К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Всем ли нужно обязательное питание в школе?

Гость
0 - 06.09.2014 - 18:35
Мы с первого класса писали заявление, что отказывается от дотации (5 р в день) и питания (55 р. в день) в школьной столовой. Наш ребенок дома завтракает (минут 20), а столовское ну никак не ест (на первой перемене невозможно поглотить за 5 минут кашу, сосиску, дрожжевой пирожок, салат из капусты и компот). Приносили справку из поликлиники (проблемы с ЖКТ реально есть). В этом году требуют только заключение ВКК, причем с обязательной гастроскопией. Какого черта нас заставляют платить за услуги столовой да еще такими насильственными мерами?


41 - 12.09.2014 - 11:36
Цитата:
Сообщение от LittleCrush Посмотреть сообщение
В моем понимании, это особый школьный ритуал -столовка. Они подружками, классом идут, что-то съест сама, что-то за компанию, что-то нет, уже не голодная. Не жму эту тысячу на питание, ходит исправно все годы. И ни разу не было, чтобы после столовки или живот болел или еще что. Конечно, каждая мамочка выгораживает своего ребенка, но вы лично видели, что покупают ваши дети на деньги, которые вы им, бедняжкам голодным, покушать? Зачастую это чипсы, сухарики, газировка. У нас в школе, видя учеников, идущих с этим, ругают. Они быстрее заработают проблемы с ЖКТ от этого питания, нежели от школьного. ИМХО.
также думаю
Гость
42 - 12.09.2014 - 12:29
37-winter cherry > мне кажется для диет-ребенка, она у вас ест многовато. И пакетированный сок-вот причина гастрита, а не пюре комками или горьковатая свекла.
Гость
43 - 12.09.2014 - 14:41
Короче - уравниловка, обязаловка - особый школьный ритуал, как и традиционная вонь в туалетах))
Есть дети, у которых не было с рождения проблем с пищеварением, а мамам некогда возиться с завтраками - для них общепит самое то.
44 - 12.09.2014 - 14:42
Как по-разному организовано питание. У нас после первого урока - завтрак. Это бесплатно для всех - каша, бутерброд или булочка/пирожок и чай. После четвертого урока - обед (первое, второе, третье). Это уже за деньги (льготники со скидкой), но исключительно по желанию и по факту - т.е. захотел есть - пришел-заплатил-поел. Обычно обедают только те, кто остается на продленку или внеурочку.
45 - 12.09.2014 - 14:44
43-winter cherry > вот мой ребенок обычно не ест плотно рано утром, в саду у них был завтрак в 8.30, а чтобы в школу успеть надо в 7.30 есть. И я рада, что в школе кашей покормят))
Гость
46 - 12.09.2014 - 14:47
43-winter cherry > если у кого-то другое мнение и он не подгавкивает вам в тон, его надо оскорбить, сказать гадость о нем, даже не зная этого человека в жизни. Ну да, ну да, вот он уровень развития и культуры. :)
Гость
47 - 12.09.2014 - 14:49
От фруто-няни ни у кого гастрита не бывает. И мисочка для мюсли у нас символическая - 2-3 столовые ложки. Может быть, мы в этом году и пошли бы на общепит, все-таки в лагере она питалась в столовой и жаловалась только на голод, т.к. не успевала съесть первое, а все уже уходят. Вот еще одна из причин. У нас 3-й год питание на 1-й 10-минутной перемене, когда дети еще не голодные после домашнего завтрака, и съесть все эти губернаторские блюда в быстром темпе нереально. Причем два раза в неделю вторым уроком - физкультура, так что надо за 10 мин. успеть и переодеться и насытиться до конца 5 урока.
Гость
48 - 12.09.2014 - 14:54
46 - какого человека я оскорбила?! неужели губернатора - пойду застрелюсь... Что оскорбительного в том, что работающим мамам некогда возиться с завтраками? а вот слово "подгавкивать" - действительно показатель развития и культуры. :)
Гость
49 - 12.09.2014 - 15:02
48-winter cherry >
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
для них общепит самое то
а вы не иначе как по пять блюд, только что приготовленных из наисвежайщих продуктов, каждый раз накрываете?
Я встаю в 6.15 и мне есть когда приготовить ребенку завтрак. Так что оставьте свои домыслы при себе.
Гость
50 - 13.09.2014 - 17:37
Кушайте на здоровье, что хотите и где хотите. И слово общепит обозначает всего лишь "общественное питание", а не то что вы домысливаете. У нас в классе уже четверо принесли справки, правда пришлось оплатить за первые дни, хотя детям, которые брали еду с собой, никто не сказал, что в столовой на них накрыто. Лучший вариант - это тот, что описала Астра, п.44, так и дотация не теряется и дети, которым это действительно нужно, получают горячее питание.
Гость
51 - 13.09.2014 - 18:00
А кстати, молоко почему-то перестали выдавать, в прошлом году раз в неделю 2 пакетика давали. Губернатор отменил "молочную" программу для школьников? А кстати, кто нибудь реально знает, сколько рэ на самом деле эта пресловутая дотация, от которой мы пишем отказы? Может там не 5 р., а целых ....огого))))))))))
Гость
52 - 13.09.2014 - 18:21
51-winter cherry >дотация от государства в этом году 10,5 руб.))) И молоко будут тоже всем давать.
Гость
53 - 13.09.2014 - 18:36
а сейчас что, коровы не доятся?))))
Гость
54 - 13.09.2014 - 20:27
53-winter cherry > какие-то одни проблемы у вас в школе... С этой недели опять начали давать молоко, 2 раза в неделю по маленькому тетрапаку.
Гость
55 - 14.09.2014 - 08:23
44-Астра >как вам повезло! А у нас бесплатная булочка с чаем растворилась в тарелке сероватого пюре с соленым огурцом, которые запить надо соком. Тьфу блин(((.
56 - 14.09.2014 - 08:40
А у дочки в школе сумма за питание повысилась, но и вкуснее стало)
Да она и в прошлом году не жаловалась на меню, только на то, что иногда остывшее (но иногда), но это не проблема.
Гость
57 - 14.09.2014 - 18:43
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
От фруто-няни ни у кого гастрита не бывает.
А чем этот сок отличается от остальных, которые нельзя при гастрите? Зомбирование рекламой прошло успешно? Я конечно не сторонник обязательного питания в школе (хотя моя дочь ест в школе и всем довольна), но при таком подходе как у Вас, ребенку полезней питаться в школе. Там дают нормальную еду, а не сок, раздражающий кишечник с бутербродом. Понятно, что полно родителей сознательных, которые кормят детей нормально, но зачастую питание в школе для некоторых - единственный шанс не угробить здоровье окончательно. Может поэтому и есть некоторый смысл в обязаловке. С другой стороны, если бы моему ребенку было что-то нельзя и я бы смогла обеспечить ей нормальное питание без столовой, то я бы не бегала по врачам, так как нет такого в законах и уставе школы, что питание обязательно. Все бы решила максимально корректно и мирно, как сделала это с "обязательной" внеурочкой и "обязательным" православием. Просто надо не скандалить, а знать свои права.
58 - 14.09.2014 - 21:50
А можно тупо не сдать деньги, из вашего кармана никто их не вытащит
59 - 14.09.2014 - 21:59
+58 предупредив конечно учителя
Гость
60 - 14.09.2014 - 22:07
58-ПокорнаЯ >Задолбают ребенка указаниями передать родителям, что надо платить. Такое у нас было в прошлом году у одноклассника. Мама устала уговаривать, объяснять, что ее ребенок просто не ест ничего общепитовского никогда и нигде (такой вот ребенок) и не будет питаться в школе. Так дошло до того, что дите рыдал и отказывался идти в школу, потому что на каждом уроке напоминали о том, что они не заплатили за питание (кстати и справку приносили от педиатра, но она не "прокатила"), а за него государством уже уплОчено.
Мой мелкий ест в школе, аж за ушами трещит, всегда доволен, но он всегда доволен едой и ест все (хотя худышка у меня) :-), а старший ест раз в неделю, когда плов на обед, нравится ему школьный. На собрании наша кл.рук сказала, чтобы даже не думали отказываться, т.к. директора предупредили, что получит по шапке за каждого "отказника" (правда-ложь, судить не берусь).
61 - 14.09.2014 - 22:18
60-Каждому_СвоЁ >мой тоже ест, так что этой проблемы нет. Но если бы моего ребенка "трогали" на тему денег, то имели бы проблемы со мной. А ребенку бы сказала чтобы он сказал учителю, что все вопросы маме по номеру такому то...
Гость
62 - 14.09.2014 - 22:24
61-ПокорнаЯ >Там дошло до скандала, а учительница сказала - мне оно тоже не надо, каждый день я выслушиваю от руководства из-за вашего ребенка, вас я неоднократно предупреждала, что нельзя не платить... блаблабла
Модератор
63 - 15.09.2014 - 00:28
Справки прокатывают везде, только от ВКК. Но это не проблема, поговорить с зав поликлиникой. Тогда никто не задолбает. В детсаду мои гастритники+ еще много кое-чего питались без проблем, а вот в школе оказалось, что не стоит... В общем, в школах кормят по-разному, где хорошо и питание сразу диетическое, а где привет дуоденит.
Гость
64 - 15.09.2014 - 07:56
51-winter cherry >И молоко вам, и завтраки))) Видимо, не все дети для губернатора - дети.
Гость
65 - 15.09.2014 - 21:44
Я разве где-то писала, что у моего ребенка гастрит? Это у меня он случился после дегустации салатов в школьной столовой. У ребенка другой диагноз и качественные соки вполне подходят. И молочко бы губернаторское не помешало)))
66 - 15.09.2014 - 22:07
62-Каждому_СвоЁ >ну на это я б тоже нашла, что сказать
Гость
67 - 17.09.2014 - 14:33
Вот такие чудные фрукты выдают в нашей гимназии 87



А за обеды я вообще молчу... Я исправно сдавала деньги на питание каждый месяц, пока мой сын не начал жаловаться на больной живот. Сначала редко, а потом дошло до того, что я стала забирать его с уроков почти каждый день и отпаивать таблетками. Сделали УЗИ, сходили к гастроинтерологу и вуаля - справка ВКК!!! Но! хоть справка и выдается на год (а нам её выдали в марте-апреле, точно не помню), с нового учебного года неожиданно истек срок её годности и мы снова идем по врачам...
К слову, сегодня пришел мой сын домой и рассказал привесёленькую историю о том, что после посещения столовки с чудо питанием, отравились до рвоты двое одноклассников. Как вам такое?
Гость
68 - 17.09.2014 - 14:37
таааакс
а моя вечно жалуется что живот болит
Цитата:
Сообщение от Лелечка Посмотреть сообщение
К слову, сегодня пришел мой сын домой и рассказал привесёленькую историю о том, что после посещения столовки с чудо питанием, отравились до рвоты двое одноклассников. Как вам такое?
у нас такое в садике на той неделе было
одна девочка начала рыгать в группе вторая моя дома((
Гость
69 - 17.09.2014 - 14:42
68-diza > ведите на УЗИ и к гастрику, пусть смотрит, пока не поздно. Мы кучу таблеток пили, чтоб восстановиться(((
Гость
70 - 17.09.2014 - 14:43
У нас вчера тоже два мальчика рвали в школе, а вечером был понос. Мамы обзванивали, спрашивали - у кого еще такое было. Но мы-то не питаемся, поэтому ничем "помочь" не смогли.
Гость
71 - 17.09.2014 - 14:52
В нашей школе не принуждают питаться. На собрании директор озвучила, что, нежелающие питаться могут подойти к секретарю и написать отказ без объяснения причин. Но с этого года качество блюд улучшилось. На выбор три блюда.
Дочь в этом году пожелала питаться. Кушают после второго урока, а после школы у неё сразу занятия в школе искусств.
Гость
72 - 17.09.2014 - 15:01
71 - мы б то же так не прочь. Но после первого урока - это просто все на выброс.
Гость
73 - 18.09.2014 - 20:01
сегодня опять ребенку стало плохо после школьного завтрака(((
Гость
74 - 19.09.2014 - 08:53
67-Лелечка > А Вы не интересовались у ребенка , может яблоко в рюкзаке дня три провело ? :)
Гость
75 - 19.09.2014 - 10:19
74-Мурочка > ооооо, это у моего вполне может такое быть )))) яблоко скушает, недоест, завернет в салфетку, положит в отдельный кармашек в рюкзаке и носит неделю, пока не завоняется. )))
А по теме, мои питаются в столовой, говорят нормально, не ресторация, конечно, но и не ужасно. Молоко дают стабильно с середины первой недели.
У старшей первая смена, она не завтракает дома, кушает в школе, у младшего вторая смена, он дома обедает, но в столовку ходит исправно.
Я всегда любила столовские булочки, уж не знаю как они их пекут, но вкуснее я не ела еще. У нас могли остаться недоеденные сосиски, каша, фрукты, но не булочки. Булочки - это святое, не ешь сам, отдай другу )))))) Дети сказали, что у них тоже выпечка очень вкусная ))) Вот что они туда добавляют для вкусноты??
Гость
76 - 19.09.2014 - 11:17
Нам булочки дрожжевые нельзя(( А молоко еще ни разу не давали в этом году.
Гость
77 - 22.09.2014 - 14:36
74-Мурочка > Это первое питание после зимних каникул. На праздники всё из портфеля вытряхивалось...
78 - 22.09.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от Лелечка Посмотреть сообщение
сегодня пришел мой сын домой и рассказал привесёленькую историю о том, что после посещения столовки с чудо питанием, отравились до рвоты двое одноклассников. Как вам такое?
Цитата:
Сообщение от winter cherry Посмотреть сообщение
У нас вчера тоже два мальчика рвали в школе, а вечером был понос
Прямо не школа, а источник заразы. Бедные учителя, которые вынуждены тоже там есть!))


А то, что дети грязными руками могут есть, например, вы не учитываете?
Гость
79 - 23.09.2014 - 08:54
ничего не приносила. никаких справок. Сказала "не буду сдавать на питание, мой ребенок не ест вашу бурду" и все. Кто может меня заставить?
Гость
80 - 23.09.2014 - 13:02
У меня одна знакомая работает в школе заведующей столовой. Вы не представляете сколько она носит домой разной еды. Почти каждый день сумищи: сосиски, мясо, конфеты, молочка всякая. Кроме того примерно столько носят другие кух.рабочие, ну и естественно руководство школы. Вот на это мы и сдаем деньги в школе.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены