Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Вопрос работающим мамочкам (http://forums.kuban.ru/f1066/vopros_rabotayushim_mamochkam-5443517.html)

250250 25.02.2014 22:05

Вопрос работающим мамочкам
 
Все привет!
Дочке моей 3,5 года, ходим в садик с сентября на полный день. Вот в конце января решила устроится на работу и столкнулась с дискриминацией мамочек с маленьким ребенком. Помочь с ребенком некому, и в связи с этим мне в открытую отказывают в работе. Я понимаю, что мало еще искала, но все же...Поделитесь своим опытом в этом вопросе. Как выходили из ситуации.

Tamara_drnina 25.02.2014 22:15

[quote=250250;34306653]Как выходили из ситуации. [/quote]
1) Устраиваться через знакомых
2) Договориться с работодателем, что будете брать няню на время болезней ребенка (опять же надо заранее договориться с няней)
3) Пересидеть дома время адаптационного периода

veronika1507 25.02.2014 22:19

большинство знакомых мамочек выходили из этой ситуации только переобучением работы на себя)) кто вышивает, кто ногти наращивает(*их до сих пор наращивают?*). одна подруга из бухгалтеров в парикмахеры подалась и весьма успешно.

veronika1507 25.02.2014 22:24

как-то ехала в маршрутке с девушкой из глухой деревушки, где 1 продуктовый магаз. так она с 3 детьми (младший на руках сидел,года полтора ему было), бывшим мужем-алкоголиком, не платящим алименты, а приходящим занять денег такая мегапозитивная и не унывающая была. делает на заказ из монтажной пены фигуры для сада:дельфинрв, пальмы, русалок и т.п. из пластиковых бутылок пальмы, лебедей ... вобщем показывала фотки-красиво. или на авито продает что зимой вяжет....

Елена Большакова 25.02.2014 22:36

0-250250 >рассказывать что бабушки у вас под боком и всегда помогут!

Ромашкина 25.02.2014 23:28

Я работаю сутки/трое оператором ПК. Периодически пытаюсь найти работу каждодневную, но как только я начинаю вплотную этим заниматься, так ребенок заболевает. И я засунув в з....цу свои амбиции, сижу спокойно дома с больным ребенком.
А амбиции у меня огого)))) до декрета была третьим человеком в фирме, а сейчас, на новой, за полгода работы дира ни разу не видела))) про зарплату вовсе молчу(((
Вот и дилемма- или продолжить карьеру, и начать зарабатывать на "разные радости" (на необходимое зарабатывает муж), или оставаться просто "любящей мамочкой", водить в секции, встречать из школы (через 2 года уже в школу нам). Но сможет ли мой ребенок мной гордиться когда подрастет?

Большая Булавка 25.02.2014 23:37

А как происходит общение на интервью? Я устраивались долго. Но больше потому что выбирала сама по многим критериям. Звонили оч.много, обошла ок.30 фирм. Только 1 раз меня по-хамски спросили: с кем вы оставите свое дите - дальше общаться не стала. Половина спрашивала вежливо-часто ли болеет, есть ли с кем оставить и т.п. Отвечала честно: лечить буду сама или в самом крайнем случае, что я готовилась в этом плане- закаливаю дочь холодной водой, пол лета на море, даю витамины, делаю прививки, придерживаю дома пару-тройку дней чтобы не разболелась на недели и во время обследую. Прямо так все и говорила) Не отказывали нигде, кроме пары мест где реально не проходила по опыту-замахнулась сама выше головы. Работаю 3 мес, ттт планово к врачу отпускают, при условии что спланирую и работу выполню, иногда задерживалась для этого, теперь уже говорят что и как можно перепланировать для отпуска и больничного. Оставить тоже не с кем. За это время были 2 раза сопли - первый раз бабушка была в гостях из другого города, второй родители как раз приезжали и забрали ее в гости на 4 дня, на выхах забирали за 200 км. Но это я придержала ее т.к. была возможность, а врач так и сказала - на такой случай больничный не выписывается, а справку в сад дала, ходила бы с соплями (( Недавно были в гостях, там двое погодок 3 и 4 г. мама на больничном за полгода ни разу не была, грит к выхам начинают сопеть если - с пятницы кормлю феронами и в понед в сад, ттт тоже не разболелись ни разу. Многие работодатели расчухали КАК мамочки держатся за работу и берут, на низкие должности, зарплаты и нагружая по самые гланды, особенно если работа на телефоне/за компом и хотя бы часть ее можно сгрузить болеющему домой)) так что автор, хвост пистолетом и вперед!

Batgirl 26.02.2014 06:40

[quote=veronika1507;34306837]большинство знакомых мамочек выходили из этой ситуации только переобучением работы на себя)[/quote]Большинство моих знакомых вообще не уходили с работы. Просто были в отпуске по уходу за ребенком, а потом выходили туда же.
[quote=Миллионерша;34307638]Но это я придержала ее т.к. была возможность, а врач так и сказала - на такой случай больничный не выписывается,[/quote]Ищите другого врача. У нас дает больничные, справки всегда при ОРВИ, независимо от того есть ли температура или просто сопли. Это болезнь, заразная.
[quote=vitamin_red;34307086]с точки зрения работодателя вы-балласт,[/quote]Может только если мама продавцом работает или секретарем в офисе и заменить ее некому. А так куча специальностей есть, позволяющих работать нормально, независимо от наличия ребенка. Опять же повторюсь - многие работают успешно там же, где и до беременности. Просто часть работы выполняют дома по мере необходимости (бухгалтер, инженер и пр.).

KoHgPaT 26.02.2014 06:56

была мечта поменять специальность, но тоже не рискнула из-за декрета, побоялась что не возьмут или возьмут, но будут жрать за больничные. Вышла на старую работу после первого декрета :-) первые полгода переживала из-за больничных, бабушек нет, ходили в сад как только выписывали ребенка, те и с остаточными явлениями тоже. Один раз ребенок переболел, я с ним отсидела, заразилась, но самой же было стыдно больничный взять, да еще и сразу после дитя, короче очнулась когда на медосмотре меня забрили и отправили на дообследование, а там выяснилось что я воспаление легких на ногах переношу... Самое веселое, проработав полгода забеременела снова, беременность была с угрозами и прочим, потому кол-во больничных выросло в разы, но никто не съел как ни странно :-)
Сейчас сижу во втором декрете и есть мыслишка, а может рискнуть оторваться от земли и прыгнуть к желаемой деятельности... но как всегда страх кто возьмет с двумя детьми на адаптационном периоде держит мертвым грузом... эх...

KoHgPaT 26.02.2014 06:58

[quote=Ромашкина;34307560]. Но сможет ли мой ребенок мной гордиться когда подрастет?[/quote]меня парит смогу ли я сама собой гордится и самореализоваться или буду делать уступку материнству и останусь на том уровне где есть... решения тоже не нашла

ТриТочки 26.02.2014 07:21

[quote=Елена Большакова;34307067]рассказывать что бабушки у вас под боком и всегда помогут! [/quote]
Устраивалась у нас одна такая. Слезно рыдала, что на больничный ходить не будет, бабушки будут сидеть. Отработала ровно 2 недели и ушла на больничный. Далее, видели мы ее ооооочень редко. Угадайте, кто был первый на вылет при ближайшем сокращении? Зачем с вранья начинать работу?
Ищите няню. Говорите, что если что, пару-тройку дней пересидите с ребенокм сами острый период, потом будет няня.
Меня вот тоже как грушу трясли, ребенок в садик пошел- выходи на работу, не могЁм без тебя. Хорошо, что не вышла и адаптацию прошли пока я в декрете была.

KoHgPaT 26.02.2014 07:42

12-vitamin_red >супер позитивно :-)
я тож в первом декрете с дитем и коляской на переговоры ездила с поставщиками :-) сегодня вот в налоговую поеду... с двумя... :-) надеюсь осилю

Пл тиновый DракоN 26.02.2014 07:46

0-250250 >не ищите работу в маленьких фирмах где 3 работника из одной семьи, а вы четвертый. Ищите фирмы покрупней там таких вопросов не возникает.

mawenka 26.02.2014 07:47

Я ни разу не столкнулась с подобным. моей тоже 3,5. Когда устраивалась на работу ей было 2. Может быть всё-таки отказывают по другим причинам? Или вам просто не хочется так думать? ))

Bulavochka 26.02.2014 07:56

Я тоже в предвкушении поиска работы, е думаю что меня ждвт где то, без опыта и с тремя детьми маленькими:)) во время декрета поменяла специальность, на старую работу выходить не хочу, специальность не нравится, а новую искать думаю будет очень сложно...эх...а так хочется на работу:))))

rastishka 26.02.2014 08:28

либо большое предприятие (где и без вса если что обойдутся/заменят), либо там , где вы незаменимы... или на дом работу брать, но везде - с адекватным руководством.

Ромашкина 26.02.2014 09:05

[quote=rastishka;34309325]но везде - с адекватным руководством.[/quote] на лбу у руководства не написано, что оно адекватное. Я так училась заочно. Устраиваюсь, всё отлично, обещают на сессии отпускать. Первая сессия со скрипом, бегаю и в офис и в институт, вторая уже с недовольством, третья уже со скандалом и поиском новой работы. Мало того, что бегаешь туда-сюда, так ещё и оплачивали на половину, или считали сессию в счет отпуска. Короче не везло мне в тот период с работодателями)))

lapysa84 26.02.2014 09:25

Я устроилась в статистику, это гос. учреждение, где даже и не спрашивали, с кем я смогу оставить ребенка, если вдруг он заболеет. Удачи вам в поисках.

Klara_Cetkin 26.02.2014 09:27

У меня двое детей. Оба раза выходила на работу: старшему было 2 года, младшей 3,5. Ни разу вопроса о больничных никто не задал, с дискриминацией не сталкивалась, НО! Очень важно то, что у меня дети не часто болеют и есть помощь (например болеет ребенок неделю, 1 день сама посижу, второй день муж, потом бабушки или дедушки и т.д., выкручиваемся), потом еще у меня работа такая, что я могу выполнять ее так же дома, без потери производительности труда:) Если бы работа была целиком привязана к офису, и некому, кроме меня, посидеть с ребенком, то даж не знаю... И потом, надо посмотреть сначала, как будет проходить адаптация, вон через одного плачут, что три дня сходили - три недели дома сидят, какая уж тут работа:((

Batgirl 26.02.2014 09:29

0-250250 >Вы хоть бы озвучили специальность. Может и дали бы совет нормальный. Просто разница огромная в организации времени у того же, допустим, бухгалтера (почти все дома можно делать) и продавца на рынке (без подмены).

ТриТочки 26.02.2014 09:34

21-Batgirl >смотря какого бухгалтера. если один бух в маленькой конторке- да. если рядовой бух на большом предприятии- не получится.

Klara_Cetkin 26.02.2014 09:37

22-ТриТочки > + программы всякие домой поставить тоже денег стоит... кто будет платить? И у нас вот маленькая фирма, но бухгалтер нужна в офисе почти каждый день! (то платежки, то доверенности, то под отчет выдает, да много всего, что из дома не сделаешь)

instant 26.02.2014 09:57

Я вышла туда где работала до декрета, в 1,5 года дочкиных. очень повезло что у нее не было болезней при адаптации, да и болеет она редко. так то к одной бабушке на недельку в другой город, то к другой... но если вдруг заболевает то всё понимают и ничего не говорят, повезло мне с работой)

instant 26.02.2014 10:00

есть мечта сменить род деятельности полностью, но тут держит ребенок, что придется ему уделять меньше времени.

ТриТочки 26.02.2014 10:00

23-Клара Цеткин >не хочет контора заплатить буху домой- делает удаленку :) опять же- если постоянно подпись нужна, то да. а то вон у меня знакомая работала- собирали доки и приезжали к ней раз в день за подписью.

Арев 26.02.2014 10:23

У меня есть бабушка, дай ей Бог здоровья. Муж помогал, когда бабушка была в отъезде.
На работу я попала случайно - позвонили пригласили, сразу сказалоа, что у меня совсем маленький ребенок, и к нему бабушка )))
На больничные пока не ходила.
Что делать, если нет помощи - не знаю.

instant 26.02.2014 10:31

многие мамочки переучиваются на визажистов, маникюрщиц, парикмахеров. у них график более менее свободный, но это талант нужен

Ромашкина 26.02.2014 10:32

[quote=KoHgPaT;34308482] Цитата: Сообщение от Ромашкина . Но сможет ли мой ребенок мной гордиться когда подрастет? меня парит смогу ли я сама собой гордится и самореализоваться или буду делать уступку материнству и останусь на том уровне где есть... решения тоже не нашла [/quote] У меня самой обида и гордость за маму, я её совсем не помню в детстве... она вышла работать в мои 8мес. Сидела со мной сестра моей родной бабушки, потом ясли. И первое воспоминание с мамой -ведет меня в первый класс. Поликлиника, новогодние цирк/театр, зоопарк - папа или бабушка. Зато мама была главбухом крупного треста-отчеты, командировки, заседания... И всего этого она добилась в свои 25 лет всего. Горжусь. Но отношения у нас никакие. Мама есть. Я её люблю, она меня любит, но вот нет какой-то близости душевной...

rastishka 26.02.2014 10:36

мне не с кем ребенка оставить.вообще, даже на час. вышла на работу: неделю в сад, неделю дома. огромный респект руководству, что это терпит

Klara_Cetkin 26.02.2014 10:40

[quote=Ромашкина;34311562] но вот нет какой-то близости душевной...[/quote] на самом деле сидение мамы дома не гарант этой самой близости... поэтому тут уж каждый сам ищет грани...

Klara_Cetkin 26.02.2014 10:41

не дописала, но при этом конечно, если первое воспоминание о маме - первый класс, то тоже конечно перегиб, имхо.

Ромашкина 26.02.2014 10:41

31-Клара Цеткин >тоже верно... вот и не знаю, что лучше, как лучше. Хочется что бы в дальнейшем ребенок уважал, а не чувствовал что мама обслуживающий персонал.

instant 26.02.2014 10:43

самое сложное найти баланс между карьерой и семьей..

Ромашкина 26.02.2014 10:47

32-Клара Цеткин > не, я знала что мама есть, в гости-то мы ходили... помню горчичники ставили... помню из садика забрала... но как-то в тумане... а четко "мама+я" это первый класс. Но на собрания ходил папа всегда, а на выступления бабушка.

lbse 26.02.2014 10:48

2.5 года в декрете. Беременна вторым. Выходить работать "на дядю" как не хотелось так и не хочется, наигралася я за 7 лет работы ДО. Сменила в свое время 5 мест работы, с карьерным ростом, доработалась до начальника отдела, уходила в декрет с олимпийской стройки. Короче за все это время я поняла: везде одинаковая жопа, и никому мы не нужны особо. Ну это логично. Короче нашла подработку в декрете, почувствовала себя женщиной. Так прекрасно положиться на мужа, а относиться к работе как к хобби. Кстати с недавнего времени это хобби начало приносить немалые деньги. Все таки правильно говорят, что главное правильное отношение к себе, к мужу, к деньгам, и все станет на свои места)

KotЁnok GaFFF 26.02.2014 11:18

вышла на работу в 1,5 ребенкиных года. В сад ребенок пошел в 3,3. за это время (почти 2 года) сменила 2 места работы по личной инициативе, никаких проблем не вызывало наличие у меня ребенка. ищите адекватного работодателя.
========
5-vitamin_red >тогда баласт - это все девушки с 18 лет. все они гипотетически могут уйти в декрет, а потом из декрета ещё в декрет. и так до бесконечности. а потом выдут из декрета с тремя детьми на руках и будут сидеть на больничных. но ведь по сути это не так.

KotЁnok GaFFF 26.02.2014 11:22

14-Пл тиновый DракоN >у меня наоборот, сейчас работаю в организации, где всего 4 сотрудника. и не было никаких проблем с устройством. у нас руководитель наоборот считает, что если у человека семья, то он более ответственно относится к работе, тк кормить надо.

Большая Булавка 26.02.2014 11:28

8-Batgirl > 0_o)) даже комментировать не хочу)) Вы не врач и ребенка не видели.. может у нее аллергия была. Снимите пальто уже.

ТриТочки 26.02.2014 11:41

37-KotЁnok GaFFF >трое... гы :) а не хотите мамашу 12 детей, которую вот уже 23 года на предприятии не видели :)))) но числится :))))

itaniya 26.02.2014 13:55

Не читая выше - лишь бы ребенок не болел, а работа найдется... Я долго искала, вроде уже и сын начал в сад нормально ходить, наконец-то нашла работу - все хорошо, рядом с домом, взяли несмотря на то, что еще училась заочно, что ребенок.... И как назло, только усроилась, ребенок начал болеть, причем безвылазно.... на бабушек такого больного не оставишь, пришлось брать больничные, и так каждый месяц на неделю выпадала с работы, через 3 месяца меня попросили )))) Вот так вот опять сижу, уже и диплом защитила, и не знаю как быть - даже не хочется иметь дело с такими нелюдями.... Хотя должнось такая, что могла и дома выполнять обязанности, но нет - не устроила.... Занимаюсь дитём, хобби (но на хобби денег не заработаешь). Спасибо мужу - не дает умереть с голоду, а так и не знаю как жить...


Текущее время: 19:16. Часовой пояс GMT +3.