется?
Гость
24 - 16.05.2013 - 11:42
Добрый день! У моего сыночка тоже после 1 месяца начались запоры,находился на смешанном питании (ГВ+Нутрилон)1,5 месяца мы мучались сам не ходил в туалет вообще, только с глицериновой свечкой. Я обратилась к педиатру которая в роддоме нас вела, она прописала дюфалак каждое утро натощак в течении 10 дней + смесь семпер бифидус1 с рождения.Чередовать (ГВ-Смесь)50\50,через 3 дня у нас начал налаживаться стул.В таком режиме мы были 1-1,5. Потом стала уменьшать количество смеси т.к. она лечебная - врач говорила, что постоянно на ней нельзя.Через 1 месяц вернулись на Нутрилон и больше запорами не мучались.
Гость
25 - 16.05.2013 - 12:42
21-glory_05 >уважаемая глори!добрый день! мне тоже хочется исключить патологию, к кому нужно обратиться?
Гость
26 - 16.05.2013 - 12:51
И добрый день всем присутствующим! Благодарю всех за внимание к нашей проблеме. Уточню вводные данные. У мелкого ГВ,вес прибавляет хорошо.Не можем отличить муки от колик от мук от запора, поэтому просто смотреть на его страдания, как и Николь, не получается. Кряхтит , тужится, плачет большую часть времени.Очень страдает когда в попу что-то вставляем и с кремом, и с маслом.да и реакция от свечей только и через 4-5 часов. А сейчас шестой день пробуем схему с Дюфалаком 2+5 и 2+5 дней. Дискомомфорт, мягко скажем. Надрывается он от этой лактулозы, а стула было 2 раза всего.
Гость
27 - 16.05.2013 - 13:00
1-veronika1507 >Уважаемая Вероника, стул при искусственной стимуляции (дюфалак, свечи, другое не помогает) на 4-5 сутки красивого горчичного цвета мягкий как мининимум
Гость
28 - 16.05.2013 - 13:03
6-mamaevysi >Позвольте спросить, какова была ваша реакция на дюфалак? Может просто потерпеть этот метеоризм еще чуть-чуть ( пошли 6 сутки) или это говорит о непреносимости лактулозы и бросить пить этот сироп?
Гость
29 - 16.05.2013 - 13:04
22-Zalivkresta >я тоже так думала, пока с проблемой не столкнулась. мы к знакомым в хирургию легли, но это скорее экстренно было, в обычном порядке эту проблему решает гастроэнтеролог. О Видиной много хорошего слышала, но попасть к ней не смогли.
Гость
30 - 16.05.2013 - 13:08
14-Нусик >Тоже слышала про нормофлорин, но оппоненты говорили,что это тоже может привести уже не к задержке стула, а к настоящим запорам
Гость
31 - 16.05.2013 - 13:20
Цитата:
Сообщение от glory_05 Посмотреть сообщение
О Видиной много хорошего слышала, но попасть к ней не смогли.
а почему не смогли попасть?
Гость
32 - 16.05.2013 - 13:24
31-Естественная >запись на много дней вперед, а нам ждать никак нельзя было, запоры начались снова.
Гость
33 - 16.05.2013 - 13:24
21-glory_05 >Так все таки операцию делать нет необходимости при удлинении кишки? Кто может это определить: хирург или гастро? И еще вопрос : Лупаш и Видина они оба гастоэнтерологи?
Гость
34 - 16.05.2013 - 13:28
32-glory_05 > понятно. мы тоже в свое время записывались, ждали долго. Просто, думаю, может она переехала куда сейчас.
33-vorontsova > Видина детский гастроэнтеролог. По отзывам многочисленных знакомых(и по-моему личному мнению), отличный специалист.
Гость
35 - 16.05.2013 - 13:28
28-vorontsova >моей тоже не сразу помогло и врач сказала,что лактулоза работает накопительно,те это не слабительное и нужна система,как-то так,нам начал помогать где-то через неделю-две,зато потом как по маслу было!и моей ошибкой было бросить его пить,обратились к врачу-сказала начинайте заново и месяц не бросайте,потом постепенно бросили,но вы лучше со своим участковым поговорите))
Гость
36 - 16.05.2013 - 13:44
35-mamaevysi >Наш участковый -это отдельная тема.При запорах она посоветовала пить Флюдитек, когда я сказала, что это от кашля, она смутилась , порылась в бумажках, сунула мне рекламу Дюфалака и сказала, вначале Вы попейте, если не поможет, то ребенку дайте. А оно и не передается через молоко, так написано в аннотации.((Так что говорить там не с кем.А по отзывам в ин-те, она считается одним из лучших педиатров то ли 1 поликлиники, то ли вообще Краснодара. Просто от Дюфалака мелкому реально трудно, будет ли легче?
Гость
37 - 16.05.2013 - 13:47
29-glory_05 > Не отрицаю наличия таких проблем, как у вашего малыша. Но слава Богу это не часто. Отмести, конечно им и это надо, если ничего не поможет и ничего иного не найдут больше.
В нашем случае позже был выявлен врожденно искривленный желчный проток + (в простонародье) синдром "ленивого кишечника". Тоже диета, тоже профилактика, сказали, что при таком искривлении перерастет навряд ли. Но уже много лет проблем с запорами не знает. Конечно по-уму надо хорошую консультацию получить и не у одного спеца (и, желательно, практикующего).
Гость
38 - 16.05.2013 - 13:48
36-vorontsova >думаю,будет,если там какахи твердые,то лактулоза,как я понимаю,их смягчает и естественным путем они выходят,но на это нужно время(((
Гость
39 - 16.05.2013 - 13:48
36-vorontsova > Гениальная дохтор!!!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены