Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Я жила плохо, и он так же жить будет? (http://forums.kuban.ru/f1066/ya_zhila_ploho_i_tak_zhe_zhit-_budet-8327766.html)

Большая Булавка 22.05.2017 17:48

[quote=astro;44247574] НЕ должна. МОЖЕТ. Или НЕ может. [/quote]
о том и речь, причем тут успешность нравится/не нравится и вообще успешность и связь родители/дети тут ни при чем. ИМХО.

_astro_ 22.05.2017 17:54

81-Миллионерша >а дети и ни при чем. Это в головах у родителей какая-то успешность, причем такая, как они ее понимают. Детей и не спросили- надо оно им или нет.
И вся успешность, в итоге, сводится к куче бабла.

sonikmama 22.05.2017 18:16

и чего афтору не нравится? кто то же должен махать лопатой и шваброй)
мои пошли в ближайшую школу. ибо возить и водить их некому. и сменять жилье нет возможности. школа как школа. придурку гимназия не поможет. а умному простая школа не помешает.

_astro_ 22.05.2017 18:17

[quote=sonik;44247766]придурку гимназия не поможет. а умному простая школа не помешает.[/quote]кстати, так и есть.

asteya 22.05.2017 18:45

84-astro >согласна на все 100. имеем умственные возможности учиться в хорошей, но не имеем возможности возить. поэтому пойдут в обычную, но не самую плохую. сто пятьсот раз обсуждали, но выбор школы , чтоб ребенка там не только хорошо учили, но и комфортно было - выбор сводится не только к рейтингу. не верю я даже в егэ. но знаю что когда не было егэ, часто престижность была напущенной, а внутри школы фиг знает что творилось, но об этом рассказывать не полагалось.
и потом - можно же 2-3 предмета хорошо подтянуть для поступления за год-два, при условии желания ребенка. не вижу проблемы убиваться
[quote=Nochka23;44245795]И что последние лет 15 твердят не идти в экономисты и менеджеры - это путь к безработице. Но это ж готовиться нужно было к нормальным егэ.[/quote] то есть в экономисты пошли одни идиоты? и на егэ там не смотрели? мдя... шедеврально просто. никакое образование никогда не помешает. умный переквалифицируется запросто, опять же в бизнесе не помешают знания экономики, да и вообще это наверное самый сложный факультет, ибо экономика единственный предмет который не учат в школе, и когда я поступила в академию, мне было довольно сложно. кстати, заметила тенденцию пару-тройку лет последних, что в нашу школу пошел поток не по прописке, потому что те которые рядом , и по рейтингу выше, оказались по факту "не очень". плюс не у всех есть возможность обеспечивать денежно условия пребывания в сильной школе. да и вообще что такое школа? если учитель плохой - берешь учебник в руки и учишь сам. сел вдумался и понял. этого достаточно. и репетиторы не нужны. одно дело когда ребенку реально от природы трудно, для таких есть рабочие профессии, на которых он заработает для семьи в разЫ больше чем бухгалтер или врач в поликлинике

Пл тиновый DракоN 22.05.2017 19:29

А ещё сам ребёнок может взбрыкнуть. У нас так взбрыкнул отдали в школу посильнее нг не районе, а 7 классе смены школ не совпали друзей во дворе одна, а в её другая и она слетела вообще с катушек, но мама так и не перевела и она еле еле 9 классов закончила, а ведь хотели как лучше.

_astro_ 22.05.2017 19:31

[quote=Пл тиновый DракоN;44248175]а 7 классе смены школ не совпали друзей во дворе одна,[/quote]В этом возрасте так и должно быть: друзья важнее всего. И это надо учитывать.

VIIRA 22.05.2017 19:52

В школу отправила, которая ближе, не самая лучшая, да. Но я с самого начала знала - беда с математикой и репетитор будет обязательно. После 9-го класса хотела, чтобы поступил в колледж или техникум, получил профессию, которая потом, в случае форс-мажора, прокормит, поможет продержаться на плавУ (токарь, каменщик, рабочие спец-ти). Не получилось) Сам определил свой путь дальнейший. На 9-е Мая фотку мне перекинул в форме - горжусь своим сыном. В музыку не пихала, как меня заставляли в свое время, языками не увлекались, но - это потому что повезло, наверное. Бабушка и поездки помогли освоить язык. Со средним сыном так же поступим.
Не знаю, как все связано, но у меня было все, и насильно, и по желанию. Не было свободы. Может, поэтому ничего не заставляла и не решала, что ребенку нужно ходить в муз.школу или изучать язык, или рисовать красиво.

pro 22.05.2017 20:40

Ничего плохого в простой школе нет. Если ребенок нацелен на учебу, то он и так будет учится. В старших классах по любому нужны репетиторы будут для хороей сдачи егэ. А нет, так хоть не будет до ночи уроки делать.

floof 23.05.2017 02:07

59-В интересах революции > ну почему же? Каждая же видит чадо Ломоносовым или СЕО в Роснефти.

floof 23.05.2017 02:14

50-Миллионерша > ну так это дело родителей. И только. И это большая удача если родив общего ребенка, муж не будет его выделять. Извини, конечно, но отчимы, тети, это не обьективно. Теткам же тоже не очень важно где учатся и хотят куда дети их мужей от первого брака или побочные. Образно, своего и в Англию отправишь, а чужой и в ПТУ походит.

И допускаю что это сейчас муж думает так как считают его родители, но не гарантия, что не изменит мнение, по отношению к родному ребенку.

Nochka23 23.05.2017 05:27

90-Attorney at claw >нет, надо сразу видеть дворником или уборщиком. Не, ну а чего? Зачем пыжиться?

Рыжая кошка1 23.05.2017 05:55

[quote=Nochka23;44249790]нет, надо сразу видеть дворником или уборщиком. Не, ну а чего? Зачем пыжиться?[/quote]

А почему нельзя просто видеть счастливым человеком? Со своими взглядами и интересами, со своим мнением? Лучше быть счастливым строителем, чем несчастным физиком, но потому что так мама захотела...

Вот был такой советский фильм, не помню название, но что то типа выше радуги, или что то подобное, где сын, стремился в МИД или еще куда, и совершил подлый поступок исправив оценки, а отец был простым инженером, который в свободное время играл в уличном оркестре на трубе, вот они рассуждали о счастье. Сын не понимал, почему его успешный, перспективный в юности отец отказался от карьеры и считал, что он ничтожество(, а отец пытался ему объяснить, что он счастлив, счастлив от ого что имеет любимую работу, семью, вырастил сына, может играть на трубе.... и не важно, что он не стал профессором, как его менее перспективный друг.
Не всегда цель оправдывает средства, или достижение цели делает человека счастливым. Счастливым делает сама жизнь, в которой человек достиг эмоционального баланса.

montana 23.05.2017 06:13

Все профессии важны, все профессии нужны) Не пойму, чего так предвзято относиться к рабочим специальностям? Вот просто интересно, если бы все стремились ходить в белых воротничках...

Строители зарабатывают в разы больше среднестатестических менеджеров,скажете, лучше сидеть в офисе за 30 000 парню, чем на стройке за 100000, ну тут каждому свое...Все относительно, и нужно обязательно получить образование, но жизнь все расставит на свои места. Не всем быть профессорами топ менеджерами, что ы зарабатывать мозгами. А вот руками можно больше заработать, но это когда голова тоже работает, и родители не внушили, что ручной труд для низких слоев человечества))))

Nochka23 23.05.2017 06:19

93-Рыжая кошка1 >ну это все перегибы имхо. Цель родителей - показать, как оно бывает. Да, вот есть другие страны, где люди живут вот так. Немного иначе, чем у нас. Для того чтобы так жить, нужно учиться. Минимум знать языки. На русском за границей не говорят. Люди там живут чуточку иначе. Вот видишь - тут так,а тут так. Ребенок в 9-10 лет способен увидеть разницу.
Вот люди занимаются музыкой. Видишь, конкурсы, признание, слава и почет. Но нужно трудиться. Хочешь? Работай.
То же касается спорта. Это колоссальный труд. Хочешь? Бери - мы поможем.
Но показать имхо нужно. Что есть другая, отличная от местечковой, жизнь.
А можно просто - ну зачем ему это, ему это не нужно. Мы так жили, ничего в жизни не видели, получали заведомо бесполезную профессию. И он пусть так же.
А ребенок уж выберет - нужно ему это или нет.
Дети уже в 10 лет способны на выбор.
Ну и пример родителей играет роль.

Nochka23 23.05.2017 06:28

94-Счастье снова в моде >наверное, только в нашей стране инженер зарабатывает меньше рабочего. Для меня это нонсенс. Инженер априори должен зарабатывать больше рабочего. Потому что рабочим может быть каждый, а инженером единицы.

floof 23.05.2017 06:44

92-Nochka23 > ну может тебя мама видела профессоршей в Гарварде? А получилось что?;)

93-Рыжая кошка1 > нее выше радуги это про подростка, который русалку попросил прыгать ввысь и его звали Алик Радуга. А песни там Владимира Преснякова.

floof 23.05.2017 06:47

96-Nochka23 > инженером единицы? Это даже не смешно, а очень смешно.

Nochka23 23.05.2017 07:07

97-Attorney at claw >мы в те времена про Гарвард даже слыхом не слыхивали. А получилось ничего так.

Nochka23 23.05.2017 07:09

98-Attorney at claw >нормальными инженерами в нормальной экономике. Инженерами, способными создавать продукт, единицы.
С кормами, как у нас, - легион.
Я инженеров после наших вузов инженерами не считаю.

Рыжая кошка1 23.05.2017 07:11

95-Nochka23 >прегибы - это у вас), при чем здесь
[quote=Nochka23;44249814]Да, вот есть другие страны, где люди живут вот так. Немного иначе, чем у нас. Для того чтобы так жить, нужно учиться. Минимум знать языки. На русском за границей не говорят. Люди там живут чуточку иначе.[/quote]

У вас какой то клин и комплекс на счет других стран), вы так навязываете свое видение детям, что боюсь они будут отговаривать своих детей от поездок в другие страны))). Почему вы решили что предел мечтаний каждого человека именно другой мир, другая страна? И что там лучше чем здесь?

Поверьте, дети и без вас все видят, и у этих мам, которые на ваш взгляд ничего не вкладывают дети ходят в спортивные секции, художественные школы и прочее. Поверьте, можно ходить в лучшую художественную школу и посредственно рисовать, а можно рисовать на коленке и добиться больших успехов. Не место делает человека)

Рыжая кошка1 23.05.2017 07:31

100-Nochka23 >+ уверяю вас, что ваши дети и половины из той заграницы не понимают и не запомнят, слишком малы. Да и от ваших выводов на счет где лучше, спортивных достижений, музыкантов, художников - это для них пустой звук, и то что они вас слушают еще не значит, что слышат, понимают и согласны;). Все это только лишь ваши амбиции, и что вы хорошая мать, которая может дать, повезти...и т.д. и т.п. У вас искаженные ценности слишком зацикленные на материальных благах.

[quote=Nochka23;44249850]мы в те времена про Гарвард даже слыхом не слыхивали. А получилось ничего так.[/quote]

это ваше мнение, опять же подтверждающее то, что человек зачастую доволен тем что имеет, и счастлив не максимумом. Ведь по факту могли бы быть кем то побольше чем есть;), например великим музыкантом, художником или профессором, ну или...быть женой Галицкого, Путина..., ну мало ли кем еще).



[quote=Nochka23;44249820]олько в нашей стране инженер зарабатывает меньше рабочего. Для меня это нонсенс. Инженер априори должен зарабатывать больше рабочего. Потому что рабочим может быть каждый, а инженером единицы.[/quote]

а вот это глупость), в СССР была правильная система оценки труда и инженер зарабатывал меньше рабочего). Потому что именно на рабочем труде все строилось и созидалось. Да инженер работал чище, но зарплата была меньше. И поверьте - это правильно), именно поэтому страна строилась.

Valdemarson 23.05.2017 08:01

По-моему, все просто. Планку надо ставить выше , а там как получится) интересы ребёнка не понимаю, как не учитывать)))) нелюбимым делом будет не заниматься, а мучаться)
Вчера Соне читала заповеди японских фехтовальщиков. Если кратко -не надо думать о победе и стараться победить, но каждый бой как последний. Так и в жизни. Старайся делать просто так, как умеешь и не ленись учиться. И говорю ей, что она у меня самая лучшая)
Но я требовательная мать все же((((( отпечаток профессии(

Рыжая кошка1 23.05.2017 08:07

[quote=Attorney at claw;44249827]нее выше радуги это про подростка, который русалку попросил прыгать ввысь и его звали Алик Радуга. А песни там Владимира Преснякова.[/quote]

я вспомнила, фильм назывался Розыгрыш, 1976 год режиссер Владимир Меньшов


Мамашка (Nochka23), Вам прям очень рекомендую посмотреть весь фильм, если весь лень, то хотя бы
с 46 минуты, и с 1:14 по 1:18

Nochka23 23.05.2017 08:18

104-Рыжая кошка1 >Смотрела, много раз.

Большая Булавка 23.05.2017 08:23

91-Attorney at claw >ну вот если бы ты не знала, что у дочери отчим, чтоб сказала? Я ясно написала, что это именно жизненная позиция, семейная. У брата, например, двое своих родных и все те же самые траблы, там тоже жена бьется сама над детьми, а брат не поддерживает особо, ибо считает - не нужно.. так что истории типа сабжа имеют место быть. Жалко детей, в первую очередь, есть таланты среди них тоже, так и останутся в зачатке.

пузь 23.05.2017 08:29

Я вот все таки не понимаю какие такие другие страны про которые говорит мамашка?
Азию не берём, рассмотрим Европу где там ого-го как? В Чехии?? Даже не знаю как сказать, скромная страна)
Германия? Тоже страна как страна, конечно архитектура отличается, посмотрел, что ещё? С кем общалась из бывших русских, работают на заводе очень счастливы, одноклассник переехал с семьёй, живут обычно, Турция летом, праздники, не женат кстати, остальные дети давно свои семьи, тоже бывшие русские
Тут недавно жена брата рассказывают друзья в Барселону переезжать собрались, правда они там не были, а мы были в гостях у барселонца) живут скромно) а были мы у друга из университета мужа, в России уровень жизни был выше у него
Знаю одну семью в америке живут, но она депутатом в России была, у неё и там все хорошо

asteya 23.05.2017 08:30

106-Миллионерша >почему останутся в зачатке? Из-за обычной школы? Да ладно.. другое когда ребенок рвется сам на музыку, в художку или танцы, а ему не разрешают

Большая Булавка 23.05.2017 08:34

108-asteya >ну так если совсем не заниматься и не развивать, не показывать, не поддерживатт. Автор об этом и пишет

Рыжая кошка1 23.05.2017 08:39

[quote=Nochka23;44250007]Смотрела, много раз.[/quote]

ну и, вы до сих пор считаете что счастье в вещах, спецшколах, кружках-репетиторах и турпоездках? Счастье рядом, и как вы не будете вбивать в голову ребенку свои взгляды, он в пример может взять абсолютно противоположного вам человека и будет стремиться стать похожим на него, и не обязательно это будет нобелевский лауреат. И как вы не зацикливаете себя и детей на ваши идеалы и ценности, жизнь как в этом фильме, не беговая дорожка(с), и кто первый прибежал тот и счастлив. Счастье оно рядом и складывается из мелочей, и ни как из из поездок и прочего что вы описываете. Гораздо важнее научить ребенка быть добрым и порядочны человеком, не в пример герою вышеуказанного фильма, все остальное он при желании достигнет сам.

Непросвещённая 23.05.2017 08:46

"Однажды один богатый человек взял с собой на путешествие в стране своего сына. Он хотел показать ему, что означает быть бедным и как вообще живут бедные люди. Они нашли одну очень бедную семью и прожили с ними несколько дней. После поездки, когда вернулись, отец задал сыну один вопрос:
- Понравилась ли тебе эта поездка?
- Это было здорово!
- Теперь ты знаешь, как живут бедные люди?
- Да, отец…
- Итак, что ты понял из этой поездки?
- У нас одна собака, а я узнал, что у них четыре. Наш бассейн до середины сада, а у них нескончаемый ручей. Мы поставили фонарики в саду, а у них звезды мерцают по ночам. У нас только передний двор, а весь горизонт принадлежит им. У нас есть небольшой кусочек земли, а у них поля, за пределами нашего поля зрения. У нас есть слуги, а они сами служат другим… Мы покупаем еду, а они выращивают ее. У нас есть стены, вокруг участка, а у них друзья, которые защитят их. Все это показало мне, какие мы, на самом деле, бедные!
Эта история – напоминание о более ценных вещах в этой жизни… Это означает, что мы смотрим на жизнь с материальной точки зрения и не замечаем все важное, проходим мимо неизвестных нам ценностей. Все зависит от нашей точки зрения.
Мы должны быть благодарны за то, что имеем и никогда не завидовать. Чем быстрее мы поймем это, тем лучше."

Мирина 23.05.2017 08:50

[quote=Nochka23;44249856]Я инженеров после наших вузов инженерами не считаю.[/quote] и это говорит человек, который перебивается случайными заработками:))) нда...

Nochka23 23.05.2017 09:02

110-Рыжая кошка1 >нет, я так не считаю. Но такой пофигизм не понимаю. В районе много простых, но более дисциплинированных школ.
Но, в общем, дело каждого, безусловно.
112-Love is... >ну да) но дай Б..г каждому бы таких случайных заработков.

floof 23.05.2017 09:13

106-Миллионерша > ну тогда его брат( мужа не берем твоего в расчет, не знаем как его торкнет с детьми) просто пофигист. Не важно где там дети и чем заняты. Зачастую у русских мужиков именно так и есть. Мать, сестра, жена, все хвост заносят мужикам, а они аки дети

111-Елена 1l2 > ахаха, о говорки в пользу бедных. Хотя, никогда не возбранялось быть дауншифтером.

ququmaququ 23.05.2017 09:15

[quote=Рыжая кошка1;44250122]Счастье оно рядом и складывается из мелочей[/quote]согласнаааааа
[quote=Рыжая кошка1;44250122]Гораздо важнее научить ребенка быть добрым и порядочны человеком[/quote]еще раз согласнаааа
111-Елена 1l2 >классно

floof 23.05.2017 09:23

115-flea > угу классно;))) можно и под мостом жить, а не в доме. На помойке еду искать;)))

Непросвещённая 23.05.2017 09:30

Все люди разные. Даже в одном тексте все увидят свое. Кто-то в крайности бросается. :) Одни вообще бездельничают и им все должны. Другие работают-работают, а им все мало.

Рыжая кошка1 23.05.2017 09:32

[quote=Nochka23;44250251] Но такой пофигизм не понимаю. В районе много простых, но более дисциплинированных школ.[/quote]

Тогда странно что вы меряете все хорошей или плохой школой. Если ребенок хочет учиться, он будет учиться в любой школе, а если не хочет, то хоть куда его впихни толку не будет). И мотиватором в учебе как ни странно обычно являются ни нравоучения родителей по поводу: смотри как учился, и тренировался "Х", не их старания предоставить все мыслимые и немыслимые возможности по предоставлению лучшей школы(репетитора), спорт школы, мотиватором зачастую являются как раз отсутствие всяких возможностей и благ в семье, желание помочь родителям и т.д. Т.е. мотиватор - созидать скорее всего не столько для себя, а для кого то. Т.е. зачастую именно в семьях где не могли предоставить больших возможностей вырастают "перспективные" дети. Да, может они не всегда поднимаются до супер высот, но сыновней любви и стимула у них больше, чем у тех которых родители "надрывая пупок" таскали через весь город в элитные гимназии и спорт школы.

+откуда вы знаете что их дети не ходят в кружки, при школах сейчас столько всего, за копейки, на все вкусы, развивай что хочешь. И многие дети просто после уроков остаются на 1-2 часа и развиваются, и при этом родители не мечутся оп всему городу развозя любимое чадушко по супер секциям и школам. А уж если выявляются наклонности и таланты, уж поверьте, тренера таких детей не пропускают, направляют в спорт школы, где у них не меньше шансов чем у ваших.

floof 23.05.2017 09:46

117-Елена 1l2 > ну так можно работать-работать и зарабатывать тыс 20 рублей, например. Или же, чего же не работать если хорошо дело идет то?

Куда хуже те, кто пристает и клянчит заработанное.

zaza 23.05.2017 10:04

А если ребенок сам не хочет никуда, не интересно ничего, тогда как? И что это банальная лень? Или интересны только игры на компе, что не считаю полезным или не позволю сидеть часами....Как заинтересовать? или свобода выбора...не хочет, пусть ничем не занимается?)))))


Текущее время: 07:44. Часовой пояс GMT +3.