К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вторая смена:((

Гость
0 - 06.08.2012 - 07:37
Мамы школьников, поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы организовывали режим школьника второй смены? Сын идет во второй класс, а я уже что-то депрессирую по этому поводу... В первой смене всё понятно, пришел из школы, отдохнул час-два и за уроки, иногда делал быстро, а иногда и до вечера. Как лучше поступить во 2ю смену? Мне сейчас она видится полным отсутствием свободного времени у ребенка:( Вот приходит он из школы (часов я так предполагаю 5-6-7 вечера). и что? Сажать за уроки? Вроде отдохнуть надо... Но с другой стороны "на ночь глядя" мозги уже не особо работают... Все на утро? А вдруг не успеет? В общем расскажите, пожалуйста, как и когда вы все успевали, будили ли ребенка рано утром, или спал в обычном режиме, может какие хитрости есть? Ведь некоторые еще и на тренировки-кружки успевают в таком режиме:)) Спасибо)


Гость
1 - 06.08.2012 - 08:35
У нас нет свободного времени,отчасти потому что ребёнок не может сделать быстренько уроки,а тысячу раз попить сходит,пописать итд,если пришли-покушали и сделали уроки,то время есть.На утро мы оставляем устные предметы или переписываем с черновика ,но это редко тк кружки по утрам
Гость
2 - 06.08.2012 - 08:39
Цитата:
Сообщение от мамаСова Посмотреть сообщение
У нас нет свободного времени,отчасти потому что ребёнок не может сделать быстренько уроки,а тысячу раз попить сходит,пописать итд
мой такой же:(( объяснять бесполезно... А вы начинаете делать уроки сразу после школы, или все-таки даете время на отдых?
Еще такой вопрос, понятно, что у всех по разному, но все же: на ваш взгляд объем д/з возрастает по сравнению с 1м классом или примерно так же?
Гость
3 - 06.08.2012 - 08:44
Тоже вначале от второй смены были не в восторге, но приспособились, и вроде, даже полюбили)))
У нас занятия начинались довольно поздно, в 14:00, поэтому раньше 18:00, а то и 19:00, домой ребенок не приходил.
После школы, отдыхала/кушала, выполняла несложные уроки - литература, окружающий мир, кубановедение и т.д. В 22:00 - отбой.
Но, с другой стороны, утром промежуток до школы довольно большой, поэтому, в обычные дни, когда нет занятий в художке, просыпалась в 8:30 и учила остальные уроки, потом еще успевала иногда погулять на улице. В дни, когда нужно бежать на рисование, просыпалась пораньше или же с вечера учила, если занятия в школе заканчивались раньше.
Нам повезло, что и школа и доп.занятия в шаговой доступности, два квартала от дома, поэтому на передвижения времени тратится мало. И еще плюс - я в декрете с младшим сейчас, поэтому проверить уроки или подсказать по выполнению всегда смогу. А работающим родителям, наверное, придется основную массу уроков проверять вечером.
В общем, приспособиться, конечно, можно, но первая смена лучше!
Гость
4 - 06.08.2012 - 08:50
Мы,нас,пришли-покушали....:-))) Кто учится в школе-ребенок или мама тоже учится?:-)
Младшая дочь второй год будет учиться во вторую смену.Расскажу,как организован ее день. Возвращается из школы в 17.30.Ужин и обязательно прогулка во дворе,если позволяет погода.В 19.30 примерно садилась делать письменные задания и английский язык.К 21 часу заканчивала.В21.30-22.00 отход ко сну. Утром подъем в 8.00 или чуть позже.Доделывала устные уроки ,повторяла то,что выучила накануне.В школу или к 11.45(если танцы) или к 13.00.
Гость
5 - 06.08.2012 - 08:59
4-atamanka01 > ну откровенно говоря маме тоже приходится учиться))) в том смысле, что надо контролировать уроки (надеюсь пока), иначе сам будет делать их неделю:)) так что пока учимся МЫ)))))
3-NZ > тоже школа рядом и я пока дома, надеюсь это поможет))
Гость
6 - 06.08.2012 - 09:06
5-ArtBerry >Вредно это- говорить и думать МЫ в отношении подросшего ребенка.Для него вредно в первую очередь.ВЫ забираете ЕГО ответственность за учебу этим самым МЫ.ИМХО. УЧится ребенок САМ уже с 1 класса,если только ему позволяет мама:-),а контроль-это уже иное.ЭТо ваша сфера ответственности,пока ребенок учится такому необходимому умению,как самоконтроль.
Если вы дома,не на работе,то проблем вообще не будет,мне кажется.Мамы в классе,которые неработающие,сказали,что им ооочень нравится вторая смена-времени более,чем достаточно в случае совместных занятий с ребенком.
Для меня самым неприятным моментом во второй смене стала невозможность посещения ребенком после школы кружков.На шахматы ,например,не удалось отдать дочь.Прикинула,что по времени ,пока довезу ее по пробкам,потом назад,как раз к 20 часам домой буду возвращаться:-( Так что остались только танцы.
Гость
7 - 06.08.2012 - 09:13
6-atamanka01 > да я вроде особо и не "МЫкаю", так, отшутилась на тему:))
Про ответственность и самоконтроль - пока грустно все. Летние задания отдала на самоконтроль (сказала делаешь по 5 русского и по 5 математики в день). Потом взяла тетрадку и пришла в ужас: сделано мало, "тут не понял", тут не правильно посчитал задания", "тут начал делать, пошел попить и забыл, что не закончил"... итог: через месяц (уже меньше) в школу, а тетради полны на половину:((
Гость
8 - 06.08.2012 - 09:17
вот и у моего вторая смена будет.((( Тоже отпали многие кружки. Да еще непонятно во сколько дети заканчивать будут (с этого года добавлена внеурочка во всех младших классах). Вообщем не мы первые, не мы последние - справимся)))
Гость
9 - 06.08.2012 - 09:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
5-ArtBerry > УЧится ребенок САМ уже с 1 класса,если только ему позволяет мама:-)
А наша учительница в 1 классе настоятельно просила заниматься ВДВОЕМ с ребенком. Не нужно делать что-либо за него, а нужно все разъяснять и пояснять, ну и проверять тут же конечно. Так что не знаю насколько это плохо или хорошо, но действительно очень мало детей готовых самостоятельно все правильно делать, это все индивидуально.
Гость
10 - 06.08.2012 - 12:14
А я бы тремя руками за то, чтобы у сына до 11 была вторая смена. К сожалению - не получится(
Вот наш распорядок. Просыпался, когда выспется, обычно в 9. В 10 у него начинался либо полуторачасовой английский, либо театралка 1.40. К 11.30 освобождался, приходил ко мне на работу, перекуусывал и шел в школу, там либо гулял с одноклассниками (многие дети раньше приходят) либо шел на шашки-шахматы. Иногда там же и обедал в столовой, если на работе не хотел. В час начинались занятия - пять уроков. После школы опять гулял, потом вместе со мной ехал домой, там ужин, уроки (максимум час), дальше играл в лего или опять же гулял. Таким образом хватало времени и на три кружка, и на прогулки, и н дополнительные занятия дома (мы любим вместе задачки по занимательной математике порешать). засыпает поздно, мы оба совы, поэтому особенно любим вторую смену)))
Гость
11 - 06.08.2012 - 12:16
2-ArtBerry >По поводу объема - конечно, заданий стало больше и сложность с первым классом не сравнить, но сын делал быстрее, так как в первом классе очень много задавали рисовать и раскрашивать (обычно картинки формата А4 по всем предметам + обычные задания: решить, написать, выучить). Поэтому во втором классе времени на уроки уходило даже чуть меньше, не считая тех дней, когда задавали доклады, рефераты и проч. работы, которые нужно было оформлять.
Гость
12 - 06.08.2012 - 12:50
Мы отучились этот год и пойдем снова во вторую смену. Конечно, день "разломан". НО, ни от чего дополнительного мы не отказались). В СДЮШОР занятия перенесли с учетом школьной второй смены. Так же подстроились в школе английского. Танцы подстроили мы.
Получалось так: утро-либо спорт, либо английский; день- школа; вечер- иногда погулять на улице час- полтора, выполнение домашнего задания. Через день- вечером пще и танцы. Иногда на утро дочь оставляла уроки. И то, либо перессказ, либо что-то из творческих заданий. Ее у меня хватало на уроки вечером). Она сама не любитель что-то оставить "на утро".
Многие в классе же делают уроки с утра.
Вобщем, приспособитесь. Даже плюсы найдете).
Гость
13 - 06.08.2012 - 13:02
Первая смена удобнее, конечно, по кружкам и т.д. Когда учились во вторую, старались большую часть уроков все таки вечером делать, а утром трудное. Хорошо ребенку погулять с утра или спортом позаниматься.
Гость
14 - 06.08.2012 - 13:02
12-1малина1 >ППКС. есомненный плюс, особенно для тех, у кого школа далеко - ребенок может выспаться. Опять же, если что-то не успел вечером, остается утро. У нас в начале прошлого года почти все родители были недовольны второй сменой, к концу уже радостно приветствовали известие о второй смене в третьем классе.
Гость
15 - 06.08.2012 - 13:09
2-ArtBerry >Нет не отдыхаем,ужинает ,хотя это по времени долго:)и ещё когда идём из школы,мы гуляем немного
14-После лета >Я плюсов не увидела,во второй половине дня труднее,это в школе учимся,дома сразу за уроки,ещё и на утро остаётся и так по кругу
Гость
16 - 06.08.2012 - 13:19
10-После лета > хорошо, когда ребенок в состоянии сделать все быстро, а если нет:(( в первом классе иногда и по три часа уходило и больше на уроки...

мне кажется плюсы найти сложно... по крайней мере для себя я их не вижу пока, в первой смене все было удобно и хорошо.
Гость
17 - 06.08.2012 - 13:31
16-ArtBerry >У моей подруги сыночек-копуша, когда учился в первую, очень долго дела уроки, мог с обеда до вечера просидеть. Когда перешли во вторую, она с утра на секции его записала. Осталось время на уроки - только вечер, а ведь еще и погулять хочется. Довольно быстро усилил темп, стал справляться с заданиями гораздо быстрее.
Конечно это не универсальный вариант. Во второй половине дня труднее учиться жаворонкам, мы с сыном к этому времени как раз вступаем в нужную пору - я на работе, он в школе:) Я вообще за то, чтобы за определнным классом в параллели закрепляли смены. Знаю нескоько семей, которые в восторге от второй и учились бы так (в этом случае, думаю, множ. число уместно:))) все школьные годы. Опять же кружки можно подтянуть к единому графику раз и навсегда.
Гость
18 - 06.08.2012 - 14:03
А меня и ребенка сейчас устраивает вторая смена. Раньше была трагедия трагедией, перед вторым классом. Сейчас- все ок). И погулять успевает, и все секции посетить, и уроки сделать.
Кстати, да, когда они идут со школы -одновременно и гуляют). Разошлись по домам, поели, переоделись, вышли снова во двор. А еще, мамы, а как же темень непроглядная до 8:30 утром? Я когда свою на тренировку провожаю к 8:00, каждый раз думаю, что хорошо, что на уроки во вторую идти. Далеко не все своих детей водят и встречают около школьных ступеней(
Имхо- все индивидуально, все зависит от ребенка. Мое дите даже приноровилось в школе, сделав классное задание, делать и домашнее.
Гость
19 - 06.08.2012 - 14:12
18-1малина1 > ну водить точно не проблема, все равно кому-то на работу. И какая разница, в 1ю смену темно утром, а во вторую вечером, так по идее, если ребенок один, то уж лучше утром, имхо.
Гость
20 - 06.08.2012 - 14:18
19-ArtBerry > именно утром изнасиловали девочку в школьном дворе на Комсомольском(.
По мне, так лучше я в пять-шесть вечера ребенка встречу. Я же говорю, все индивидуально. Мы, например, вынуждены бы были отказаться от танцев или спорта, если бы была 1смена. А так- утром спорт, школа, танцы ( таких дней два в рабочую неделю, но, все же) )
Гость
21 - 06.08.2012 - 15:22
А вот мамы подскажите, когда дети с утра на английский, потом через время спорт-танцы (а это час, полтора физических упражнений) какие силы остаются на полноценную учебу? Мне кажется ребенок уже уставший, как он может еще и хорошо в школе 5 уроков отучиться?
Гость
22 - 06.08.2012 - 15:26
Сын тоже во вторую смену пойдет, очень переживаю именно по поводу секций, он на плаванье и дзюдо ходит. Так плаванье в первую смену начинается в 8:00, а это значит в 7:30 надо быть уже в раздевалке. Я в шоке. Может всетаки что-нибудь изменят.
Гость
23 - 06.08.2012 - 15:27
21-мышка нарушка >Все от ребена зависит. Кто-то быстро устает от физичекой нагрузки, кто-то от умственной. Сначала у сына в один день были английский и театралка (там серьезная физ. нагрузка), он стал уставать. Раскидали в разные дни, добавили шашки - и все встало на свои места.
Опять же, при чем тут вторая смена? Количество часов то одинаковое. Кому-то и с первой сменой тяжело на кружки ходить.
Гость
24 - 06.08.2012 - 15:34
22-мышка нарушка >Это минус Я тоже не отдала сына на плаванье по этой причине - слишком рано начинаются занятия в первую смену. искали кружки, занятия в которых с 9-10. Поэтому и говорю, что хорошо было бы закрепить смену за параллелью раз и навсегда.
Гость
25 - 06.08.2012 - 15:36
21-мышка нарушка > английский с 9-до 10 пн., ср., пт. Батут с 8- до 10:30вт, чт, суб. Танцы с 19-до 20 в дни англ. Не все в один день. Ребенок успевает, ребенок САМ хочет все посещать, из под палки я бы не гнала, может только что на английский, но и то, не приходится. Успеваемость в школе высокая (тьфу, тьфу). Школу любит, на каникулах скучает по урокам.
Все зависит от самого ребенка.
Гость
26 - 06.08.2012 - 15:43
22-мышка нарушка > у нас, видите, спорт тоже рано. Мне тоже не нравится, но тренера в этом вопросе совсем жестки. Требуют ежедневного посещения(!!!). Я имела неосторожность сказать, что в другие дни у нас другие занятия- оскорбились), сказали, что не быть нам олимпийскими чемпионками). Ну, мы, собственно, не имеем такой цели). Перед этими днями пытаюсь ребенка пораньше уложить спать.
Хотя, вспомните себя в детстве- откуда вся энергия бралась? Где усталость была? Дай Бог и нашим деткам сил, здоровья и благоразумности)
У нас еще и восскресенье занят- школа моделей. НАСТОЯЛА ( дочь)
Гость
27 - 06.08.2012 - 15:45
Мой то тоже с удовольствием ходит на все занятия, да еще и на танцы вдобавок проситься! Но я то понимаю что это все сложно успеть. С уроками вроде все нормально, но не отлично((( Все равно многое дома разжевываем и объясняем. Боюсь чтоб не запустил основные занятия.
Гость
28 - 06.08.2012 - 15:47
Ой девочки, сорри за офф, может кинете телефончики проверенных репетиторов по английскому приходящих, а то нам что-то не везет, все время какие-то заморочки. Район ЮМР.
Гость
29 - 06.08.2012 - 15:58
24-После лета >Вы просто пока что не представляете учебную нагрузку в старших классах,предлагая закрепить вторую смену.
Гость
30 - 06.08.2012 - 16:07
29-atamanka01 >Ну я же тоже в школе училась, поэтому представляю) Часов в сутках остается столько же, но мне, как сове, удобнее было бы учиться далеко заполночь, а потом утром отсыпаться. У каждого свой режим. Впрочем, возможно для гимназий с дополнительной нагрузкой такой вариант и не подойдет. У сына в школе все вполне умеренно.
Гость
31 - 06.08.2012 - 16:10
29-atamanka01 > я так поняла, что предложенно было закрепление за параллелью-? Мы ведь тоже так учились: до 5 класса 1ая смена, потом до 9го- вторая, с 9го- снова первая.
Что не удобно сейчас, то что мы не знаем, да и учителя иной раз не знают -как будем учится в следущем году, не говоря уже о том, что будет через год. У меня знакомые специально стремились отдать детей в начальной школе в класс зауча, расчитывая на то, что будут учиться четыре года в первую смену. Какой там... Мало того, что ничего не оправдалось, так и как положенно- одного педагога постоянного нет. Клас. руководитель занят зачастую другими вопросами, ездит в департамент, решает вопросы школы в целом. Ее постоянно замещают. Замещают разные педагоги. Родители просто "счастливы".
Гость
32 - 06.08.2012 - 16:11
30-После лета > моя дочь ученица гимназии)), правда, пока еще далеко не в старших классах
Гость
33 - 06.08.2012 - 16:15
31-1малина1 >Сейчас у многих педагогов двойная нагрузка, ведут классы в первую и во вторую смену. А так как первоклашки и четверокласники должны быть обязательно в первую, то получается, что остальных сдвигают.
Вообще-то, предложение было учиться в одну смену до 9 класса))) Чтобы и родители и дети могли привыкнуть к одному графику. Наша учительница, к примеру, до начала августа не знала, как дети будут учиться в этом году, а в прошлом вообще подробности только за несколько дней до линейки выяснились. А летом уже надо кружки подбивать, сообщать педагогам, когда ребенок будет ходить. Жутко неудобно(
Гость
34 - 06.08.2012 - 16:16
32-1малина1 >А чем в младших классах гимназия отличается от сош? У вас, наверное, иностранного больше?
Гость
35 - 06.08.2012 - 16:30
34-После лета > не думаю, что больше. Как и везде, он у нас мо 2го класса, два раза в неделю. Отличается, думаю, программой обучения. Плюс, наша параллель вошла в эксперимент, но, с 2011года все школы учатся так- с дополнительными факультативами. ( ну там, этика и я, умелые ручки, технология, окруж мир).
Да вот, кстати, она еще и на бисероплетение ходит)
Гость
36 - 06.08.2012 - 16:34
35-1малина1 >А, ну программы везде разные. А технология, окр мир и проч, по-моему, везде. У нас пять уроков каждый день, думаю, неужели у кого-то в первом классе шесть? Или, может быть, шестидневка???
Гость
37 - 06.08.2012 - 16:54
36-После лета > так я и говорю, что с 2011 года эти факультативы введены везде. Уроков пять, не шесть. Учатся до 17:30. Но, регулярно то приходим раньше, то задерживаемся- подготовки к олимпиадам, конкурсам.)
Насколько я понимаю далее должен быть сделан упор на гуманитарные дисциплины. Но, я считала и считаю, что, если нужен будет какое-либо углубление в определенную дисциплину- однозначно репититорство. Поэтому маниакальных идей учится в той или иной школе не было. Но, не пошли в школу " по прописке", т.к. посчитала эту по отзывам лучше, а расположены они рядом.
Гость
38 - 06.08.2012 - 20:08
Цитата:
Сообщение от 1малина1 Посмотреть сообщение
так я и говорю, что с 2011 года эти факультативы введены везде
Они необязательны, хотя заставлять пытаются. Я просто приносила справки о том, что дочка уже занимается в других местах. Нашу учительницу и вышестоящих руководителей это устроило. Несколько человек в классе так делали.
Гость
39 - 07.08.2012 - 08:21
38-Batgirl > я знаю). Кроме того, справки нести Вы были не обязаны исключительно для того, чтобы не ходить на факультативы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены