К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я что-то не понимаю... Объясните!

Гость
0 - 31.01.2014 - 21:26
Навеяно сегодняшним сюжетом в передаче "Человек и закон". Там был сюжет что родителей лишили детей из-за бедности, ну там все запутанно, не важно, суть в том что авторы программы были на стороне органов опеки и показывали разные сюжеты, "порочащие" эту семью. Вот одним из них было интервью воспитателя из интерната, которая говорила что дети видимо были предоставлены сами себе т.к. бла-бла-бла и в том числе в 3 и 4 года не могли самостоятельно есть ложкой. И я уже не первый раз встречаю вот такую точку зрения органов опеки (опять же по разным сюжетам по тв) что если ребенок не ест ложкой - значит плохие родители, они это приводят как аргумент. Я согласна, что ребенок в 3-4 года должен есть ложкой, что это обычный привычный навык. Моей старшей 3 и она НЕ ест ложкой. Я конечно виновата когда в ее младенчестве предпочла чистоту кухни познавательному процессу ребенка. Мне было легче ее покормить чем потом все убирать. А когда прошло время - все, ее интерес угас и сейчас она только говорит: "Я испачкаюсь, я не умею есть ложкой, покорми меня". Пробовала по всякому, и истерики были, и голодной спать ложилась.. Ничего не помогает. Ну не суть, это другая история, я на своих ошибках учусь и годовалая младшая ест ложкой)) Я это к чему, ошибки то со старшей эти я допустила не потому что мне наплевать на ребенка - наоборот, из-за гиперопеки отчасти наверное.. Наоборот потому что слишком заботилась, кормила сама.. Мне кажется в семье где на детей наплевать - люди не будут кормить их с ложки до 3х лет. Если мама пьет, или ей просто ребенок не нужен, она наверное просто не будет его кормить и ему придется выживать как сможет - есть самому. Или нет? Или все неблагополучные мамы кормят детей ложкой и не учат есть самостоятельно? Что скажете? Правда ли неумение ребенка есть ложкой в 3 года и правда признак неблагополучия его пребывания в данной семье? Или наоборот это от гиперопеки? Где правда?))


41 - 01.02.2014 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Потому что, не отработанные вовремя, они не исчезают, а видоизменяются, преобразуются в проблемы взрослого человека.
Как это верно!
Гость
42 - 01.02.2014 - 19:15
34-Дамасская__роза >аа, все понятно, а то думаю я ж вроде написала что от стыда чуть не сгорела.. Даже вам стыдно писать было.

Цитата:
Сообщение от babik Посмотреть сообщение
24-Nikanet >вот вспомню-вздрогну, ляля на груди, а я в это время еще сидящено в стульчике второго с ложечки кормлю.
о, наши будни(( Ну тогда когда младшую днем еще кормила грудью. Сейчас уже только ночь осталась. Сворачиваемся.

Цитата:
Сообщение от Nikanet Посмотреть сообщение
Действительно нет детей которых кормят до школы,
Ой мне на днях рассказали историю, папа мальчика рассказал как они сына кормили и в саду его няня любила и кормила до выпуска. Он в школу пришел, им накрыли, а он сидит не ест. Учительница спрашивает что не ешь? А он говорит покормите меня, меня дома кормят. Она ему объяснила что тут его кормить не будут и запретила родителям дома кормить. Все, начал есть сам.
Я так НЕ ХОЧУУУУУ. Под впечатлением взялась активно переучивать.

Рассказываю, сегодня с утра настроилась решительно)) Перепробовала многое, но сработало на удивление именно то, что посоветовали
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
Скажите наконец что таких замуж не берут (чистая правда кстати))))
У нее сейчас просто как раз период такой что она себе все мужа ищет)) Это для нее как раз актуально сейчас. Так вот она даже папе позвонила чтобы спросить женился бы он на маме если б она ложкой сама не ела или нет, после ответа "нет" съела кашу сама))))) Не знаю надолго ли хватит этого запала, но сегодня подействовало. Спасибо!)))
Гость
43 - 01.02.2014 - 19:18
42-Valdemarson >про прорабатывание тоже интересно! Я думаю моей должно понравиться, она любит соревнования!
Короче главное взяться за это дело решительно!)) А то мне все не до того, тут младшая, тут еще что-то, проще быстрее покормить и побежать... А пора уже давно. Вот как передача мне полезной оказалась в итоге))
Гость
44 - 01.02.2014 - 19:36
У детей бывают такие "зацикленности"! (извините, если некорректно).
Мой младший с 3 до 5 лет ходил в садик со своим любимым "оделалом". А чтобы отлучить его от груди в 1 год 10 месяцев и 13 дней пришлось уехать (так совпало - попала в больницу со старшим).
Гость
45 - 01.02.2014 - 19:42
44-Милевишна Королевишна >Обращайтесь)
Гость
46 - 01.02.2014 - 19:45
47-Редкий скот >таак, теперь ей надо еще научиться одеваться-раздеваться и спать самой))
Гость
47 - 01.02.2014 - 19:45
44-Милевишна Королевишна > ох, уж эти девочки ))) за замуж даже на такие жертвы идут )))) здорово, что сама начала кушать.
Гость
48 - 01.02.2014 - 19:48
48-Милевишна Королевишна >Пойти в магазин и купить ей именно ту пижаму или комбинацию которую она сама ну очень захочет...дальше алгоритм понятен?)))
Насчет спать,сложнее,но тут можно играть на ее "взрослости" и вашим ей (взрослостью,а не дочкой) восхищении,при чем если папа такой авторитет,то его слово и здесь может стать ключевым)
ЗЫ:Еще раз убедился что без пап никуда)
Гость
49 - 01.02.2014 - 19:52
Уже в три года замуж хотят :)
Если бы я сыну сказала, что если он не будет игрушки убирать, то не женится - он бы ничего не понял :)
Гость
50 - 01.02.2014 - 19:55
51-МамаДоктор2010 >Потому что мальчик)))Мой бы тоже не понял в три года,а сейчас бы сказал "Ну и что?")))
Гость
51 - 01.02.2014 - 20:27
44-Милевишна Королевишна > Теперь,главное,что бы органы опеки не узнали,что дама замуж собирается)))

А я своему 8-ми месячному парню даю самому есть))) Ну это конечно не назвать сам поел,но поковырял и раскидал кашу по кухне знатно,зато довольный))) Дочку тоже так приучала,не каждое кормление,но раз в день было достаточно. В яслях в 1,5 она ела свободно сама.
Гость
52 - 01.02.2014 - 20:34
Ну вот и мы попробовали покушать сами, купили сегодня помаду гигиеническую сказала только взрослым деткам можно красить, а взрослые кушают сами, и она немного поела. Потом предложила на перегонки и еще получилось что она сама покушала. Весь вечер поощряю (если что то просит) и напоминаю ты ж сама покушала. Думаю что не сразу, но все у нас получится...
Леопольд, не за что конечно, но ошибки в воспитании есть абсолютно у каждого человека, даже у психологов (Вы же психолог?) просто я думаю, что в моем случае целесообразней было бы предложить варианты,как исправить ситуацию. Извините, если резковато отвечаю. Для меня это действительно проблема и как с ней справляться я понятия не имею.
Гость
53 - 01.02.2014 - 20:38
Про замуж - весело ))). Метод про кафе очень понравился, моя тоже кафешница та еще, любит зайти чего-нибудь перекусить, так что тоже опробуем.
Гость
54 - 01.02.2014 - 20:42
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
47-Редкий скот >таак, теперь ей надо еще научиться одеваться-раздеваться и спать самой))
не, ну я загнула конечно - раздеваться она раздевается, кроме сложных вещей типа футболки и платьев с узким горлом, ну и спит в своей кровати, но в нашей комнате, рядом, кровать придвинута. Но хотелось бы чтоб спала в своей комнате отдельной и засыпала сама спокойно.

Цитата:
Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
44-Милевишна Королевишна > Теперь,главное,что бы органы опеки не узнали,что дама замуж собирается)))
Это точно)) Говорит а я как раз в садике себе мужа приглядела)))) Ржака эти дети)))

Сегодня ходили к неврологу. Она у нее спрашивает: а у тебя в садике друзья есть? Она говорит Да. А кто? Мальчик и девочка. А как их зовут? Девочку - Анечка. А мальчика? Муж! ))))))))))))
Гость
55 - 01.02.2014 - 20:42
55-Nikanet >что еще раз доказывает что к каждому ребенку свой подход. Моя б на помаду не повелась бы))
56 - 01.02.2014 - 23:36
42-Valdemarson,
вот-вот, путь длинный и затратный для взрослых (время, энергия, терпение, находчивость и пр.), зато приятный и удивительно результативный!
43-Oliva)))
44-Милевишна Королевишна,
"Под впечатлением взялась активно переучивать", "Короче главное взяться за это дело решительно!" - не переусердствуйте, чтобы не получилось "из огня да в полымя". Нужно иметь в виду, что любая удачная находка (в данном случае даже прелестная) скоро станет повседневностью, может перестать действовать, ищите еще варианты.
50-Редкий скот,
"Еще раз убедился что без пап никуда" - однозначно! Особенно без таких - понимающих))
55-Nikanet,
"Вы же психолог?" - да что ж такое-то, сговорились тут, что ли? Нет, я не психолог, вообще далека от этого. Я теперь даже ребенка не воспитываю, вырос он у меня. Но если знаю, что происходит с детьми и почему, как помочь, в чем опасность - почему бы не рассказать? И за деток переживаю, и мамочек думающих люблю, а их тут много.
"Извините, если резковато отвечаю" - нормально отвечаете, резкости не вижу. Только не пойму, отчего Вы решили быть резкой? Задела Вас чем-то, советов не дала? Советов в теме куча, претензий я к Вам не предъявляла. Отвечая кому-либо, всегда имею в виду, что читают темы форума многие родители, порой даже не регистрирующиеся здесь. А момент важный.
"Ошибки в воспитании" - точно, есть абсолютно у каждого человека, даже у психологов и педагогов, согласна. Но для остальных родителей это ничего не меняет.
Гость
57 - 02.02.2014 - 04:24
Боже мой, вас задело что ли это совпадение - "вот в программе так сказали а моя-то ложкой тоже не ест! напишу-ка я на форуме пусть мне скажут что теми-то родители не занимались, а я занималась, чтобы они помогли мне доказать самой себе что я хорошая мама". на ФОНЕ общих недостатков развития и воспитания ТЕХ деток органы опеки и сделали вывод, что дети не развиты, а аргумент с ложкой привели для понимания простых и заурядных умов, которые подразумевают, что "тест с ложкой" - это единственный метод психолога определить уровень развития ребенка.
Гость
58 - 02.02.2014 - 09:49
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
"Ошибки в воспитании" - точно, есть абсолютно у каждого человека, даже у психологов и педагогов, согласна.
я вам больше скажу, у них до фига ошибок и проблемных детей бывает:)) там либо "горе от ума", либо когда оно свое родное, все знания куда то улетучиваются)
Гость
59 - 02.02.2014 - 16:22
48-Милевишна Королевишна > У нас "сонная фея" прилетит, сон подарит, красивый-красивый (выбираем, что он хочет чтоб ему приснилось).
- Но "сонная фея" прилетает только к тем, кто спит в пижаме;
- Глазки закрывай, а я пойду "сонную фею" звать :)) Ну и дальше Ваша фантазия... Мой пока (тьфу-тьфу) верит :))
Гость
60 - 02.02.2014 - 16:30
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Мне так стыдно на собрании было - показывают видео типа наши будни. Как одеваются, как гуляют, как кушают.. И вот начинается обед. Все, ВСЕ дети едят сами (у нас группа все ровесники - все осень 2010 чисто) и ТОЛЬКО моя сидит и кричит: "Сергееевнаааа, иди меня кормить!"
когда у нас показывали подобное видео мой красавец сидел ел вилкой... но каааак! он макароны ловил левой рукой, насаживал на вилку в правой и ел с вилки :-) тоже краснела :-) а ему уже побольше трех было :-)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены