К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Второй ребенок - подготовка)

Гость
0 - 13.04.2014 - 08:53
Всем добрый день и хорошего дня!
Ждем второго ребеночка, разница будет 2,8.
Есть ряд "подготовительных" процедур с первым ребенком, которые надо бы успеть перед рождением второго. Которые могут значительно упростить жизнь и взрослым и детям. Вот то что я знаю:
1. Старшая должна полноценно уже кушать сама.
2. Старшую научить таки горшку окончательно.
3. Отселить в отдельную комнату заранее (при желании и наличии оной).
4. Научить старшую засыпать одной (нет, конечно ритуалы перед сном с родителями, но дальнейшее засыпание без участия родителей).
5. Переложить ритуалы перед сном + купание на папу.

В нашем случае в садик младшая ходить не будет, я боюсь болячек.

Опытные мамочки, что бы еще следовало добавить к этому списку?
Заранее спасибо за ответы!



Гость
41 - 14.04.2014 - 15:35
Мне кажется, готовить все таки нужно. Объяснять, показывать, а не так, с бухты барахты - вот теперь у тебя будет брат или сестра :)
Гость
42 - 14.04.2014 - 21:43
Разница 2,3.самое главное, когда приедете из роддома, снимите на камеру лицо старшей))))
Вообще проблем нет, но я знаю, могут появиться в любой момент. Старшая вообще никак ни в чем не ущемлена, стараемся сделать ее детство наполненным сюрпризами, нежностью,любовью, подарками, развлечениями, приобщаю помогать в уходе за младшей, мелочи конечно, но она с удовольствием все делает, потешно копирует меня, качает и целует зайца своего любимого.называет себя слинго мама))))) ) младшей 6 месяцев, только на сестру реагирует заливистым хохотом.прям чувствуется связь их и интерес.буду подогревать изо всех сил)) ) какой же кайф быть мамой)))
Модератор
43 - 14.04.2014 - 22:54
46-МамаДоктор2010 >а моя сама готовится :) насмотрелась во всяких мультах, где созревают детки и все время интересуется, не появился ли у меня там кто.
Гость
44 - 14.04.2014 - 23:30
В психологическом плане я больше за себя переживаю, что что-нить ляпну невпопад, и во она ревность. В пылу заботы о младшей, я имею ввиду, как нибудь оттолкну старшую, не специально, но все же((
Гость
45 - 15.04.2014 - 08:30
43-Ахулита > вот и меня старший сын раскусил в свои 6 лет, когда мне стало плохо в машине (токс), так и сказал: "У тебя там лялечка, стопудово!" :)))))) уж не знаю, откуда у него такие познания, что если тошнит или чего похуже :))) то это беременность :)))))))) из садика наверное :)))
Гость
46 - 15.04.2014 - 08:51
Девочки, а я вот думаю, что с маленькими "старшими" проще, чем уже с детьми от 6 лет. Мелкие "старшие" хоть капризничают и требуют внимания, мама может понять,что надо на него обратить внимание, а вот от 6 лет можно вовремя и не увидеть, ребенок может замкнуться в себе. Я так этого боюсь, пропустить этот момент. Сейчас в ожидании малыша, а старшему моему 5, будет 6. Вроде и маленький, но еще не очень. Капризничать и в кровать лезть уже не будет, как вы справились с подготовкой,когда разница в 5,6 лет????
Гость
47 - 15.04.2014 - 09:19
46-VaNila _ SkY >мне кажется, это еще и от ребенка зависит. Пример: крестнице было почти 6, когда родился младший братик, готовили ее, рассказывали, никто не шпынял, мягко просили помочь, привлекали,внимания тоже достаточно уделяли (тогда специально бабушка к ним приехала), она вроде бы на "ура" восприняла брата, но через месяц-два начала выдавать типа: уйду я от вас, никому не нужна, к соседям пойду жить, у них лучше, не забирайте меня из садика и т.п., "ломка" была месяцев 8. сейчас все хорошо.
Гость
48 - 15.04.2014 - 09:30
47-куркума >пипец! еще страшнее стало :). У меня вроде не сильно ревнивый, говорит,что будет помогать и очень ждет когда малыш родится. Но это он еще не знает, чего его ожидает...
Гость
49 - 15.04.2014 - 09:40
48-VaNila _ SkY >я ж говорю, что не угадаешь, от ребенка уже много зависит в этом возрасте, уже ж характер появляется. Чтоб вас успокоить))) У моей коллеги старшему было 5, когда родился младший, итог: ревности ноль, абсолютное обажание друг друга, недавно родился третий, старшему почти 7, сюсюкает-пусюкает с младшим, еще и маме помогает с подгузниками-пеленками, у другой подружки разница 6 лет, ревности нет у старшего, т.к. там бабшка заласкала его в период рождения младшей так, что ему некогда подумать было, что его кто-то там не любит и ущемляет. Но по характеру эти оба парня из моих примеров изначально очень открытые, а вот крестница дама с характером с детства, себе на уме.
Гость
50 - 15.04.2014 - 09:48
49-куркума >это точно! есть так трясутся, так балуют малышей, что потом боятся за младших...
Гость
51 - 15.04.2014 - 09:50
47-куркума > мне кажется это возрастное, мой 5-летка тоже собирался к соседке уходить жить :))))) но мне кажется, это не с рождением сестры было связано, а с индивидуальной, я бы даже сказала, природной вредностью и склонностью к выносу мозга:)))
А вообще да, всё зависит от конкретного ребенка. У меня младший сын очень требовательный, я думала сильно будет ревновать, но нет, помогает где-то даже тщательнее старшего, внимательнее смотрит за сестрой, сюсюкает с ней ужжасно (борюсь с этим). В общем, все опасения оказались напрасными.
Гость
52 - 15.04.2014 - 09:54
51-Тортуга >мне вот тоже предстоит это, надеюсь. сыну 4 года сейчас, через год-два планирую,что будет второй, вообще не знаю, как воспримет, он в принципе хочет второго ребенка, но это должна быть исключительно сестричка, а желательно две)))даже имена придумал им)))
Гость
53 - 15.04.2014 - 10:06
Абсолютно согласна, что зависит от ребенка. У моих детей разница 4 года, ревности со стороны старшего нет. Конечно, во время беременности вторым, рассказывали ему, что появится братик, как это здорово и т.д и т.п, подарочек ему приготовили "от братика", когда забирали с роддома. Но у меня старший очень открытый и общительный, малышу обрадовался, дети они же как взрослые, бывают ревнивые, а бывают не очень, от характера тоже зависит, как сложатся между ними отношения.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены