К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы этики

Гость
0 - 31.05.2014 - 16:31
Сразу предупреждаю: мопед не мой, просто уморассуждения на тему.

Вот заботливая мама объясняет ребенку, что чипсы и пепси - ужасно вредно, мы этого не едим и не покупаем, курить - смертельно опасно, от сигарет пародонтоз и эмфизема, а компьютерные игры вызывают зависимость, десоциализацию и рак мозга, и вообще разрушают личность.

Ребенок немного подрастает и, корпя над сочинением "моя семья", узнает, что папа работает геймдизайнером. Или торговым представителем "Марс" и "Пепсико". Или коммерческим директором на фабрике "Филип Моррис".

Ииии? Сказать малышу, "да, зайка, твой папа - торговец смертью"? Или самое время объяснить ребенку, что "деньги не пахнут"? Или добросовестный папа должен найти более почтенную работу к вхождению отпрыска в разум?

Мне очень интересно, как родителю выйти из этой ситуации, не оказавшись лжецом и лицемером.



Гость
1 - 31.05.2014 - 16:42
0-Lady Lannister >имхо, не впадать в крайности маме:-) Компьютерные игры- не вселенское зло, если знать меру. Кола и чипсы- тоже при разумном подходе не разрушат организм от стакана колы раз в месяц. Формируем здоровое отношение к миру у себя прежде всего, а потом уже доносим его ребенку и врать не надо будет.
Если папа не наркобарон, не владеоец публичного дома, не убийца наемный, то какие проблемы могут возникнуть-то при объямнении его профессии?
Гость
2 - 31.05.2014 - 16:43
1-atamanka01 >Ок, к чипсам и танчикам можно быть более лояльным, а с сигаретами как быть?
Гость
3 - 31.05.2014 - 16:49
2-Lady Lannister >моя старшая дочь, когда ей было 11 лет сказала мне " Я предлагаю сажать в тюрьмы всех, кто курит!". На что получила ответ :" Каждый человек делает свой выбор САМ, осознавая последствия действий своих. Ты знаешь, что курить- вредно? Отлично. Не кури. Петя курит, это ЕГО выбор и последствия нксти ЕМУ самому".
P.S . Муж мой не работает и не работал на производстве сигарет:-)
Гость
4 - 31.05.2014 - 16:51
2-Lady Lannister >а что с сигаретами? как уже выяснили на форуме, большинство их пробовали. курильщиками стали единицы.
в принципе, по вопросу особо сказать нечего, ибо такой фигней не страдаю))
Гость
5 - 31.05.2014 - 16:53
3-atamanka01 > моя средняя пошла дальше. в возрасте 3 лет она подходила к людям с сигаретой и с серьезным видом говорила " а курить вредно. будет рак". где она это взяла-не знаю:))
Гость
6 - 31.05.2014 - 17:10
4-Мирина >ну, то есть производить сигареты, параллельно рассуждая о вреде и недопустимости курения - это не лицемерие? ок.
Гость
7 - 31.05.2014 - 17:18
6-Lady Lannister >лицемерие- это самому курить , прячась где-то, а детям вещая о вреде сего действа.
Гость
8 - 31.05.2014 - 17:43
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
ну, то есть производить сигареты, параллельно рассуждая о вреде и недопустимости курения - это не лицемерие?
наверное нет. ИМХО.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
лицемерие- это самому курить , прячась где-то, а детям вещая о вреде сего действа.
а здесь соглашусь.
Гость
9 - 31.05.2014 - 18:25
А у меня муж действительно работал на "Филип Моррис". И так сыновьям и говорит "Да, я работал на этой фабрике и я курил. (Оооочень много курил когда мы встречались, еще и в группе дегустаторов был). Это плохо. Теперь я не курю и делаю полезную работу, комбайны чтобы растить и собирать хлеб".
Вот так.
Гость
10 - 31.05.2014 - 18:26
5-Мирина >То же делали и мои ))) С таким неподдельным ужасом в глазах начинали в красках рассказывать все перспективы курения. Кошмар ))
Гость
11 - 31.05.2014 - 19:30
А я согласна с автором в какой-то мере. Есть работа, делая которую, приходиться переступать через определенные моральные аспекты.
Отец, не курящий сам и рассказывающий о вреде курения своим детям, и при этом производящий сигареты, выглядит либо двуличным, либо не до конца уверенным в том. что говорит. Получается, что если в его понимании курение яд, то он делает этот яд для других. Или же вред курения - просто очередная страшилка для детей.
Гость
12 - 31.05.2014 - 19:36
11-После лета > это всего лишь работа. Не более того.
Что же делать то тогда врачам, которые делают аборты?
Гость
13 - 31.05.2014 - 19:38
12-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >Не делать аборты. если они против абортов. Как правило большинство врачей не считают аборты убийством.
Гость
14 - 31.05.2014 - 19:39
Согласитесь, странно было бы, если собачники и кошатники, к примеру, занимались отстрелом собак, мотивирую тем. что это всего лишь работа.
Гость
15 - 31.05.2014 - 19:58
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Сказать малышу, "да, зайка, твой папа - торговец смертью"? Или самое время объяснить ребенку, что "деньги не пахнут"? Или добросовестный папа должен найти более почтенную работу к вхождению отпрыска в разум?
пока сигареты являются легальным производством, то все эти рассуждения я бы свела к
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
" Каждый человек делает свой выбор САМ, осознавая последствия действий своих. Ты знаешь, что курить- вредно? Отлично. Не кури. Петя курит, это ЕГО выбор и последствия нксти ЕМУ самому".
А что тогда говорить о продавцах в магазинах? им что лучше детей ваще не рожать? ведь они продают и алкоголь и сигареты, и колу с чипсами школьникам.
Гость
16 - 31.05.2014 - 20:05
15-Настоящий Форумский Гремлин > Плюсую,тоже самое хотела сказать.
Модератор
17 - 31.05.2014 - 20:51
Вспомила фильм, недавно который смотрела. Жалко, не знаю названия.Но очень показательный. Там мужчина занимался не просто распространительством табака, он доказывал,что табак не вреден и выигрывал много судов на этой почве. Пока его не связали противники и не облепили всего никотиновыми пластырями (он доказывал. что это тоже очень неопасные препараты, прямо благо челвоечества). В общем, хороший фильм :)
Модератор
18 - 31.05.2014 - 20:56
А по теме.. Деньги не пахнут, это да. Если совсем невыносимо работать где-то, никто не заставляет, конечно. Но если человеку больше некуда податься - что тут сделаешь? Это работа. И правда - каждый решает, пить ему колу-пиво-водку, кушать ему чипсы-сухарики и проч. или нет.
Я работала в сервисном центре по ремонту техники. Каждый день моральные муки от того, что приходилось врать бабушкам-дедушкам и вообще всем о сроках, когда починим, о том, о сем. Иногда тихохонько советовала к нам не приносить или еще что-то :)) Хорошо, что ихний шеф обиделся, что я ему не отдалась и меня "выгнал". Всё к лучшему ))
Гость
19 - 31.05.2014 - 21:06
17-Ахулита > это "Здесь курят" , я только что перечитала этот прекрасный роман, мой вопрос в некоторой мере им вдохновлен. Главгерой кстати не считал никотиновые пластыри неопасными, и говорил, что стал табачным лобби "чтоб оплатить закладную" - то есть, по меньшей мере, был в этом честен. )
Гость
20 - 31.05.2014 - 21:08
12-ТуФлЁй_По_ЯйЦаМ >кстати к 35 годам я думаю, что если бы избрала медицинскую стезю, то от производства абортов отказалась бы. Даже несмотря на то, что считаю себя прочойсером. Просто есть вещи, которых делать не следует. Но это, конечно, голая теория.
Модератор
21 - 31.05.2014 - 21:10
19-Lady Lannister >ну, я подробностей не помню уже :) вишь, как я поймала волну :))
честен - но с кем? :)
но в общем я за то, что каждый выбирает. я вот даже затяжки не сделала за всю жизнь, в последнюю секунду подумала: зачем оно мне?
но если бы пришлось там (на заводе или еще где) работать - работала бы без угрызений совести.разве что не внушала бы всем, что это неопасно :)
и доча у меня знает, что пиво гадость (у нас батя регулярно потребляет), сигареты фу-кака (тоже папа регулярно нам зал заванивает с балкона после принятия закона о курении тем летом). Я трындю об этом мужу, а доча слушает :) А уж какой она выбор сделает..
Гость
22 - 31.05.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Настоящий Форумский Гремлин Посмотреть сообщение
А что тогда говорить о продавцах в магазинах? им что лучше детей ваще не рожать? ведь они продают и алкоголь и сигареты, и колу с чипсами школьникам.
Продавать алкоголь и сигареты школьникам запрещено законом. Можно не нарушать закон и не подвергать себя и работодателя опасности административного преследования.
про чипсы и колу промолчу, вселенским злом не считаю.
Гость
23 - 31.05.2014 - 21:11
9-Берёзка >папе передайте мое восхищение)
Модератор
24 - 31.05.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
про чипсы и колу промолчу, вселенским злом не считаю.
а я считаю. еще они покупают сухари регулярно и лапшу бичпак. едят это все и запивают колой. беееедные желудки.
Гость
25 - 31.05.2014 - 21:13
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
честен - но с кем?
он несколько раз на протяжении книги говорит эту фразу. так что примем, что в этом честен вообще - пока это не угрожает его зарплате))) то есть все это сводится к тому же "деньги не пахнут"
Гость
26 - 31.05.2014 - 21:16
24-Ахулита >чипсы и кола не вызывают раковых заболеваний и зависимости. Большинство людей к взрослому возрасту перестают это потреблять и покупают лишь иногда. ребенок заработавший манифест гастрита на сухариках скорее всего учтет ошибки и станет воздерживаться, прочие перерастут тягу жрать глютамат, запивая ортофосфорной.
Гость
27 - 31.05.2014 - 21:17
20-Lady Lannister > а детей алкашек вы бы потом воспитывали? Вон новость сегодняшняя: мамаша отравила трех летних детей близнецов, к тому же постоянно накачивая их алкоголем, чтоб спали. Мож таким лучше аборт пока там еще все маленькое, чем убийство 3 летних детей? А то все такие гуманные...
Гость
28 - 31.05.2014 - 21:17
Трехлетних
Гость
29 - 31.05.2014 - 21:20
27-Kris >я и так не делаю никому абортов, поскольку не медик. Я должна взять на себя ответственность за это убийство?
И, продолжая мысль - вы, видимо, занимаетесь прерываниями беременности у женщин - раз уж взялись меня порицать?
Модератор
30 - 31.05.2014 - 21:22
26-Lady Lannister >а язва желудка - это так, фигня? шо там тому маленькому организму надо?
и (но не стану утверждать, сильно не интересовалась) насчет перерастания тяги к глюконату - не уверена. если рецепторы уже попортятся и привыкнут к яркому вкусу, многие ли потом станут кушать правильную скучную пищу? только особо разумные или уже язвенники.
Гость
31 - 31.05.2014 - 21:26
30-Ахулита >язва желудка вызывается бактерией хеликобактер пилори, а не чипсами)

рецепторы не могут "попортиться"))) вы вообще много видели взрослых людей, ежедневно потребляющих чипсы с колой? на наши вкусовые предпочтения оказывает влияние множество факторов, и к взрослому возрасту многие люди перестают поддаваться на рекламу и "за компанию" и осознанно выбирают более здоровые продукты. Сужу по своему кружению, где куча ровесников перешли на ЗОЖ во всех его проявлениях, несмотря на то, что в юности не были чужды ни алкоголю, ни более затейливым удовольствиям.
Гость
32 - 31.05.2014 - 21:26
29-Lady Lannister >я - нет. Но и категорично не высказываюсь на эту тему, как вы. Поэтому и продолжая ваше "а если.." Я задаю вопрос, если б выбрали мед стезю и отказались делать аборты, то детей этих потом не жалко было бы?
Гость
33 - 31.05.2014 - 21:28
а вы внимательно прочитайте пост 20, там категоричности нет. я написала, что во-первых, это мои теоретические рассуждения, во-вторых - я прочойсер. Но своими руками делать этого не стала бы.
Гость
34 - 31.05.2014 - 21:30
32-Kris >детей мне жалко вообще, безотносительно моего отношения к абортам. но мы не знаем, собиралась ли убийца делать аборт и кто ее отговорил. Возможность такую она имела, однако ей не воспользовалась. Так что это здесь ни при чем.
Модератор
35 - 31.05.2014 - 21:34
31-Lady Lannister >вы прям как тот дяденька из фильма :) то есть чипсы не вредны для детей? все ваши выводы к этому идут.
И я тоже сужу по своему, где мОлодежь (причем не самая худшая, не из неблагополучных семей, с ВО и проч.) методично до сих пор (а им уже за 30) спивается. Пиво каждый день, через день - но обязательно. Мы не алкаши! Мы просто пьем пиво. А с чем его пьют? В основном с чипсами, орешками.. Может, они к 40 и перейдут на ЗОЖ, но не поздно ли будет?
Гость
36 - 31.05.2014 - 21:36
Не читая- да, я считаю, родители не должны иметь сделок с совестью.
Это от выпитой в супермаркете пачки сока, донесенной пустой до кассы, до работы, которую ты выполняешь. Вспоминаю эту сложную тему, когда была волонтером - брать деньги на лечение ребенка у большого бандита или не брать?..
Гость
37 - 31.05.2014 - 21:37
35-Ахулита >вредны, вредны, как любая жареная-острая-соленая пища с консервантами) но не смертельно опасны. кофе тоже вреден - а ведь поди пьете?
Гость
38 - 31.05.2014 - 21:38
36-Шпионка беременная >а как Вы решали эту дилемму с деньгами бандита? буквально вчера читала на сходную тему.
Гость
39 - 31.05.2014 - 21:40
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Продавать алкоголь и сигареты школьникам запрещено законом.
про школьников я писала только колу с чипсами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены