К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

вопрос жизни и смерти

Гость
0 - 12.08.2012 - 22:19
вчера среди документов нашла фото покойного свекра,вездесущая доча тут как тут-
-а это кто?
-дедушка Юра.
-а где он?
-его уже нет.
пауза,быстренько нахожу фото папы в военной форме-рассматривает,отвлекается...
ей 2,5 года, возраст,когда этого ответа достаточно и внимание переключить легко...

вопрос смерти ,похороны,кладбище -от меня достаточно далеки,хоронили свекра 15 лет назад,
кладбища не посещаю столько же-мне стало плохо от увиденного возле одного из то ли могильников,то ли шашлычных,я до сих пор себя не могу пересилить...
родители ходят на могилы предков раз в год,
свекровь-не чаще...
для меня память о близких- поставить свечи и заказать молебен в церкви...

вот думаю-а как дальше ребенку объяснять про это?



Гость
1 - 12.08.2012 - 22:45
0-_dobrynja_>Недавно совсем умерла бабушка(( Дочке два с половиной. Сначала растерялись, как сказать. Объяснили: бабушка на облаках. Показалось, что ответом удовлетворилась пока. А как дальше- не знаю.
Гость
2 - 12.08.2012 - 23:00
0-_dobrynja_ > Мне кажется,Вы слишком замарачиваетесь с этим вопросом.. У меня конечно ребенок постарше,но вот я как-то и не помню,как рассказывали ей о смерти,скорее всего как есть,так и говорили,и она знает,что люди все умирают,что это естественный процесс,к сожалению. В общем,всему свое время,я так думаю:)
Гость
3 - 13.08.2012 - 01:48
моей дочке было почти три, когда умер мой дедушка, на ее вопрос где же он, сказала, что не смог выздороветь в больнице... Это ее устраивало. Как-то у дедушки был ДР, и я сказала, что у него сегодня ДР (возраст был четыре с половиной), ибо для меня важно, чтобы она его помнила. На что она ответила: "так он же уехал неизвестно куда"... я не стала ничего говорить. Сейчас ей пять с половиной, и как -то эта тема была снова затронута, я сказала, что дедушки больше нет, на что она спросила, он что умер? Я не отрицала... для нее это была все-таки неожиданность... Иногда она говорит, что думает о нем.. Конечно вопрос кладбища я не планирую с ней обсуждать в ближайшее время.. Во всяк случае до тех пор, пока сама не начнет задавать вопросы.. Для моего ребенка это был наилучший вариант.
Про небо сказать не могла - она очень хотела раньше летать и на небо, соответсвенно, нам вариант с небом (что дедушка там) не подходил.. Плюс у каждого ребенка есть детские фобии, так что все индивидуально, поэтому ориентируйтись на особенности своего ребенка, на мой взгляд подобную информацию нужно преподносить постепенно, начиная с максимально общего объяснения..
Гость
4 - 13.08.2012 - 06:50
У нас было объяснение что бабушка умерла, и ее душа превратилась в звездочку и оттуда наблюдает за нами. Ей было около 5-ти лет.
Модератор
5 - 13.08.2012 - 08:08
Насчет кладбища - а что, вы туда и не водите?
У меня и племяшка, и уже доча (как минимум - дважды) там бывали. На родительский день и просто так, когда родичи позвали. Свечечки ставили, конфеты собирали :) Знают (каждая по-своему), что тут - прадедушка, там - прабабушка..
ИМХО - лучше говорить про небо и проч. А то мне не очень про это говорили и я годика в 4 (до сих пор помню!) все пыталась представить, как это - лежишь в гробу, вокруг люди, а потом над тобой закрывают крышку гроба и - всё, тишина, темнота и никаких Спокойной ночи.. И ТАК ДОЛГО???
Гость
6 - 13.08.2012 - 08:56
5-Ахулита >беременным и детям до 3-х лет на кладбище нельзя ходить(может-суеверия,но я придерживаюсь этого),
родительский день- в церковь хожу,родители ездят за пару недель до него-навести порядок,недавно на форуме нашла услугу по уборке и ремонту надгробий- отлично вычистили и покрасили могилу свекра ребята...
я вспоминаю себя- в 4 года меня не пустили на похороны деда,я рыдала на подоконнике сада,мимо шла процессия с музыкой,дед был военным музыкантом...потом умирала от рака бабушка,мне было 9 лет,я помню эти муки и крики на протяжении нескольких месяцев,агонию и тд...хоронили тихо-как бабушка и хотела...
мои родители старшему сыну очень часто говорили-
-вот мы умрем,и все тебе останется-квартира,машина,телевизор и тд...
теперь он частенько спрашивает их-
-а когда вы помирать-то будете,чтоб мне все досталось...

про небо и звездочку- ну я скорее про Бога,душу-звездочку и пр... постараюсь рассказать по возрасту,доча церковь любит и все связанное с ней...
Модератор
7 - 13.08.2012 - 09:00
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
беременным и детям до 3-х лет на кладбище нельзя ходить(может-суеверия,но я придерживаюсь этого),
не слышала такого о_О
вообще часто сталкиваюсь с тем, что не знаю о многих приметах и запретах.. и ничего.. нормуль..
Да и дети, имхо, могут и не с кладбища негатива набраться, а из телека, разговоров, чего угодно (вспомнилась книжка про Тома Сойера). Лучше уж показать, что там совсем не страшно, никакие покойники не ходят и т.п. Очень светлое место на самом деле.
Гость
8 - 13.08.2012 - 09:20
7-Ахулита >место может и светлое, но я впервые попала на кладбище лет в 13-14. хотя дедушку хоронили, когда мне было 9 лет. родители посчитали, что мне там делать нечего. похороны были сделаны так, что я не помню даже гроба в квартире. второй дедушка умер, когда мне было 17. это было второе посещение кладбища.
считаю что детям там делать нечего.
память по рассказам, фото. ставим свечки вместе. Диме 3,5.
Гость
9 - 13.08.2012 - 09:32
7-Ахулита >как бы вам сказать- там энергетика смерти,дети невзначай что-то могут в карман сунуть,домой принести-а это нехорошо...
там микрофлора соответствующая- кругом разложение трупов,ну уж точно неполезно детям...
Модератор
10 - 13.08.2012 - 09:36
9-_dobrynja_ >да нуу... энергетика смерти... ты (а мы, вроде, на ты??) когда-нить была на сельском кладбище? там веет ветерок, поют птички, все поросло травой и цветочками, бабочки порхают..
про микрофлору - ну, возможно.. но мы же землю тамошнюю не едим, плоды всякие с деревьев-кустов не едим. А за час-2 пребывания там, полагаю, нацепляем гадости не меньше, чем в транспорте или просто толпе людей...
как думаешь?
8-KotЁnok GaFFF >ну, а что было бы, если бы вы чаще ходили на кладбище?
Модератор
11 - 13.08.2012 - 09:38
10-Ахулита >упс,
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
нацепляем гадости не меньше
читать как "не больше" :)
Гость
12 - 13.08.2012 - 09:44
Я считаю, что ребенку надо говорить об утрате близких. Я считаю, что это надо делать тогда, когда произошло несчастье. Я считаю, что надо отвечать и давать лаконичные, понятные объяснения ребенку, если у него возникают вопросы, давать право на переживания, на прохождения стадий горя. Я считаю, что неправильным не дать возможность ребенку попрощаться с близким ему человеком, но перед этим надо объяснить ребенку, что он увидит, рассказать об обряде, о том, что это символизирует, отвечать на вопросы. Я считаю, что ребенка надо брать с собой на кладбище, на могилы, где покоятся близкие люди. Я беру с собой ребенка и на уборку могил (он участвует в помощи), и светлый праздник Радоница (но по какой-то неведомой причине многие считают, что беременным и детям на кладбище в этот и прочие дни нельзя, при этом считают себя глубоко верующими, хотя позиция церкви абсолютно диаметрально противоположная в этом вопросе). Я считаю все это правильным и позволит сформировать здоровое восприятия явление смерти.
Гость
13 - 13.08.2012 - 09:55
Ахулита, кладбище светлое место? оооооо!!!! может туда всей семьей выбираться на выходных на прогулку? нечего делать детям и беременным на кладбище. кресты, могилы, горе, слезы-этим пропитано кладбище. с ужасом смотрю как туда грудничков таскают.
Модератор
14 - 13.08.2012 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
Ахулита, кладбище светлое место? оооооо!!!! может туда всей семьей выбираться на выходных на прогулку? нечего делать детям и беременным на кладбище. кресты, могилы, горе, слезы-этим пропитано кладбище. с ужасом смотрю как туда грудничков таскают.
О_О а что лично ВАС напугало?
Гость
15 - 13.08.2012 - 09:58
10-Ахулита >ну а я о городском- у меня там просто шок и ступор от увиденного,да и масштабы поболее будут...
кстати,недавно пришлось зайти на Таманскую-на старое- реально тишина и благолепие,несмотря не заброшенность...
а вот на славянском-пир на костях какой-то...
на Радоницу на кладбище идти-вообще безумие,не протолкнуться,не пройти ,не проехать...сами представители церкви рекомендуют привести в порядок могилы немного раньше,а в праздник -поминать молитвой,в церкви и тд...
вообще для меня идеал кладбища-как в импортных фильмах- ряд одинаковых надгробий на фоне заленой травки,без рисовок-чей памятник выше,у кого шашлычная круче,,без зарослей,без заброшенных могил,на которые свален мусор с соседних участков...
Модератор
16 - 13.08.2012 - 10:03
15-_dobrynja_ >я в основном бываю на Пашковском. Никогда там никакого ужаса не испытывала. Терялись, правда, с сестрой пару раз (я и щас никак не запомню, где наши могилы), но все равно страшно не было. Там еще есть две могилки с фотографиями мальчиков. Один на уточке, совсем малыш, другой постарше чуть-чуть. Умерли в разное время, но близко.. Я уже маленькой понимала, что ТАКОЕ тоже бывает. Но, опять же, никаких ужасов и прочего не испытывала.
А на Слав. была только раз (не на праздник) - так вообще поразилась: целый город, такое огромное. Негатива не вызвало.. Прямо не знаю...
А про культуру кладбищенскую - ну, это ж совсем другой вопрос. Не о смерти и жизни :)
Гость
17 - 13.08.2012 - 10:06
14-Ахулита >у нас родственники на славянском кладбище похоронены. дима 100% спросит, неужели эти все люди болели? или умерли от старости? а рядом с могилой моей бабушки похоронены два ребенка. я когда вижу эти фото, у меня мурашки бегают. Я не готова ответить на вопрос, почему умерли эти маленькие девочки..
---------
шли по дороге, увидели задавленного ежика. Дима целый день у меня про него спрашивал. и все переживал что он больше никуда не побежит, и что его детки заждались :(
Модератор
18 - 13.08.2012 - 10:10
17-KotЁnok GaFFF >ну, и что? скажите: да, умерли. теперь все на небе, на нас смотрят, радуются. если вы верущие, конечно.
а про ежика - это вы сами так драматизировали ситуацию или он у вас очень чувствительный? мы через день голубей задавленных видим на дороге - "это, доча, голубь машину не заметил и она его задавила. нельзя на дороге ходить без мамы\не за ручку, а то вон чё бывает". доча теперь ходит и говорит: "машина голубя задавила". про голубят мы не рассусоливали.
Гость
19 - 13.08.2012 - 10:12
поддержу А.х.у.л.и.т.у. (это вдруг цензура))). Для меня кладбище тоже светлое место. Как же так получается место одно и тоже, а восприятия такое разное у людей. Ответ сам напрашивается. Дело не в месте, а в головах людей. Если Вы ходите на кладбище не только в Радоницу, а в другие, будние дни, то даже большое Славянское очень тихое, с ветерком в высоких деревьях, тишиной, редкими посетителями, облагораживающими могилы. Тишина и покой.
Ну а шашлыки на кладбищев Радоницу... каждый ведет себя так как считает нужным. Кто -то шашлык жарит на кладбище, это не значит, что я буду или мне это помешает прийти к моим близким. Кто-то спиртное распивает на детской площадке, это не значит, что я буду или мой ребенок перестанет ее посещать...
Ну а заброшенные могилы - это жизненные реали. И у меня сын спрашивал почему так... Я объясняла, что может родственников нет, а может отношения с ними не сохранились... а может они предпочитают свечки ставить в церкви, а не ухаживать за могилой... Жизнь многолика даже после смерти...
Гость
20 - 13.08.2012 - 10:17
Тоже ничего ужасного в кладбище не вижу,очень спокойно себя там чувствую,нет ни зла,ни зависти.. У меня друг умер 14 лет назад,я если бываю на своей исторической родине,обязательно захожу к нему,просто посижу на лавке,повспоминаю о нем,о времени,когда мы были вместе,да и вообще о жизни. Ребенка тоже водила первый раз,когда ей было лет 5,никаких отрицательных эмоций и переживаний у нее не было. Все зависит от того,как преподнесешь.
Гость
21 - 13.08.2012 - 10:19
+19 И еще я считаю, что осознание понятие смерти, ее необратимости позволит ребенку ценить жизнь и не только свою, но и птичек, букашек и прочих божьих тварей, как говорится. Потому что у него был опыт потери близких (это могут быть не только близкие люди, но и любимые животные). Он знает что это, он видел, прочувствовал в рамках возможностей своего развития последствия потери в связи со смертью.
Гость
22 - 13.08.2012 - 10:21
18-Ахулита >вот к птичкам, насекомым, раздавленынм лягушкам как-то проще относится, можно сказать никак... а вот ежик видимо запал в душу.
Модератор
23 - 13.08.2012 - 10:25
22-KotЁnok GaFFF >ну, да, то голуби какие-то, а то ЁЖИК! :) да я бы, наверно, тоже расстроилась. ибо это редкость. я вот тоже чувствительная всю жизнь, всех жалею... ну, думаю, просто не надо заострять на этом внимание. думаю, многие детки пройдут и про ежат не подумают. от нервной системы тоже зависит, наверно.
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
Дело не в месте, а в головах людей
тоже хотела это написать
Гость
24 - 13.08.2012 - 12:21
MNE, вы не задумываетесь о том, что можете нанести ребенку большую психотравму своими рассказами о смерти и т.д? а нужно ли ребенку все это знать, особенно маленькому?
Гость
25 - 13.08.2012 - 12:29
24-Мирина >Я думала, как правильно преподнести информацию о том, что кошка которая была с самого рождения сына у нас в доме, умерла. И чтобы сделать это правильно я не стала полагаться на собственные домыслы, или на советы подружек, или на мнение мамского форума, а обратилась к мнению детских психологов (которого много как на просторах в интернете, так и на бумажных носителях в книжных магазинах, а так же есть знакомый хороший специалист). И Вам желаю ознакомится, а потом решить, что действительно наносит травму, а что формирует правильное восприятие...
Гость
26 - 13.08.2012 - 12:44
24-Мирина > Маленькие дети не очень понимают горя,которое испытывают люди от утраты родных и близких,им легче перенести известие о том,что все умирают рано или поздно,поэтому когда ребенок взрослеет,для него уже смерть не будет такой шокирующей новостью,он примет это как должное. С моим ребенком так и получилось,ей никто не рассказывал о голубых облачках и т.п.,и она в свои 10 лет совершенно адекватно реагирует на смерть,очень переживает,если узнает,что умирают дети,разговариваем и на эту тему конечно,от этого никуда не деться:( Может я и не права конечно,но отталкиваюсь от собственного опыта,так сказать:)
Гость
27 - 13.08.2012 - 13:18
А я своему сыну (3,9) рассказала, что будет если человек умирает. Его закапывают в землю и черви его съедают и все. Пришлось рассказать после того, как он взял чистящее средство и заявил, что сейчас его выпьет. На ответ нельзя, заявил, а что будет? Ну я и сказала, что умрешь. Он тут же кучу вопросов, слово-то новое. Я сказала закопают и черви съедят. Он думал-думал да и выдал: Надо Пете дать выпить (мальчик в садике) пусть его закопают. Потом еще где-то месяц иногда спрашивал про смерть кого закопают, что будет если на окно залезть, дорогу перебегать без мамы и т.д. И периодически мечтал, чтоб бедный Петя умер и его закопали. Слава богу Петю перевели в другой садик и сын про него забыл. И на кладбище мы его всегда с аобой берем. Лет до 3,5 никогда не интересовался, что такое кладбище. А вот недавно приехали, спросил: это что такое.? Я сказала, что это кладбище, здесь люди закопаны, здесь дедушка твой лежит. Он безошибочно из трех могил ( фото нет ни на одной)показал на дедушкину и спросил: Здесь? Больше он темой смерти вообще не интересуется.
Гость
28 - 13.08.2012 - 14:00
27-Матрона >самый лучший вариант из предложенных для 4летки... закапывают и черви съедают. какие уж тут облачка :(
Модератор
29 - 13.08.2012 - 14:18
28-KotЁnok GaFFF >из ребенка вырастет махровый материалист :)
Гость
30 - 13.08.2012 - 14:24
27-Матрона >Мне кажется Вы перегнули палку. Конечно, у ребенка могут возникнуть вопрос, что происходит с человеком после похорон, и я именно отвечала на вопрос, а не сама подняла тему разложения :). И я ему рассказала все это более нежно, что ли. Что мы соединяемся с землей, с природой и частичка нас будет во многом: в цветке, который вырастит на этой земле; в пчелке, которая соберет пыльцу с цветка и т.д. Но вот черви, которые съедают все для 4-х летки, ну не знаю... :).
Если бы мне сын высказал бы пожелания смерти обидчику (а такое было))) , у нас с ним состоялся интересный разговор. И я преследовала несколько задач: выслушать, посочувствовать, подсказать конструктивный выход, тем самым не дав тупо зациклится ребенку на обиде, но при этом не пытаться ничего изменить, а так же то, что жизнь бесценна и никто не имеет права даже просто желать ее забрать... Итог: Михаил стал самым сильным в группе и его бывший обидчик стал его лучшим другом...
Гость
31 - 13.08.2012 - 14:29
MNE, спасибо за совет. я 6 лет училась, чтоб во всем этом разбираться, вот только денег на пиар и "бумажные носители" не насобирала:))))
Модератор
32 - 13.08.2012 - 14:33
31-Мирина >а вот это уже интересно. так расскажите нам, недалеким и неучившимся, что вы там поняли о_О
Гость
33 - 13.08.2012 - 14:34
31-Мирина > Тогда тем более удивительны Ваши вопросы
Гость
34 - 13.08.2012 - 14:41
32-Ахулита > поддержу. Мирина расскажите, пожалуйста, детские психологи рекомендуют ставить в известность ребенка о случившемся несчастье? Рекомендуют ли они отвечать на возникшие вопросы? Если человек для ребенка был близок и был весом в жизни ребенка, должны ли близкие дать возможность проститься? Если да, то прощание должно произойти без подготовки и пусть для ребенка будет удивительным почему человека положили в ящик или ребенка надо подготовить? Надо ли ребенку дать возможность пережить это и как он это переживает? В каком возрасте принципиально меняется восприятие смерти и в силу этого надо ли корректировать объяснения?
Модератор
35 - 13.08.2012 - 14:44
Цитата:
Сообщение от MNE Посмотреть сообщение
В каком возрасте принципиально меняется восприятие смерти
у меня в 29 лет начало меняться :)) до этого все было прекрасно
Гость
36 - 13.08.2012 - 14:50
35-Ахулита > в 29 лет????, я думала тебе до 25 :). Это не из-за оценки высказываний)))) То ли из-за того, что ребенок маленький и фотку видела, вот и подумалось;)
Гость
37 - 13.08.2012 - 14:51
MNE, все вопросы к именитым психологам:) они всегда знают что кому лучше, особенно вашим детям:) только не забывайте, что все психологи просто люди, со своими субъективными взглядами, со своими неразрешенными проблемами и т.д...если ваши "тараканы" совпадают с "тараканами" психолога-замечательно, у вс все получится!:)
Модератор
38 - 13.08.2012 - 14:52
36-MNE >ага, я написала и подумала: СПАЛИЛАСЬ ахуляша :))
старая я, старая! :)
Модератор
39 - 13.08.2012 - 14:53
37-Мирина >ощинна интересно, а для чего ж вы тогда учились? о_О


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены