К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Второй ребенок - подготовка)

Гость
0 - 13.04.2014 - 08:53
Всем добрый день и хорошего дня!
Ждем второго ребеночка, разница будет 2,8.
Есть ряд "подготовительных" процедур с первым ребенком, которые надо бы успеть перед рождением второго. Которые могут значительно упростить жизнь и взрослым и детям. Вот то что я знаю:
1. Старшая должна полноценно уже кушать сама.
2. Старшую научить таки горшку окончательно.
3. Отселить в отдельную комнату заранее (при желании и наличии оной).
4. Научить старшую засыпать одной (нет, конечно ритуалы перед сном с родителями, но дальнейшее засыпание без участия родителей).
5. Переложить ритуалы перед сном + купание на папу.

В нашем случае в садик младшая ходить не будет, я боюсь болячек.

Опытные мамочки, что бы еще следовало добавить к этому списку?
Заранее спасибо за ответы!



Гость
1 - 13.04.2014 - 08:55
Ну и как бы понятно, что эти все подготовительные процедуры помогут психологически старшему ребенку перенести появление второго: чтобы не было ощущения, что родители ее забросили.
Гость
2 - 13.04.2014 - 09:00
Ну и про садик я конечно имела в виду старшего ребенка))
3 - 13.04.2014 - 09:12
Все мои знакомые в вашем случае водят в садик старшего ребенка. И в группе сына (младшая) есть с маленькими детками.
Ревность в любом случае будет.У меня больше вашей разница, школа и садик, а ревность есть.
Гость
4 - 13.04.2014 - 09:37
Не могу назвать это у всех ревностью, но когнитивный диссонанс точно) это как если бы папа привел в дом чужую тетю и тратил бы на нее больше времени, чем на маму))) скажу по своему опыту - готовить надо в большей степени родителей и родственников. А то с появлением младенца все начинают "цыкать" на старшего - тут не стой, там не сядь, не прыгай, не ори и вообще иди отсюда. У моей из-за этого больше истерик. На мой взгляд надо больше внимания уделять общению со старшим ребенком, груднику это пока не надо. В садик не отдали и не отдам - ходит на развивалки
Гость
5 - 13.04.2014 - 09:38
ревности не будет, если всё правильно организорвать:))
У моих нет ревности вообще....нету...ревность это отголоски воспитания...
Я чесно спрециально не готовишла старшую, а зачем..единственное она знала что в животике растут два её братика, самых любимых человечка...самых близких друга..гладила мне живот постоянно слушала, разговаривала с ними:)))когда родились младшие, у дочки образ жизни практически не изменился...она осталась любимой девочкой, плюс ещё ко всему у неё появились два мужчинки хулигана:)) сейчас ооочень дружны, друг друга обнимают, целуют...драк нету...надеюсь и не будет, по крайней мере мы с мужем сделаем всё возможное, что бы сохранить всё что сейчас есть...
Моё имхо...если сейчас срочно менять образ жизни старшеё, то в её голове может отложится что нибудь не хорошее, особенно отдельная комната..не факт конечно что так и будет, но вполне возможно..что её не очень понравится что её в срочном порядке стали укладывать в отдельную комнату, а младший ребёнок будет в комнате с мамой...я бы так не делала...
опять же сон..если она привыкла спать с родителями, резкое отлучение от этого, так же может сказатся негативно...особенно если младший будет спать вместе...
как бы не честно это, младший вместе с мамой и спит и в комнате, а старшая отдельно и без мамы...и рнезко она становится СТАРШЕЙ, и тут на смену появляется младший...не должно быть такого..дети они все дети...нельзя резко менять жизнь старшему, из за появления младшего...
Гость
6 - 13.04.2014 - 09:40
Цитата:
Сообщение от точка сборки Посмотреть сообщение
готовить надо в большей степени родителей и родственников. А то с появлением младенца все начинают "цыкать" на старшего - тут не стой, там не сядь, не прыгай, не ори и вообще иди отсюда.
верные слова...зачастую старшего начинаюи сильно ущемлять в правах..те же бабушки и дедушки..которые раньше приходили и играли с ней, потом стали приходить и цыкать, что бы побыть с младшим...вот тут ревность и появляется
Гость
7 - 13.04.2014 - 09:48
6-Bulavochka > вот у меня такая ситуация. Все умиляются младшему, а на старшую цык-цык, да и я сама порой так делаю, когда нервы сдают или дочь кричит, когда он спит, или пытается к нему в кровать залезть. Мне бабушка предлагала ее забрать на время, но я категорически против. Толкемся все вместе, хоть и времени чем-то заниматься со старшей, играть, откровенно пока нет. Подключаю для этого развивалки
Гость
8 - 13.04.2014 - 09:54
7 какая разница между детьми?
зачем она лезет в кровать?
чем она занимается в то время когда младшая спит?
а родственники...хм...с ними оооочень трудно решать такие проблемы...им трудно объяснить зачастую...мне видимо повезло..у нас бабушки и дедушки одинаково относятся ко всем..иногда бывает проскочит цыканье, но очень редко...я бы сказала крайне редко..я тогда шопотом на ушко говорю, что так и так, не красиво получается..и всё..нет проблем:))
Гость
9 - 13.04.2014 - 09:55
7 нервы вещь очень не нужная...она делает только хуже..у меня был такой период, когда ситуация вышла из под контроля, я нервничала ужасно, срывалась на дочь, мужа, младших...бррр....потом взяла себя в руки, поняла, что всё идёт от меня..успокоилась...стала вести себя по другому..и реально всё поменялось..дети стали спокойнее, послушнее...
Гость
10 - 13.04.2014 - 10:09
8-Bulavochka > разница 3,5 года. Она не только лезет в кровать) у нее прикол - я тоже маленькая, делайте со мной все то же самое, что и с братом - пеленайте, сисей кормите, в кровать кладите, но это так, мимолетные проявления, на самом деле ей это не нужно, через две минуты интерес пропадает. Когда я с мелким, то она сама играет, учиться самостоятельности, но иногда ей, конечно, скучно, начинает истерить или что-то назло делать, но я понимаю, что это не из вредности, а от недостатка внимания
Гость
11 - 13.04.2014 - 10:11
9-Bulavochka > а нервы у меня сдают, если не высплюсь или не могу поесть) стараюсь больше отдыхать, тогда и дети не нервные, это точно)
Гость
12 - 13.04.2014 - 10:13
точка сборкину а почему бы и её не запеленать и спать уложить..ну хочет она именно такого внимания, дайте:) не трудно ведь...моя тоже время от времени просила запеленать, покачать, в коляске покатать..и сейчас в коляске любит кататься..благо коляска позволяет всех усадить:)))
у меня старшая и молоко грудное просила, я ей не отказывала..сцеживала в кружечку и она с удовольствием пила:)))но я ей всегда показывала, как хорошо быть взрослой:) сейчас иногда тоже повторяет за братиками...но уже меньше...
Гость
13 - 13.04.2014 - 10:14
11 а почему поесть не можешь?
насчёт выспатся да, бывает:(( но старайся днём лечь с детьми..вечером раньше..режим в этом очень помогает..
Гость
14 - 13.04.2014 - 10:22
Автор, у моих разница чуть меньше чем у ваших (2,1), но расскажу про нас. Во-первых, с рождением младшей, НАОБОРОТ муж стал спать со старшей, чтоб ей было психологически проще, да и он высыпался)) Снова сама она стала спать уже где-то в год младшей. Когда и младшая собственно)) Скоро собираемся их в отдельную комнату ВМЕСТЕ перевести.
Очень помогал мне первое время такой принцип, который я где-то прочитала и согласилась: в первое время очень часто возникают ситуации когда вы одна и одновременно появляются две потребности двух детей. И обе плачут, хотят свое. Я всегда в таком случае удовлетворяла сначала потребность старшей, ибо младшая не знает что бывает по-другому, а старшая помнит, и расценит что ее стали ущемлять из-за младшей. Очень помогали в первое время опять же разные подарочки и сюрпризы ТИПА от младшей, чтоб старшая к ней расположилась.
Вообще у нас до 6 месяцев младшей был все равно прям ужас-ужас (характер старшей, она с рождения жутко ревнивая, собственница), но потом, как старшая ее наконец-таки "приняла", все совсем по-другому стало.
И это, да, я тоже ЗА сад. Она вас дома изведет в таком возрасте, ей уже общество детей нужно будет. У нас как болеют и дома сидят, я прям с ума схожу.
Гость
15 - 13.04.2014 - 10:22
Ну у нас вот отселение в другую комнату произошло буквально неделю назад. На "ура". Больше переживала я. Своя комната, игрухи детская мебель, обои яркие.... У ребенка счастье) Спит всю ночь. 2 раза за неделю приходила ночью к нам (кстати сама, я очень переживала, что она ночью дизориентируется, и испугается). Нет, спокойно приходит, мы ее к себе берем.

Вот сиси это у нас пунктик. Она до сих пор от них без ума. Хотя кормила до 1,3. Всегда их гладит, целует, говорит им "Спасибо-спасибо" (не знаю за что и к чему она говорит это))))). Сисечница была заядлая. Наверное как увидит что младший сосет, точно требовать начнет)

Садик жутко боюсь. У меня имунка ни к черту, а малышу то новорожденному зачем эти болячки?.. На путевку подадим в этом году, но не пойдем с осени точно. Как раз в первых числах сентября ожидаем прибавления. Может быть ближе к след лету подумаю.
Гость
16 - 13.04.2014 - 10:23
12-Bulavochka > так мы и пеленаем, и полежать вместе в кроватке разрешаем) и в коляске тоже по коридору катаем)))) может, поэтому ревности и нет. Но и такого внимания как раньше ей тоже нет. Оттого и истерит иногда, но сейчас уже получше стало.
Поесть не могу, потому что сына сначала кормлю, потом у него живот крутить начинает и приходится его на руках таскать часа два. На днях проснулся в 7 утра и я его так до 10 носила, желудок к позвоночнику прилип)
Гость
17 - 13.04.2014 - 10:25
Спасибо за советы, вот сколько статей не читала, а о таких тонкостях не пишут. А очень хорошие тонкости: например про одновременные потребности.
Гость
18 - 13.04.2014 - 10:26
16-точка сборки > ох блин, я как вспомню первый год... Завтрак около 12. А как с 2мя даже не представляю)))) Ну ничего, вариантов нет, прорвемся)
Гость
19 - 13.04.2014 - 10:27
16 на руках таскать тоже не хорошо..спина спасибо не скажет..у меня в общем то с едой всё строго..если я села есть, то меня трогать не надо:))) дети уже это знают:) ибо я если не поем, у меня сил нету вообще...естественно детям от этого не хорошо...
на руках детей не таскала практически, и то спина сейчас в ужасе...
Гость
20 - 13.04.2014 - 10:33
18-lbse > ну я с первой первый раз могла и в пять вечера нормально поесть только) она мне дрозда давала)))) хорошо, когда можно "сесть и поесть", а когда еще и готовить надо, и помощников нет..
19-Bulavochka > а какой вариант, если ребенок плачет, выгибается и его корежит от коликов? Положить в кровать и молча наблюдать? Я еще больше нервничать начну. На руках он хоть успокаивается и не орет как резанный. Но как только положишь - 2 минуты и ор опять стоит. Но у меня с сыном такое редко бывает, вот дочь - та вообще с рук не слазила, там ни поспать, ни поесть вариантов не было( сейчас прям курорт))))
Гость
21 - 13.04.2014 - 10:35
Немного добавлю от себя, попросите всех, кто придет смотреть на маленького приносить старшей какой-нибудь подарочек, чтобы внимание было к обоим деткам. у моей ревность была жуткая, я порой боялась оставить их наедине. сейчас (младшей 1,3) намного легче, они уже вместе играют, вместе купаются, ну правда и дерутся тоже вместе ))). старшая в сад не ходит уже 4 мес из-за болячек как раз таки, занимаюсь с ней дома.
Гость
22 - 13.04.2014 - 10:49
Какая замечательная актуальная тема! Девочки, поделитесь опытом - когда ребенку лучше начинать рассказывать, что в семье будет пополнение? Как рассказать я уже придумала, но когда, чтоб не очень рано, и, чтоб не было поздно, когда родственники или знакомые что-либо "ляпнут"? Ребенку 4 года.
Гость
23 - 13.04.2014 - 10:56
22-frau_Olga > у нас настраивание тоже имело место быть, поэтому ограничили контакт, контакт был только с бабушкой и дедушкой, но только под нашим присмотром, чтобы таких слов не звучало.
24-Ветка > мы рассказывали месяцев с 4х. она со мной в ЖК ходила, ездили на узи тоже вместе. но у меня маленькая она была, разница между детьми 2,3
Гость
24 - 13.04.2014 - 10:58
24-Ветка > мой ребенок, ей еще трех не было, узнала о том, что будет ляля одновременно с папой)))) и я ей сразу стала говорить, что она старшая сестра. Но она до этого видела беременных женщин и маленьких детей, знала, что дети из живота появляются и от ляль она фанатела.
Гость
25 - 13.04.2014 - 11:29
24-Ветка > я рассказала почти с самого начала, так как дочь вечно норовила залезть и попрыгать у меня на животе. Пришлось рассказать про лялю) Теперь уже живот выделяется, мы его гладим целуем)
Гость
26 - 13.04.2014 - 13:04
Цитата:
Сообщение от Bulavochka Посмотреть сообщение
У моих нет ревности вообще....нету...ревность это отголоски воспитания...
Ань, ну ты загнула:)))тут уже приводили пример, я тоже люблю его приводит. приведет муж в дом другую женщину и скажет "вот Клава, она будет с нами жить. ее надо любить и не обижать(хаха) и давай ка подарим ей твое любимое платье":)))
ревность есть всегда. только некоторые дети ее бурно проявляют, некоторые очень сдержано и им гораздо тяжелее, чем первым.
Гость
27 - 13.04.2014 - 13:12
24-Ветка >у моих старших разница 3,8г. вот как только живот наметился так и стала рассказывать.
с младшим пришлось рассказать им почти сразу. на вопрос "Ма, у тебя токсикоз, ты что беременна?!" отмазки не нашлось:) но у старшей с младшим 18лет разницы:)
и, кстати, средняя, которой на момент рождения брата было 15лет, ревновала жутко.
Гость
28 - 13.04.2014 - 13:17
30-frau_Olga >подождите еще немного:)))
Гость
29 - 13.04.2014 - 13:24
с Булавкой согласна) у моих 1,8 разница) нормально вроде, без особых траблов) счас еще и сеструха добавилась, старший у мну опытный старший брат, сразу к ней расположился, а малой ревнивый, не сильно обрадовался)) счас хорошо к ней относится, ну орет только если она лезет и портит что нить его(ну а кто б тут не орал) старший просто успевает быстренько загородить-убрать свое)
Булавка бы своих двоих и не осилила носить)
Аня а когда оба орут как потерпевшие, как сохранять адекватность?)) поделись опытом?)
Гость
30 - 13.04.2014 - 13:30
32-sonik >старшая моя тоже младшую не "ревновала", вообще ангел, а не ребенок была:) потому как понимала, что сестра меньше, слабее. а вот когда мелкая подросла, она ей все припомнила по полной:))) а сейчас они не разлей вода, тут главное правильная тактика воспитания родителей.
Гость
31 - 13.04.2014 - 13:30
32-sonik > мне кажется с двойней противопоказано оставаться наедине одному взрослому человеку))) чревато сходом с ума))))
Гость
32 - 13.04.2014 - 13:40
28-Мирина > поддержу.
У меня разница детей 5,5 лет. Когда родилась младшая, старшая, по предварительной договоренности, поехала с папой в "Катюшу" и ей купили 2 подарка, которые она сама выбрала. К младшей вроде отнеслась вполне адекватно и доброжелательно. Но у нас есть няня (старшая в сад не ходит), это освобождает мне достаточное количество времени, чтоб уделять его старшей. И то имел место прорыв негатива в такой ситуации:
младшая, 9 мес, сидит машет ручками, в одной массивная погремушка, старшая подставляет голову-уворачивается. На мое замечание не реагирует. В один прекрасный момент не успела увернуться - получила погремухой в глаз, сильно. Пока я успела подскочить (буквально пара метров), старшая выхватывает у младшей погремушку и бьет по лбу. Обе в слезы. Я старшую начинаю ругать, а она прям в рыдания вся бьется со словами: "А почему ей можно, почему ее защищаешь, почему она с тобой в кровати спишь, почему ей тоже игрушки покупают, почему она берет мои игрушки, пускай сидит у себя в кроватке" ну и ты ды. Ну потом все успокоились помирились, надеюсь ситуация себя исчерпала. Но, если честно, я такого "прихода" вообще не ожидала. У меня старшая вообще плачет редко, а уж истерики у нее были за 6 лет жизни всего пару раз и то, лет до 3-х. Так что так....
Гость
33 - 13.04.2014 - 18:29
Мирина, меня не переубедишь..я считала и буду считать, ревность именно уделом не правильного преподношния ситуации..кстати зачастую родители вовсе не замечают что делают не правильно...вот и весь секрет...
Насчёт тёти клавы...вот например даже в таких словаз преподношении ревность и приходит...зачем говорить ребёнку что нужно отдать своё платье:)))ну как пример..зачастую родители готовя старшего говорят такие вещи, или уж очень сильно гьтовя нагнетают ревность до появления младшего...даже та самая подготовка со словами "вот появится братик,твы будеш его учить ..., будете игрушки делить, и пр...особенно чрезмерное употребление таких слов, может проявить ревность...
Лично я повторюсь, не готовила старшую...только факты, что вот растут братики в животике...представляешь как круто, наша семья станет больше, что это класно..т.е у меня даже мысли в голове не было, о том что бы старшая могла ревновать..да я о этом не думала, муж не думал..и дочке об этом думать просто напросто не откуда было...родители часто сами сильно зависают мыслями о преусловутой ревности, и как известно дети..очень чуствуют неладное...а когда нет повода...
Сейчас у нас всё одинаково всем, ни у кого ревности нет, не у младших между собой и по отношению к старшей, ни у старшей..даии я по прежнему о возможной реыности не думаю...у дочки образ жизни никак не изменился..вообще...покупки детям всегда всем, зачастую однотипное, иногда разное по возрасту...в обще то они у нас все равные, обнимашки поцелушки так же всем по равну:)))никогда старшей не запрещала например покушать детскую еду, когда мальчишки мелкие были, хочешь цв.капусту в банке, на ешь:)))хочешь смесь попить, на пей...хочешь что бы покачала, иди покачаю...она не чуствует прижимания её прав...
Но так же у меня нет чрезмерной опеки, дети привыкли сами играть, между собой, находят общие игры и развлекают друг друга:)))иногда я с ними..наулице носятся бандой одной, на горки, качели, катают друг друга...ну в общем ттттт...кабы не сглазить:))))))
Гость
34 - 13.04.2014 - 18:45
Добавлю, я не готовила специально старшую, а лишь отвечала на её вопросы...типа живот большой? Да, там живут братики
Зачем? Это же так класно иметь большую семью:))))всё..никаких будешь ихтучить, давать свои игрушки и пр...лишь изредка и то в контексте...она видела например двух сестричек, я ей оворила, вот и у тебя будут братики, будете тоже так играть...как то так:))
32 адекватность?:)))бггг....я реально со временем детские вопли стала считать нормной, реально могу не замечать когда они стоят около меня и орут хором...дети уже привыкают к тому, что ором у меня ничего нетвыпросить..,я ор не слышу...хор бывает стоит такой, что я поражаюсь выдержки соседей:)))))но сейчас уже потише, стали более понимать, можно договорится, объяснить...
35 а покупая подарки младшей, старшей купиои что нибудь?
Мы у старшей забрали детскую кроватку:)но перед этим поехали купили ей большую кровать, она была довольна как слон:)))и с удовольствием застелала кровать братику...так же сейчас с удовольствием отдаёт свои маленькие вещи братанам(иногда футболки перепадают младшим и шорты:)
Насчют игрушек, реально по факту, у нас нет особого разделения на "моё, его" игрушки общие, машинки, куклы, конструктор, всё в общих ящиках..хочет старшая поиграть погремухой, пожалуста, зотят младшие куклой, без проблем...оно общее...есть конечно пару любимых, практически личных, но они тоже как то не особо собственничают...иногда конечно возникают ругани у них, за одну и туже машинку или игрушку...разруливаем конфликт по ситуации...
Бывает такое что ревность появляется и тогда когдатрезко меняется стиль жизни старшего..например дотпоявления младшего, вы гуляли по 4 часа, или дома каждый день читали сказки и пр..а как родился младший это прекратилось...но это не мой случай тоже...у меня и страшая привыкла к самостоятельным играм, поэтому появление младших изменений в её дне не принесло.
Гость
35 - 13.04.2014 - 18:45
Омг....сколько букв...ссори:)))))))
Гость
36 - 13.04.2014 - 20:12
Точка сборки, старшая в три с половиной тоже в " маленькую" играла, несмотря на то, что младшей и в проекте не было :)) у них это возрастное :))) а в вашем случае еще и девайсы все в наличие :)))

Помимо того, что автор в теме перечислила, лично я оценила :)) умение старшей самостоятельно одеваться ( особенно актуально было зимой).
Гость
37 - 13.04.2014 - 21:08
42 кресло это да..наша тоже с удовольствием и себе выбирала и братику одному, и старое с удовольствием отдала:)))
Насчёт учитб, моя тоже любит..но это сейчас, когда они уже есть..не все дети это понимают, когда младших нету, когда им толтко словами говорят, будешь учить, делится, играть вместе и пр...нев сегда дети правильно понимают эти слова...я же говорю должно лыть уже по факту, и желательно не навязчиво...
А ещё дочка у меня постоянно говорит такие слова "мамочка я тебя так люблю, у нас такая большая семья, и все друг друга любят":))))люди на улице в шоке:)))))
Говорит, думаю потомучто слышит от нас с мужем это постоянно, т.к мы счастливы что у нас много детей, мы их любим, постоянно им об этом говорим, обнимашки целушки любимые ритуалы:)))пацаны могут просто так подойти Лолю поцеловать и обнять, она их тоже обнимает и целует..откуда бы взятся ревности:)))надеюсь она просто не знает что это такое:)))
Гость
38 - 14.04.2014 - 15:04
Разница 2.2!!!
1.Кормила старшего без проблем, при этом и сама кушала рядом! да и сейчас младшая уже сама кушает, а старшего кормлю иногда)
2.Горшок был освоен
3.Отдельной комнаты у нас нет, а с кроваткой поступили так– полгода старший спал на своем прежнем месте, младшей купили простейшую люльку, а потом когда подошло время, купили новую взрослую кровать старшему, а люльку быстро продали)
4.засыпал под сказку очень быстренько, я рядом, мелкая или на груди или спала уже!
Гость
39 - 14.04.2014 - 15:22
Готовила старшего сразу, у меня разница 1,9. Рассказывала каждый день, как здорово быть старшим братом, искала тематические стихи, картинки и песенки. Поэтому ревности не было. Когда родился младший, внимания больше уделяла старшему, потому как он в нем больше нуждался. В отдельную комнату не переселяла, так и жили все в одной комнате, переселили уже их ВМЕСТЕ, когда младшему было около 2,5-3 лет. Всё прошло на ура. Ревность появилась у младшего, когда тот немного подрос. Отталкивал от меня брата. Потом это переросло в соперничество. И до сих пор, если я целую-обнимаю-дурачусь с одним, то обязательно всё то же самое надо проделать и с другим :) хотя мальчишки уже немаленькие. Когда появилась сестра, тоже восприняли спокойно. Очень хотели и ждали еще задолго до беременности. Один только раз младший сын сказал мне: "Ты наверное Ксюшу больше любишь, её никогда не ругаешь, а нас ругаешь". На что я терпеливо объяснила, что когда Ксюша не будет убирать игрушки в своей комнате, шкодить и не слушаться, я тоже буду её ругать. А люблю я их абсолютно одинаково, а их с братом еще и дольше. На этом сравнение закончилось. В сестре души не чают.
По поводу сна, у нас наоборот: пока папа купает и кормит кашей младшую, я читаю и укладываю спать мальчишек.
На счет сада. Когда младший сын родился, старший пошел в сад и да, младший переболел до года всем, чем только можно. Старший до сада практически и не болел. Зато младший потом в саду болел гораздо меньше, потому как адаптировался быстрее.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены