К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всем ли нужно обязательное питание в школе?

Гость
0 - 06.09.2014 - 18:35
Мы с первого класса писали заявление, что отказывается от дотации (5 р в день) и питания (55 р. в день) в школьной столовой. Наш ребенок дома завтракает (минут 20), а столовское ну никак не ест (на первой перемене невозможно поглотить за 5 минут кашу, сосиску, дрожжевой пирожок, салат из капусты и компот). Приносили справку из поликлиники (проблемы с ЖКТ реально есть). В этом году требуют только заключение ВКК, причем с обязательной гастроскопией. Какого черта нас заставляют платить за услуги столовой да еще такими насильственными мерами?


1 - 06.09.2014 - 19:32
0-winter cherry >какая гастроскопия. Напишите отказ (в сети куча)и пошлите всех в сад. Без всяких гастроскопий и справок. Только ребенок на самом деле не должен есть)
Гость
2 - 06.09.2014 - 19:33
0-winter cherry >не имеют права. Питание школьников- дело ДОБРОВОЛЬНОЕ. Пишете заявлен е на имя директора об отказе от питания. Этого достаточно.
Объясню, что на самом деле вы портите красивую статистику края о 100% охвате питания школьников. За ваш отказ ругают директора, что он не умеет работать с родителями. Таким образом, это ЕГО головная боль и ЕГО личный интерес прикрыться суперсправками. С вас достаточно ЗАЯВЛЕНИЯ.
Гость
3 - 06.09.2014 - 19:41
Ну что Вы как дети, никаких вкк ( и тем более с такой неприятной для ребенка процедурой как гастроскопия) от Вас никто требовать в этом вопросе не имеет. Просите для ознакомления нормативный акт (федерального или регионального уровня), где прописано, что питание не добровольное. Нет такого акта. Посылайте в сад, будут еще трамбовать, донесите им, что будете по этому вопросу обращаться в департамент образования и прокуратуру, поможет, отстанут.
Гость
4 - 06.09.2014 - 19:44
Сорри, Не имеет ПРАВА, как истинно написал автор второго сообщения.
5 - 06.09.2014 - 19:46
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
В этом году требуют только заключение ВКК, причем с обязательной гастроскопией.
Все правильно) Дети КК ведь не только 100 % питанием охвачены, но еще и абсолютно здоровы, досконально обследованы, обпрививочены и тд и тп, что подтверждается бесконечными медосмотрами кучей врачей и всяческими губернаторскими программами. Так что теперь только ВКК с гастроскопией. Вот затейники - не устаю удивляться )))
Гость
6 - 06.09.2014 - 19:50
мои тоже практически не едят. Приходится и за питание платить и на карманные расходы им давать (покупают булочки/пиццу). И с этого года и в нашей школе тоже одной справки для отказа от питания недостаточно (в школе есть диет стол), нужно заключение ВКК.
Все таки любят у нас добровольно-принудительно все делать...
7 - 06.09.2014 - 20:10
6-mix11 >А отказаться не пробовали? Можно же сделать это мягко, тактично, но настойчиво. Или нагнетают?
Гость
8 - 06.09.2014 - 20:28
У нас тоже в школе есть диет стол, но нам сказали, что вы можете отказаться, но тогда вы должны вроде написать в какое время будете приходить в школу и обеспечивать своего ребенка горячим питанием. Короче приходить и кормить своим. Моя правда ест, говорит вкусно.
Модератор
9 - 07.09.2014 - 09:24
0-winter cherry >а с собой булочку утащить низя в класс и потом доесть?
Гость
10 - 07.09.2014 - 09:39
как будто в разных странах живем. я даже заявление не писала, устно отказалась и все. дочери не нравится там еда, не вижу смысла тогда платить за завтраки деньги.
Гость
11 - 07.09.2014 - 10:22
Никто насильно никого не заставляет питаться. Справок не требуют.
Гость
12 - 07.09.2014 - 11:01
Достаточно справки от врача без заключения ВКК , плюс заявления на имя директора .
Гость
13 - 07.09.2014 - 11:13
7-Anna Julia > нет, учительница слезно просила питаться всех. Только чтоб ее не подводить и не хочу связываться. Ведь понятно что легко и просто это не выйдет. В нашей школе нельзя просто так отказаться от питания. Возможно затеяв скандал и пригрозив жалобами можно добиться отказа, но КАК это аукнется ребенку((( Лично я не хочу это затевать...
14 - 07.09.2014 - 13:08
13-mix11 >Ребенку-то вряд ли аукнется, а вот учительнице нервы попортят. Верю. Я сама на многие школьные маразмы газа закрывала, чтобы по моей "вине" учительницу не трогали. У вас, наверное, "приличная" школа)
Гость
15 - 07.09.2014 - 13:39
Вот оказывается куча единомышленников. Но статистику мы портить не хотим. Мое мнение: нафиг такое питание? Сделать обычную нормальную столовую и пусть хоть на сто-двести рублей ребенок придет поест. Но только то, что сам захочет. Зная моих детей могу сказать, что сегодня они с удовольствием съедят суп, а завтра только сок с булкой или пюре с котлетой. Жалко ведъ не денег которые платим, а то что в 90%случаев это все не едят а отправляют в тару для свинок тому же поставщику ''школьного питания''. Я за свободу выбора.
Гость
16 - 07.09.2014 - 14:15
Я за сентябрь заплатила за питание, 1класс, хочу посмотреть, будет ли есть ребенок. За первую неделю она пока только раз, говорит, что не хочет. И я ей верю, тк приучила ребенка всегда завтракать. В полвосьмого она хорошо завтракает дома, а в 9:10, на первой перемене их кормят каша и, сосисками, котлетами и булочками. Она может только булочку захотеть. Нафига платить 1тр в месяц, не понимаю. Разговаривала с завучем о переносе приёма пищи на более поздние сроки - нет, у них все распланировано, самая свежая пища для первоклассников в первую перемену, мы должны быть счастливы. В следующий месяц попробую отказаться.
Гость
17 - 07.09.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
В этом году требуют только заключение ВКК, причем с обязательной гастроскопией.
ерунда какая... Не хотите - не ешьте, уж из школы за это не выгонят. Старший сын почти никогда не питался - ни разу даже справки не носили. Делать мне больше нечего - справки тягать...
Гость
18 - 07.09.2014 - 20:26
Очень сложно спорить с детьми. Проще дать им денег на пиццу.
Гость
19 - 07.09.2014 - 20:40
В такой постановке вопроса не школа и не директор школы виноваты. Просто в рейтинговую оценку школы входит % питающихся. Если он мньше 99% или около того, то баллы просто не учитываются. Так-то. А от рейтинга много что зависит. Это первое, а второе - школы "за горло берут" отчетами по какой причине дети не питаются. Так что, уважаемые родители, не обижайтесь...
Гость
20 - 07.09.2014 - 20:47
19-Sollo > мы не то, чтобы обижаемся. Не хочется выкидывать деньги на ветер. Лично меня бы устроил перенос времени питания с первой перемены на вторую. Но это не возможно, так что придётся совсем отказаться.
Гость
21 - 07.09.2014 - 21:11
У нас в классе есть дети, которые живут рядом со школой, они ходят кушать домой, вполне успевают. Просто устно сказали, что будут кушать дома. Вроде никаких препятсвий не было
22 - 08.09.2014 - 11:11
Чем больше читаю, тем больше удивляюсь краснодарским добровольно-принудительным методам и их масштабам. Закон, я так понимаю, для всех один.
Нам только озвучили стоимость обеда и все. Никаких принудиловок/справок/навязываний. Кто хочет/будет есть - платит за сам обед в этот день и все. Может это только для начальной школы так, пока не знаю.
Гость
23 - 08.09.2014 - 11:40
В прошлом году у нас четыре ребенка не питались просто со справками от педиатра. В этом - действительно, учительница сказала, что "просьбы" от директора поступили, чтобы кушали все.
Но моему сыну нравится.
В прошлом году их в первую смену тоже кормили после 1 урока. Я его просто дома не кормила плотно - йогурт или яблоко, тогда он нормально кушал в школе. А если кушал дома, то в школе - вкусно и хочется, но "некуда".
Гость
24 - 08.09.2014 - 12:03
22-Астра >да их даже не принуждают, а "просят" и никто отказать не может
Гость
25 - 08.09.2014 - 13:52
23-mare4> вот уж интересно, а в какой это школе вкусно? Может свою перевести туда, чтоб питаться стала, а то плачу и без толку, один фиг питается за деньги только в другой столовой(((
Гость
26 - 08.09.2014 - 14:29
Старше
Гость
27 - 08.09.2014 - 14:31
Старшей написала отказ с формулировкой "испытывает дискомфорт после питания в школе", никто не возмущался. Правда, у нее школа простая. Не принуждают ни к чему.
Гость
28 - 08.09.2014 - 15:45
Моя сегодня снова ела сосиски и булочку. Каши, котлеты, мясо она в школе не ест. Дома сосиски бывают в исключительных случаях, вот она в школе и отрывается :/
Гость
29 - 08.09.2014 - 16:24
У нас в школе, первые классы едят после 2го урока. Мой ест нормально, говорит вкусно, только вот сосиски не ест, но он и дома их очень редко ест. Дают и фрукты, и овощи, еще дополнительно выдают молоко. На прошлой неделе, для родителей устраивали дегустацию блюд, которыми кормят детей, но я не ходила.
Гость
30 - 08.09.2014 - 18:06
25-Egevichka > моя говорит что вкусно, хотя в еде привереда та еще. Сегодня макороны с печенкой ела, а дома печенку вообще не ест(((
Гость
31 - 08.09.2014 - 20:27
Пусть вам дадут ссылку в школе на закон, в котором говорится, что ребенок обязан питаться в школьной столовой. Ее просто нет!!! У меня так одна знакомая написала заявление на имя директора, что ни в каких законодательных актах не говорится об обязательном питании и что она никакие справки предоставлять не собирается, своего ребенка она будет обеспечивать питанием сама.
Мой ребенок хорошо ест в столовой, поэтому я пока не парюсь по этому поводу.
Гость
32 - 09.09.2014 - 06:44
31-Марина Александровна >Да тут все и ежу понятно - заставляют директоров, они учителей, а те - родителей. У нас в Краснодаре под этим же соусом обязательности пытаются протолкнуть и "обязательную" внеурочную деятельность, и "обязательный выбор" православия при изучении модуля ОРКСЭ и т.д.
Гость
33 - 09.09.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Egevichka Посмотреть сообщение
Egevichk
33 гимназия))
Но привозят нам и еще нескольким школам с какого-то комбината питания.
Мне только булочки сын приносил - вкусные) Но в моей 80й школе были такие же)

Кстати, про сосиски. Помню, в прошлом году было во вторник у первоклашек 6 уроков, и было 2 завтрака. Вот только на второй давали булку с сосиской, отдельно (с кашей или пюре) не давали. В этом году вообще пока не давали - обычно котлета или гуляш.
Гость
34 - 10.09.2014 - 21:22
Школа гонит в поликлинику за справкой, участковый педиатр - не дает. Это им дали строгое предприсание, чтоб только через ВКК. Я буквально выпросила у зав. отделением справку, т.к. она нас знает, сама не раз в диагностический отправляла с проблемами ЖКТ, но сказала, что в порядке исключения, т.к. сверху давят. Их тоже в тандеме со школами обязали выполнять губернаторскую программу по 100-процентному охвату питанием (вернее по выжиманию денег с родителей). Идиотизм!
Гость
35 - 10.09.2014 - 21:27
Кстати, пока у нас не было справки, за первые три дня на ребенка, оказывается, накрывали в столовой завтрак, и никто не сказал, чтоб она сходила поела. То есть, стоит еда - и ладно. А мне теперь надо заплатить за эти 3 дня по 55 р. Мелочь? Для меня - нет.
Гость
36 - 11.09.2014 - 22:20
У нас питание 45р. для начальной школы. Ребенок ест с аппетитом, поэтому и не жалко 1000р. отдавать. Интересно, как и чем кормят детей в других школах. В нашей, например, три-четыре блюда на выбор ребенка + какой-нибудь салатик или нарезка из овощей в прикуску.
Гость
37 - 12.09.2014 - 10:58
Моей, например, нельзя сырую и квашенную капусту, дрожжевые пирожки, сосиски, а там это часто. Диет-стол - 80 р. в день, могут организовать индивидуально, (в прошлом году зав. столовой прямо давила на меня), но для нас это дорого, и не факт, что ребенок все это съест, т.к. скорей всего это будет довольно безвкусная еда с обязательной кашей. Она у меня утром приучена обязательно съедать мисочку овсянки или др. каши, пару тостов с маслом или сыром, ложку меда и стаканчик отвара шиповника или сок морковный. С собой даю пачку сока бутерброд с сыром, печенье. Ест спокойно на 2-й перемене, до конца дня сыта. Приходит домой - супчик, котлетка с пюре, овощи тушеные или курица отварная, или рыба.
Гость
38 - 12.09.2014 - 11:01
Я сама как-то поела в школьной столовой - взяла три разных гарнира - пюре комками, скользкое. Тушеная капуста то ли с уксусом, то ли перекисшая, свекла тертая чуть горчила. Пирожок полусырой с той же картошкой комками. Гастрит был обеспечен, кроме шуток!
Гость
39 - 12.09.2014 - 11:32
дочка пошла в 5 класс, учительница отдельно выделила, что питаемся все, без выкрутас, питание хорошее, что едят там все и одинаковое, что ученики, что учителя, все живы и здоровы. Моя в питании очень привередлива, ест мало из того, что дают, далеко не все нравится, но ходит в столовку без вопросов. В моем понимании, это особый школьный ритуал -столовка. Они подружками, классом идут, что-то съест сама, что-то за компанию, что-то нет, уже не голодная. Не жму эту тысячу на питание, ходит исправно все годы. И ни разу не было, чтобы после столовки или живот болел или еще что.
Конечно, каждая мамочка выгораживает своего ребенка, но вы лично видели, что покупают ваши дети на деньги, которые вы им, бедняжкам голодным, покушать? Зачастую это чипсы, сухарики, газировка. У нас в школе, видя учеников, идущих с этим, ругают. Они быстрее заработают проблемы с ЖКТ от этого питания, нежели от школьного. ИМХО.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены