К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы ругаете детей за тройки в четверти?

Гость
0 - 02.12.2016 - 13:58
Постоянно наблюдаю на род.собрании такую картину:родители отличников суетятся, нервничают,какие- то напряженные, а родители тех детей, которым ставят три,а там нужно 2 ставить веселые, довольные, улыбаются даже тогда, когда им говорят, что детей после результатов промежуточной аттестации переведут на ступень ниже. На работе тоже часто слышу, что коллеги стращают детей, хвастаются успехами своих детей в плане учебы. Некоторые даже лупят здоровенных старшеклассников за тройки!!! Раньше и в нашей семье были понукания за оценки, тоже хотела чтобы дочь так и оставалась почти отличницей (1-2 четверки) и мне было очень тяжело принять, что начали проскакивать тройки и даже двойки. Но потом посмотрела на нее, вижу что объем огромный, очень сильно устает, головные боли и решила, пусть лучше учится на те же тройки, но не в ущерб здоровью, зачем ее ругать, если она старается но физ/мат не дается. В итоге мне ят, что такая позиция неверна, я упущу ребенка и троечники, это никчемные люди)))


Гость
1 - 02.12.2016 - 14:02
0-ник123 >расскажите про "ступень ниже", для меня это открытие))
Каждый в своей семье решает самостоятельно, согласно способностей ребёнка, требований родителей и школы,целей после школы , семейных устоев и методов воспитания!
Гость
2 - 02.12.2016 - 14:17
Троечники обычно морально выносливее, самостоятельнее и успешнее затюканных отличников
Гость
3 - 02.12.2016 - 14:21
Точка зрения моя с мужем: пятерок никто не требует, но и троек быть не должно. Я регулярно мониторю журнал, если вдруг проскользнула текущая тройка, то начинаем помогать и исправлять. Приносит пятерки - прекрасно, все радуемся, но не настаиваем.
Тройка, имхо, оценка совсем бездельников.
Гость
4 - 02.12.2016 - 14:27
0-ник123 > Все дети разные. Моя ещё в началке, там сложно быть троечником при систематическом выполнении домашних заданий. В старших классах уже больше зависит от способностей ребёнка. Но всё же соглашусь с 3-Иришка малышка >, тройка это оценка бездельника. Даже если совсем нет способностей, то на четвёрку можно вызубрить. Вариант конфликта с учителем в расчет не берём.
Гость
5 - 02.12.2016 - 14:29
2-Манчкины круче такс >мнение не соотвествующее действительности. алкашей и маргиналов больше среди троечников, те кто уже в учебе не пригодились
6 - 02.12.2016 - 14:40
2-Манчкины круче такс >мне кажется, так было раньше, не сейчас. Т. е. сейчас взрослые вполне успешные люди ( а в детстве были троечниками) При той системе образования знаний хватало.
Сегоднящний троечник не идет ни в какое сравнение, с троечником 20 лет назад.
Гость
7 - 02.12.2016 - 14:48
Не могу сказать пока про сред.школу , у дочери началка. Позавчера принесла тройку, выхватила пилюлей ( в моральном плане), ибо тройка в началка -это ж ещё постараться надо. В сред. школе уже другие факторы играют роль, буду смотреть, но поощрять точно не буду)
Гость
8 - 02.12.2016 - 15:05
Ступень ниже- это назад из 7 в 6 ,например. То есть детей с 2-ми в году переводят условно, дав им полгода на подготовку к аттестации за прошлый класс, если не сдал, то назад на год. Про то, что тройка- оценка лентяя не соглашусь. Дочь учит уроки 3.5 часа. Разве можно ее назвать лентяйкой. А оценки все равно 3. Не понимает она физику, химию, геометрию, то есть теоремы-формулы выучила, а решать задачи может только простые, говорит, что не понимает. Правда в нашей школе детец буквально душат, всячески занижают оценки, говоря, что это для их же блага, так как сдавать экзамены. Вот сегодня с коллегой опять зашел разговор про школу. Так она говорит, что у них детям помогают, двойки-тройки ставят к себе в тетрадь, всячески дают возможность исправить. И это гимназия.
Гость
9 - 02.12.2016 - 15:08
8-ник123 > А репетиторов на эти предметы пробовали? Найти где упущено и подтянуть знания по этим предметам. Зачастую за неспособностью к учёбе скрываются провалы в знаниях.
Гость
10 - 02.12.2016 - 15:29
А зачем вообще нужны сейчас род.собрания, вот правда? Всю инфу об оценках и поведении можно получить в личном кабинете. У родителей свои группы в вотсапе.
По сабжу - ругаю только за лень и безответственность, если имеет место непонимание темы - помогаю. Бывает, что и учителя откровенно дурью маются, отсюда и низкая оценка.
Гость
11 - 02.12.2016 - 15:40
10-allina2222 >а зачем необходимо очное образование? Зачем встречи,общение? Интернет заменит все??(((
12 - 02.12.2016 - 16:23
Цитата:
Сообщение от ник123 Посмотреть сообщение
Дочь учит уроки 3.5 часа.
Именно учит или в окно смотрит?
Гость
13 - 02.12.2016 - 16:50
11-Паманя > Мне общения в реале и без род.собраний хватает. Т.е туда ходят те, кому его недостаточно, я вас правильно поняла?
Гость
14 - 02.12.2016 - 17:07
12-ТриТочки >Именно учит и это время без уперерывов. Меньше не получается. Так как объем заданий огромный. Опять же объясняют предстоящими экзаменами. Однокласснице взяли репетиторов- 12 т.р. в месяц. Отдавать месячную зарплату? Не получится...
15 - 02.12.2016 - 17:11
0-ник123
"родители отличников суетятся, нервничают,какие- то напряженные" - может, такие отличники, еле-еле вытягивают на 5?
"родители тех детей, которым ставят три,а там нужно 2 ставить веселые, довольные, улыбаются" - чего б им не улыбаться: проблема на сейчас решена, вот когда станут переводить, можно нервничать. Редко когда у ответственных родителей дети ползком, с переаттестацией, из класса в класс перебираются.
"объем огромный, очень сильно устает, головные боли и решила, пусть лучше учится на те же тройки, но не в ущерб здоровью, зачем ее ругать, если она старается" - неверное решение! Ругать не надо, но и пустить на самотек такую учебу - означает усугубить имеющиеся проблемы девочки, опустить ее планку самоуважения еще ниже (уже съехала на 3-ки, теперь с ними всегда жить?).
"...физику, химию, геометрию" - 8 класс, что ли? Еще учиться и учиться. Эти предметы не сложны, но просто учить формулы, не видя за ними действительности, бесполезно. Потому и задачи не решаются. Нужно помогать выкарабкиваться. И оценки здесь совсем ни при чем!
"Дочь учит уроки 3.5 часа" - можно и 7 часов без толку за столом сидеть. Дело не в количестве проведенного за уроками времени, а в качестве исполнения заданий. Вот в этом и нужно помогать. Не делать с ней уроки, а организацию труда улучшить, доп. материалы предложить, пробелы в знаниях нащупать (самостоятельно или с помощью репетитора), с настроением разобраться, с учителями поговорить.
"у них детям помогают, двойки-тройки ставят к себе в тетрадь, всячески дают возможность исправить. И это гимназия" - это не детям помогают, это свои рейтинги повышают, занимаясь укрывательством. Что хорошего?
По теме: никогда не ругала сына за оценки, ни за какие. И особо не хвалила тоже. Оценки - не главное.
3-Иришка малышка,
поддерживаю Вашу с мужем точку зрения.
9-shmel
"Зачастую за неспособностью к учёбе скрываются провалы в знаниях" - 99,9%.
16 - 02.12.2016 - 17:16
14-ник123,
нельзя без перерывов! Часть заданий пусть делает между делом, не все объемные и требующие сидения за столом. Репетитор сейчас нужен для тестирования, оценить провалы. Если до этого девочка училась хорошо, значит сможет сама с родительской помошью.
Гость
17 - 02.12.2016 - 17:20
15-Леопольд > Спасибо)) Посмеялась- *физика, химия, геометрия не сложны*
Дать исправить плохую оценку - заниматься укрывательством? Конечно, лучше забивать детей двойками, начисто лишая мотивации, чеуж))
18 - 02.12.2016 - 17:37
17-allina2222,
ничего смешного. В 8 классе эти предметы изучают азы, примитивнее уж некуда.
Не "дать исправить плохую оценку", а спрятать ее. Зачем тогда выставлять?
"лучше забивать детей двойками, начисто лишая мотивации" - лучше обучать, чтобы не было "забитых", не?
Мотивация? Причину со следствием не перепутали?
Гость
19 - 02.12.2016 - 17:53
18-Леопольд > *примитивнее некуда*. Ага, прямо любая домохозяйка разберется с ходу в валентностях, плотностях и теоремах))
Не перепутала. *Забитые* всегда будут, ибо 100% вундеркиндов нет ни в одном классе, даже в гимназиях, представьте себе :-) Многие просто по умственному развитию не тянут программу, и что их затаптывать надо, если есть хоть какое-то старание?
Выставлять для того, чтобы взять на карандаш лентяев, которым даже домашку сделать влом, таких тоже хватает. Не хочешь исправлять, тогда оценка пойдет в журнал.
Гость
20 - 02.12.2016 - 18:18
За границей не выучил о найдут Что не выучил чтобы выучил
В России не выучил получи два о катись на двойки
Гость
21 - 02.12.2016 - 18:23
16-Леопольд >Это суммарное время чисто на выполнение д/з (имела в виду, что не включает время перерывов), но, оно вообщем-то соответствует САНПИНам в 8-м классе. Я училась в гимназии, однако нам задавали гораздо меньше. На завтра по одной только геометрии 3 теоремы с доказательствами (нам больше одной не задавали никогда) плюс 2 номера.
Гость
22 - 02.12.2016 - 18:24
19-allina2222 > Как бы любая домохозяйка все это когда-то в школе учила. Просто вспомнить и обьяснить. Или вы намекаете, что поговорка про осинки с апельсинками верна?
Гость
23 - 02.12.2016 - 18:27
Видимо, тут нет родителей детей, которые учатся на 3/4. Родственник учился в школе в районе ул. Солнечной, закончил 9-й класс, учился всегда на 2-3. По ОГЭ из 3-х предметов одна 4, остальные 5.Поступил в хороший колледж на бюджет, так как аттестат в итоге получился хорошим ( не знаю каким образом), но сейчас не ходит, прогуливает. Завышать оценки тоже считаю неверным, так как в нашей школе хорошие, старательные дети имеют оценки 3, а вот такие псевдохорошисты занимают их места в колледжах и лицеях.
Гость
24 - 02.12.2016 - 19:01
22-shmel > *Если бы у баушки были яйца, она была бы дедушкой* :-) Если б все было так просто))))
25 - 02.12.2016 - 19:46
15-Леопольд >согласна со всем!
Кроме несложности технических предметов). именно дают примитивно, а на ЕГЭ С-часть совсем не примитивная
Модератор
26 - 02.12.2016 - 19:52
23-ник123 >у меня ученица-троечница получила 5 по математике огэ и 4 по русскому. Значительно улучшила аттестат :) хз, правильно ли это.. Как тут разберешь: действительно ли ребёнок подтянул знания или списал-помиогли-повезло... Раз придумали такую систему - вот и плоды..
Ругать не буду, буду удивляться и расстраиваться :)
27 - 02.12.2016 - 20:00
25-Oliva >часть С задумана для выявления детей с математическими/техническими способностями, чтобы по рез-там ЕГЭ техн.вузы могли выводы делать.
Согласна с некоторыми вышевысказавшимися:школьная программа ничего сверхсерьезного не содержит, доказательства теорем не зазубривания требуют,а способности логически мыслить,причем не так чтоб прямо феерически.
28 - 02.12.2016 - 20:10
27-Нафанька >
Цитата:
Сообщение от Нафанька Посмотреть сообщение
часть С задумана для выявления детей с математическими/техническими способностями, чтобы по рез-там ЕГЭ техн.вузы могли выводы делать.
Т. е. в школьная программа ее не предусматривает?
29 - 02.12.2016 - 20:51
Оптимально дать понять ребенку, какие предметы лучше изучать подробно, а какие можно поверхностно и плевать на оценки. Например, обществознание, литературу, кубановедение, МХК, биологию я рекомендую изучать поверх. Для мальчика - физику, химию, математику, русский и английский язык - глубоко изучать. Для девочки - по желанию.
Поэтому на тройки и двойки по поверх изучаемым предметам меня не интересуют, как и мнение этих учителей о ребенке.
30 - 02.12.2016 - 20:51
28-Oliva >да, школа их не предусматривает( в смысле программа). Но хороший учитель все же найдет время хоть немного осветить некоторые темы из части с.
31 - 02.12.2016 - 20:53
26-Ахулита >в 9 классе экзамены элементарные. В 11 сложнее.
Гость
32 - 02.12.2016 - 20:56
одно имхо -пропагандировать лень и троечников ради мифического успеха - это большая глупость. убивайте мозги поколения и дальше
33 - 02.12.2016 - 21:04
29-passat >у ребенка должны быть базовые знания по всем предметам. Да, одни предметы изучаются углубленно, но другие уж никак не поверхностно.
34 - 02.12.2016 - 21:26
19-allina2222,
шутите?!
Там разбираться не в чем! Тем более, взрослому человеку, как минимум среднюю школу окончившему. Ладно бы еще математика 10-11 класс, соглашусь, не просто. А что, домохозяйка - идеал тупости? Сфера труда не имеет отношения к умению мыслить.
"Не перепутала. *Забитые* всегда будут..." - ну при чем здесь это? Я о мотивации спрашивала, чем она создается. Нешто на оценках зиждется? Вот в таких случаях с учебой и не справляются: нет 5-ки - нет учебы.
"Многие просто по умственному развитию не тянут программу" - та ладно! С чего это вдруг многие стали умственно проблемными? С пеленок детьми мамаши занимаются, развивашки-занимашки всякие, куча платных занятий в садах и не только, к школе 3 года детей готовят. И в результате школьную программу многие не тянут?
Собственно, я-то знаю, что не тянут, пусть и не многие. Но умственных проблем у этих детей нет, и программы не сложные. Накосячено как раз в мотивации в первую очередь, ну и в системе подготовки.
"и что их затаптывать надо" - ох ты ж, прямо затоптали ребенка, двойку в журнал выставили! А от ребенка не требуется учить? Я понимаю, если учил, но чего-то не понял - ну так это и не 2.
"если есть хоть какое-то старание" - вот-вот, хоть какое-то... ужс
Вундеркинды... в Вашем понимании это те, кто хорошо учатся? Ну-ну.

21- ник123,
"суммарное время" – а, понятно.
"На завтра по одной только геометрии 3 теоремы с доказательствами" - я знаю, что бывают объемные задания, но не часто.
Попробуйте предложить дочери видеоуроки, есть хорошие сайты. Все четко, понятно, можно повторить.
Вот здесь http://interneturok.ru/ . Или вот здесь http://znaika.ru
Эх, да дело-то не в оценках, это вторично. В том и беда, что так много внимания им, а главное упускается.

25-Oliva,
так это я о программе 8 класса, а насчет ЕГЭ согласна!

29-passat,
как временная мера - неплохо. Вот только в старших классах у детей приоритеты могут измениться, и ЕГЭ им придется писать по тем предметам, где провал в азах. Так что, не особо увлекайтесь.
Гость
35 - 02.12.2016 - 21:36
34-Леопольд >спасибо за сайты
36 - 02.12.2016 - 21:45
29-passat >Не согласна! Литературу поверхностно? Некоторые дети только там и читают в наше время! классиков надо знать хотя бы в цитатах.
Оюществознание изучать в разделе экономика - надо! Ип любой открыть может, элементарные знания нужны.
Биология хотя бы в том виде, как в школе дается нужна.
МХК - не знаю что такое.
30-Зима >У дочки филолог и математик давали. Остальные нет.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Накосячено как раз в мотивации в первую очередь,
Ух как верно! Опять во всем согласна с вами.
37 - 02.12.2016 - 22:00
36-Oliva >ну так они к егэ и давали. Как осовные предметы.
Гость
38 - 02.12.2016 - 22:32
34-Леопольд > Из всего вашего длительного словесного поноса я только вынесла, что вы вообще не в теме. Всего доброго :-)
Модератор
39 - 02.12.2016 - 22:37
38-allina2222 >ну фу, как можно такие каки писать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены