К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Забрать из садика только по нотариальной доверенности!!Кто сталкивался?Что за новый закон?

Гость
0 - 26.01.2012 - 11:49
Прошу разъяснить,кто может.Сегодня в детском саду объявили,что нужно принести нотариальную доверенность от родителей,для того чтобы забирать ребенка из садика.Дочь работает допоздна,и я -бабушка забираю внучку вечером.Сказали вышел новый закон,номера не знают.Позвонила в Пркубанский округ,отдел дошкольного образования.Мне ответили,что на основании конституции и каких-то там законов(номера не знают,слишком их много,говорят)с ребенком могут находится либо родители,либо законные представители.Бабушки к таким не относятся.Поэтому де нужна нотариальная доверенность,а иначе будете идти по улице,патруль заберет ребенка без доверенности,не посмотрит,что вы родственники,т . к на основании этих законов и конституции прав у меня находиться рядом с обственной внучкой нет.Что же это такое?Может кто сталкивался?


Гость
1 - 26.01.2012 - 11:53
я так поняла что ужесточили после того как изнасиловали школьницу
Гость
2 - 26.01.2012 - 12:10
У бабушки есть право участия в воспитании ребенка.

Семейный кодекс Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Гость
3 - 26.01.2012 - 12:16
[quote=Аббатисса Крусская;22894453]У бабушки есть право участия в воспитании ребенка.
Вот спасибо.А что же это за специалист в Прикубанском округе меня консультировала, и ведь ссылалась тоже на семейный кодекс.
Гость
4 - 26.01.2012 - 12:19
иначе будете идти по улице,патруль заберет ребенка без доверенности
какой патруль, у нас что военное положение или комент. час? Остановите мою маму с внуками, попробуй забрать, я не очень им позавидую.
Гость
5 - 26.01.2012 - 12:26
5-Pardon1 >, я как раз задумалась о совместной прогулке моего отца с моей дочерью:)
Представила, КАК у него её будет забирать патруль;)))
Дальше картинки остановки на улице мой мозг "кино" не показывает;))) Дальше фильм самых ужасных ужасов начинается;)))
Гость
6 - 26.01.2012 - 12:30
У меня недавно ребенка из сада отдали бабушке с дедушкой, которых воспитатели вообще в глаза не видели и ребенок их видит раз в полгода. Я честно говоря в шоке была. Получается любой человек может прийти в сад, сказать я бабушка, дедушка, тетя, дядя и т.д. и забрать ребенка. Когда я спросила воспитателя как же так получилось, мне ответили, ну вы же не предупредили, что ребенка нельзя еще кому-либо отдавать... Вот так-то.
Гость
7 - 26.01.2012 - 12:31
Если кому интересно такую "консультацию" мне дали по телефону 201-15-43.Позвоните,поинтересуйтесь.
Гость
8 - 26.01.2012 - 12:34
автор, а Вы наверное хотите, чтоб ребенка без проблем мог забрать любой кому захотелось?
Гость
9 - 26.01.2012 - 12:35
Нет,я считаю,что достаточно доверенности не нотариальной ,а произвольной.
Гость
10 - 26.01.2012 - 12:38
ой да это всегда было, просто этого ни кто не соблюдает, на вас должны были родители написать заявления что разрешают вам забирать ребенка и прикрепить ксерокопию паспорта. У нас пропуска выдали только на папу и маму, но охранник всех бабушек знает в лицо и пропускает, кого не знает останавливает
Гость
11 - 26.01.2012 - 12:38
Кормежка для нотариусов
Гость
12 - 26.01.2012 - 12:41
Сегодня в саду заполняла бланки на тех кому я доверяю забирать ребенка, требуют ФИО, паспортные данные, адрес. По одному бланку на каждого взрослого, кроме отца. Мотивируют новым постановлением местных властей.
Гость
13 - 26.01.2012 - 12:42
Я в садике давала список людей (с их паспортными данными), которые могут забрать ребёнка из садика. Больше ничего не требовали. В списке, помимо мужа, фигурируют одна из бабушек, моя троюродная сестра и няня.
Гость
14 - 26.01.2012 - 12:42
12-Кузнечик >а вы уже покормили или так поговорить?
Гость
15 - 26.01.2012 - 12:45
Спасибо,я поняла,что это только в нашем саду придумали,нет никакого закона.Спасибо всем.кто отозвался.
Гость
16 - 26.01.2012 - 12:45
Я тоже в начале года заполняла такой список. Но наши воспетки не отдадут незнакомым ребенка. Позвонят и спросят, а вообще мы сами всегда предупреждаем. А еще стоит у нас очень бдительный охранник
Гость
17 - 26.01.2012 - 12:46
Скорее всего в саду ссылались на детский закон, который действует на территории Краснодарского края, http://www.krasnodar.ru/photo/Docs/Zakon.doc
В нем, действительно, говорится, что ребенок младше 7 лет должен находиться на улице в сопровождении или родителей или других родственников, но с доверенностью.
Это по закону.
У нас в саду для того, чтобы избежать ситации как в посте №7, сделали пропуски - с фотографией ребенка и информацией о том, кто этого ребенка может забрать.
Гость
18 - 26.01.2012 - 12:46
У нас тоже в саду еще 2 года назад у каждой мамы спрашивали, кому можно доверять ребенка с их конт.телефонами и даными. И поликлинике тоже в карточку писали лиц, с которыми может находиться ребенок.
Гость
19 - 26.01.2012 - 12:53
10-Вестла9 > у нас в саду тоже доверенность, но без заверения нотариусом.
Гость
20 - 26.01.2012 - 12:55
не читая всего- на бабушку дедушку в нашем саду надо написать простую доверенность с приложением ксерокопий паспортов,
остальные неблизкие родственники и прочие помощники- по нотариальной...
Гость
21 - 26.01.2012 - 12:57
Цитата:
Сообщение от mare4 Посмотреть сообщение
Скорее всего в саду ссылались на детский закон, который действует на территории Краснодарского края, http://www.krasnodar.ru/photo/Docs/Zakon.docВ нем, действительно, говорится, что ребенок младше 7 лет должен находиться на улице в сопровождении или родителей или других родственников, но с доверенностью. Это по закону.У нас в саду для того, чтобы избежать ситации как в посте №7, сделали пропуски - с фотографией ребенка и информацией о том, кто этого ребенка может забрать.
В законе 1539 не упоминания про нотариальную доверенность для родственников.
Гость
22 - 26.01.2012 - 14:12
И я не помню про нотариально заверенную доверенность, можно от руки подписанную родителем. Кстати, у нас в договоре прописаны все, кто имеет возможность забирать ребенка.
Гость
23 - 26.01.2012 - 14:20
7-МамаДоктор2010 > Эт Вы так проверяли воспитателей??? О_о Я мало себе представляю, КАК бывавшие раз в полгода бабушка и дедушка без объяснений: где находится садик, а тем паче группа, без согласованности с родителями пришли забирать ребенка. Так, мимо проходили, что-ли?
И потом, для воспитателей какой головняк лучше: пришли бабушка-дедушка - ребенка не отдали - недоумение бабушки-дедушки, расстроенный ребенок, скандал с родителями, почему не отдали. Или пришли Б-Д - ребенка отдали, потому что ребенок с радостью бежал к ним, с воплями "Бабушка! Дедушка!" - скандал с родителями, почему отдали. ППЦ, уж извините...
По теме: мы в договоре указывали, кто может прийти за детьми. И всегда звоним и предупреждаем вопитателей, если не сами забираем.
Гость
24 - 26.01.2012 - 14:25
и у нас в саду раньше отдавали "всем подряд". А вчера сказали только с нотариально заверенной доверенностью. Мне тоже кажется это бредом, вполне достаточно было б и обычной...
Гость
25 - 26.01.2012 - 14:26
Тоже на днях было собрание в саду на эту тему. Бабушки-дедушки - по заявлению с паспортными данными, остальные - по нотариальной доверенности. Может, и правильно - времена щас такие.
Гость
26 - 26.01.2012 - 15:19
22-Вестла9 > когда принимали закон 1539, в проекте именно этот пункт о ноториальной доверенности на ребенка в отношении бабушек и дедушек был опротестован уполномоченным по правам ребенка по Краснодарскому краю. Пункт противоречил статье Семейного кодекса о праве бабушек и других близких родственников на общение с ребенком. И был исключен из первоначального текста. Нельзя требовать от бабушки ноториально заверенную доверенность для общения с внуком. Поэтому достаточно заявления родителей, чтобы бабушка забирала внука из детского сада. Ну и конечно, никакой патруль Вас не может задержать, если Вы не нарушаете общественный порядок.
Гость
27 - 26.01.2012 - 15:24
Бред какой-то
Гость
28 - 26.01.2012 - 15:34
в питере это уже с лета 2006 года!
Гость
29 - 26.01.2012 - 15:38
мда... В этой ситуации в выигрыше только нотариусы! Непонятно почему недостаточно просто обычного письменного разрешения от родителей(((
Гость
30 - 26.01.2012 - 16:16
10-Вестла9 >Доверенностей от граждан в произвольной форме не бывает в принципе, за некоторым исключением, указанным в ГК РФ. Любая доверенность должна быть кем-то заверена.
Гость
31 - 26.01.2012 - 16:28
позвонила в садик и узнала, что пишется заявление с указанием паспортных данных забирающего и прикладывается ксерокопия паспорта (забирающего) и теперь калитка садика будет работать в строго определённые часы.
Гость
32 - 26.01.2012 - 19:54
30-mix11 > о чем вы говорите? ни один здравомыслящий нотариус не удостоверит такую доверенность. Ребенок не вещь, чтобы им распоряжаться по доверенности. Максимум - это заявление в дет-сад с определением круга людей, которые могут забирать ребенка. Также родители могут написать собственноручно согласие на сопровождение ребенка на территории города Краснодара, но без участия в этом безобразии нотариуса.
т.к. "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу."
первое предложение не подходит, потому как нет представительства перед третьими лицами, второе не подходит потому как ребенок - не сделка.
(извините что полезла в юр. дебри)
Гость
33 - 26.01.2012 - 20:24
33-Морковка > Ребенок не вещь, чтобы им распоряжаться по доверенности.
это вы пограничникам при пересечении границы без одного из родителей скажите...
Гость
34 - 26.01.2012 - 20:26
34-4екистка >А там не доверенность ,а согласие вообще-то:-))))
Гость
35 - 26.01.2012 - 20:29
35-atamanka01 > я думаю, что в сабже тоже нотариально заверенное согласие требуют?
Гость
36 - 26.01.2012 - 20:32
34-4екистка > и говорила ))) и нормально ездили ))
Гость
37 - 26.01.2012 - 20:34
туда же в п. 37. если при пересечении границы вы предоставляете документ, подтверждающий что этот ребенок действительно ваш (т.е. св-во о рождении), то они не просят согласие. А если какой-то человек без св-ва о рождении начинает с пеной у рта доказывать что он этого ребенка не украл, то соответственно кто же ему поверит.
Гость
38 - 26.01.2012 - 20:37
37-Морковка > все напутала я... это в посольстве визу ребенку при мне не давали без заверенного согласия отца...
Гость
39 - 26.01.2012 - 20:39
39-4екистка >да и не всякое посольство требует согласие :-) США,Англия точно не требуют.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены