К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

воспитание мальчика

Гость
0 - 27.01.2015 - 17:00
Я не идеальная мама. Я это знаю.
Я меня дочь (9 лет) и сын (7лет).
Когда они были маленькими, все казалось простым. Да, утомительно, но почти все, связанное с жизнью ребёнка, можно держать под контролем.
Дети растут, становятся все более самостоятельными. И это здорово. Но иногда я совершенно не понимаю, как себя вести.
Сегодня случилось вот что.
Сын ходит в секцию плавания. Занятие начинается в 16 часов.
В 14 за сыном зашёл друг и они пошли гулять.
За полчаса до занятия я позвонила сыну, чтобы он пришёл за вещами. Сын стал проститься пропустить занятие. Причина - хочет гулять с мальчиками. И ещё, один из мальчишек (явно с лидерскими качествами) был наказан, у него отняли провод от компьютера, а завтра отдадут. Т.е. погулять сегодня вместе "последний шанс", т.к. "завтра он будет играть".
Наверное, я совершила ошибку, что стала пытаться манипулировать. Я сказала, что во-первых сын сам будет объяснять отцу и тренеру по плаванию причину прогула. Потом я пыталась надавить тем, что он будет напрочь лишен компьютера и приставки на 3 недели.
Сын расставался, но с улицы не ушёл.
Гуляет вот до сих пор.
А я в растерянности, как встречать? Как объяснять, что на мой взгляд такая ситуация недопустима?
У мужа сейчас аврал за авралом на работе, детей видит спящими или несколько минут поутру. А мне кажется, что сыну не хватает мужского общения и воспитания.
В другой день я была бы только рада, что он с мальчишками во дворе, но должны же быть какие-то обязательные дела и занятия?!



Гость
1 - 27.01.2015 - 17:08
Отец потерял ремень...в семье вторую неделю царит беззаконие. (с).
Гость
2 - 27.01.2015 - 17:09
Ему нравится ходить на плаванье?Пропускает занятия систематически или впервые?В остальных делах и вопросах исполнительный?Ответственный?Как можно выписать лекарство по интернету,я бы своему сказал пусть гуляет,но все секции и кружки это его выбор и его степень ответственности,хочешь ходи,не хочешь не ходи,но ни каких с серединки на половинку,либо либо,одно занятие не критично,повод не тот,тут согласен.А вот пугать папой и тренером,мне кажется не разумно)
ЗЫ:С ребятами во дворе....я думал эти времена канули в лету)))
Гость
3 - 27.01.2015 - 17:10
Ну три недели без компа жестко. Тренировку пропустил. день без гаджетов.
Гость
4 - 27.01.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от ane_leh Посмотреть сообщение
Я сказала, что во-первых сын сам будет объяснять отцу и тренеру по плаванию причину прогула.
на этом всё, вы ему дали выбор, он выбрал.
Гость
5 - 27.01.2015 - 17:12
2-Редкий скот >Ну и тренировки наверно не бесплатные? надо донести до ребенка, что если не хочет пусть не ходит. Выбрать что то другое. А деньги на ветер выбрасывать то же не хорошо.
В конце концов будущий мужчина растет, должен понимать что есть определенные обязательства и ответственность.
Гость
6 - 27.01.2015 - 17:14
Цитата:
Сообщение от ane_leh Посмотреть сообщение
А я в растерянности, как встречать?
спокойно
Цитата:
Сообщение от ane_leh Посмотреть сообщение
Как объяснять, что на мой взгляд такая ситуация недопустима?
позже, когда он попросит поиграть в компьютер.
Зы: двойное наказание за один проступок - явный перегиб.
Гость
7 - 27.01.2015 - 17:14
5-kulin >Так я про это и говорю,не компом же кошмарить пацана,что за детский сад,уже взрослый тип)))
Гость
8 - 27.01.2015 - 17:18
6-Лисёна >Так и проступок двойной. Прогул и мать не слушает. Болт положил и гуляет...
7-Редкий скот >:))) Ремня. И все :)
Гость
9 - 27.01.2015 - 17:22
7 лет - это еще не тот возраст, когда мальчики понимают степень ответственности, они как раз учатся быть ответственными. Я бы своему сказала, что погулял он достаточно и я понимаю, что не хочется уходить с улицы, но если ходишь куда-то, то это не обсуждается, ничего не поделаешь. На мой взгляд, Ваше поведение было бы логичным для мальчика лет в 13, когда он понимает и выбирает.
Гость
10 - 27.01.2015 - 17:23
9-Glaynce >Это первые ласточки. Завтра в комнате не захочет убирать...и.т.д...
Гость
11 - 27.01.2015 - 17:24
8-kulin >Детей бить нельзя!!!)
Гость
12 - 27.01.2015 - 17:25
10-kulin >мои сыновья в таком возресте даже не подумали бы так поступить. Именно в 7 лет и формируются основы личности.
Гость
13 - 27.01.2015 - 17:25
10-kulin >Ты как моя классная в далекой и незабвенной школе."Сегодня ты задание не сделал,а что завтра?Уроки прогуляешь?Из школы уйдешь?Сигареты?Водка?Колония для несовершеннолетних?Куда ты катишься?На дно ты катишся!!!")))))
Гость
14 - 27.01.2015 - 17:27
8-kulin > фигня, мать не сказала ему "быстро домой", так что ослушания не было. Она сказала "с отцом... - разбирайся сам", т.е. она уже возложила на него ответственность за прогул, который уже приняла как данность. Это наказание № 1, ребенок не повелся и мама озвучила наказание № 2.
Гость
15 - 27.01.2015 - 17:27
Я как то создавал тему только не помню на жв или тут. Про племянника жены. Который без спросу в пакетах моих лазил. Помню как лагерь раскололся на 2 половины.
Итого я вижу постоянно...как планомерно при попустительстве мамы и бабушке растет "я хочу"...но не хочу не чего делать...:(((
Гость
16 - 27.01.2015 - 17:31
автор, а ссылку на первоисточник?
Гость
17 - 27.01.2015 - 17:31
15-kulin >Ну "я не хочу заниматься боксом не смотря на то что ты папа его очень любишь (бокс)" и " я не хочу ходить в школу,умываться и убирать в своей комнате",это несколько разные "не хочу" согласись?
Гость
18 - 27.01.2015 - 17:33
17-Редкий скот >
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Ну и тренировки наверно не бесплатные? надо донести до ребенка, что если не хочет пусть не ходит. Выбрать что то другое. А деньги на ветер выбрасывать то же не хорошо.
Гость
19 - 27.01.2015 - 17:34
18-kulin >Донести с помощью ремня и наказаний?Путь конечно короткий,но очень неоднозначный)
Гость
20 - 27.01.2015 - 17:38
19-Редкий скот >Та про ремень я больше шучу. А вот наказание, наверное за то что не слушается. Или за то что не пошел? :))) Я думаю за то что не слушается.
Гость
21 - 27.01.2015 - 18:04
2-Редкий скот > ему нравится плаванье, но не "ужас-ужас-ужас". До этого ходил на танцы, на айкидо, но сделал выбор в пользу шахмат и плавания. Ходит на занятия хорошо, даже есть небольшие успехи. Вот такой вот "осмысленный" прогул первый.
Он исполнительный, но на первом месте среди увлечений компьютер.
Гость
22 - 27.01.2015 - 18:05
8-kulin > ремня не будет. Мне самой надо понять, что я делаю не так, и ситуацию разрубить так, чтобы всем было хорошо.
Гость
23 - 27.01.2015 - 18:07
14-Лисёна > спасибо за расставленные акценты.
Гость
24 - 27.01.2015 - 18:08
16-Паманя > на какой?
Гость
25 - 27.01.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от ane_leh Посмотреть сообщение
Как объяснять, что на мой взгляд такая ситуация недопустима?
Так Вы уже допустили прогул с Вашего же одобрения за определенную плату (лишить компьютера), поэтому теперь объяснить, что это недопустимо гораздо сложнее. Поэтому разберитесь с собой прежде всего, чтобы такого не повторялось.
Гость
26 - 27.01.2015 - 18:36
Цитата:
Сообщение от Редкий скот Посмотреть сообщение
ЗЫ:С ребятами во дворе....я думал эти времена канули в лету)))
дааа прям. Мир не сильно изменился.
Я бы просто не дала слабину. На тренировку - значит на тренировку. И было такое пару раз. Обычно они ходят вчетвером: 2 брата + 2 брата. Было, когда одни по какой-то причине не шли, то другие тоже просились не идти "хоть разок", но в ответ твердое мамино "нет" и всё. Сейчас даже не заикаются про "мы тоже не пойдем".
А в данном случае, раз уж сказали, что накажете отсутствием компа - сдержите слово. Ну и папе не мешало бы провести "внушение".
Гость
27 - 27.01.2015 - 18:41
Всегда пыталась быть категоричной с детьми, но недавно почитала несколько книг о воспитании именно мальчиков и пончяла, что деспотичный контроль "я сказала так и не иначе" не всегда хорошо.
Гость
28 - 27.01.2015 - 18:58
Я бы вообще не заморачивалась. Если пропускает систематически, значит секция не нравится - меняем секцию. Если разово - ну прогулял и прогулял. Тренеру пусть сам объясняет - это правильно
Гость
29 - 27.01.2015 - 19:45
28-После лета > Есть ленивые дети которым не нравится все, где надо приложить хот какие-то усилия, а спорт предполагает усилия , дисциплину, терпение, характер. А если ко всему относиться так '' а не нравиться- поменяю'' то толку не будет. Сначала секцию поменяю, потом тренера, школу, а вырасту жену и детей поменяю с родителями вместе
Гость
30 - 27.01.2015 - 19:48
У нас вообще нет такой темы идти или не идти на треровку , причем это утро, в 8.30 начало тренировки, опаздывать нельзя иначе можно разворачиваться и идти домой. Дождь, снег, мороз, жара, хочется спать и т д - не важно, мы едем на тренировку
Гость
31 - 27.01.2015 - 19:48
29-Аквариум >Я пишу как я бы сделала и делаю со своим ребенком. И еще я абсолютно убеждена, что не может ребенку не нравится ничего. А сколько детских судеб искалечено секциями и кружками из-под палки...
Гость
32 - 27.01.2015 - 19:52
31-После лета > как может не нравиться спорт? Тоже плавание?
Модератор
33 - 27.01.2015 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Аквариум Посмотреть сообщение
Сначала секцию поменяю, потом тренера, школу, а вырасту жену и детей поменяю с родителями вместе
вы не учительница Редкого скота? :)
Гость
34 - 27.01.2015 - 20:01
33-Ахулита > Не знаю такого, считаю что этой привычкой менять все что не нравиться вы учите ребенка тому , что не обязательно доводить начатое до конца, а это не гуд
Должна быть более веская причина, чем просто не нравится
Иначе о каком воспитании мужика может идти речь?
Гость
35 - 27.01.2015 - 20:27
33-Ахулита >Хм?)
Гость
36 - 27.01.2015 - 21:00
32-Аквариум > ну вот на айкидо тренер поменялся, и сын ходить не захотел.
Гость
37 - 27.01.2015 - 22:06
Цитата:
Сообщение от Аквариум Посмотреть сообщение
считаю что этой привычкой менять все что не нравиться вы учите ребенка тому , что не обязательно доводить начатое до конца, а это не гуд
Доводить до конца начатое кем? И в каком возрасте? Получается если родители отдали ребенка куда-то года в четыре, а ему разонравилось, все, не мужик. И плаванье вполне может не нравиться, как и остальные виды спорта. Я сейчас не о ситуации автора, а вообще, может ее сын с удовольствием туда ходит, и это - минутная слабость.
Гость
38 - 27.01.2015 - 22:08
13-Редкий скот >Сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь))) У нас тоже такая была. Всех прогульщиков в будущие зэки записывала. Ничего, выросли нормальными людьми.
Гость
39 - 27.01.2015 - 22:08
Ребенок в этом возрасте понятия не имеет что он хочет. Он не знает мир. Ему нужно показывать и рассказывать. Нельзя считать, что он что-то знает или понимает. Нас отец в угол ставил, брата ремнем лупасил. Лучше, чем японская система, когда все делают, что хотят. Тут уже до педофилиии недалеко.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены