К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Воровство в классе и всякое разное

Модератор
0 - 01.10.2019 - 10:21
Добрый день.
А давайте обсудим такую тему. Как оно решается или какое бы решение вы предложили.
Настал день, когда и моего ребёнка это коснулось :) Сама ситуация по сути кажется забавной, но мне так не кажется. Короче, как бы подруга дочери подговорила ещё одного товарища и ещё одну девочку - и они вытащили из кармашка портфеля ежедневно даваемую ей мною вкусняшку. Даю я ей что-то регулярно, правонарушители об этом были осведомлены. Полезли, вытащили, съели (!!) Потом сказали об этом ещё одной её подруге, та не выдержала и ей созналась. Дочь, понятно, обиделась. Пришла рассказала мне. Я говорю: ты это переживешь или маме разобраться? - не переживу. - ну, ладно.
Вопрос: что делать? Дети не асоциальные, не бедные. Просто ради прикола сожрали.

Еще: что вы будете делать, если узнаете от ребенка, что его/её товарищ ест с асфальта или из мусорки пищу. Демонстративно.
Надеюсь на плодотворное общение :)



Модератор
41 - 01.10.2019 - 16:23
39-Dukat_ >ваши предложения?
Модератор
42 - 01.10.2019 - 16:28
37-Рыжая кошка1 >когда такое в садике случилось, я спросила маму подозреваемого ребёнка. Той хватило духу сказать, что да, игрушка у нас, это не наша.
Гость
43 - 01.10.2019 - 16:58
Просто офигеть- мало того, что эта дрянь в чужой портфель залезла, еще и вашу дочь обозвала(( Уж лучше быть ябедой, чем воровкой - вот так пусть и ответит.
44 - 01.10.2019 - 17:00
а если открыто выдурили, как цыгане делают, то ещё хуже, пристали к моему подари-подари скрепыша, он нескольким и подарил, т.к в школе очень сильно пристали и не отставали, чуть ли не умоляли, что он должен подарить и ещё одного просто украли. Причём разные дети. 3 класс. Это бы ничего, но этот скрепыш пепси вроде как редкий считается (мне в магните на кассе давали), а ребёнок теперь требует себе ещё такой, т.е он в 3 раза или больше дороже остальных, если покупать в интернете, то от 50 до 500 р. цены колеблются, и причём ещё в дальних районах, т.е ехать неизвестно как далеко, за транспорт платить, отказала, истерика. А я его предупреждала в школу не нести. А ещё часть новые поменял на старые затёртые, которые у него уже есть. Я как-то не нанялась содержать его одноклассников и такие им подарки делать, когда я воспитываю сама, а у них и частные дома, и машины. Но сказала пусть сам разбирается, от меня уже ничего не получит.
45 - 01.10.2019 - 17:14
36-Ахулита >нуууу учитель разочаровал...
В чат пока не писала бы.
Моя тоже расстраивалась, что дети скажут - наябедничала и тп. Ничего, пережили, зато теперь "подружки" общаются цивилизованно и границы пока не переходят)
У моей телефон забрали, пока она не видела, спрятали и ржали, глядя, как та ищет и плачет. И до этого были потуги, раза 2а я оставляла на дочь, но как показывает практика: дальше - больше... Надо взрослым вмешиваться. Все прпвильно сделала
46 - 01.10.2019 - 17:19
37-Рыжая кошка1 >позвоните и спрсите. Дети берут чужое оч часто, родители должны объяснять и рассказывать. Лучше родители)
47 - 01.10.2019 - 17:20
39-Dukat_ >смотря как объяснить
48 - 01.10.2019 - 17:22
42-Ахулита >когда у моей в саду такое случ, воспетатель оч мудро поступила - собрала всех, объяснила своими словами, как это называется, дала время и место, когда и куда вернуть. Вернули)
Еще и извинилась девочка САМА, призналась и расплакалась. Никто ее вором не считает)
Гость
49 - 01.10.2019 - 17:24
36-Ахулита > вы ж сами филолог, посмотрите значение слова "ябедничать" - клеветать, чернить кого, наговаривать, взводить напраслину, обносить, оговаривать, облыгать; изветничать; сплетничать и ссорить людей (С). У нас с детства почему-то ябедничать считается стыдным. И при этом мы все не знаем значения этого слова.
Я бы дочке объяснила, что нафиг таких подруг, которые воровать считают нормальным.
Гость
50 - 01.10.2019 - 17:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
У моей телефон забрали, пока она не видела, спрятали и ржали, глядя, как та ищет и плачет
Почему плакала? А попросить позвонить на него одноклассников или учителя?
51 - 01.10.2019 - 17:40
42-Ахулита >46-Veritas >боюсь неадекватной реакции(, это одноклассница и с ней еще учиться и с родителями общаться. Ведь за руку не взяли, а детей было трое, на мой взгляд взять мог любой, на взгляд дочери определенный. Ведь если игрушка у них дома, то мама видит и не спрашивает откуда, значит одобряет или не контролирует.

Пока решила подождать в надежде что рано или поздно эта игрушка всплывет. Девочка бывает приглашает в гости, может забудет и дочка там ее найдет.



Цитата:
Сообщение от beauty4u Посмотреть сообщение
а если открыто выдурили
у моей соседский мальчик так этого скрепыша пепси выпросил в обмен на шоколадку. В результате не скрепыша не шоколадки.

Цитата:
Сообщение от beauty4u Посмотреть сообщение
ребёнок теперь требует себе ещё такой
покупать, добывать то что потерял не правильно в корне. Как говорится пуст "ходит голодный№, лучше "свое добро" ценить будет.
Модератор
52 - 01.10.2019 - 18:10
Скрепыши, как я поняла, ценны.олько с упаковкой. Там номер какой то есть
53 - 01.10.2019 - 19:23
50-Dukat_ >это во дворе было
54 - 01.10.2019 - 19:27
51-Рыжая кошка1 >не факт, что мать видит. Да и поговоритть, посоветоваться - это не обвинять
55 - 01.10.2019 - 21:57
48-Veritas >оооооооо, извините, какие апшипки - ужс)))) деградирую на глазах..
Гость
56 - 01.10.2019 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Скрепыши
До чего дошел прогресс))) Я, мама пацана, не окончившего школу, даже понятия не имею, что означает это слово.
Гость
57 - 02.10.2019 - 10:00
52-Ахулита >Номер есть только на упаковке скрепыша с логотипом магнита. - так называемый - выигрышный.
58 - 02.10.2019 - 11:02
54-Veritas >
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Да и поговоритть, посоветоваться - это не обвинять
Обвинять понятно, никто не собирается. Не пойман не вор. Но как то не могу представить себе разговор на тему: у нас на ДР пропала игрушка, ваш ребенок был на ДР, она случайно к вам не попала, посмотрите пожалуйста у себя дома. По сути, пусть не прямо, пусть ласково, но ты подозреваешь людей в воровстве.
59 - 02.10.2019 - 11:05
Насчет "воровства".... Именно, в кавычках, потому как, за руку никто не ловил. Если бы произошло единожды, спросила бы у дочки, хочет ли она, чтобы я пообщалась с родителями подруг. Пообщалась бы в личном порядке, без воплей в чате и обвинений. Если бы факт повторился, донесла бы ситуацию до классного руководителя.
В лицее (ттт) такого не было, а вот в театральной студии, где дети из семей с очень разным достатком+раздевалка на две группы, в прошлом учебном году похожие ситуации были и неоднократно. Искали, писали в чаты, даже думали камеры поставить на выходе из раздевалки, помощь предлагали (вдруг ребенок голодает), но увы.....Причем, тащили все, от шоколадки, проездного до смартфона. Смартфон, правда потом подкинули.....Все случаи происходили во время занятий вечерней группы. Т.е., человек не случайный.
По поводу еды из мусорки... даже не знаю.... Если бы увидела лично, сказала бы ребенку, пусть даже чужому о последствиях. Пусть думает сам.
60 - 02.10.2019 - 11:22
Цитата:
Сообщение от beauty4u Посмотреть сообщение
от 50 до 500 р. цены колеблются, и причём ещё в дальних районах, т.е ехать неизвестно как далеко,
*рукалицо*
500 рэ за кусок резинки? О_О
44-beauty4u >если вдруг мне еще такой попадется, я вам его подарю.
61 - 02.10.2019 - 17:54
У моей дочки был чем-то похожий случай в начальной школе. Она угощала своих одноклассников почти каждый день - то яблоком поделится, то пирожок купит подруге. А тут как-то дописывала сочинение и пообедать не успела. Ну и как специально денег не оказалось. Попросила одного "друга", другую, третьего - никто не дал десять рублей, причем в открытую "мне мама не разрешает чужим деньги давать". Расплакалась, это увидел мальчик, который с ней не дружил - отдал своё печенье. Поговорили дома на тему "теперь видно, кто друг, а кто прилипала".
Гость
62 - 02.10.2019 - 19:27
61-Гадюка подкамодная >товарно денежные отношения между одноклассниками неприемлемы. У меня до самого конца школы не было ни копейки налички. Своим давала, когда в той школе от питания отказались. Но предупреждала ни у кого не брать и никому не давать.
В этой питание хвалят, опять не даю. Посмотрела что эта фирма по питанию всего несколько школ по городу оьслуживает, из них две крутые гимназии))
Модератор
63 - 02.10.2019 - 20:31
61-Гадюка подкамодная >молодец пацан *прослезилась*
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Причем, тащили все, от шоколадки, проездного до смартфона.
ужас
Модератор
64 - 02.10.2019 - 20:33
Про еду из мусорки: я просто представляю себя на месте мамы. Вот если б моя с земли ела, а я б и не знала. Понятно, что это не часто.. Наверно, я была бы благодарна, если б мне рассказали. И поседела бы.. :))
Гость
65 - 02.10.2019 - 21:45
64-Ахулита >А вы бы поверили? Воспитанный ребенок у чистоплотных родителей никогда так не сделает. Брезгливость никаким желанием эпатажа не перешибешь.
Модератор
66 - 02.10.2019 - 22:15
65-allina2222 >не, ну эпаиаж - такое дело.. Вона у хороших родителей иногда такое вырастает.. Во всем же есть глубокие корни.
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
А вы бы поверили?
вот и хз, поверит ли та мама. Думаешь: надо ли это всё начинать?
Гость
67 - 03.10.2019 - 08:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вона у хороших родителей иногда такое вырастает.
Это совсем другое. Говорю ж, тут важно, в какой бытовой обстановке ребенок живет. Может, фасад у мамы и нормальный, а дома тараканы по столу бегают?
Моя подружка в 5 классе ради эпатажа как-то закурила сигарету, но там вся семья из 3 человек была курящая, к ним на кухню зайти было невозможно: вечно сидят 3 человека с открытыми газетами, и все дымят, как паровозы. И с вашей одноклассницей что-то в этом роде, думаю.
Гость
68 - 03.10.2019 - 10:36
Цитата:
Сообщение от beauty4u Посмотреть сообщение
Это бы ничего, но этот скрепыш пепси вроде как редкий считается (мне в магните на кассе давали), а ребёнок теперь требует себе ещё такой, т.е он в 3 раза или больше дороже остальных, если покупать в интернете, то от 50 до 500 р. цены колеблются, и причём ещё в дальних районах, т.е ехать неизвестно как далеко, за транспорт платить, отказала, истерика. А я его предупреждала в школу не нести.
Моему, наоборот, одноклассник подарил этого пепси, так как у него 2 было. Глупость такая, дурацкие эти скрепыши еще и за деньги продают?
Если честно, вообще не слышала у нас, чтобы такое было, что дети чужую еду из портфеля таскали или что-то в этом роде, мальчишки скидываются у кого сколько есть, еще с самого первого класса, покупают на всех чипсы или сухарики, вредности, конечно, учителя их ругают, но они все равно вместе бегут и покупают.
У среднего в школе есть такой прикол, что иногда те, кто раньше придет в столовую, съедают булки лишние со стола, то есть свой пирожок и еще один, того, кто опаздывает. Было, что некоторым не хватало, но мой питается отдельно, не со всеми, а сам покупает. Но и у них принято, что и угощают, и домой могут подвезти, если родители не заехали. Тоже ведь многие с 1-2 класса в одной школе были, уже подружились все.
Модератор
69 - 03.10.2019 - 10:49
67-allina2222 >ну, я ж говорю, она типа подруга. Дочка и в гостях у неё сто раз была, и на др её звали такое, нормальное. То есть я вижу, что родители хорошие, о детях заботятся, без материальных проблем. Мама очень приятная, папа, вроде, тоже. Были б там какие то подозрительные, я б, может, иначе к этому отнеслась.
Модератор
70 - 03.10.2019 - 10:53
68-ghhg >ну вот и моя обычно делится и её угощают. Но можно же хоть попросить, а не ВТРОЕМ лезть в рюкзак и ВТИХАРЯ это пожирать. Это для меня чем то другим пахнет и мне показалось, что надо пресечь такое на корню. А то мало ли, понравится так делать.
К тати, доча б и не поняла, что у неё украли, если б та девочка не сказала. Она когда полезла, думала, мама не положила.
Короче, брбр, неприятная ситуация. Ей не вкусняшку ту жалко, а сам факт этот расстраивает. Подруга поговорила товарищей и выкрала. Ох и подруга..
71 - 03.10.2019 - 11:26
70-Ахулита >с такими друзьями и врагов не надо :(
72 - 03.10.2019 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Вот если б моя с земли ела
Моя как то у меня на глазах выпавшую из ее хот дога сосиску съела. Быстренько так - хвать и в рот. На мои выпученные глаза при этом заявила: что быстро поднятое упавшим не считается и за секунду на сосиску бактерии не успели набежать. Хотя в целом к еде очень избирательно относится, будет ковырять и рассматривать. При этом я ее дома с пола не учу есть. Вот вам и брезгливость. Оказалось, что брезгливость это относительное понятие, и оно не на все распространяется. Во всяком случае на любимую сосиску не распространяется.
Гость
73 - 03.10.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Мама очень приятная, папа, вроде, тоже.
Соц.сети их гуглили? У сына в началке тож одна была - оторви да брось. Причем, здоровенная такая деваха - пацанов лупила, у моего телефон сломала. Папа, интеллигент с виду, вечно за дочь извинялся, а потом они как-то ссылку дали на аккаунт мамы в ВК с общей поездки класса за город на фотки. Так вот, я как глянула на маму (все совершенно в открытом доступе ), сразу все с девочкой ясно стало(((. Вменяемый человек такое в жизни бы в сеть не выложил.
74 - 03.10.2019 - 15:11
62-shaktusha >ага-ага))
Ещё одна история от моей дочки. Опять же начальная школа, продлёнка с обедом и полдником. Между окончанием уроков (между вторым и третьим уроком кормили) и продлёнкой случился перерыв в один урок, ребенок проголодался. Кошелёк из портфеля достать не сообразила, села в коридоре возле столовой под раковины для рук и жалобно заплакала. Сердобольные девятиклассники сбежались, она поведала историю про невыносимый голод и отсутствие денег. Её затащили в столовую, накупили еду и оставили поглощать.
Дальше со слов классного руководителя (ту на совещание вызвали в этот день) - звонит школьный соц.работник, девочка ваша голодает, родители питанием не обеспечивают, надо идти с комиссией в семью. Учитель в шоке - маму знает хорошо, что у ребенка кошелек есть в курсе и вообще через полчаса в продлёнке обед. Еле отговорила. А другая мама, которая в столовой как раз работает, сказала что такого довольного лица она у моей мелкой никогда ранее не видела - куча вкусняшек (не супчик же купили а пирожки и булки) и всё ей)))
Дочке дома из её же ранца достала кошелек, показала что там деньги есть. И в боковом кармашке ранца заначка мелочи лежит. Ой, говорит, а я и забыла про них! Но ничего, мы потом всей продлёнкой булки кушали
75 - 03.10.2019 - 17:45
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Это для меня чем то другим пахнет
Вот и я, в той ситуации, в театральной студии, тоже убеждала родителей, что это вовсе не от того, что кто-то голодает; или сладкого не доедает; или денег на проезд не хватает - это подростки так границы дозволенного проверяют. Мелкая пакость для самоутверждения и поднятия собственной значимости.
76 - 03.10.2019 - 19:42
75-Осьминожка >100%. И всем кааатся, что не ИХ границы проверяют. Их, их, ибо реб чаще всего понятия не имеет из чьего кармана твщит)
77 - 03.10.2019 - 20:02
74-Гадюка подкамодная >интересно, ск лет реб? Она до сих пор решает проблемы жалобным плачем? Может, еще варианты ей стоит предложить?
78 - 03.10.2019 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
интересно, ск лет реб?
Цитата:
Сообщение от Гадюка подкамодная Посмотреть сообщение
Опять же начальная школа,
7-10, полагаю :-)
Модератор
79 - 03.10.2019 - 20:16
Вести с полей. Дочь в обед гуляла после школы. Я потом говорю, мол, такая погода хорошая, нагулялась? - А мы к NN c FF в гости ходили (это та девочка и тот мальчик).- А как у вас дела, не поссорились после той истории? - да мы как-то и забыли.
Вот и хз.. Может, они думают, что раз подруга, можно вытащить.. Не знаю. Но все равно, думаю, предупредить их стоило, что учитель и сделала
80 - 03.10.2019 - 20:19
79-Ахулита >да не думают они еще так далеко, стимул - реакция. Но реакция должна быть, иначе стимулы качественно меняются. А с реакциями у нас сейчас проблема почнму-то)
78-Осьминожка >та хз


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены