К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Я не знаю " и "Я не помню"......

Гость
0 - 09.10.2012 - 22:29
Не сочтите за троллинг в столь нелегкое время, надеюсь, большинство мой ник знают :)
Никогда не думала, что тут буду советоваться....да даже не советоваться, а так послушать че скажут :) Ситуэйшен.
Дашульке-красотульке моей 5 лет, актриса та еще, и вот, видимо, начался "перебор" в актерском мастерстве. Мелочи - кошка слегка царапнула (даже красного пятнышка нет, не то что крови) - крик на публику, чтоб папа дал нагоняй несчастной кошке,а мама пожалела; папа поругал (за дело, словами строго отчитал, без фанатизма) - обиды демонстрационные весь вечер и подлизывания ко мне; соответственно, обидела я (поругала, отчитала) - та же песТня только адресована папе...это ладно, боремся, игнорим, гнем свою линию и т.д. Но последние "приколы" меня вообще в ступор вводят. Приходит с сада - кофта от ворота до низа вся в борще, просто вся. Спрашиваю "солнышко, ну как же ты так не аккуратно?", на что ответ "я не знаю". Получасовые допросы по теме - все тот же ответ, иногда интерпретация "я не помню", я не ругаю, не повышаю голос, с добром спрашиваю, а она чуть ли не плачет. След. день - дырка на футболке, опять все то же самое. Сегодня - платье пошло в расход - снова дырка и снова "я не помню"..... Я пытаюсь ей обрисовывать ситуации, ну типа "а может ты одевала, пуговки не расстегнула и потянула, а оно порвалось?" .."я не знаю" и все тут :( До этого аккуратная девочка, вещи перерастаем - а они как новые, а тут прям как напасть какая-то :(
Я скоро лбом апстену биться начну :)))Это нормально? :)



Гость
1 - 09.10.2012 - 22:31
Хах)) моему 6. Тоже не помнит, не знает.
-сынок, что ты ел в обед?
-я не помню
:-)
Гость
2 - 09.10.2012 - 22:31
Поправочка - вещи не жалко, пёс с ними, меня волнует что она "отмораживается" и н хочет вспомнить ситуацию..
Гость
3 - 09.10.2012 - 22:38
1-Cosmo > ну про еду я вАпЧе молчу :)) Она никогда не помнила, что ела, когда ела и где.
Мы уже с мужем прикалываемся, что у нее "амнезия" :)
"Дашенька, принеси, пожалуйста, с кухни колонку от ноута". Даша слышим пошла....и тишина. "Даша" "Что?!" "Ты несешь?" "Что?" "Колонку" "Какую?" "От ноута" "Куда?" "Нам"..."Что?" :)))
Гость
4 - 09.10.2012 - 22:39
а причем тут кошка? "правда, интересно"
Гость
5 - 09.10.2012 - 22:43
Ощущение такое, что она ну просто чрезмерно творческая личность и вся в себе постоянно, под ноги не смотрит, ниче не помнит, имена напрочь забывает. Вот недавно тоже, иногда ездим (ну пару раз в мес, иногда реже) здесь у нас в городе к одному сотруднику, то бумажки взять, то еще чего, у него дочка на два года старше нашей - Оля (меня тоже Оля зовут), ездили уже ну раз 10 точно...а она все спрашивает каждый день, когда за ней в сад приезжаю " А мы поедем к тому дяде, где котики два, собака и девочка, которая в школу ходит?". Я разумеется понимаю о ком речь, но делаю лицо вопросом и спрашиваю " а как девочку зовут?", в ответ "я не помню". Может она надо мной прикалывается? :)
Гость
6 - 09.10.2012 - 22:44
4-chen > ну просто как пример, чтоб описать "плаксивую_без_причины_личность_ребенка" :)))) Просто за вечер было кошка и платье )) И я это связать пытаюсь и ищу психо-трабл :)
Гость
7 - 09.10.2012 - 22:49
6-StesnЯshka > валерьянки. вам!))
не "допрашивайте" ребенка))
Гость
8 - 09.10.2012 - 22:52
7-chen > я не нервничаю :))) Меня это реально беспокоит :))
Гость
9 - 09.10.2012 - 22:59
0-StesnЯshka >Моим куклам старшим девять вот скоро. Память у них МЕГА-избирательна))) Как в том фильме: "Тут помню, тут не помню." (с). Средняя, ей было 4,5, как-то уделалась вся в грязи, куртка была только постирана. С достоинством вышла из ситуации: "Где ж ты так испачкалась?" - "Я не пачкалась, это курточка не достиралась!")))))))
3-StesnЯshka >как про нашу Дашу, сто процентофффф!!!!
Гость
10 - 09.10.2012 - 23:00
8-StesnЯshka > вот эти ваши ":)))" на фоне сабжа очень убедительны)

а по теме - может девочке внимания не хватает?
Гость
11 - 09.10.2012 - 23:02
8-StesnЯshka > не беспокойтесь!!! Моему ре уже 10-й пошёл и тож проскакивает "не знаю, не помню"!!! Просто не хотят чтоб их ругали за шалости!!!
Гость
12 - 09.10.2012 - 23:07
10-chen > ну да, сознаюсь, кроет меня на улыбки уже. Просто не знаю че и думать. С одной стороны вводят в ступор ее постоянные "провалы в памяти", с другой я вижу в повседневной жизни, что она "не такая, как другие", ну как-то сама по себе... и думает по-своему и помнит избирательно. Кстати, все конфеты любимые даже мельком узнает, так помнит хорошо :) Внимания..тоже думала сначала, но потом стала анализировать - утром бегом собираемся в сад, но при этом я успеваю ее приласкать-поцеловать, стихи повторить, почесать спинку и т.д. Вечером забираю ее, или гулять идем вместе или домой, но дома прописи/раскраски/лепим/уборка в комнате/готовим/печем - все вместе, я ей помогаю, а она - мне.
А вообще мне уже многие говорили "Как наша Даша"..может Даши все такие? :)
Гость
13 - 09.10.2012 - 23:09
11-TIIDA > уже и это думала. Думаю, может боится (хотя с чего - я ругаю оооочень редко и за глобальное). Говорю прямо - я е сержусь, ругать не буду, это мелочи, постираем/зашьем, просто мне интересно КАК и ГДЕ...нифига :(((
Гость
14 - 09.10.2012 - 23:16
13-StesnЯshka >забираю со школы, спрашиваю о новостях, успехах, оценках и т.д. В ходе разговора выясняется, что на уроке болтал с соседкой по парте,, в дневнике замечание. Спрашиваю на каком уроке? Мож просто тема не интересная или училка не интересно рассказывла или тип того? Ну с пониманием подошла к этому..... В ответ "не помню". Ну смешно же.... приезжаем домой, открываю дневник, а там прям на против кубановедения стоит "отвлекается, не внимателен". Ну вот знает же что увижу эту запись, и всё равно "не помню" :)))))
Гость
15 - 09.10.2012 - 23:19
14-TIIDA > прочитала вашу историю и подумала "а мож и правда не помнит?", и тут же подумала " а может и моя и правда не помнит?" :)))
Гость
16 - 10.10.2012 - 05:47
Автор, моему мужу за 30, а он точно так же не помнит- не знает )))
Когда это ты галстук в борще уделал? - не знаю (ну ясно же, что на обеде)
Что на обед ел? - не помню...
17 - 10.10.2012 - 07:19
0-StesnЯshka >моей 3 года, все понимает, все знает, но делает только то что хочет, и помнит то же то что хочет очень хорошо. С удовольствием расскажет и сделает все что угодно для собачки, кошечки, чебурашки, т.е. своих игрушек, если я держа их в руках ее попрошу, а мне не рассказывает и для меня не делает. Ну учится ребенок абстрагироваться от мира, фильтровать так сказать окружающие, но она ж не обязана делать то что Вы хотите ходя по струнке за все отчитываясь. Характер такой, это нужно учитывать, искать подход.
Гость
18 - 10.10.2012 - 07:29
А может дело в том, что Вы хотите все знать о ребенке и не оставляете место для "маленьких секретиков". Ведь никто не хочет жить как под микроскопом. А Вы хотите знать все: что ела, где порвала платье и т.д. Вот у ребенка и защита на уровне 5 лет: "не знаю" и "не помню". А случай с кошкой, возможно, говорит о том, что Вы ее все-таки наказываете за шалости, вто она и требует "равных прав" с кошкой.
Все это ИМХО.
Гость
19 - 10.10.2012 - 07:43
4екистка:))) эта беда "не знаю" "не помню" характерна для любого возраста, что у 37летнего мужа провалы в памяти, что у 19 и 15летних дочерей, те вообще ни когда ни чего не помнят, только 8месячный сынок пока радует:))
Гость
20 - 10.10.2012 - 07:45
Моя подходит ко мне с таки радостным "МААААМ!!!МААААМ!!!",я "что,Лилуш?",в ответ неск. секунд молчание,а следом "нуу...я уже забыла...")))))Потом,бывает, вспоминает.а может и не вспомнить)
Ей 6,5
Гость
21 - 10.10.2012 - 07:49
Читала про такую особенность памяти у малышни. Например, на вопрос Что ты кушал в садике? - ребенок на самом деле зачастую не в состоянии ответить, а потом на кухне увидит котлетку и тут же заявит - А мы в садике тоже котлетки кушали :)
Гость
22 - 10.10.2012 - 08:37
0-StesnЯshka > у нас аналогичные провалы в памяти, на мои вопросы: что кушали в садике, что делали, гуляли/не гуляли, ответ чаще всего " ничего", "не помню". У нас доверительные отношения, садик нравится, причин для амнезии я не вижу. раздражает малость, но уже начинаю привыкать)))
Гость
23 - 10.10.2012 - 08:41
16-4екистка >точно-точно, мужья у всех похожи:) Еще одно нередкое слово: "Забыл". пошел в магазин за хлебом и маслом, вернулся с одним хлебом. "Почему масло не принес? Закончилось? " "Нет, забыл..."
Гость
24 - 10.10.2012 - 08:52
23-Юля_из_июля > да ладно вам мужья, я тоже бывает забываю за чем пошла))))) муж хоть позвонит переспросит, а мне кому звонить?:)
Гость
25 - 10.10.2012 - 08:53
1-Cosmo > то же самое- в саду ничего не ели и ничего не делали- все забывает)) тоже 5 лет.
Гость
26 - 10.10.2012 - 08:55
3-StesnЯshka > о, один в один, я смотрю, не одна моя этим страдает...
27 - 10.10.2012 - 09:00
23-Юля_из_июля >и у меня такой же! Я его, да и он сам себя называем "одноклеточным", ну если он по факту из всего сказанного или порученного помнит только последнее, те то что в одну клетку поместилось:-))), не обижается
Гость
28 - 10.10.2012 - 09:25
0-StesnЯshka >У меня 9-ти летка и тоже "Не знаю, не помню"... Мне кажется это они говорят тогда, когда не хотят вообще об этом говориить и обсуждать что-либо.
Гость
29 - 10.10.2012 - 09:57
28-несветская Львица > кстати да, у меня тоже сложилось такое впечатление. Ну ладно, я даже себя помню, про еду и правда, неинтересно, но про занятия и прогулки вроде можно же поговорить.
Гость
30 - 10.10.2012 - 10:45
Моему 4 и тоже ничего,никогда не помнит и не слышит.Меня это ооочень беспокоит,боюсь,что будет в школе((((
Гость
31 - 10.10.2012 - 10:50
это заразно:))))
мой тоже страдает временными провалами, потом ассоциативно вспоминает и начинает выдавать всю ин-фу.
Это такова особенность их памяти, для них это в порядке вещеей-покушали, поиграли, и т.д., поэтому мозг и не запоминает это как яркое событие.А для нас это очень важно, ело ли чадо в саду, чем его там кормили, что новое изучали и т.д.Для них это обычный, рядовой день в саду.
Гость
32 - 10.10.2012 - 12:07
Поэтому мужчин и сравниваем с детьми, избирательность памяти схожа. Одни в череде ярких событий не запоминают рядовые, другие в погоне за добычей не обращают внимания на грязь, камни и пятна на галстуке)) А женщины должны помнить места с чистой водой, запасами пищи и спокойного ночлега))))))
Что дочка из школы приходит в пятнах на с утра ещё чистой юбке, что папа с работы с дырками на новой рубашке - никто не помнит происхождения.
Гость
33 - 10.10.2012 - 12:11
моему 4 года - все аналогично, ничего не знаем, ничего не помним)))
Гость
34 - 10.10.2012 - 12:24
Мне кажется, что вы рано начали паниковать.
Слишком вы уж допрашиваете. Разве так принципиально как она испачкалась? На гиперопеку смахивает, и как нормальная реакция защиты- "не помню".
Моему 6 лет, аналогичная вашей ситуация- не помнит ничего, пачкается как хрюшка. Можно сто раз сказать- руку из носа- через секунду она там же... Постоянно в своих мыслях, не помнит кого как зовут с первого раза...
Немножко напрягало, но прочитав темку, думаю это вариант нормы:)
Гость
35 - 10.10.2012 - 12:32
Я тож, бывает, не помню, где могла испачкаться. Думаете дети прям вот так заостряют внимание на всех этих борщах и дырочках? У них есть занятия поинтересней. А своими допросами доведеете дочь до того, что она на каждом пятне начнет циклиться, чтобы потом маме доложить ситуацию во всех подробностях.
Гость
36 - 10.10.2012 - 12:36
Старшему сыну восемь лет. Что ел в школе - не помнит, откуда синяк на руке- не помнит. Просто для него это не важно, вот он и не помнит. Еще есть выражение: Ты мне не говорила! Хотя было сказано несколько раз. Я просто не обращаю на это внимания, в смысле не придираюсь к нему. У ребенка есть очень важные вещи: у мальчика новая игрушка, друг смотрел такой-то фильм, ребята подрались на переменке. В саду он хорошо запоминал подготовления к праздникам, прогулки на улице после дождя...
Гость
37 - 10.10.2012 - 13:01
Моей где то четыре с половиной лет было, на танцах с подружкой такого же возраста тренер послала в конец зала принести коврики. Сижу смотрю, как они с подружкой побежали мимо зеркала, остановились, построили рожи, посмотрели друг на друга и побежали обратно к тренеру, вообще забыв куда их посылали)))).
36-MalenaK > А вот это "ты мне не говорила" у нас сейчас постоянно. Сейчас ей 5,6 лет, утром собираю в садик, говорю у тебя в рюкзаке юбочка, переодеть в группе, поняла, да,тут же через пять минут переспрашиваю, что у тебя в рюкзаке,ответ - не знаю. Особенно нельзя ничего говорить если телек смотрит или чем то занята, не слышит вообще.
Гость
38 - 10.10.2012 - 20:57
Присоединяюсь к Паманя наверное это действительно заразно, такая же ситуация, нам 5,6 лет.Ничего не помню, ни чего не делали, двадцать раз может про одну и туже ситуацию или вопрос переспросить. А еще у нас любимое выражение - это долго.
Гость
39 - 10.10.2012 - 22:16
После детального прочтения темы немного успокоилась, а то уже стала сомневаться в дочери:-)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены