К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Замшелое прошлое или светлое будущее.

0 - 13.10.2017 - 10:35
Сразу предупреждаю: Букофф много :)
Тема эта обсуждалась у нас в коллективе давно. Помня, что уроки музыки в школе у нас сводились к разучиванию песни типа "Вместе весело шагать по просторам", а рисования- "Натюрморт с вороной", то мое мнение было, что слух и талант к рисованию либо есть, либо нет. И оценивать это- неблагодарное занятие.
Наличие 1 урока и того и другого в неделю не разовьет мало мальски ни слух, ни умение рисовать. Посему, ИМХО, на уроках музыки изучать композиторов и слушать произведения. На уроках рисования- художников.
Кто хочет петь и рисовать- делают это в музыкалке и художке.
Мнение сотрудницы- на фик это нужно. Если и изучать, то строго современников.
А тут им на физкультуре дают задание- изучить историю возникновения басткетбола. А мое мнение- на физре лучше тупо бегать и прыгать, без нормативов. Ну такая динамическая пауза. Ибо сидят дети много.
Собственно, хочу послушать мнения. Просто послушать. Мнения. :)))))



Гость
1 - 13.10.2017 - 10:38
Все в комплексе хорошо. И теория и практика. Знать спортсменов. Историю возникновения баскетбола- мозги развивать. Играть в баскетбол - развивать тело.
Гость
2 - 13.10.2017 - 10:41
я бы за музыку и рисование аля советского образца, детям интересно и петь и рисовать, а не дохнуть со скуки изучая биографию Моцарта и картины Шишкина. Итак программа загружена, нафиг им еще этот бред
3 - 13.10.2017 - 10:41
Мне кажется, это очень даже хорошо. Про историю возникновения баскетбола.
Гость
4 - 13.10.2017 - 10:41
про оценки согласна, ставить всем "за старание", а не за талант да и все.
Гость
5 - 13.10.2017 - 10:43
Кубановедения хватает с головой из разряда очевидное бесполезное, если еще и музыку и рисование в подобные предметы превратить вообще тоска
Гость
6 - 13.10.2017 - 10:46
4-КоШаТиК >зачетную систему надо и все.
7 - 13.10.2017 - 10:53
2-КоШаТиК >ну вот для вас музыка и художники- бред, а я очень жалею, что в школе этого не давали.
Петь в хоре, где у половины нет слуха, удовольствие кому? Правильно, тем у кого слуха нет :)))) Зачем должны страдать остальные? :)))
Гость
8 - 13.10.2017 - 10:54
2-КоШаТиК >4-КоШаТиК >5-КоШаТиК > ППКС всему.
Петь полезно для органов дыхательных, рисовать для рук да и вообще это интереснее и полезнее биографии Моцарта.
Не нравится - единицам.
Гость
9 - 13.10.2017 - 10:56
7-ТриТочки >ой прям дети исстрадались все от фальши соседа))

пс. Мне кажется взрослому человеку пора перестать винить в отсутствии знаний школу. Какой-то подростковый негативизм.
Тем более, если под рукой интернет.
10 - 13.10.2017 - 11:01
9-Миллионерша >ну по художникам я наверстала с лихвой. с музыкой- увы. а если так рассуждать, то вообще ничего в школе не делать. вырастешь- есть интернет.
11 - 13.10.2017 - 11:04
9-Миллионерша >я не вижу смысла и пользы в том, чтобы петь хором не по желанию и умению, а просто потому, что собрали и велели.
Гость
12 - 13.10.2017 - 11:05
10-ТриТочки > мое вам предложение - почитайте биографии композиторов и послушайте музыку)) и не путайте энциклопедические знания с обучением.
Тем более - началка, дети не воспринимают эти "лекции" на неинтересные им темы.
Гость
13 - 13.10.2017 - 11:07
11-ТриТочки > а у вас прямо целый класс "не желает и не умеет"? У нас таких было пару человек, остальные бежали с удовольствием стоять в хоре, вместо того, чтобы сидеть на математике и русском.
и на математику тоже всех "собрали и велели" хотя не всем она нравится.
14 - 13.10.2017 - 11:08
Хм) говорите, в школе пение не нужно...А мы в универе на 1м курсе каноном Фрэре Жаке распевали на практике языка))) и ничего))) никто психотравму не получил.)
Из школьных второстепенных предметрв лично мне только физра не нравится. Потому что подход формальный чаще всего и, извините, нет возможности принять душ после. Ну а петь, рисовать и изучать историю края - полезно и приятно) имхо
15 - 13.10.2017 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
лично мне только физра не нравится. Потому что подход формальный чаще всего
Зато на музыке и рисовании не формальный. Ага
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Ну а петь, рисовать и изучать историю края - полезно и приятно)
Только, если слуха нет- не видать тебе "5". Рисовать не умеешь- аналогично. Это, конечно, приятно :)
16 - 13.10.2017 - 11:15
15-ТриТочки >у дочки в школе не снижали оценки по пению и рисованиб в началке.
*а зачем по пению и рисованию 5? Эти предметы идут в аттестат?
Гость
17 - 13.10.2017 - 11:15
15-ТриТочки >А что ужасного в четверке по музыке?
Гость
18 - 13.10.2017 - 11:18
В моем детстве изо было до 5 класса, музыка до 7. Какому /вырезано модератором/ пришло в голову их продлить до 9 класса?
А намедни Васильева в шахматы в школе поиграла, теперь грядут обязательные уроки шахматной игры :-)
http://www.rbc.ru/society/10/10/2017...7947cf67cc6193

Очень хочется надеяться, что это утка(
19 - 13.10.2017 - 11:20
17-Миллионерша >да для меня и по математике ужаса нет :)))
но, если ребенок имеет "5" по остальным предметам, а его из-за этого не награждают грамотой, как отличника, то обидно.
или отличников награждают бесплатной поездкой куда-либо или билетами, то опять же все всё купить могут, но вот такое "обделение" обидно.
А без слуха на "4" по музыке ребенок не потянет. Максимум "3", за то, что текст выучил, а спеть не смог.
20 - 13.10.2017 - 11:21
18-allina2222 >у нас ВЕСЬ класс не против шахмат. Только вот преподаватель берет со 2 класса детей.
Гость
21 - 13.10.2017 - 11:26
19-ТриТочки >а что нынче даёт статус отличника?
Сейчас грядут перемены - медали хотят давать за результаты ЕГЭ, а не за то, что ребёнок отличник.
Что имхо справедливо.
Гость
22 - 13.10.2017 - 11:27
20-ТриТочки > Так одно дело -факультатив, а другое - обязаловка. Так же, как с музыкой, изо и физ-рой.
Гость
23 - 13.10.2017 - 11:27
19-ТриТочки >и вообще не представляю, чтобы учитель поставил 4 по музыке. Мне кажется, такого просто не бывает. Какой бы плохой слух у ребёнка ни был.
24 - 13.10.2017 - 11:30
17-Миллионерша >16-Veritas >в четверка по музыке и рисование ужасна, когда по всем остальным пятерки). Вот помнится ИришкаМалышка обоснованно не в восторге была, когда ее дочери 4 ку по физре поставили, со словами недостаточно спортивна(. Она и не отдает ребенка в спортшколу потому что это не их конек, но и ставить ребенку 4-ку, только потому что физруку не нравится фигура ребенка и т.д., и он считает что ребенок не спортсмен - это бред.

Вот у нас в школе то же клиника на эту тему, только по музыке(. У нас два урока в неделю: Один музыка, второй свирель(. Вот кто то решил, и уговорил родителей, те плохо подумали и согласились, что наш класс поголовно должен играть на свирели. И "мы" теперь всем классом играем, хоть дети и не в восторге, но деваться уже некуда. Как только начинаем возмущаться, нам доходчиво объясняют, что детям нравится, а мы злыдни и ничего не понимаем. Только ребенок дома свирель в руки со слезами берет, потому что у нее не получается, и не нравится ей это.
25 - 13.10.2017 - 11:54
21-Nochka23 >еще раз п 19
26 - 13.10.2017 - 11:58
24-Рыжая кошка1 > непонятно, как можно заставлять ребенка играть на каком бы то ни было муз.инструменте. На мой взгляд, это может быть только факультативно. А на родительском собрании вы это обсуждали
Гость
27 - 13.10.2017 - 12:06
24-Рыжая кошка1 > ужас)) это реально бред какой-то.
Свирель... жесть какая-то.
Гость
28 - 13.10.2017 - 12:07
по теме: считаю, что и рисовать надо уметь (чтобы потом детям своим помогать, хотя бы)) и петь в хоре. На соревнованиях и в походах детям нравится петь вместе. а если их не научились - то будет - кто в лес, кто по дрова? Но и историю музыки и рисования знать надо. История вообще хороший предмет при наличии хорошего педагога.
а про шахматы - отличная идея. И это не утка. будет во всех школах, как и самбо (пока эта дисциплина в 100 кубанских школах появится, но не исключено, что список расширят)
Гость
29 - 13.10.2017 - 12:12
28-логес >только вот интересно, за счёт чего будут шахматы. Сомневаюсь, что за счёт физры, музыки, изо, кубановедения. Окр мир раз в неделю, его тоже не убрать. Остаётся матем, рус, чтение. Математика и так не каждый день, её уже не убрать. Чтение тоже. Остаётся русский. Да, при повальной безграмотности стоит ввести шахматы вместо русского - идеальная идея.

Отредактировано Nochka23; 13.10.2017 в 12:14. Причина: .
Гость
30 - 13.10.2017 - 12:41
Я бы мальчикам рукопашный/ножевой бой бы ввёл. Девочкам айкидо.
31 - 13.10.2017 - 12:46
26-No Pasaran >нам извиняюсь, это счастье впендюрили на первом родительском собрании(. Прибежала учительница с сияющими глазами, и очень вдохновленно объяснила всем, что это круто, что все будут через год играть, и что мы экспериментальный класс (в каждой параллели такой один),и мы эти счастливчики. Родители были все в тумане, никто ни кого еще не знал, возражать не стали, поверили энтузиазму учителя. Когда опомнились было уже поздно(((. Теперь как только кто то из класса заикается про то что нафига эта свирель, кл.рук идет на урок музыки, и смотрит, и потом с укором нам пишет, что то типа: мне за вас стыдно, дети играли шикарно, никто не сфальшивил, им аплодировали до последнего ребенка. Мне стыдно за вас родители, что вы такие не благодарные!!!((((. А то что дома нужно дополнительно заниматься, и ребенок беря в руки свирель плачет и психует никого не волнует(. Потому что у нее нет способностей и желания, и из нее вырывается фальшивый свист, и ребенок это понимает((. Я просто вынуждена была объяснить что просто продуди три раза как получается, то что задали, и все. Пока на этом остановились. Дудим дома для отмазки по 2-3 раза. Вот так, благодаря чьим то хотелкам и амбициям мы тратим время на то что не интересно и не нужно.

27-Миллионерша >так мы за них еще и не малые деньги заплатили. Купили две свирели: концертную и домашнюю, чехол для свирели и книжку с произведениями которые они играют. На все про все, ну что бы не обмануть 1500 уже порачено.

А самое ужасное (для меня), что планируется поездки и участие в конкурсах.
Гость
32 - 13.10.2017 - 12:46
24-Рыжая кошка1 > Дааа, свирель это прямо бич 33 школы. Мы еле отбились.
Сейчас физ-ру ведет Эдуард, милейший человек, настоящий физрук))).
Гость
33 - 13.10.2017 - 12:47
На уроке музыки в Краснодаре
https://drive.google.com/file/d/0B6W...NoS0NRb28/view
Гляньте обязательно
Гость
34 - 13.10.2017 - 12:52
https://www.youtube.com/watch?v=RJEF...ature=youtu.be
Это наши свирелисты выступали. Даже какое-то место заняли. По мне, так это полный ппц.
При всем уважении к труду педагогов, я как то по иному музыку представляю ))).
Гость
35 - 13.10.2017 - 12:54
Цитата:
Сообщение от логес Посмотреть сообщение
считаю, что и рисовать надо уметь (чтобы потом детям своим помогать, хотя бы)) и петь в хоре.
в хоре тоже рядом стоять, помогать ноту вытянуть?))
Цитата:
Сообщение от логес Посмотреть сообщение
На соревнованиях и в походах детям нравится петь вместе. а если их не научились - то будет - кто в лес, кто по дрова?
именно так мы и горланили, кто в лес, кто по дрова, но нам это не мешало радоваться жизни))
п.с. если чо, я пела в школьном ансамбле)
36 - 13.10.2017 - 12:55
Если прям по теме, то я считаю что в школе, такие занятия как музыка и ИЗО нужно поделить по интересам. Почти все дети где то занимаются дополнительно, и вот если ребенок учится в музыкальной школе, то в общеобразовательной допом у него будет музыка, учится в художественной, то доп ИЗО. Физкультура не в счет, она должна быть у всех.
Гость
37 - 13.10.2017 - 12:57
я очень За музыку, рисование и т.д, это нужно для разностороннего развития, но! при этом не должна быть оценочная система.
хотя, математику и физику тоже не всем дано понять, короче, хз как быть)))
38 - 13.10.2017 - 12:58
34-Иришка малышка >ото ж, но это видимо только мнение родителей), которое запрещено в слух высказывать(. Так и представь, что костюмы сшиты, поездка оплачена(. Лично я против!
Гость
39 - 18.10.2017 - 14:10
36-Рыжая кошка1 > а смысл? в музшколе у ребенка полный спектр предметов: специальность,хор, сольфеджио, музлитература. И еще в школе урок ни о чем отсиживать? Тогда уж наоборот, ходишь в музылку? вот тебе изо в общеобразовательной.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены