К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопросы этики

Гость
0 - 31.05.2014 - 16:31
Сразу предупреждаю: мопед не мой, просто уморассуждения на тему.

Вот заботливая мама объясняет ребенку, что чипсы и пепси - ужасно вредно, мы этого не едим и не покупаем, курить - смертельно опасно, от сигарет пародонтоз и эмфизема, а компьютерные игры вызывают зависимость, десоциализацию и рак мозга, и вообще разрушают личность.

Ребенок немного подрастает и, корпя над сочинением "моя семья", узнает, что папа работает геймдизайнером. Или торговым представителем "Марс" и "Пепсико". Или коммерческим директором на фабрике "Филип Моррис".

Ииии? Сказать малышу, "да, зайка, твой папа - торговец смертью"? Или самое время объяснить ребенку, что "деньги не пахнут"? Или добросовестный папа должен найти более почтенную работу к вхождению отпрыска в разум?

Мне очень интересно, как родителю выйти из этой ситуации, не оказавшись лжецом и лицемером.



Модератор
41 - 31.05.2014 - 21:42
37-Lady Lannister >кофе пью раз 8 за год. муж - каждый день. я чаеман. так и сигареты не смертельно опасны. тот дяденька это убедительно доказал :)
притом, насчет взрослых - те, кому щас лет 30, попробовали эти глутаматы лет в 10, не раньше. и не в таких количествах.
Гость
42 - 31.05.2014 - 21:43
39-Настоящий Форумский Гремлин >(кротко) пардон, недопоняла. чипсы и колу продавать школьникам придется, поскольку законом это не запрещено и входит в трудовые обязанности.
Гость
43 - 31.05.2014 - 21:44
41-Ахулита >они первый раз попробовали глутамат в грудном молоке, есличо) как и миллиарды их собратьев вида хомо сапиен за всю историю человечества))))
Гость
44 - 31.05.2014 - 21:45
37-Lady Lannister >во, думаю об этом. Дети спрашивают- а почему папе можно макать клубнику в сахар, а нам нет? Потому что взрослые порой ведут себя неправильно и не полезно, но надо быть взрослым, чтобы принимать такие решение, осознавая свои возможности и риски при возникновении последствий.

38-Lady Lannister >я считаю, что тут надо брать. Я знаю откуда эти деньги, но когда их беру я, я ничего плохого не делаю, я пытаюсь спасти ребенка. А остальное на совести самого бандита.
Многие считали иначе.
Гость
45 - 31.05.2014 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
пардон, недопоняла. чипсы и колу продавать школьникам придется, поскольку законом это не запрещено и входит в трудовые обязанности.
да, точно, так и сигареты и водку взрослым продавать придется на основании этих же законов, но и то и то ВРЕДНО, так что делать продавцам? ведь они регулярно "совершают сделку с совестью"?
Гость
46 - 31.05.2014 - 21:49
Цитата:
Сообщение от Шпионка беременная Посмотреть сообщение
Я знаю откуда эти деньги, но когда их беру я, я ничего плохого не делаю, я пытаюсь спасти ребенка. А остальное на совести самого бандита.
согласна, пусть будет этому бандиту "в карму +1", жизнь ребенка дороже гордыни
Модератор
47 - 31.05.2014 - 21:49
43-Lady Lannister >а чего вы так радостно улыбаетесь этому факту?
Гость
48 - 31.05.2014 - 21:53
45-Настоящий Форумский Гремлин >что это за сделка с совестью?
Я, что, под уху рюмку водки выпить не могу? Отличная покупка. А если не в серу, то это твои личные проблемы, а не продавца.
Гость
49 - 31.05.2014 - 21:54
Если не в меру
Гость
50 - 31.05.2014 - 21:56
47-Ахулита >потому, что глутамат в виде аниона естественно содержатся в животных белках, в том числе и в мясе, и в молоке и в грудном молоке также. демонизировать его не надо))
Гость
51 - 31.05.2014 - 21:58
44-Шпионка беременная >любопытно было бы проследить логику людей, считающих "иначе".
Модератор
52 - 31.05.2014 - 22:10
50-Lady Lannister >а "неестественного" глутамата мы не едим? всё естественное? все в необходимых пропорциях и количествах? кушай, 2-3-летний малыш чипсы, сухари, доширак, ведь глутамат - это естественный анион, ты его с молоком матери уже впитал. так? и никакие болячки тебе в принципе не страшны, ведь язва вызывается хламидиоптерией (лень название искать) а все, кто кипишится - просто неучи. кушай, малыш, кушай.
Гость
53 - 31.05.2014 - 22:25
знаете были мы когда-то промоутерами по молодости на рекламе сигарет, так я оттуда четко заучила фразу: курение - это осознанный выбор человека старше 18 лет, несущего ответственность за свое здоровье... нас так учили отвечать старушкам, которые мозХ выносили дескать не стыдно ли народ курить приучать
Гость
54 - 31.05.2014 - 22:26
а еще нефиг папе брать на себя ответственность и вину за все что в мире происходит, так можно до стыда за службу в армии докатится, типа содействовал войнам хоть и чисто гипотетически
Модератор
55 - 31.05.2014 - 22:28
53-КоШаТиК >но есть же еще пассивные курильщики и выпивальщики. как младенцы в мамах,так и просто находящиеся рядом уже после рождения. у них выбор невелик, увы
Гость
56 - 31.05.2014 - 22:38
ну так давайте за компанию соль и сахар предадим анафеме. тоже ведь вкусовые добавки и усилители вкуса.
у соли смертельная доза - 240 г - всего-то стакан. вопрос меры.

кстати основная беда чипсов - не глютамат,а акриламид, который канцероген без дураков. но в картошке, которую вы жарите дома, он тоже образуется. в общем, белую простыню и без паники в сторону кладбища.
Модератор
57 - 31.05.2014 - 22:46
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
в общем, белую простыню и без паники в сторону кладбища.
да мы уже оттуда и пишем.
и я не пишу, что глутамат основное зло. я пишу, что чипсы и сухари зло. а уж почему они зло - дело второе.
Гость
58 - 31.05.2014 - 22:54
0-Lady Lannister >не вижу связи между работой в табачной/ алкогольной компании и этической составляющей. Как бывший сотрудник табачной компании торговцем смертью себя не считаю, ибо курение, равно как и употребление сигарет/ алкоголя - это осознанный выбор совершеннолетнего потребителя. На мой выбор курить или нет работа никак не повлияла-) если рассуждать подобным образом нужно предать анафеме довольно большое кол- во предприятий - в первую очередь те, которые торгуют пищевыми добавками и пальмовым маслом... А как быть производствам, использующим транс жиры или продуктовым ритейлерам, торгующим продуктами низкого качества?
Модератор
59 - 31.05.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
А как быть производствам, использующим транс жиры или продуктовым ритейлерам, торгующим продуктами низкого качества?
убиться об стену!!
60 - 31.05.2014 - 23:03
чипсы и кола могут вызвать неслабое воспаление поджелудочной...
Гость
61 - 31.05.2014 - 23:43
59-Ахулита >не думаю, что их посещают подобные мысли-))(
Гость
62 - 01.06.2014 - 21:06
1-atamanka01 >А если публичный дом на законном основании? Все работают по собственному желанию. А?
Гость
63 - 01.06.2014 - 21:07
0-Lady Lannister >Но ведь можно сказать ребенку что... ну вот государство же не закрывает табачные фабрики, значит считает это допустимым
Гость
64 - 01.06.2014 - 21:11
3-atamanka01 >ваша дочка конечно максималистка )) ну это простительно в ее возрасте ))
вы правы что последствия за это человек сам несет но... не совсем сам. если его надо будет лечить из за того что он курил то лечить будут за наши деньги. а у нас и так не ахти сколько средств выделяют на здравоохранение. значит помогая ему откажут в помощи другому
Гость
65 - 01.06.2014 - 21:19
62-Агара >значит, в этом конкретном социуме это норма и воспринимается членами социума именно так.
64-Агара >кому откажут? Есть стандартная мед помощь по ОМС, не фантазируйте.
Гость
66 - 01.06.2014 - 21:24
65-atamanka01 >есть. но в очередь поставят. а было бы больше средств то и очередь меньше бы была. или вы серьезно считаете что в нашей медицине все так замечательно? что больше денег ей не нужно? а вы знаетет что больниц не хватает все таки? и палат мало в больницах
Гость
67 - 01.06.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Шпионка беременная Посмотреть сообщение
45- Я, что, под уху рюмку водки выпить не могу?
Не можешь! Беременным лучше не пить
Гость
68 - 01.06.2014 - 22:12
66-Агара >нет, я живу в другой России и ничего этого не знаю:-)
Мы сейчас не о медицине, а о морально-этической стороне вопроса сабжа.
Гость
69 - 02.06.2014 - 11:08
я думаю,ни маме ни папе ни ребенку не надо фанатеть. Ни от чего ))
Гость
70 - 02.06.2014 - 16:14
Моя мама работает в табачной компании уже более 25 лет, она не курит и не курила,ее дети я и мой брат не курим и не курили(пробовали но не более того). Отец курил в молодости, потом 20 лет не курил,сейчас опять курит))
Гость
71 - 02.06.2014 - 16:36
23-Lady Lannister >Просто у нас в семье считается нормальным признать свою неправоту. Даже если это неправота взрослого в отношении ребенка. Мы не станем лезть в бутылку с лозунгом "родители всегда правы" если очевидно, что это не так. Потому что это в итоге подрывает доверие к нам же.
А вот у детей это качество воспитать пока не получается. Эти лезут в бутылку и доказывают "он меня спровоцировал", "он сам первый начал". Мноооого приходится разговаривать, очень много, чтобы объяснить разъяснить все. Ну, надеюсь, что личным примером, многими примерами из жизни вообще и постоянными беседами донесем-таки необходимость признавать ошибки для их дальнейшего исправления.
Я сейчас поменяла тактику. Раньше разбиралась кто там что натворил и кто кого "достал", обозвал и т.д. Сейчас этого не делаю вообще. Теперь просто ставлю перед собой все конфликтующие стороны и начинаю полоскать мозг на тему "что такое хорошо и что такое плохо" всем вместе. Может быть так лучше поймут.
Модератор
72 - 02.06.2014 - 16:53
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Теперь просто ставлю перед собой все конфликтующие стороны и начинаю полоскать мозг на тему "что такое хорошо и что такое плохо" всем вместе. Может быть так лучше поймут.
моя мама поступала еще проще :) с минуту слышала эти "она первая начала!!" потом или просто уходила, или шлепала обеих и уходила :)) про плохо-хорошо мы и без нее знали :))) ну, в смысле, не совсем без нее, но УЖЕ знали :))
Гость
73 - 02.06.2014 - 17:09
17-Ахулита >"Здесь курят" назывался. Классный фильм:)
Модератор
74 - 02.06.2014 - 17:13
73-марфа >да-да :) меня уже просветили :)) может, потом еще разок посмотрю :)
Гость
75 - 03.06.2014 - 19:11
65-atamanka01 >как у нас оказывается хорошо с медициной обстоит!
и откуда только вот такое появляется!
http://eva.ru/jsf/forum/board-start....77&cid=3933642

не может такого быть! вас послушать так у нас все клники в самом глухом городе осннащены современным оборудованием!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены