К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вы любите всех своих детей?

Гость
0 - 04.03.2012 - 22:20
Я совершенно нормально-идеальная мама 2 -их детей! Я забочусь о них и переживаю, у нас хорошая семья, вообщем патологий нет)))) НО! Мне кажется, с появлением второго ребенка, я перестала любить первого!!!! В целом, все также , как и было, но я в себе тех чувств, когда могла, ну прям съесть его, уже не ощущаю((((( Он даже сам стал спрашивать, люблю ли я его, хотя он всех спрашивает, любит это слышать...((( Бабушка его просто обажает, может я и расслабилась и всю нежность и любовь отдаю малышке? А может гармоны? ей 1.7, но мы еще на ГВ, может из-за этого??? Короче скажите мне что-нить, плиз. А то я сама жутко расстраиваюсь, а поделать с собой ничего не могу!!!!


Гость
1 - 04.03.2012 - 22:23
А старшему сколько?
Гость
2 - 04.03.2012 - 22:25
5.5 лет
Гость
3 - 04.03.2012 - 22:26
А сколько сыну?
Гость
4 - 04.03.2012 - 22:28
Может у вас более чувство умиления в младшему ребенку просто? Я вот могу сказать люблю обоих одинаково, Но как младший родился, больше умиления к нему было, потому как маленький.
Гость
5 - 04.03.2012 - 22:34
всех) зъисть хочу обоих) ну гокда один другого терроризирует то тада сержусь на фулюгана, и поорать могу и по попе отвесить, а обиженного жалею но люблю то обоих)
а вообще психолухи грят что полюбому одного больше любят, это нормально
а мое имхо - гормоны канеш)
Гость
6 - 04.03.2012 - 22:38
У меня одна дочка и мне кажется, что другого я не полюблю. Хотя и хочу сына (а его сейчас и в проекте нет), но уже ревностно отношусь к тому, что он может быть.
Гость
7 - 04.03.2012 - 22:43
7-самира1 >маааленького, с маленькими ручонками, пахнущего вашим молоком, впервые улыбающегося вам? да никуда вы не денетесь)))
Гость
8 - 04.03.2012 - 22:43
мне кажется, что вы заботитесь больше о младшей, она в вас больше нуждается, тем более ГВ,+ умиление от того, что она маленькая..
Гость
9 - 04.03.2012 - 22:45
6-sonik >, что-то не согласна я с психологами)))) Как можно кого-то больше любить?
Гость
10 - 04.03.2012 - 22:45
дааа. знакомо это все. Младшую тискаю больше, ибо она младшая))))Кукла)))А старший в моем подсознании уже ВЗРОСЛЫЙ)))Но люблю обоих одинаково
Гость
11 - 04.03.2012 - 22:46
7-самира1 >, я тоже когда-то так думала))))
Гость
12 - 04.03.2012 - 22:47
10-Ксенчик >да я тож несогласная, но оне стучать кулаком по столу и утверждают) и грят что если позволить им копнуть глубже то вся тайна станет явью)
Гость
13 - 04.03.2012 - 22:47
Автор,избавьтесь от сказки "детей любят одинаково",это неправда и противоречит человеческой психологии. Всегда кого-то любят больше,кого-то меньше. Да,многие не признаются в этом окружающим и страшатся признаться даже себе,но по факту "контрольный пакет акций" всегда принадлежит одному,пусть и расклад сил будет 51% и 49%.
Гость
14 - 04.03.2012 - 22:50
14-Эстер >ну вот, что я говорила?))))))
Гость
15 - 04.03.2012 - 22:50
13-sonik >, ну ладно, я промолчу))) Особенно после п. 14. Но мнение не поменяла свое)))))
Гость
16 - 04.03.2012 - 22:53
У меня пока один ребенок, обожаю :) Аж прям съесть :) И вообще детей люблю всех, ну все у меня вызывают умиление и любовь в душе, а близкие детки (родственники, детки самых близких друзей), вообще как родные, тоже аж съесть :) Так что уверена, что и двоих и троих и четверых своих кровиночек буду любить и обожать одинаково! Вотъ :)
Гость
17 - 04.03.2012 - 22:54
7-самира1 > У меня такое тоже было.Даже уже во время второй беременности,мне казалось,что первую любить больше буду.
11-Amalfenika > Полностью согласна.У моих разница достаточно большая,поэтому тискать их одинаково,или требовать от них одинаково,просто нереально.Но например,сделать какой то выбор в пользу одной,ущемив другую,я бы не смогла.
Гость
18 - 04.03.2012 - 22:59
16-Ксенчик >http://webstimul.ru/children-world/1...odinakovo.html
Гость
19 - 04.03.2012 - 22:59
14-Эстер > наверное, это еще от мамы зависит - какой она человек. Думаю, все мы люди разные и любят все по -разному. Можно на собаке пример? В любой "собачьей" книге написано, что для собаки семья - это стая и в ней есть вожак. Вот для нашей собаки доча - не авторитет, ибо младшая, а вот все остальные, включая бабушку - абсолютно одинаковы, вообще никого не выделяет. Значит, у собак - и то по-разному.
А я , к примеру , не могу даже в коллективе детей , с которыми работаю, выделить "любимчика", хотя обычно педагогу все равно кто-то симпатичней, с кем-то проще.
Но все-таки очень часто встречается, что родители одного ребенка выделяют больше другого. ИМХО - ничего страшного, если это в очень разумных пределах и другого ребека не травмирует.
Гость
20 - 04.03.2012 - 23:06
19-Эстер >,даже не пойду по ссылке, ибо уже выше написала Как можно кого-то больше любить? Мне не понятно. Ведь они оба мои сыночки, любимые, желанные)))))
Гость
21 - 04.03.2012 - 23:09
"Не обязательно больше или меньше, просто иначе, чем его брата или сестру" - цитата из ссылки.
Гость
22 - 04.03.2012 - 23:13
21-Ксенчик >ну да,выходить из зоны комфорта и менять мировоззрение в силу открывшихся неизвестных - не каждому по плечу.:-)
Гость
23 - 04.03.2012 - 23:18
21-Ксенчик > читайте, нормальная статья) там все вполне правильно и нормально написанно а не так категорично как некоторые тут утверждают.
"Связь, объединяющая мать и дочь-под*ростка, – не та же, что объединяет ее с сыном-подростком. Мы неодинаково любим 20-летнего моло*дого человека и полуторагодовалого малыша. Характер и личные качества наших детей тоже имеют значение. Мы невольно связываем их черты со своими, создавая основу особых, неповторимых отно*шений»."
"уделяйте внимание каждому ребенку, но по-своему: одному необходим физический контакт, другому нужны слова, а третьему – не слова и не поцелуи, но ощущение, что родители всегда на его стороне, что они – его надежный тыл. "
там все правильно написано, просто "больше-меньше" не равно "по разному"
Гость
24 - 04.03.2012 - 23:55
Автор, а у меня двойняшки (1,9 мес. сын и дочь). Когда узнала, что у меня будет сразу двое разнояйцовых малышей, от счастья сходила с ума. Почти всю беременность была в предвкушении встречи со своими ляльками. Но примерно на 8-м месяце впала в депрессию. Рыдала сутками. Меня не волновало, как пройдут роды, как себя будут чувствовать малыши и т.д. Всё о чём я только думала, что я буду делать с двумя сразу??? Как я буду любит обои сразу (тем более разнополые)??? Сейчас я понимала,что это страх, всего лишь шалости взбесившихся гормонов (бедный был мой муж, ух ему и досталось в тот период). Ну а сейчас ни могу представить, если бы был один ребёнок. Люблю до безумия и сына, и дочь. Готова целовать каждую клеточку... И в мыслях не возникает, что кого то люблю больше. Могу и пожурить и по пятой точки нашлёпать. Сын у меня шкодливый до безумия, частенько отхватывает за проделки, но при этом ласковый и нежный. За улыбку готова простить даже самые серьёзные проделки. Дочь чуть спокойнее, мой хвостик, всё повторяет за братом, но более послушная, может и сама нашлёпать по попе братишку. Просто млею когда она меня целует и по утрам будет, готовит мне кушать и моет пол (понарошку). Сын частенько ревнует меня к дочери, так как она постоянно крутиться возле меня, иногда выражает протест. Но вот мысли о том, что я люблю кого то больше, а кого то меньше, совсем не возникает. С мужем подумываем, на перспективу о третьем (ну или о ещё двоих).

Мне кажется, что это всё же гормоны. И не расстраивайтесь, всё это нормально. Кстати у меня есть старший брат. Как помню из детства, меня всегда баловали, больше жалели, так как брат постоянно обежал, иногда даже очень жестоко (это была самая обычная ревность). Слова брата "вы её любите больше чем меня" звучали постоянно. Но моя мама всегда говорила - вы мои дети, мы одна семья и любить кого то больше, а кого то меньше я не имею права. Сейчас мы очень дружные, хотя маме приходиться больше помогать ему.
Гость
25 - 05.03.2012 - 00:24
Нормально! Человек доказывает матери двоих детей что она одного любит больше другого, подкрепляя свои слова ссылками в интернете!
Гость
26 - 05.03.2012 - 04:57
8-sonik > ога, а старшего ребенка можно забыть. Типа надоел, тут новый есть.
Гость
27 - 05.03.2012 - 07:34
26-в ожидании чуда > :)
Гость
28 - 05.03.2012 - 09:13
23-Эстер > Не правда!!! Люблю одинаково "по количеству" любви, но по разному в силу возраста! И многие так же. Допускаю, что есть мамы, любящие одних больше, других меньше, и Ваша т.з. имеет право на существование. Но вот так категорично - типа просто мамы боятся признаться - Вы не правы!
Гость
29 - 05.03.2012 - 09:21
У меня двое детей - сын и дочь. И люблю я их одинаково. И никогда не пойму, как можно любить кого-то больше, а кого-то меньше О_о У сестры моего мужа СЕМЕРО детей, причем старшей уже 40, младшему - 26, а любит она их всех одинаково.
Гость
30 - 05.03.2012 - 09:21
кОГДА У НАС БЫЛ ТОЛЬКО СЫНОЧЕК, Я ДУМАЛА, ЧТО НИКОГДА НЕ ПОЛЮБЛЮ ВТОРОГО РЕБЕНКА.... а сейчас, для меня доча - это вселенское счастье! А к сыну мы уже , как то взрослому слишком стали относиться, много требуем...Он у нас еще такой рослый парень, как второклассник, и кажется что он везде должен быть таким
Гость
31 - 05.03.2012 - 09:26
А еще бабушка, мы живем вместе, он первый внук, она его прям обажает, а к доче так, тоже любит, но без фанатизма....может я пытаюсь подсознательно или сознательно равновесие восстановить? С мужем это обсуждала, он считает, что дело в ГВ и то что девочка, а старший еще очень буйный-шумный-оголделый)))
Гость
32 - 05.03.2012 - 10:09
31-Любительница26 > "оголделый" - это что-то новое.

А по теме: представьте, что при таком воспитании сын вырастет и тоже будет размышлять на досуге - любит он маму или нет. Скорее, нет, потому что в его детстве у мамы были в голове глупые мысли и прочий психоанализ.
Гость
33 - 05.03.2012 - 10:17
33-Аббатисса Крусская > ну я не думаю, что автор эти мысли ребенку рассказывает. Так что мама со временем успокоится и все войдет в колею. Ребенок скорее всего об этих терзаниях никогда и не узнает. :)
У меня один ребенок, люблю ее страшно. Но мыслей, что а если вдруг будет второй, то его не смогу уже так любить или наоборот никогда не возникало. Главное, что мой ребенок. А вот муж как-то сказал, не представляю, сможем ли мы второго ребенка любить также сильно, как первую. :))
Гость
34 - 05.03.2012 - 10:27
Помнится, в детстве жутко ревновал к младшему брату, а сейчас сам отец и понимаю, что это такие глупости - кого-то больше, кого-то меньше. Либо любишь, либо нет. А относиться к своим детям по разному, оправдывая себя ссылками из сети и убеждая в этом других - *вырезано цензурой, ибо грубовато*. Как-то так.
выходить из зоны комфорта и менять мировоззрение в силу открывшихся неизвестных - не каждому по плечу.:-) Вы не понимаете, что детей своих из зоны комфорта выводите явно раньше времени? Не каждому по плечу их там удержать до более-менее осознанного возраста, а выйти - на раз.
35 - 05.03.2012 - 10:35
Отец двоих: сыну 7,5, а дочери 2,5 - люблю старшего, как мне кажется, больше, но и гоняю его сильнее. К дочери чувства нежные и заботливые. Стараюсь старшему говорить о том как он мне дорог, но конечно все эти "слюни" не для мальчиков.
Гость
36 - 05.03.2012 - 10:43
36-icemanKRD > Да не больше Вы любите, а просто доольше :)
Вот и я люблю обоих, но к старшему у меня особые какие-то чувства, он так мало побыл "единственным" и "маленьким" да и все, что происходило, было ВПЕРВЫЕ: первый зубик, первое "мама", первый шаг, теперь вот зубы выпадают тоже впервые :)))
Дело не в количестве любви. Когда разница между детьми маленькая - спрос с них одинаков, когда большая - к старшему больше претензий. У него ответственность, обязанности, школа и т.д. Просто по-разному их любишь...
Гость
37 - 05.03.2012 - 11:12
31-Любительница26 > - у нас в семье бабушка тоже любила моего брата, больше. Почти до последних своих дней, всё ему стирала (включая трусы и носки) и готовила. Переписала ему квартиру. Всегда мне казалась, что для него он был идеальным внуком, частенько его защищала. Но вот когда настал период ухаживания (она очень сильно болела - рак 4-й степени), вся забота легла на мои плечи (мама не могла, так как постоянно на работе). Мне пришлось в 15 лет научиться делать уколы, выучит все препараты которые она принимала, включая и препараты экстренной помощи. И уже к концу своих дней она мне призналась, что без меня бы давно умерла. А когда я выходила замуж, как помню её слова " ты мне все таблетки и уколы обязательно делай, вот отдам тебя замуж, благословлю и тогда уйду со спокойной душой". Для меня эти слова были самые важные. Так всё и случилась, благословила и ушла...((( Брату в этом повезло меньше.
Гость
38 - 05.03.2012 - 11:27
26-в ожидании чуда , )))))))))))))))
23-Эстер >, хм, что Вы пытаетесь доказать, что почитав статью в интернете мамы сейчас начнут думать, ну кого же они любят больше???
27-Кошка в босоножках >, это где Вы такое увидели? О_О
Гость
39 - 05.03.2012 - 11:49
Зачем его есть?
И если съесть вы его уже не хотите,то,следовательно,любовь прошла?

Я честно скажу-могу поверить(точнее,даже буду считать,что это почти что норма),что вселенской любви не появляется сразу к новорожденному,что любовь приходит потом.Но если она есть,то уже никуда не денется:)Мое глубокой ИМХО


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены