К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вопрос об укладывании спать :)

Модератор
0 - 16.01.2013 - 13:22
Ну, в основном для мам детей 2-4 лет, но, может, кто-то из постарше тоже помнит :)
Вот КАК у вас происходила процедура "отхода ко сну" (ну, больше интересует ночной, но у нас и днем - идентично)?
Читали-пели-плясали-чесали?
Сколько по времени укладывали?
Менялась ли процедура со временем?



Модератор
41 - 16.01.2013 - 14:44
Цитата:
Сообщение от HelenKa Посмотреть сообщение
"пать, букия, пать!"))
:)))
Модератор
42 - 16.01.2013 - 14:45
41-Марочка >то есть оставляете их одних в кроватях и уходите?
42-Кадра >прямо восхищаюсь такими "режимными" мамами :)
Гость
43 - 16.01.2013 - 14:48
44-Ахулита > ну старшая уже сама выключает свет и ложится :)))
А вот с младшим надо сидеть или лежать, но быть в поле зрения. Пробовали оставлять, через полчаса загонов в кровать я сдаюсь :) сам не засыпает
44 - 16.01.2013 - 14:49
44-Ахулита >а как без режима-то?! У меня ж кино в 21.30!))) К этому времени чтоб никаких воплей))) А вообще, режим ребенку просто необходим, а родителям - удобен) Зато утром мы вместе встаем в 7.00, с хорошим настроением и здоровым аппетитом) Умывание-туалет-завтрак-сад/работа))) В саду тоже режим...
Гость
45 - 16.01.2013 - 14:50
Всем пока. Меня сейчас оправят в баню модеры с ЖВ ))
А другого ника у меня нет )) До встречи когда-нибудь )))
Гость
46 - 16.01.2013 - 14:54
18-Берёзка > блииин, всё то же самое!!! Уже всё, закрываю дверь: "Ой, я воды хочу" потопал на кухню, младший подрывается и тоже пить :) аааааа!!!
Читаю лёжа с ними на нижнем ярусе кровати. Потом песни-колыбельные (3 штуки), потом поцелуи, все высказывают всё то, что не успели в течение дня. Потом ухожу за дверь и там произношу еще несколько заученных годами фраз (и попробуй только что-то перепутать).
Стараюсь кормить пораньше ужином, если конфету - то до чистки зубов, это обязательное правило, но обычно вечером я им не даю.
И два ночника у нас, один глобус, дает приятный свет, другой просто в розетку пихается, не яркий, его на ночь оставляю.
"Чесалки" у нас и сейчас присутствуют, но не перед сном, а просто так.
Гость
47 - 16.01.2013 - 14:58
Читаю, чешу, фонариком светит проверяет, все ли спят. Меньше часа никак не получается. В итоге, все и правда спят:) Потом как чумной встаешь часа в 2 ночи одетый, помятый, неумытый и ходишь как привидение часа два уснуть не можешь:( Причем ранний подъем все равно не помогает. Хоть что, а спать раньше одиннадцати не уложишь:(
Будить в 6 утра просьба не советовать:(
Гость
48 - 16.01.2013 - 15:04
Ахулит, мы, точно не пример для подражания:))))
Засыпает поздно- не раньше 12:(((
Вот хоть что хочешь делай, пробовала несколько раз в 10 укладывать- он ворочался ровно два часа.
Поэтому в 11 укладываемся- минут 20 книжка:) Потом спать, но ворочается до 12, я засыпаю раньше.
Чаще всего- "мама, полежи рядом".
Поэтому мое "полежи" обычно переходит- в "уснула":) И ночью муж меня перекладывает в свою кровать:))))
По себе помню в детстве- я не могла тоже долго уснуть и валялась также часами в кровати... Поэтому я не настаиваю. Главное в 11 в кровать лечь. Утром в 7 встает нормально. Но тоже, видимо дело привычки, видно что не выспался. На выхах встает в 9 утра- то есть это наверное и есть то время для сна, которого достаточно. Но так как в саду они спят днем, то так у нас и повелось.
Кстати и в саду ужасно засыпает. В 12 укладываются, а в лучшем случае в два он уснет. Соответственно и просыпает до 4- его не могут разбудить...
Так что пример с нас брать не стоит:)
Но всех все устраивает:))))
49 - 16.01.2013 - 15:04
Вот! Если в выходной рано не бужу, может днем и не уснуть, проворочавшись часа полтора-два, или уснуть, но к примеру, не в час, а в три, продрыхнуть до шести вечера, а потом уложиться вечером в одиннадцать...Поэтому потихоньку переходим на режим выходных без дневного сна...тогда двенадцать часов бодрствует - двенадцать спит (ну, плюс-минус полчасика). Но(!) через какие же тернии мы к этому пришли!
Гость
50 - 16.01.2013 - 15:20
46-Кадра+10000!:)
со старшей проблем не было, телек на таймер(очень любила и любит его смотреть)и все:) хотя нет, сначала песенки (у солдата выходной:)) стишки , потом телек:) со средней приходилось лежать дольше, также песенкистихи, а потом я стала замечать, что не смотря на то что она просит с ней лежать, я ей мешаю заснуть. тогда я ей говорила, что мне надо в туалет, а ты пока полежи тихонько и...уходила надолго:) она естественно не дождавшись засыпала. какая будет тактика с сыном еще не знаю, очень бойкий мальчик:)
Гость
51 - 16.01.2013 - 15:22
Берёзка, так зарегистрируй новый ник, делов то:))
Гость
52 - 16.01.2013 - 15:23
53-Мирина >Не хочу. Да в общем-то, меня вроде банить не собираются )) Пока что ))
Я если что, с ника мужу приду. Побуду мужиком )))
Модератор
53 - 16.01.2013 - 15:34
50-Оксик >эх, все больше склоняюсь к тому, что мы сами виноваты.. Ну ведь как-то раньше все дети засыпали до 21-22! Что за процесс такой начался?..
Мы-то тоже уже в садик пошли :) Я (и все мои близкие) ужасно переживала, как она там будет с нашим НЕрежимом и вставаниями не раньше 9.30-11.00 Тьфу-тьфу - просыпается около 8 (нам бежать до садика 3 минуты), в обед (не выспалась же, стыдно мне, стыдно!) отрубается очень быстро. А вечером - опять раньше 11 не уложишь, заснуть может или через 15, или через 50 минут...
Модератор
54 - 16.01.2013 - 15:35
54-Берёзка >та когда ж ты успеваешь еще и ТАМ посидеть??
55 - 16.01.2013 - 15:55
52-Мирина >в последнее время стала замечать, что я тоже мешаю сыну засыпать...вот рассказываю сказку, вижу - глазки уже слипаются, ан нет - не спит..сказку заканчиваю, он мне:"Мама, иди работай" (это я, когда еще в декрете была на удаленке работала и говорила, дескать, ты спи, а я пойду поработаю))), целует, отворачивается к стенке и уже сам засыпает... А ведь лет, наверно, до двух он впринципе не мог уснуть, если не лежал у меня на руке))) Дети растут...
Модератор
56 - 16.01.2013 - 15:56
57-Кадра >ой, меня так пару раз "выгнала". я так счастлива была :))
Гость
57 - 16.01.2013 - 15:58
56-Ахулита >У меня эпизодами. Когда делаю что-то с компом связаное могу весь день кочевать по форуму и находиться везде. Потом мне это надоедает и я могу дооолго не заглядывать совсем )))

Вышваю я сейчас. За машинкой бдю, отойти нельзя, смотреть как она стучит скучно ))
Гость
58 - 16.01.2013 - 16:05
диме почти 4 года. зимой укладываемся спать рано, ибо вставать очень тяжело. в 19.30-20.00 смотрим один мультик, потом купается, потом ещё 3 пятиминутных мульта. в 20.30-21.00 надо уже лежать по одеялом. читаем одну книжку, и все, спать. пока или я, или муж лежим рядом-сидим на стульчике. засыпает минут 5 - 40. в зависимости от настроения, усталости, фазы луны, желания попить, лая соседских собак и тд .
в идеале Дима спит в начале десятого, если заснул в 22 часа, то утром буду долго будить.
Модератор
59 - 16.01.2013 - 16:13
60-KotЁnok GaFFF >а у вас же еще кто-то есть, да? как с его\ее укладыванием справлялись?
60 - 16.01.2013 - 16:18
Эх, если б мой старший засыпал, как и младший...*мечтательно* А То "ложись спать - в школу проспишь" приходится повторять каждый вечер...
Гость
61 - 16.01.2013 - 22:32
61-Ахулита >кто-то пока в планах. а муж сам засыпает :)
Гость
62 - 16.01.2013 - 23:43
Поделюсь о своим опытом. 2 сына - одному почти 4 года, другому 2 месяца. Старший после сказок всегда засыпал сам, пока я с мужем не загремела на 10 дней в больницу... Тут к сказкам добавилось "ну полежи". Когда второй родился "полежи" с 15 минут растянулось до "пока мелкий ночью есть не захочет." в целом ритуал такой : ужин, дружно убираем со стола, идет с папой чистить зубы, переодевается, потом либо со мной либо с папой 20 минут читаем. Выключаем свет и наступает "время вопросов" (не больше 3), а потом "мама устала, маме надо спать" :). К десяти вечера мы оба спим. Днем я дома одна, поэтому - обед, 10 минут игры, пижама, туалет, книжка, вопросы... А потом "мама,может вы уже пойдете, а то спать хочется" -- это потому что мелкий на руках очень громко спит ))).
Гость
63 - 16.01.2013 - 23:47
Я Дашку тоже с раннего детства приучала - купание, массажик легкий, в кроватку, там читаем-поем и сразу спать. Сейчас уже знает, из ванны вышла - переоделась сразу сама в пижаму, книжку выбрала и зовет "Почитайте мне сказку", иногда на мульт меняет по желанию :) 10 минут и баи.
Гость
64 - 17.01.2013 - 00:55
Девочки вы меня щас покусаете) у меня малой ложится спать в 6(!) вечера!!!! До 7 утра, стабильно. Пробовала подольше мурыжить, хандрит, а то и орет(хотя он по жизни непоколебимка, крик большая редкость). Но даже если и ложится в 20-21, в 7.00 все равно радостный подъем)))) горшок, мультик, самостоятельная игра, и опять сон где то до 11. Второй сон с 13 до 15, но возможны вариации)))))
Засыпает когда сам, когда посасывая (все равно что, хоть титьку, хоть мамину майку) всегда не дольше 15 минут, в зависимости от степени ушатанности)) летом ложился в 22. Видимо реакция на темноту такая))))
Гость
65 - 17.01.2013 - 01:03
+66 наи правда 9.5 только) подружкина дочка постарше, если ночует у меня стараюсь ушатать ее до последнего, хоть до 12 хоть до 2. Иначе начинает сигать по кровати и петь песни, малой просыпается и тогда уже она не может заснуть когда захочет) а с мамой ее на нее действует волшебная фраза "легла и НЕ ШЕВЕЛИСЬ!")))))))))
Модератор
66 - 18.01.2013 - 13:27
63-KotЁnok GaFFF >да? я просто всегда наивно полагала, что ты имя сына для уточнения пишешь :) мол, есть Дима, у него так, а ест еще кто-то.. :)
64-SunnySunday >:)) понимающий сын попался :)
Цитата:
Сообщение от Рыжык Посмотреть сообщение
нам правда 9.5 только)
:)))
ну, как бы не та возрастная категория :))
Гость
67 - 18.01.2013 - 13:34
Это наша больная тема...
Сейчас выглядит так, часов с десяти я начинаю говорить, что уже поздно, ночь, луна, звезды, кошки, собаки, детки, Слава, бабушка Лина - все спят. К одиннадцати сын говорит, что хочет сильно спать, выключает свет и ложится либо в свою, но чаще в нашу кровать. Я ложусь рядом, глажу его, говорю всякие ласковые слова. Тима сразу хочет пить компотик, водичку, чай, молоко - либо все сразу из четырех кружек в определенной последовательности, либо по очереди и так несколько раз... И где-то через час он засыпает...
Модератор
68 - 18.01.2013 - 13:35
69-МамаДоктор2010 >ндя.. тоже ничего педагогичного :) нами управляют наши дети!!!
Гость
69 - 18.01.2013 - 13:38
Еще как управляют! Это я все сжато описала, иногда он меня своим компотиком доводит до белого каления!
Модератор
70 - 18.01.2013 - 13:42
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
иногда он меня своим компотиком доводит до белого каления!
почему я тебе верю?
а у тебя один ребеныш? (извини, про всех не упомнишь..)
Гость
71 - 18.01.2013 - 13:45
66-Рыжык >от это медвежонок-засоня!))))))) у мну с 7(или с 8ми) месяцев у обоих один дневной сон был и если у одного три часа(кааайф))) то у второго час это мааааксимум) он и в саду счас копошится в койке и засыпает минут на 20 всего(а там уже подъем), и все равно этого хватает чтоб перебить сон ночной до 12ночи((( когда днем не спал было хорошо - 11-12часов ночного сна подряд)
Гость
72 - 18.01.2013 - 13:47
71-МамаДоктор2010 >а шо бывает если у мну мой молочный ломтик выпивает вечером все молоко а потом в 12 требует еще.. оооо! если есть то делает глоточек и скоро засыпает а если нет - ховайся все)))
Гость
73 - 18.01.2013 - 13:47
Ахуля, один - и очень любимый и бааалованный :)
Модератор
74 - 18.01.2013 - 13:48
75-МамаДоктор2010 >:))) а я че-то тебя такой умудренной опытом мамой-доктором представляю :)))
Гость
75 - 18.01.2013 - 13:53
А я и есть такая, только не всегда :)
Модератор
76 - 18.01.2013 - 14:01
77-МамаДоктор2010 >ага, типа сапожник без сапог :)
Гость
77 - 18.01.2013 - 17:27
моей 2,6.
Уложить спать-что-то из разряда фантастики! вечером не уложить-утром не поднять(((
Ложимся,все выключаем,она просит ей погладить то ножку,то спинку,то животик...и так засыпает.НО!!! иногда мы с мужем засыпаем куда раньше ее,или например,я ее глажу,глажу,глажу...час прошел...и тут она вскакивает и говорит : "Ну все! мне уже надоело спать!" и тут начинается караул,ибо это значит что еще как минимум часа 2 сэйшена!
Гость
78 - 18.01.2013 - 17:28
+ сказки вообще не любит,а песни мои судя по всему ей мешают спать)))
Гость
79 - 18.01.2013 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Я вот пытаюсь понять, возможно ли после годов чесания-валяния по часу-полтора на диване взять - и перевести все в русло деловых отношения? Типа - "так, полчаса читаю-чешу, потом ухожу - засыпай сама!"
возможно. сыну 3,4. вечером просмотр "спокойной ночи", душ, чистка зубов и в кровать, чтение в районе 20-30 минут. так у нас где-то с 1,6. помладше был - засыпал в процессе чтения. сейчас читаем пару глав, потом засыпает сам. иногда просит,чтоб с ним посидели, пока заснет - под настроение))
Гость
80 - 18.01.2013 - 19:43
68-Ахулита >;))))) это я так боролась с "мыпоспали, мыпоели, мы погуляли, мыплачем"... теперь везде имя ребенка, а не он, ляля, сына, ре :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены