К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вторая смена:((

Гость
0 - 06.08.2012 - 07:37
Мамы школьников, поделитесь пожалуйста своим опытом, как вы организовывали режим школьника второй смены? Сын идет во второй класс, а я уже что-то депрессирую по этому поводу... В первой смене всё понятно, пришел из школы, отдохнул час-два и за уроки, иногда делал быстро, а иногда и до вечера. Как лучше поступить во 2ю смену? Мне сейчас она видится полным отсутствием свободного времени у ребенка:( Вот приходит он из школы (часов я так предполагаю 5-6-7 вечера). и что? Сажать за уроки? Вроде отдохнуть надо... Но с другой стороны "на ночь глядя" мозги уже не особо работают... Все на утро? А вдруг не успеет? В общем расскажите, пожалуйста, как и когда вы все успевали, будили ли ребенка рано утром, или спал в обычном режиме, может какие хитрости есть? Ведь некоторые еще и на тренировки-кружки успевают в таком режиме:)) Спасибо)


Гость
41 - 07.08.2012 - 10:10
Со своей стороны могу сказать, что я во второй смене плюсов не увидела вообще. Ребенок сам уходит из дома, сам возвращается. Постоянные нервы на почве - закрыл ли дверь, все ли нормально, как добрался. Постоянно что-то забывает взять, то сменку, то физкультуру, хотя я эти сумочки чуть ли не привязываю к портфелю. Учебники и тетради тоже забывает, так как утром надо что-то повторить, доделать, а положить в портфель ума не хватает. Учительница тоже жаловалась, что дети несобранные, постоянно у кого-то чего-то нет. Что и говорить, второй класс еще малявки. На общем фоне резко выделялись дети, у которых или мамы или бабушки дома.
Гость
42 - 07.08.2012 - 12:14
Могу от себя сказать что вторая смена лично нам была очень удобна. Дочка любит поспать утром, так что режим был самое то. В 18 из школы вернулась, причем я частенько забирала, зимой так каждый день. Покушала, полчаса потусовалась и сложные уроки на черновик под моим присмотром делала, если не много - сразу переписывала. Все, что наизусть - учили на половину. Утром контрольный звонок часов в 9-9:30, завтрак на тарелке в холодильнике, только в микру сунуть. Уроки переписать, дочитать, доучить, сложить портфель и за час выйти в школу. По дороге с подружками катались на качелях, приходили минут за 15-20 - как раз в столовку за булочкой зайти.
Чтобы не забывали учебники-тетради, приучите с вечера все выкладывать на стол - потом только в портфель сложить останется.
Гость
43 - 07.08.2012 - 12:34
Мне тоже совсем не нравится 2 смена : 1. У нас уроки начинаются в 14,20 - время не самое продуктивное, даже для взрослых.2. Длятся уроки до 18.00, после них уже не гуляет, так как обычно долго бредет домой с одноклассниками (около часа.)3. Пришел, покушали все вместе и в 19,30 (в лучшем случае, а то и в 20.00)садится за уроки. 4. Делает практически все под моим контролем (к сожалению), в лучшем случае до 22.00, бывают дни когда и дольше. Утром дополнительные занятия: в 8.00 бассейн - 3 раза в неделю и 3 раза в неделю шахматы, 2 раза в неделю после шахмат еще английский (это дома с репетитором). На шахматы ездил сам - далеко около часа, поэтому в следующем учебном году будем искать поближе к дому или пойдет на ИЗО. Еще у нас такой ребенок, что врядли сам будет что-то учить или читать, будет играть в комп, PSP или в Зомби-ящик пялиться. Поэтому дополнительные занятия не отменяются.
Гость
44 - 07.08.2012 - 12:37
42-Ellen >Я вообще заставляю с вечера все скдадывать в портфель, а потом если надо достал-поучил-и назад. Но он и это забывает делать. На учебники, оставленные на столе просто не обратит внимание. Помогает только контроль по телефону, когда я сижу с расписанием его уроков и по пунктам спрашиваю. взял или не взял.
Гость
45 - 07.08.2012 - 13:22
А насколько заранее говорят, что класс перведут во вторую смену? Нам в конце учебного года ничего сказали, но смотрю, что второклашки прошлогодние во вторую смену все учились. Вот и думаю на что настраиваться. Плюсы второй смены в нашей ситуации вижу в том, что в бассейне по утрам людей намного меньше и что я работаю в основном тоже во вторую смену. А то в прошлом году: я дома, дочка в школе. Дочку забираю - бегу на работу, она дома сама. вечером выкраивали время для бассейна, чтобы отвезти по очереди с мужем.
Гость
46 - 07.08.2012 - 14:19
44-перинцесса > ну а отпустить ситуацию не пробовали? За мной никто портфель не собирал, как привыкла с 1 класса, так и ходила. Моя доча пару раз повопела "почему ты мне не положила..!", на что получила ответ "твой портфель - тебе и складывать". И как-то быстро привыкла записывать что нужно принести и проверять вечером в дневнике. Даже дальше пошла - если нужно будет принести что-то, чего дома нет (или она о нём не знает), то сразу контрольный звонок маме - "нам задали книжку прочесть, принести лист ватмана" и т.д.
Гость
47 - 07.08.2012 - 20:57
46-Ellen >Согласна с Вами на 100 %. Тем более, что мы же все тоже сами учились во вторую смену, прекрасно все помним и никто нас не контролировал, тогда и сотовых-то не было. Но прекрасно все помнили и не забывали на столах. Правда, с девочками немного полегче, они более аккуратны, собраны и более ответственно ко всему относятся. Конечно, есть и мальчики очень педантичные, но здесь уже все зависит от воспитания. Как его приучили относиться к вещам, как родители ведут себя в семье (может быть и такой же папа, который всегда все теряет,забывает дома то ключи от машины, то сотовый телефон, может ксерить док-ты и забыть оригиналы и тогда мама вынуждена все напоминать не только ребенку, но и самому мужу) и т.д. и т.п.
Гость
48 - 07.08.2012 - 20:59
Цитата:
Сообщение от LuNa2 Посмотреть сообщение
Правда, с девочками немного полегче, они более аккуратны, собраны и более ответственно ко всему относятся.
Ну да. Я свою контролирую, чтобы лишнего не брала и из портфеля лишнее заставляю выкладывать, а забывает что-то редко.
Гость
49 - 08.08.2012 - 08:20
По-моему, минусы второй смены очевидны: чисто физиологически детям труднее усваивать материал, день разорван на две части, многие кружки неудобны, работающим родителям трудно контролировать выполнение домашних заданий. Второклашки действительно еще малы. У меня дочка: ее некому заплести без меня, обед она подогреть может, но скажет, что есть не хочет, одежду тоже нужно посмотреть... Возможно, что есть и плюсы, но в основном они у неработающих мам.
Гость
50 - 08.08.2012 - 08:30
Моя делала уроки с утра.Если уроков очень много,то часик вечером(что попроще),остальное с утра.
Гость
51 - 08.08.2012 - 09:00
49-fialka >Соглашусь,по своему сыну я видела,что он устает,трудно особенно в теплое время,когда после обеда уже хочется отдохнуть,а нужно учить математику,русский
Гость
52 - 08.08.2012 - 09:48
46-Ellen >Всяко разно пробовали. Дело в том, что ему замечания учительницы до лампочки, а не наказывать же его за то, что он забыает тетрадки и книжки. Так что пока только так - сплошной контроль. Надеюсь, что такая ситуация продлится не до 10 класса:)
49-fialka >Мой тоже может выйти не поев, а потом в школе страдать, надеть обувь, куртку не по погоде. Утром все это легче контролировать. В первом классе я сначала забрасывала его в школу, потом бежала на работу. Начало первого класса вообще не работала, вот было удобно)
Гость
53 - 08.08.2012 - 12:05
Цитата:
Сообщение от fialka Посмотреть сообщение
Возможно, что есть и плюсы, но в основном они у неработающих мам.
А еще когда дети-совы. Не знаю как в школе сейчас, но в саду были дети, которые буквально засыпали на ходу до обеда и ничем толком заниматься не могли.
Гость
54 - 08.08.2012 - 12:22
45-Batgirl >Нам в прошлом году сказали в середине лета. и то только тем, до кого учительница дозвонилась. До этого обещали часть вторых классов оставить в первую, а часть пустить во вторую, но в результате набрали много первоклашек, и все вторичики пошли во вторую смену. В этом году сказали еще в онце года, так как в первую смену в нашем классе будут заниматься первоклассники и это уже известно. Нам даже предложили на выбор, либо мы идем в другой классный кабинет либо остаемся во вторую. Не трудно догадаться, что тот другой кабинет требует хорошего ремонта, поэтому мы остались в своем. Хотя кое-кто из родителей даже ремонт готов был делать, но их меньшинство. Я в этом году сильно не митингую, так как расчитываю уйти в декрет и больше внимания уделять своему школьнику.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены