К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я что-то не понимаю... Объясните!

Гость
0 - 31.01.2014 - 21:26
Навеяно сегодняшним сюжетом в передаче "Человек и закон". Там был сюжет что родителей лишили детей из-за бедности, ну там все запутанно, не важно, суть в том что авторы программы были на стороне органов опеки и показывали разные сюжеты, "порочащие" эту семью. Вот одним из них было интервью воспитателя из интерната, которая говорила что дети видимо были предоставлены сами себе т.к. бла-бла-бла и в том числе в 3 и 4 года не могли самостоятельно есть ложкой. И я уже не первый раз встречаю вот такую точку зрения органов опеки (опять же по разным сюжетам по тв) что если ребенок не ест ложкой - значит плохие родители, они это приводят как аргумент. Я согласна, что ребенок в 3-4 года должен есть ложкой, что это обычный привычный навык. Моей старшей 3 и она НЕ ест ложкой. Я конечно виновата когда в ее младенчестве предпочла чистоту кухни познавательному процессу ребенка. Мне было легче ее покормить чем потом все убирать. А когда прошло время - все, ее интерес угас и сейчас она только говорит: "Я испачкаюсь, я не умею есть ложкой, покорми меня". Пробовала по всякому, и истерики были, и голодной спать ложилась.. Ничего не помогает. Ну не суть, это другая история, я на своих ошибках учусь и годовалая младшая ест ложкой)) Я это к чему, ошибки то со старшей эти я допустила не потому что мне наплевать на ребенка - наоборот, из-за гиперопеки отчасти наверное.. Наоборот потому что слишком заботилась, кормила сама.. Мне кажется в семье где на детей наплевать - люди не будут кормить их с ложки до 3х лет. Если мама пьет, или ей просто ребенок не нужен, она наверное просто не будет его кормить и ему придется выживать как сможет - есть самому. Или нет? Или все неблагополучные мамы кормят детей ложкой и не учат есть самостоятельно? Что скажете? Правда ли неумение ребенка есть ложкой в 3 года и правда признак неблагополучия его пребывания в данной семье? Или наоборот это от гиперопеки? Где правда?))


Гость
1 - 31.01.2014 - 21:37
Так там ( в передаче) суть-то не в ложке была. Дети отстают по всем параметрам, запущены в плане здоровья, плохо питались. Что- то вас заклинало на ложке)))
Гость
2 - 31.01.2014 - 21:42
1-Valdemarson >ну меня то понятно на ложке заклинило - потому что моя ложкой не ест. Я по остальным параметрам поняла, я ж не на стороне семьи, я в принципе - почему неумение есть ложкой это аргумент того что ребенком не занимаются?
Гость
3 - 31.01.2014 - 21:48
Ваша не не умела, а не хотела.
Гость
4 - 31.01.2014 - 21:52
3-Valdemarson >почему в прошедшем времени? К сожалению до сих пор не умеет (или не хочет..) - в ноябре 3 было(( Ну может и те дети не хотят?)) просто часто встречается эта точка зрения (обычно в интервью органов опеки) что не умеет есть ложкой = запущен и никому в семье не нужен.. И меня она каждый раз конечно же задевает за живое))
Гость
5 - 31.01.2014 - 21:56
4-Милевишна Королевишна >есть совокупность факторов по которым можно судить о запущенности ребенка. Если у ребенка нормальная речь, он ухожен, он хорошо питается и т.д. Никто внимания и не обратит на ложку!)
Гость
6 - 31.01.2014 - 22:06
5-Дамасская__роза >фух.. а то заберут завтра ребенка за то что ложкой не ест))
6-krasnodar_ka >а в смысле что альтернативой ложке было поедание хлеба с пола? А ну с этой точки зрения да.. А я ж только про кормление родителем думаю

Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
ваша пойдет в сад-за неделю научится,они ,глядя на других,быстро осваивают навыки...
уже полгода ходит(( Мне так стыдно на собрании было - показывают видео типа наши будни. Как одеваются, как гуляют, как кушают.. И вот начинается обед. Все, ВСЕ дети едят сами (у нас группа все ровесники - все осень 2010 чисто) и ТОЛЬКО моя сидит и кричит: "Сергееевнаааа, иди меня кормить!"
Гость
7 - 31.01.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
в ее младенчестве предпочла чистоту кухни познавательному процессу ребенка. Мне было легче ее покормить чем потом все убирать.
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
ошибки то со старшей эти я допустила не потому что мне наплевать на ребенка - наоборот, из-за гиперопеки
Гиперопека относительно кухни?Ну нельзя быть такими материалистами,ставить кухню выше ребенка))))
Гость
8 - 31.01.2014 - 22:12
9-Редкий скот >
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
я на своих ошибках учусь и годовалая младшая ест ложкой))
Гость
9 - 31.01.2014 - 22:14
10-Милевишна Королевишна >Ну так и кухня уже не та что раньше))))
10 - 31.01.2014 - 22:15
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Ваша не не умела, а не хотела.
и моя не хочет( ей уже 4 с лишним года), когда бабушка рядом прям немощной совсем становится: покорми, одень, раздень...
Гость
11 - 31.01.2014 - 22:18
Пристыдите,покажите на примере других детей,рассказывайте каждый раз как это некрасиво и стыдно,такая большая,а с ложечки.Скажите наконец что таких замуж не берут (чистая правда кстати))))
Гость
12 - 31.01.2014 - 22:19
Я думаю, они все через это проходят :) Ведь так интересно снова почувствовать себя маленькими, чтобы мама снова покормила :)
Гость
13 - 31.01.2014 - 22:22
Почувствовать себя маленьким в три года?
)))Прикольно))
Это как дети когда что-то вспоминают,говорят,"А помнишь когда я был маленьким..."))
Гость
14 - 31.01.2014 - 22:23
Ага :) Мой так часто делает :) Правда, ему пять :)
Гость
15 - 31.01.2014 - 22:27
7-Милевишна Королевишна >
Цитата:
Сообщение от krasnodar_ka Посмотреть сообщение
ТОЛЬКО моя сидит и кричит: "Сергееевнаааа, иди меня кормить!"
И чем вы хвалитесь? Не стыдно?
Гость
16 - 31.01.2014 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Правда ли неумение ребенка есть ложкой в 3 года и правда признак неблагополучия его пребывания в данной семье? Или наоборот это от гиперопеки? Где правда?))
правда, как всегда, посередине - существуют проблемы в воспитании ребенка, которые нужно решать.
Гость
17 - 31.01.2014 - 22:41
Ой, мой старший ( осенью 7)и сейчас не против чтоб его покормили))))
Да и я вот себе никогда не готовлю, а вот кода мне маменька приготовит, да накроет с удовольствием ем, а так весь день могу голодать, да под ножным кормом питаться))))
А вот дочка с года сама и кормить себя не давала, только вот сейчас в 3,5 стала именно "впадать в детство" - покорми, одень, " а помнишь в детстве...")))
18 - 31.01.2014 - 23:23
0-Милевишна Королевишна,
думаю, в Вашем случае ложка - лишь инструмент управления взрослыми. Не велись бы все (Вы, бабушка, воспитатель\няня) на кормление с ложки, она бы нашла другую возможность манипулировать. То есть, не в ложке дело. Найдите другие способы самоутверждения ребенка и научите дочь.
А с едой - в садике проще: я бы предложила воспитателю заранее (и неоднократно) предупредить девочку (я бы даже не обращалась к ней лично), что, скажем, после 8 марта воспитатели-нянечки никого кормить не будут, т.к. все дети уже умеют сами кушать. Если кто немножко не умеет вдруг случайно, он к 8 марта как раз успеет научиться. И неважно, что она единственная так кормится; важно, чтобы она понимала - это не ее лично переламывают, это такое правило существует в садике, для всех без исключения. Сомнению, обжалованию не подлежит. Точка.
Дома сложнее, создать стереотипы легче, чем менять. Тут многое зависит от умений взрослых, от взаимоотношений и расстановки сил в семье. Оставлять голодной - не мои методы, а вот "троллить" можно весьма эффективно - не с негативной целью, конечно. Со знаком плюс: подначивать, провоцировать на нужные действия\реакции так, чтобы ребенок полагал это собственной инициативой и даже поборолся за ее реализацию. Но это - кому как нравится.
Гость
19 - 31.01.2014 - 23:46
Передачу не смотрела, но могу предположить, что дети не умели есть ложкой, не потому что их кормили, а потому что их не кормили... (((
Гость
20 - 31.01.2014 - 23:50
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
Почувствовать себя маленьким в три года? )))Прикольно))
Ха, моей 10 уже и то она изредка просит её покормить, надеть на неё колготки или ещё чего-нибудь. Им действительно иногда просто очень хочется почувствовать себя маленькими. Особенно, я так думаю, у них это проявляется на фоне заботы об их младших братьях/сестрах. У нас в семье когда появился малыш, моя девятилетка завела себе свою детскую бутылочку и ходила из неё чаёк попивала)) И всё время норовит подлезть ко мне поближе, чтобы ей внимания уделяли ничуть не меньше,чем новорожденному. Ничего криминального в этом не вижу, считаю это баловством.
0-Милевишна Королевишна >Я когда смотрела этот сюжет, у меня возникли двоякие чувства. Я поняла одно-если первый канал( или любое другое СМИ) пожелают выставить ситуацию в нужном им свете-они это по-любому сделают. Я не могу знать всей ситуации с конкретной семьёй, поэтому выводы делать тоже не могу. Понятно, что там, наверное, не на 100% благополучная семья, раз попали в такую ситуацию, но вполне возможно, что атм всё далеко не так критично, как это пытаются нам показать. Во всяком случае родители производят впечатление вполне адекватных людей. Возможно, их трое детей просто помешали соседям по коммуналке((
Гость
21 - 01.02.2014 - 01:10
Позволю себе предположить, что все же есть большая разница между вашими и теми детьми. Вашей если опека скажет на ешь ложкой - она скажет фиг вам, кормите меня быстро! А если тем детям поставят тарелку с ложкой они наверняка не начнут выеживаться а накинутся на еду и будут есть ее руками, как собачка ну и т.д.
Гость
22 - 01.02.2014 - 04:34
Блин, я думала только моя не ест ложкой, когда в пол года начался прикорм и пищевой интерес был и кушать требовала,ее очень сильно высыпало на казалось бы не аллергенный кабачок, пока лечили, бегали по врачам и были на гв, прошло пару тройку месяцев,кроме груди ничего не хотела, что я только не делала,бывало даже заставляла (очень большая ошибка),упал гемоглобин. В общем с тех пор сама кушает очень редко, только Йогурты и творожки,а так со слезами, мамочка ты меня покормишь? Если не кормить просто не будет есть, учитывая прошлый опыт боюсь что вернется отсутствие аппетита,и тд. Садик ситуацию не исправил, там тоже кормить не будете,кушать не хочу. Причем сладкое всегда ест сама и с удовольствием и справляется.чистота не на первом месте. Но до сих пор понять не могу где ошибки и как выгребать из этой ситуации. В конце февраля ожидается рождение второй ляли...
Гость
23 - 01.02.2014 - 04:38
Беседы постоянно проводятся, объясняю что и в садике кушают сами и сестричка будет маленькая (ответ ничего я подожду, ты ее покормишь потом меня). Не кормить, выше моих сил. Кто как справился с такой ситуацией, подскажите. Нам 2и7.
Гость
24 - 01.02.2014 - 08:10
17-бель4енок >
Цитата:
Сообщение от бель4енок Посмотреть сообщение
7-Милевишна Королевишна И чем вы хвалитесь? Не стыдно?
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Мне так стыдно на собрании было
читать умеете?

Цитата:
Сообщение от Nikanet Посмотреть сообщение
Если не кормить просто не будет есть,
аналогично((

В садике в сентябре ее не стали кормить. Она просто не ела. Мне об этом сначала не говорили, потом сказала нянечка уже через 2 недели - вы знаете ваша дочка ничего не ест все прошлые две недели. Через пару дней она оооочень сильно заболела (видимо иммунитет ослаб) мы ее еле откачали. Тогда все сильно перепугались - и мы и воспитатели. С тех пор они не шутят с этим, считают что лучше покормить но она по крайней мере ПОЕСТ и не будет голодная
Гость
25 - 01.02.2014 - 08:35
Моя в 1,7 начала есть только сама т.к. попали в инфекционку и там с ложки ей лекарства давала. С этого времени только сама и еще тщательно изучает что ей дали.
26 - 01.02.2014 - 08:43
0-Милевишна Королевишна > У вас это первый ребенок был, вы от неопытности так поступали. Все наладится, ведь в 10 лет никого не кормят с ложечки!)))
Очень понравилось, Как Леопольд советует, думаю, поможет.
В садике у младшего, воспитатели постоянно кого-то кормят, кого-то докармливают, пока всё не съедят.
Никто об этом на собрании не говорил. Значит проблемы в этом нет)
Вот о босоножках и сандалиях с открытым носом, говорили.
Гость
27 - 01.02.2014 - 09:27
Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
накинутся на еду и будут есть ее руками, как собачка
Говорить что у собачки нет рук или не рушить столь милое заблуждение?)

Неужели дети не вменяемы?Либо не кормить и ребенок отощает либо кормить и плакать над передачами Малахова?
Еще раз,акцентируйте на этом внимание,поощряйте,превратите этот процесс в игру,с призами и поощрениями,я понимаю когда ребенок не хочет пить горькие таблетки или боится уколов,но есть ложкой,такой камень преткновения для мамы...простите но фигня какая-то.
Гость
28 - 01.02.2014 - 10:00
навеяло.

помнится мне, как-то я проявляла твердость. Не хочешь есть кашу на завтрак (подавай мама иишничку с сосиской) - пойдешь голодным гулять. Раз сходили, два, три... он не ест, я другого не даю. Приходим с прогулки - на обед все сметает.
Идиллия.

И однажды возвращаемся мы домой - а дите начинает в обморок падать. "Мама, я спать хочу" - и с ног валится. Гипогликемия, надо понимать.

В общем, кормила я его булками и соком на лавочке - только чтоб в чувство пришел. Хрен с ней с кашей.
Гость
29 - 01.02.2014 - 10:04
у меня сыну 3 года, ложкой ест только самое любимое , остальные все каши и супы просит кормить его. если отказываю в этом, может 3 ложки с'есть, а потом теряет интерес к еде и отказывается, даже, если я готова докормить. младший 1.5 ложку выхватывает сам. у старшего не было такого желания никогда.
Гость
30 - 01.02.2014 - 10:04
29-Редкий скот >Мне кажется, это НЕ сравнение "есть руками как собачка", а перечисление вариантов того как будет есть ребенок. Руками хватать или лакать как собачка. Там запятая есть, можно поменять ее на "или". Ну, по крайней мере, я именно так тот пост прочитала.
Гость
31 - 01.02.2014 - 10:07
24-Nikanet >вот вспомню-вздрогну, ляля на груди, а я в это время еще сидящено в стульчике второго с ложечки кормлю.
Гость
32 - 01.02.2014 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
читать умеете?
это местный неадекват) читать умеет, но у нее своя реальность, свои трактовки написанного)))) Советую не впечатляться ;)))
Гость
33 - 01.02.2014 - 10:25
32-Берёзка >Эммм..хорошо.Очень хорошо!)
Гость
34 - 01.02.2014 - 12:02
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
накинутся на еду и будут есть ее руками, как собачка Говорить что у собачки нет рук или не рушить столь милое заблуждение?)
Если вы не заметили, там стоит запятая, а ни тире... Грамотность подтяните, а потом умничайте)))) Авось прокатит))))
Гость
35 - 01.02.2014 - 12:05
36-натали1985 > хотя и сравнительный оборот тоже выделяется запятой, все равно в контексте понятно, что идете перечисление.
Гость
36 - 01.02.2014 - 12:09
Ну по крайней мере я убедилась что на сегодняшний день поступаю правильно, лучше уж кормить, чем доводить до истерик, голода и тд. Действительно нет детей которых кормят до школы, по крайней мере на самотек тоже пускать не буду. Ложкой пользоваться умеет это самое главное, ну а остальное перерастем как и все остальные проблемы. Спасибо девочки.
Гость
37 - 01.02.2014 - 12:11
37-натали1985 >Уже лучше)))
38 - 01.02.2014 - 13:41
38-Nikanet,
больше всего начинаю переживать за детей, когда после обсуждения (порой длительного) волновавшей маму проблемы читаю вот эти слова: "я убедилась что на сегодняшний день поступаю правильно", "остальное перерастем как и все остальные проблемы".
Весьма опасный вывод.
Разумеется, дети растут и их малышовские проблемы (долгая соска, отказ от горшка, самообслуживания или отдельного сна, истерики и страхи, строптивость, ревность к младшему и др., и пр.) в конце концов, каким-то образом рассасываются. Но очень важно - каким именно! Потому что, не отработанные вовремя, они не исчезают, а видоизменяются, преобразуются в проблемы взрослого человека. И вот тогда их искоренить стОит огромных усилий, порой бесполезных.
Поэтому спасибо Вам за "на самотек тоже пускать не буду". Пожалуйста, не пускайте!
Гость
39 - 01.02.2014 - 14:25
Мы с крестником давно "отрабатывали " ложку : делали с папой эстафету - надо было набрать ложкой манку , пронести до тазика и пересыпать, потом переливали воду из миски в миску ( все призовые соревнования), потом кто из супа выловит все сухари и съест - это то, что помню. Было весело и результативно. У меня дочь не хотела никак держать ложку и вилку правильно. Когда я исчерпала все доводы, сказала, что не пойду с ней в кафе, пока она не будет правильно есть, а как будет правильно есть - сразу пойдем. Сработало. Еще не сходили, отрабатываем навык)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены